+7 800 222-88-48

Группа Клуба 7 Вершин «3-17» поднялась на Скалы Пастухова. Цикл акклиматизации завершен

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:   Группа «3-17» продолжает акклиматизацию на склонах Эльбруса.  Мы сходили на Скалы Пастухова. Поднялись достаточно быстро. Сегодня слегка похолодало,  на ... читать больше

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:

 

Группа «3-17» продолжает акклиматизацию на склонах Эльбруса.  Мы сходили на Скалы Пастухова. Поднялись достаточно быстро. Сегодня слегка похолодало,  на скалах было достаточно свежо,  ветер 30 км/ч. Завтра у нас по плану отдых. Будем готовиться к восхождению. Гид группы Андрей Березин.

 

Андрей Березин: Эльбрус всё лето,

Русский лагерь на Аконкагуа.

График работы

 

 

 

 

 

 

Перу откроют с 1 августа. Клуб 7 Вершин приглашает на Альпамайо и треккинговые маршруты!

Перу  - одна из самых интересных стран мира для альпинистов и любителей горных походов. Клуб 7 Вершин организовал в нее несколько запоминающихся, ярких поездок. И среди наших регулярных программ особое место занимает программа ... читать больше

Перу  - одна из самых интересных стран мира для альпинистов и любителей горных походов. Клуб 7 Вершин организовал в нее несколько запоминающихся, ярких поездок. И среди наших регулярных программ особое место занимает программа восхождения на вершину Альпамайо. Её называют самой красивой горой мира.  Лучшее время для подъема на вершину – август и сентябрь. Будет ли нам предоставлена возможность в этом году?

По сообщениям информагентств, аэропорт  "Хорхе Чавес" в столице Перу открывает свои двери в среду, 15 июля. Пока только для внутренних рейсов. Однако предварительно объявлено, что с 1 августа планируется открытие уже международных рейсов. Так что мы начинаем формировать группы, запись открыта!

 

Программа восхождения на Альпамайо, цены начинаются от 1990$

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клуб 7 Вершин и проект Горняшка представляют Красную Поляну как центр проведения программы экстремальных выходных. Фотографии и видео

  Проект Горняшка представляет новое направление в деятельности Клуба 7 Вершин.  Новое – в географическом плане. Мы пришли в район Большого Сочи, в его удивительные по красоте и разнообразию окрестности. Многие из видов ... читать больше

 

Проект Горняшка представляет новое направление в деятельности Клуба 7 Вершин.  Новое – в географическом плане. Мы пришли в район Большого Сочи, в его удивительные по красоте и разнообразию окрестности. Многие из видов экстремального отдыха в здесь уже давно и успешно освоены. И мы полостью доверяем друзьям нашего Клуба, местным гидам, которые предложили нам сотрудничество в организации программ.

 

  

Идеальные экстремальные выходные на Красной Поляне! Уникальная возможность испытать себя на виа-феррате, каньонинге, треккинге в одной поездке! Изумительная природа Кавказского заповедника. Все необходимое снаряжение включено в стоимость. Поехали!

 

 

Подробности и программа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ищу попутчиков в поход в Ергаки (Западный Саян)

Добрый день!Ищу единомышленников для горного похода в Ергаки (Западный Саян, Красноярский край). читать больше

Добрый день!

Ищу единомышленников для горного похода в Ергаки (Западный Саян, Красноярский край).

Всероссийский фестиваль скалолазания «Гуамка-2020»

В 13-й раз готовится принять участников Всероссийский фестиваль скалолазания «Гуамка». Всех любителей скалолазания на естественном рельефе со 2 по 9 августа ждут в одном из самых крупных скалолазных районов России, ... читать больше



В 13-й раз готовится принять участников Всероссийский фестиваль скалолазания «Гуамка». Всех любителей скалолазания на естественном рельефе со 2 по 9 августа ждут в одном из самых крупных скалолазных районов России, расположенном в Апшеронском районе Краснодарского края.

Организаторы фестиваля «Гуамка-2020»
- Федерация скалолазания России
- Администрация Апшеронского района
- Администрация Нижегородского сельского поселения
- Клуб скалолазания Gekko

Генеральный спонсор фестиваля «Гуамка-2020» – ОАО "РЖД".

О ФЕСТИВАЛЕ
Фестивали в Гуамке проводятся с 2008 года.  За последнее десятилетие это место благодаря неустанному энтузиазму местных любителей спорта стало крупнейшим российским центром скалолазания на естественном рельефе. В районе подготовлено большое количество маршрутов различной сложности, удовлетворяющих требованиям как начинающих скалолазов, ветеранов, так и спортсменов мирового уровня! Это отличный повод приезжать в Гуамку и в праздничные дни фестиваля, и в обычные скалолазные «будни».

Современные реалии, связанные с COVID-19, заставили организаторов поволноваться. Задача была одна – не пропустить 2020 год, сохранить фестиваль. Рассматривали разные варианты проведения – хоть привычным летом, хоть осенью. Оргкомитет следил за сводками, сообщающими об эпидемиологической ситуации в стране и регионе. А в то время, когда не было ограничений, в Гуамке шла работа по пробивке новых трасс.

- В этом году нас, что называется, было не остановить, - говорит главный судья и организатор фестиваля «Гуамка-2020» Михаил Кравченко. – К пробивке приступили еще ранней весной дружной командой краснодарского клуба Gekko – Александр Смирнов, Алексей Левченко, Сергей Дзюин и я. Продолжили ее и после снятия ограничений. Также обновляем указатели к секторам, провешиваем новые перила в трудных местах.

К счастью, в июне был отменен пропускной режим на передвижение по Краснодарскому краю. Стали сниматься и некоторые другие из действовавших ранее ограничений. А это позволяет надеяться, что «Гуамка-2020» пройдет в изначально запланированные сроки. Но на всякий случай прежде чем магнезить пальцы, давайте скрестим их, собрав чемоданы.

- Мы сейчас занимаемся согласованиями с контролирующими органами по поводу санитарных правил, которые будут действовать на территории Гуамки в дни фестиваля. После утверждения требований обязательно сообщим подробности, - заверил Кравченко.

В 2020 году Гуамка насчитывает более 280 трасс. За минувший с последнего фестиваля год здесь пробито 28 новых маршрутов. Пополнились скальные секторы Библиотека и Матузка. Разработаны абсолютно новые секторы – Читальный зал и Невеста. Так что даже для завсегдатаев в «Гуамке» в 2020 году есть приятные сюрпризы. В соревнованиях будет задействовано около 240 маршрутов.

География фестиваля очень широка – его участниками в различные годы становились представители десятков регионов нашей страны от самых западных (Калининградская область) до Восточной Сибири (Кемеровская область). Приезжали на кубанские скалы и гости из других стран: из Швейцарии, Украины, Германии, Испании, Японии. Ежегодно фестиваль собирает более 200 участников. А рекорд уже пять лет удерживает «Гуамка-2015», где было зарегистрировано 249 человек.

- В начале июля у нас уже было 150 зарегистрировавшихся, что для сегодняшних реалий очень неплохой результат. Будем рады видеть старых знакомых и новые лица скалолазов из самых разных регионов!

Фестиваль «Гуамка» открыт для скалолазов всех возрастов. Самая младшая категория в соревновательном зачете – «суперподростки» (2009 г.р. и младше), самая старшая – «ветераны 2» (60 лет и старше).

Программа фестиваля «Гуамка-2020»

2 августа
16:00-19:00 Регистрация участников.
19:30 Жеребьевка, заседание ГСК.
21:00 Совещание с представителями команд.

3 августа
10:00 Официальное открытие фестиваля
11:00-16:00 Лазание на трудность. Юноши, девушки 2005 г.р. и младше.
13:00-19:00 Лазание на трудность. Все остальные группы.

4 августа
10:00-16:00 Лазание на трудность. Юноши, девушки 2005 г.р. и младше.
12:00-18:00 Лазание на трудность. Все остальные группы.

5 августа
10:00-17:00 Лазание на скорость. Квалификация, финалы.

6 августа
10:00-16:00 Лазание на трудность. Юноши, девушки 2005 г.р. и младше.
12:00-18:00 Лазание на трудность. Все остальные группы.

7 августа
10:00-16:00 Лазание на трудность. Юноши, девушки 2005 г.р. и младше.
12:00-18:00 Лазание на трудность. Все остальные группы.
21:00 Техническое совещание с участниками связок.

8 августа
11:00 Лазание в связках. Квалификация, финал.
19:00 Церемония награждения, закрытие фестиваля.

9 августа
Отъезд участников Фестиваля

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ

Зарегистрироваться для участия в фестивале «Гуамка-2020» можно предварительно, пройдя по ссылке до 20 июля 2020 года или непосредственно на фестивале. Подробная информация о необходимых документах и размере ИЧВ участников фестиваля размещена в положении о фестивале «Гуамка-2020».

На странице Фестиваля в социальной сети ВКонтакте  https://vk.com/climbguamka:
- вся актуальная информация о мероприятии;
- варианты размещения;
- как добраться до Гуамки?

ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Мы будем рады видеть журналистов на фестивале «Гуамка-2020». Доступ будет возможен только при условии соблюдения всех санитарных правил, которые будут действовать на территории Краснодарского края на момент проведения «Гуамка-2020» в целях недопущения распространения COVID-19.

Организаторы 13-го Всероссийского фестиваля Гуамка-2020 приглашают к сотрудничеству профильные интернет-издания, региональные телекомпании в качестве информационных партнеров мероприятия.

По всем вопросам обращаться:
Организатор и главный судья «Гуамка-2020» – Михаил Кравченко (+7 918 958 61 81).

Также дополнительную информацию о фестивале, фотографии нынешнего мероприятия и прошлых лет вы можете получить в пресс-службе ФСР.
пресс-секретарь ФСР Андрей Решетов (+7 961 206 11 88, [email protected]).

Генеральный спонсор фестиваля «Гуамка-2020» – ОАО "РЖД".
Спонсоры фестиваля «Гуамка-2020»: North Face, RedFox, «Спорт-Марафон», Entre-Prises, клуб скалолазания Gekko,  Adalar, BoulderMonsters, 7B, Knipex,CEBE, Workshop 1950, Ozone, Aztec, Climb Life, Edelrid, производитель зацепов Gekko, GuamkaJeep, Birds&blocks, Стенолаз.

Особенности саянского альпинизма - 2. Водопадные маршруты или большие возможности малых гор.

В статье поднимается проблема развития альпинизма в направлении освоения маршрутов по водопадному льду на примере учебных маршрутов в Восточных Саянах. Рассматриваются общие понятия, предпосылки и примеры первых маршрутов. читать больше

Особенности саянского альпинизма - 2. Водопадные маршруты или большие возможности малых гор. ()

В статье поднимается проблема развития альпинизма в направлении освоения маршрутов по водопадному льду на примере учебных маршрутов в Восточных Саянах. Рассматриваются общие понятия, предпосылки и примеры первых маршрутов.

Михаил Полозов. Путешествия «Отцы с сыновьями». Видео-рассказ

Как это выглядит? Представьте себе зрелый парень, лет 7 или 8. У нас с ним есть снаряжение и продукты питания, которые нам нужно взять на 21-23 дня – 100 килограмм. Естественно, мы не можем даже за раз поднять всё это снаряжение. Но ... читать больше

Как это выглядит? Представьте себе зрелый парень, лет 7 или 8. У нас с ним есть снаряжение и продукты питания, которые нам нужно взять на 21-23 дня – 100 килограмм. Естественно, мы не можем даже за раз поднять всё это снаряжение. Но это нас абсолютно не смущает. Мы 6 взрослых, 8-10 пацанов, еще 20 мам и бабушек, едем на вокзал. Все плачут, все разъезжаются – как же эти детки там выживут?

 

Рассказ опытного путешественника, альпиниста со стажем Михаила Полозова

 

 

Сегодня последний день приёма рассказов на конкурс рассказов от Клуба 7 Вершин к Всероссийскому дню семьи, любви и верности.  Победителей ждут призы с символикой Клуба 7 Вершин.

Восхождение на Эверест: от мечты к реальности

В среду 15 июля, в 19:30 состоится лекция "Восхождение на Эверест: от мечты к реальности". Проводит Людмила Коробешко. Мероприятие можно посетить по адресу: Москва, ул. 5-я Кожуховская, 10 Клуб Путешественников Спорт-Марафон. ЛЮДМИЛА ... читать больше

В среду 15 июля, в 19:30 состоится лекция "Восхождение на Эверест: от мечты к реальности". Проводит Людмила Коробешко. Мероприятие можно посетить по адресу: Москва, ул. 5-я Кожуховская, 10 Клуб Путешественников Спорт-Марафон. ЛЮДМИЛА КОРОБЕШКО — Людмила Коробешко — исполнительный директор Клуба «7 вершин», горный гид, гид-переводчик, занимается восхождениями и организацией экспедиций более 15 лет, имеет около 100 восхождений различной степени ...

Инструкция по технике безопасности

Утверждена инструкция по технике безопасности при занятиях на скалодроме. Инструкция рекомендуется к использованию на всех существующих скалодромах, а также производителями скалодромов читать больше

Утверждена инструкция по технике безопасности при занятиях на скалодроме. Инструкция рекомендуется к использованию на всех существующих скалодромах, а также производителями скалодромов

Обновлен Перечень перевалов Суганского хребта

Рабочая группа МК ФСТР по обновлению Перечня перевалов высокогорных районов сообщает об обновлении еще одного подраздела перечня перевалов - Сугана (Центральный Кавказ) (см. здесь). Основную работу по подготовке этого обновления выполнил ... читать больше

Рабочая группа МК ФСТР по обновлению Перечня перевалов высокогорных районов сообщает об обновлении еще одного подраздела перечня перевалов - Сугана (Центральный Кавказ) (см. здесь).

Основную работу по подготовке этого обновления выполнил Павлов А.А. (Одесса). Активное участие в работе принимали также Голубев М.В. и Политова Г.А. (Москва), Левковский Ю.В. и Манукянц Э. (Владикавказ), Кушманцев С.И. (Ульяновск) и многие другие туристы.

К СИТУАЦИИ ПО ПСР В ЗОНЕ ГОСГРАНИЦЫ ПО ГКХ

После многолетнего запрета совершения альпинистских восхождений на вершины Главного Кавказского хребта Федерации альпинизма России Погранупр читать больше

После многолетнего запрета совершения альпинистских восхождений на вершины Главного Кавказского хребта Федерации альпинизма России Погранупр

Чемпионат России по скайраннингу на Камчатке

Есть надежда что Чемпионат России по скайраннингу на Камчатке состоится читать больше

Есть надежда что Чемпионат России по скайраннингу на Камчатке состоится