+7 800 222-88-48

ТМ в Перми: сроки

Предварительные сроки ТМ в Перми для молодежного состава - с 6 по 26 июля. Точная информация и список участников будут опубликованы завтра. читать больше

Предварительные сроки ТМ в Перми для молодежного состава - с 6 по 26 июля. Точная информация и список участников будут опубликованы завтра.

Решения правления и совета ФСР

Опубликованы новые решения правления и совета ФСР. читать больше

Опубликованы новые решения правления и совета ФСР.

Как я значок получал

Восхождение на вершину горы Лха Западная (2624) по кулуару ЮЗ склона (1Б) читать больше

Восхождение на вершину горы Лха Западная (2624) по кулуару ЮЗ склона (1Б)

Онлайн-семинар: новый формат для новых судей

В последние месяцы все возможные процессы в нашей жизни перешли в онлайн. Это позволило двигаться вперед, несмотря на ограничения пандемии. Порой всё это было в новинку. Например, в июне при технической поддержке ФСР впервые был организован ... читать больше

В последние месяцы все возможные процессы в нашей жизни перешли в онлайн. Это позволило двигаться вперед, несмотря на ограничения пандемии. Порой всё это было в новинку. Например, в июне при технической поддержке ФСР впервые был организован онлайн-семинар для судей.

Проведение судейских семинаров – важная составляющая работы для Федерации скалолазания России. Они регулярно организуются перед стартом каждых всероссийских соревнований прямо на базе спорткомплекса, принимающего турнир. Участниками становятся судьи, которым предстоит работать на предстоящих стартах.

- Это позволяет добиться сразу двух целей - непосредственной подготовки судей к конкретным соревнованиям и совмещения теоретических занятий с практикой судейства, - рассказывает директор по спорту ФСР, международный судья Евгений Левин.- Сейчас, когда соревнования временно не проводятся, нет и семинаров, но после возобновления спортивного сезона работа продолжится.

На судейских семинарах ФСР собираются наиболее опытные судьи со всей страны. Федерация альпинизма и скалолазания Рязанской области обратилась в ФСР несколько с иной просьбой – провести обучающее мероприятие для начинающих, а именно судей 3 категории и без категории. Обычно это входит в компетенцию региональных общественных организаций по виду спорта. Однако, когда в ФСР узнали все подробности, протянули руку помощи менее опытным коллегам, получившим членство в ФСР в 2019 году.

- Формально руководить подобным семинаром может любой судья 2 категории, - рассказывает Евгений Левин. – Однако у молодой рязанской организации еще нет своих опытных судей. ФСР и Федерация скалолазания Москвы решили помочь в проведении мероприятия. Мы не стали ждать снятия ограничений пандемии и впервые опробовали формат онлайн-семинара. Для подготовки судей 3 категории он как раз подходит, так как им не требуется практика судейства. Этот опыт может пригодиться всем региональным федерациям.

Семинар проводился в формате видеоконференции в течение двух дней. Руководителем обучающего мероприятия по рекомендации председателя Федерации скалолазания Москвы Светланы Чистяковой стал опытный столичный специалист, судья 2 категории Михаил Минов. Он рассказал начинающим коллегам о всероссийских правилах соревнований по скалолазанию, особенностях судейства различных дисциплин, функциональных обязанностях членов главной судейской коллегии и судей, отвечающих на соревнованиях за различные участки работы. Был произведен разбор проблемных ситуаций с определением результата в разных дисциплинах.

- Общее количество слушателей составило 13 человек. Уровень подготовки – начальный. Однако, благодаря личной увлеченности скалолазанием, большому стремлению развивать этот вид спорта в регионе, семинар прошел крайне познавательно и имел несомненный успех у слушателей, - говорит Михаил Минов. – Мы подробно разобрали теорию. Значительное время было уделено ответам на вопросы слушателей. По окончании был проведён квалификационный зачет на знание правил соревнований по скалолазанию, который успешно сдали все участники.

Обучающие мероприятия в онлайне, по мнению спикера, имеют и плюсы, и минусы по сравнению с традиционными.

- Онлайн формат – новое начинание для меня. Несомненное удобство – абсолютная свобода в выборе места и времени. Это увеличивает потенциальный охват участников. При этом все же не хватает возможности живого общения на мероприятии, предполагающем активный диалог и обмен мнениями. Также на многое влияют технические возможности оборудования участников. Однако, формат интересный и вполне может успешно использоваться в дальнейшем, - считает Михаил Минов.

Участники семинара высоко оценили вклад руководителя семинара, который помимо теории привел много жизненных ситуаций из личного опыта.

- Семинар прошел достаточно интенсивно, расслабляться было некогда. Самое главное, что он был организован в нужное время и направил всех участников в нужное русло, - говорит председатель Федерации альпинизма и скалолазания Рязанской области Дарья Топоркова. – Подробно разбирали все правила скалолазания, с примерами из жизни, с вопросами от участников, с разбором видеофрагментов соревнований. Получилось дольше, чем планировали (почти восемь академических часов вместо шести), но это того стоило! Все остались довольны. Спасибо за быструю реакцию на мой запрос Федерации скалолазания России и лично Анне Ракицкой и Евгению Левину. И, конечно же, самому Михаилу Минову!

Полученные знания рязанские судьи намерены использовать на практике в самое ближайшее время.

- Наша федерация действительно молодая. Свои судьи, конечно же, необходимы. Будем и дальше организовывать семинары. Самое главное, что есть желающие. Также нам нужно поднабраться опыта по проведению своих соревнований. Надеюсь, скоро сможем работать в нормальном режиме, а с января 2021 года уже будем проводить не только фестивали, но и официальные соревнования в регионе, присваивать разряды своим спортсменам, - выразила надежды Дарья Топоркова.
 
Вернуться в обычный режим как можно скорее хотят все без исключения судьи. Без регулярной практики остались не только спортсмены, но и они тоже.

- Судьям, как и спортсменам, крайне тяжело без любимого дела! Последние соревнования были целых четыре месяца назад – чемпионат и первенство Москвы в Одинцово 15-16 февраля 2020 года. В этом смысле возможность провести семинар была своеобразной отдушиной и глотком свежего воздуха, - говорит Михаил Минов.

- Я думаю, что многим судьям не хватает атмосферы соревнований, возможности встретиться с друзьями, - поддерживает коллегу Евгений Левин. – В последние несколько лет у ФСР появилась возможность приглашать и оплачивать судей на крупные соревнования. Заявки от желающих поступают со всей России. Количество претендентов всегда больше, чем вакантных мест.

Будут и судейские семинары. Тем для обсуждений всегда немало. Появляются они и в условиях современных ограничений и, казалось бы, затишья – совсем недавно IFSC опубликовала дополнения к правилам проведения соревнований, действующие во время пандемии COVID-19.

- Мы уже опубликовали дополнения к международным правилам на сайте ФСР. Конечно, будем обновлять основные положения правил на ближайших семинарах судей, - заверил Евгений Левин.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото Леонида Жукова и из личных архивов героев материала

Владимиру Дмитриевичу Ковуненко сегодня 85 лет!

Сегодня, 25.06.20, исполняется 85 лет, живой легенде советского и мирового альпинизма Владимиру Дмитриевичу Ковуненко! читать больше

Сегодня, 25.06.20, исполняется 85 лет, живой легенде советского и мирового альпинизма Владимиру Дмитриевичу Ковуненко!

Поздравляем с юбилеем легенду! Владимиру Дмитриевичу Кавуненко – 85!

Юбилей – всегда семейный праздник. И речь не о том, кто кем кому приходится, а кем стал для поздравляющих юбиляр: верным товарищем, чутким наставником, добрым другом, самым родным человеком. И чем значительнее эта дата, тем больше семья, ... читать больше

Поздравляем с юбилеем легенду! Владимиру Дмитриевичу Кавуненко – 85! (Альпинизм)

Юбилей – всегда семейный праздник. И речь не о том, кто кем кому приходится, а кем стал для поздравляющих юбиляр: верным товарищем, чутким наставником, добрым другом, самым родным человеком.

И чем значительнее эта дата, тем больше семья, насчитывающая уже не одно поколение.

Сегодня у легендарного альпиниста, тренера и спасателя Владимира Дмитриевича Кавуненко день рождения – ему исполняется 85 лет! От всей души поздравляем и желаем крепкого здоровья и новых вдохновляющих встреч!

«Тренировки.PRO». Настало время крутящегося турника

На YouTube-канале ФСР опубликован пятый комплекс упражнений «Тренировки.PRO». Продолжаем распаковывать новое оборудование и использовать уже знакомые приспособления. «Тренировки.PRO» – это серия роликов с ... читать больше

На YouTube-канале ФСР опубликован пятый комплекс упражнений «Тренировки.PRO». Продолжаем распаковывать новое оборудование и использовать уже знакомые приспособления.

«Тренировки.PRO» – это серия роликов с комплексами упражнений СФП на специализированных мобильных тренажерах. Такое оборудование для тренировок в домашних условиях предоставлено ФСР спортсменам сборной России.
 


К пятому выпуску настала пора расчехлить еще пару новых приспособлений – крутящийся турник и блок «Шар 290». Под руководством четырехкратного чемпиона мира по скалолазанию Дмитрия Шарафутдинова выполняем на них подтягивания различными хватами. Также не забываем про уже знакомые параллетсы – делаем отжимания и прыжки в упоре ногами.

«Тренировки.PRO» нужны для того, чтобы заниматься грамотно, безопасно и разнообразно. Методики, надеемся, будут интересны не только спортсменам сборной, но и всем скалолазам. Тем, кто имеет в своем арсенале аналогичное оборудование, и тем, кто готов адаптировать упражнения для работы с «подручными средствами».

К выполнению всех комплексов нужно подходить осторожно, оценивая свой уровень подготовки и самочувствие.

Подписывайтесь на YouTube-канал ФСР, чтобы не пропустить новые видео!

Подборка предыдущих комплексов упражнений «Тренировки.PRO»
 
Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА.

Новая линия на Туюксу.

Новый маршрут в Туюксу. Восточный склон пика Туюксу 4218м. Фото К. Белоцерковского. читать больше

Новый маршрут в Туюксу.Новая линия на Туюксу. (Альпинизм) Восточный склон пика Туюксу 4218м. Фото К. Белоцерковского.

Клуб 7 Вершин поздравляет с Днём рождения Сергея Ларина, одного из основных наших гидов, доктора Эвереста!

Сергей Ларин – самый давний партнер и товарищ Александра Абрамова в проекте «Семь вершин».  Он принимал участие практически во всех акциях 90-х годов, начиная с исторических экспедиций на Мак-Кинли 1994 года и ... читать больше

Сергей Ларин – самый давний партнер и товарищ Александра Абрамова в проекте «Семь вершин».  Он принимал участие практически во всех акциях 90-х годов, начиная с исторических экспедиций на Мак-Кинли 1994 года и Килиманджаро 1995-го. В 2003 году в составе нашей экспедиции поднялся на вершину Эвереста в первый раз. Тогда он был единственным человеком, который отметил 50-летие первого восхождения в нужном месте, то есть, на самой высшей точке.

 

 

На Эвересте Сергей был еще 5 раз, поднимался на Чо-Ойю, Манаслу и Шиша Пангму. Программу «Семь вершин» Ларин завершил еще в конце 2008 года, здесь он в первой десятке среди россиян.

 

Мак-Кинли - 1994

 

 

Для Сергея сейчас профессия гида является основной. У него огромный опыт, обширные знания и отточенные навыки организации путешествий. «Доктор Ларин» – это фирменный знак. Овладев всеми вопросами горной медицины, он является настоящим гуру, мудрецом и учителем в нюансах подготовки к высотным восхождениям. Надёжным помощником руководителя экспедиций на Эверест.

 

 

Сергей – настоящий спортсмен, атлет, тренированный, крепкий мужчина. Кроме альпинизма он овладел навыками яхтсмена и виндсёрфера, прекрасно катается на горных лыжах. И еще ходил на Северный Полюс в компании Василия Елагина.

 

 

Серёжа!  Долгих тебе лет оставаться в прекрасной форме!  Удачи во всех делах, попутных ветров и новых вершин!

 

График работы Супер-Гида Клуба 7 Вершин Сергея Ларина. У нас всё получится!

 

 

 

 

Пик Победа, Якутия, 1988г.

Встреча с Севером. читать больше

Встреча с Севером.