+7 800 222-88-48

Виталий Лазо: "Я живой". 10 минут под лавиной (видео)

В апреле 2020 года участник проекта "Фрирайд в зоне смерти" Виталий Лазо во время скитура на Камчатке попал в лавину и провел под слоем снега в 1,5 метра больше 10 минут. Группа, с которой Виталий совершал скитур спасла его из ... читать больше

 Виталий Лазо: "Я живой". 10 минут под лавиной (видео) В апреле 2020 года участник проекта "Фрирайд в зоне смерти" Виталий Лазо во время скитура на Камчатке попал в лавину и провел под слоем снега в 1,5 метра больше 10 минут. Группа, с которой Виталий совершал скитур спасла его из снежного плена. Вернувшись, он смонтировал фильм с подробным разбором этого происшествия.

Положение о комиссии подготовщиков трасс

Решением совета ФСР (протокол 2 от 18.03.20) утверждено Положение о комиссии подготовщиков трасс читать больше

Решением совета ФСР (протокол 2 от 18.03.20) утверждено Положение о комиссии подготовщиков трасс

Физические основы теории роупджампинга. 2-е издание.

Прошёл учебный год со дня публикации книги "Физические основы теории роупджампинга" на "ЛитРес". Но наука не стоит на месте! читать больше

Прошёл учебный год со дня публикации книги "Физические основы теории роупджампинга" на "ЛитРес". Но наука не стоит на месте!

Физические основы теории роупджампинга. 2-е издание. (Ropejumping)

Онлайн-лекция «Спортивный дневник скалолаза: пошаговое создание дневника на базе Google.Формы/Таблицы, интерпретация его данных и их практическое применение»

Уважаемые тренеры и спортсмены! Приглашаем Вас принять участие в онлайн-лекции  на тему «Спортивный дневник скалолаза: пошаговое создание дневника на базе Google.Формы/Таблицы, интерпретация его данных и их практическое ... читать больше



Уважаемые тренеры и спортсмены!

Приглашаем Вас принять участие в онлайн-лекции  на тему «Спортивный дневник скалолаза: пошаговое создание дневника на базе Google.Формы/Таблицы, интерпретация его данных и их практическое применение».

Лекция должна была состояться 29 мая, но была перенесена в связи с техническими проблемами.

Дата и время: 3 июня (среда) 2020 года, 16:00 по МСК.

Данная лекция может рассматриваться и как продолжение онлайн-лекции «Современный подход к управлению процессом подготовки спортсмена», состоявшейся 25 мая 2020 года, так и как самостоятельный материал.
(Анонс лекции 25 мая - http://c-f-r.ru/press/news/7450/)

Лекцию проведёт Александр Владимирович Ваваев.
Председатель научно-методической комиссии ФСР, руководитель комплексной научной группы.
Кандидат биологических наук по специальности «Биохимия», начальник Управления научно-методического сопровождения ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта.

Для участия в онлайн-лекции необходимо пройти регистрацию по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd_NbJVwRKXTDl5BIRrM3TfSOV6ttag3hbYkKIuQ2zaq7fWLQ/viewform  

Для тех, кто проходил регистрацию на лекцию 29 мая повторная регистрация не требуется, но желательна – в форме есть дополнительные вопросы по теме лекции.
Регистрация участников заканчивается 3 июня в 14:30. (За 1,5 часа до начала онлайн-лекции).

Ссылка для подключения к онлайн-лекции будет отправлена на адреса электронной почты, указанные при регистрации за 1 час до начала события.

Онлайн-лекции и семинары проводятся в рамках программы отбора и подготовки перспективной молодежи «Олимпийские таланты» (http://www.c-f-r.ru/inf/projects/2020ot/)

За дополнительной информацией обращайтесь к координатору проекта – Анне Ракицкой,
тел.: , e-mail: rakit_a(*)mail.ru, rakitskaya(*)c-f-r.ru
 
Генеральный спонсор ФСР - ОАО РЖД.
Партнёры ФСР - компании РедФокс, Barkli, Скалодром.ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды: скалодромы Лаймстоун, ЦСКА.
 

«Тренировки_PRO» – новый видеопроект на YouTube-канале ФСР

Опубликован первый выпуск «Тренировки_PRO» на YouTube-канале ФСР. Это серия роликов с комплексами упражнений СФП на специализированных мобильных тренажерах. Такое оборудование для тренировок в домашних условиях предоставлено ФСР ... читать больше

Опубликован первый выпуск «Тренировки_PRO» на YouTube-канале ФСР. Это серия роликов с комплексами упражнений СФП на специализированных мобильных тренажерах. Такое оборудование для тренировок в домашних условиях предоставлено ФСР спортсменам сборной России.

«Тренировки_PRO» нужны для того, чтобы заниматься грамотно, безопасно и разнообразно. Методики, надеемся, будут интересны не только спортсменам сборной, но и всем скалолазам. Тем, кто имеет в своем арсенале аналогичное оборудование, и тем, кто готов адаптировать упражнения для работы с «подручными средствами».
 


В роли инструктора выступает тренер сборной России, четырехкратный чемпион мира в дисциплине «боулдеринг» Дмитрий Шарафутдинов. В первом выпуске представлены разнообразные висы на фингерборде, мунборде и полусферах, разные виды отжиманий на параллетсах.

К выполнению всех комплексов нужно подходить осторожно, оценивая свой уровень подготовки и самочувствие. Внимательно слушайте рекомендации инструктора, который предлагает вариативность выполнения отдельных упражнений, а также объясняет, в каком случае они противопоказаны.

Подписывайтесь на YouTube-канал ФСР, чтобы не пропустить новые видео!

ФСР продолжает выпускать собственный видеоконтент, который позволяет всем скалолазам с пользой провести время на самоизоляции: получить новые знания, изучить возможности своего организма и, конечно, «прокачать» определенные навыки.

Проект «Тренировки_PRO» – логичное продолжение серии роликов «Тренировки со скалолазами».14 титулованных спортсменов представили свои варианты ОФП в домашних условиях с минимальным использованием спортивного оборудования или вовсе без него.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА.

Лыжник на скалодроме

На скалодроме в гараже заслуженного мастера спорта Станислава Кокорина (Тюменская область) тренируется призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Денис Спицов. Подробнее о том, как представитель зимних видов спорта постигает азы скалолазания у ... читать больше

На скалодроме в гараже заслуженного мастера спорта Станислава Кокорина (Тюменская область) тренируется призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Денис Спицов. Подробнее о том, как представитель зимних видов спорта постигает азы скалолазания у соседа по загородному участку – в сюжете на телеканале «Матч ТВ».
 

Напомним, что этот небольшой скалодром в окрестностях Тюмени появился во время пандемии при финансовой поддержке ФСР. Объект позволит поддерживать форму тюменским сборникам в то время, как их основная тренировочная база закрыта из-за ограничений, связанных с пандемией. 

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА.

Новая лекция на YouTube-канале ФСР

На YouTube канале ФСР опубликована запись лекции врача сборной России по скалолазанию Максима Елизарова «Водно-электролитный баланс при физических нагрузках. Всё про Омега 3, 6,9». Отличная возможность пополнить свой багаж ... читать больше

На YouTube канале ФСР опубликована запись лекции врача сборной России по скалолазанию Максима Елизарова «Водно-электролитный баланс при физических нагрузках. Всё про Омега 3, 6,9». Отличная возможность пополнить свой багаж знаний появилась у тех, кто не смог присоединиться к мероприятию в онлайне.
 


Онлайн-лекция прошла в рамках программы отбора и подготовки перспективной молодежи «Олимпийские таланты» (http://www.c-f-r.ru/inf/projects/2020ot/).

Также предлагаем поучаствовать в двух обучающих онлайн-мероприятиях на этой неделе. 1 июня пройдет онлайн-лекция «Подготовка трасс. Просто об основном» Анны Галлямовой и Павла Исаева. 3 июня состоится онлайн-лекция Александра Ваваева «Спортивный дневник скалолаза: пошаговое создание дневника на базе Google.Формы/Таблицы, интерпретация его данных и их практическое применение».

Подписывайтесь на YouTube-канал ФСР, чтобы не пропустить новые видео!

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА.

Немецкие карты Кавказа в 1942 году

Одним из самых устойчивых стереотипов в отношении различных аспектов из истории Великой Отечественной войны - в частности, конкретно касающихся боевых действий на Кавказе - является суждение о неких немецких "особо точных" топографических ... читать больше

Немецкие карты Кавказа в 1942 году (горы, военная история)

Одним из самых устойчивых стереотипов в отношении различных аспектов
из истории Великой Отечественной войны -
в частности, конкретно касающихся боевых действий на Кавказе -
является суждение о неких немецких "особо точных" топографических картах Кавказа,
которые были якобы составлены будущими противниками ещё в довоенный период.

Первопрохождение перевала 40 лет Победы (Западный Кавказ, Домбай)

Журавлев перейдя через рантклюфт вышел на наклонную заснеженную полку, по которой ушел влево, где по кулуару вышел на снежные склоны выше пояса скал к навешенной ранее веревке. Попытка пройти скалы с рюкзаком не удалась читать больше


Журавлев перейдя через рантклюфт вышел на наклонную заснеженную полку, по которой ушел влево, где по кулуару вышел на снежные склоны выше пояса скал к навешенной ранее веревке. Попытка пройти скалы с рюкзаком не удалась