+7 800 222-88-48

Маршрут Барин 6А к.тр. техническое описание

Ориентироваться легко по оставленному железу и дюльферным станциям читать больше


Ориентироваться легко по оставленному железу и дюльферным станциям

Юлия Каплина: «Год назад думала, зачем устанавливать дома фингерборд – всегда можно сходить в зал»

Обладательница лицензии участницы Олимпийских игр-2020 Юлия Каплина (Тюменская область) рассказала, как обустраивает дом под домашние тренировки в условиях карантина. И поделилась мнением о переносе Олимпиады в Токио на 2021 год, где должен ... читать больше

Обладательница лицензии участницы Олимпийских игр-2020 Юлия Каплина (Тюменская область) рассказала, как обустраивает дом под домашние тренировки в условиях карантина. И поделилась мнением о переносе Олимпиады в Токио на 2021 год, где должен состояться олимпийский дебют скалолазания.

О решении МОК:

- Для меня это решение не было сюрпризом после переноса чемпионата Европы, который должен был пройти в марте в Москве. Затем чемпионата России, который должен был пройти в апреле в Тюмени. При таком развитии событии в нашем виде и других видах спорта перенос Олимпийских игр был вопросом времени. 

Следила за новостями и прогнозами по этой теме. Говорили и о возможном переносе на два года, и вообще об отмене... Так что после официального решения о переносе на 2021 год наступило облегчение.

Считаю это решение правильным в сложившейся ситуации. И с точки зрения общей безопасности, и с точки зрения «фэйр-плей». Сейчас многие спортсмены в разных странах сидят на карантине. Кто-то уже две недели тренируется дома. У нас в Тюмени, например, уже неделю зал закрыт – мы не тренируемся на скалодроме. 

Сейчас мы не знаем, сколько ещё продлится карантин. Может быть, пару недель, может, месяц, может быть, два... В каждой из стран эти сроки, скорее всего, будут разными. Нужно будет приложить немало усилий, чтобы набрать форму перед чемпионатом Европы, который перенесен на июнь.

О тренировках во время карантина:

- У меня несколько тренировок в день. Пока нет возможности лазать, больше времени уделяю тем тренировкам, на которые обычно не было времени. Например, растяжка. Обычно она занимает у меня 20-30 минут. Сейчас я могу уделить ей час и даже больше.

У меня дома много различного спортивного оборудования, с которым можно заниматься общефизической и специальной физической подготовкой. Гантели, всевозможные веса, жилет-утяжелитель, мячи, полусфера... В принципе, думаю, что полноценно можно заниматься дома. 

Сейчас заказываю шведскую стенку, турник, фингерборд, чтобы установить дома. Буквально год назад размышляла, нужно делать это или нет? Казалось: что такого может случиться, что ты в зал не сможешь сходить? Но вот случилось. Пару дней – и оборудование будет дома.

В целом, сейчас стараюсь пробовать что-то новое. В инстаграме спортсмены делятся своими домашними тренировками. Тоже рассказываю о своих тренировках.
Также во время карантина занимаюсь саморазвитием, читаю, учу английский.

Генеральный спонсор: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото из публичного профиля спортсмена в соцсетях

Текущая ситуация с переносом сроков соревнований

На фоне развития пандемии короновирусной инфекции, а также в связи с указаниями Минспорта РФ об отмене всех соревнований, начиная с 21 марта и до особого распоряжения, Федерацией скалолазания России приняты следующие решения: 1. Первенство ... читать больше

На фоне развития пандемии короновирусной инфекции, а также в связи с указаниями Минспорта РФ об отмене всех соревнований, начиная с 21 марта и до особого распоряжения, Федерацией скалолазания России приняты следующие решения:
1. Первенство России и ВЮС в Красноярске переносятся на июль 2020 года. Предварительные даты 02-09 июля;
2. В связи с переносом сроков Олимпийских игр на 2021 год, прорабатывается вопрос о переносе чемпионата Европы на более поздний период. В этой связи, также прорабатывается вопрос и о переносе сроков Чемпионат и Кубка России в Воронеже. По мере поступления новой инофрмации она будет незамедлительно доведения до региональных федераций. Следите за рассылками и информацией на сайте. Просим наладить своевренное распространение информации внутри региона, так как сейчас в некоторых регионах этот процесс не отлажен, информация не доходит до тренеров и других заинтересованных лиц.

Одновременно сообщаем, что никакие сроки соревнований на сегодняшний день НЕ МОГУТ СЧИТАТЬСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫМИ, так как ситуация в мире непредсказуема. Очевидно, что календарь соревнований будет существенно изменен, всё будет зависеть от снятия карантинных мер. Надеюсь, что все уже поняли, что нет никакого смысла заранее покупать билеты.

Как сказал президент Международной федерации скалолазания Марко Мария Сколарис, «Спорт обязательно вернется в нашу жизнь! Но сейчас всем нужно оставаться дома!»
 

Карантин не повод лениться!

Комплекс упражнений от скалолазов для домашней тренировки! Да можно и в зал не ездить! читать больше

Комплекс упражнений от скалолазов для домашней тренировки!
Да можно и в зал не ездить!



Поправки, касающиеся присвоения и подтверждения спортивных званий и разрядов

в связи с эпидемией коронавируса читать больше

в связи с эпидемией коронавируса

Отчет о прохождении спортивного маршрута 1 к.с по Зап. Кавказу (Архыз), совершенного группой туристов в период с 29 апреля по 9 мая 2018 года

пос. Архыз – пер. Баритовый (1А 2809м) + пер. Архыз (1А, 2976м) – пер.Мылгвал (1А 2848м)– пер. Речепста (1А 2892) –пер. Айюлю (1А 2850м)-пер. Караджаш (1A 3024м)+пер. Иркиз (1А 2880м) - д.р. София - пол. Таулу - п.Архыз. читать больше


пос. Архыз – пер. Баритовый (1А 2809м) + пер. Архыз (1А, 2976м) – пер.Мылгвал (1А 2848м)– пер. Речепста (1А 2892) –пер. Айюлю (1А 2850м)-пер. Караджаш (1A 3024м)+пер. Иркиз (1А 2880м) - д.р. София - пол. Таулу - п.Архыз.

Мурат Матаевич Отепбаев. Из цикла Книга Памяти ушедших друзей

Горы завораживают, Горы магнитят, Горы обнадёживают и заряжают... — и на пути к ним человек порою раскрывается в полной мере, за краткие мгновения... Жизнь быстротечна — Жизнь познаётся в пути читать больше


Горы завораживают, Горы магнитят, Горы обнадёживают и заряжают... — и на пути к ним человек порою раскрывается в полной мере, за краткие мгновения... Жизнь быстротечна — Жизнь познаётся в пути