+7 800 222-88-48

В честь первовосходителей...

АЛЬПИНИСТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПОСВЯЩЁННАЯ ПЕРВОВОСХОЖДЕНИЮ НА ПИК 4161 (Суганский хребет Центральный Кавказ) 15июня-5июля 2020г. Пик 4161, или как он сейчас называется пик Шевченко, был впервые покорён в 1930 году группой итальянских ... читать больше

В честь первовосходителей... (Альпинизм)
АЛЬПИНИСТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ
ПОСВЯЩЁННАЯ ПЕРВОВОСХОЖДЕНИЮ НА ПИК 4161 (Суганский хребет Центральный Кавказ)
15июня-5июля 2020г.
Пик 4161, или как он сейчас называется пик Шевченко, был впервые покорён в 1930 году группой итальянских альпинистов под руководством Леопольдо Гаспаротто. В этом году –юбилей -90 лет. Некоторое время альпинисты его называли « пиком Итальянцев».

Чемпионат и первенство ПФО в Салавате: программа и заявки

Опубликована предварительная программа проведения чемпионата и первенства ПФО по скалолазанию 17-17 февраля в Салавате, а также списки участников: чемпионат, первенство. читать больше

Опубликована предварительная программа проведения чемпионата и первенства ПФО по скалолазанию 17-17 февраля в Салавате, а также списки участников: чемпионат, первенство.

В. М. Маламид – главный тренер сборной России

Соответствующий приказ подписан 10 февраля в Минспорте России. Приказ № 99 за подписью министра спорта РФ Олега Матыцина гласит: «В соответствии с пунктом 13 Порядка согласования общероссийской спортивной федерацией кандидатуры на ... читать больше

Соответствующий приказ подписан 10 февраля в Минспорте России.

Приказ № 99 за подписью министра спорта РФ Олега Матыцина гласит:

«В соответствии с пунктом 13 Порядка согласования общероссийской спортивной федерацией кандидатуры на должность главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по соответствующему виду спорта... приказываю:

Согласовать кандидатуру Маламида Владимира Менделеевича на должность главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по виду спорта «скалолазание».

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Чемпионат Европы в Москве: судейская бригада

ВКСС определила состав судейской бригады на чемпионат Европы. Заезд судей 19.03 утром. В 14.00 начало семинара. Участие в семинаре обязательно. Обратные билеты на 28.03.20.  Просим брать билеты по минимальной стоимости (для отдаленных ... читать больше

ВКСС определила состав судейской бригады на чемпионат Европы.
Заезд судей 19.03 утром. В 14.00 начало семинара. Участие в семинаре обязательно. Обратные билеты на 28.03.20. 

Просим брать билеты по минимальной стоимости (для отдаленных регионов макс. 15 т.р.).

Документы с судей будет собирать ДСЗМ. Поэтому все документы каждому нужно иметь с собой в оригинале (паспорт; судейская книжка; копию приказа о присовении категории; ИНН; пенсионное; справка о временной регистрации - для тех у кого место проживания не совпадает с пропиской; билет; подтверждение оплаты билета (выписка из банка)). Аэроэкспресс оплачивается (также нужно подтверждение оплаты).

Отчет о пешеходном походе 6 к.с. в Республике Алтай в период с 31.07 по 20.08.2018. Фотоальбом. Часть 2

Пос. Курай-р. Актру-траверс в. Купол 1Б — г. Снежная 2А (рад) – г. Караташ 1Б (рад)-пер. Кзылташ 2А - р. Джело-пер. Эренбурга 1А- пер.Восход 2А – пик Талду Зап. 1Б–пер. Черноморец 2Б-пер. Узургу 1Б - пер. Кама 2А – г. 3030 (1А) –траверс п. ... читать больше


Пос. Курай-р. Актру-траверс в. Купол 1Б — г. Снежная 2А (рад) – г. Караташ 1Б (рад)-пер. Кзылташ 2А - р. Джело-пер. Эренбурга 1А- пер.Восход 2А – пик Талду Зап. 1Б–пер. Черноморец 2Б-пер. Узургу 1Б - пер. Кама 2А – г. 3030 (1А) –траверс п. Бара 2А – пер. Волжан 1Б – р.Карагем – р. Аргут – р. Куркуре –пер. Цветочек 2Б–пер. Кулагаш 1Б – пер. Туристов 2А пер. Карачик 1Б –п. Тюнгур

Дэн Одинцов. 4 года и все еще жив в памяти

Есть горы, которые больше привлекают, а есть те, что не цепляют за душу. Горы Памира, Тянь-Шаня меня как раз не сильно цепляют. Также как, например, не оставил особых воспоминаний Замин-Карор, так и чемпионат в Ала-Арче в 2016 году не ... читать больше

Есть горы, которые больше привлекают, а есть те, что не цепляют за душу. Горы Памира, Тянь-Шаня меня как раз не сильно цепляют. Также как, например, не оставил особых воспоминаний Замин-Карор, так и чемпионат в Ала-Арче в 2016 году не сильно запомнился бы. Если бы не… если бы не Дэн. Дэн Одинцов.
Мне интереснее другие горы, другие вершины, но вот прямо сейчас хотела бы оказаться в том моменте, в хижине Наука. Вдохнуть запах трубочного табака. Перекинуться парой ничего не значащих фраз. В том моменте, когда, казалось, время ненадолго остановилось. А потом, уходя, еще раз оглянуться и помахать на прощание рукой...

Дэн Одинцов. 4 года и все еще жив в памяти (Альпинизм, денис одинцов, ала-арча)

Владимир Маламид: «Соревнования в Москве все воспринимают как чемпионат в многоборье»

Председатель тренерского совета, вице-президент ФСР Владимир Маламид рассказал о том, как идет формирование состава сборной России на домашний Чемпионат Европы по скалолазанию 2020 года в Москве. Подробности – в интервью ... читать больше

Председатель тренерского совета, вице-президент ФСР Владимир Маламид рассказал о том, как идет формирование состава сборной России на домашний Чемпионат Европы по скалолазанию 2020 года в Москве. Подробности – в интервью пресс-службе федерации.

- Владимир Менделеевич, как будет определяться состав на Чемпионат Европы в Москве? В какие сроки?

- Процесс уже идет. Есть решение тренерского совета о максимальной квоте, которая может быть использована для многоборцев – пять мужчин и четыре женщины. Всего каждая национальная сборная имеет право заявить по 6 спортсменов в каждой из дисциплин. При этом многоборцев может быть от одного до шести.

Необходимо понимать, что мы не обязательно полностью используем квоту, утвержденную тренерским советом для многоборья. Мы будем отслеживать ситуацию. На сегодняшний день видим два основных параметра, которые будут влиять на окончательное решение по многоборцам: количество участников Чемпионата Европы, уже имеющих олимпийскую лицензию, и состояние кандидатов на участие в многоборье. Будем отслеживать и то, и другое, и принимать оперативное решение, сокращая число многоборцев и  увеличивая квоту для представителей отдельных дисциплин,  если будем понимать, что для кого-то из многоборцев по тем или иным причинам шансы резко уменьшились.  
 

- Создается впечатление, что не все представители российского скалолазания могут принять такое решение. Хотя на Чемпионате мира 2019 года в Хатиодзи сборная Японии поступила схожим образом – пять из пяти мужчин в заявке и четыре из пяти  женщин были многоборцами. Получается, практика вполне имеет право на существование…

- Кто бы в этом сомневался. Думаю, и в Москве мы увидим аналогичную картину у многих сборных. Есть понимание, что из-за такого подхода к турниру мы, возможно, не дадим шанса выступить на Чемпионате Европы спортсменам, которые заслуживают этого. Но на данный момент чемпионат расценивается в первую очередь как  отборочное мероприятие на Олимпийские игры, как Чемпионат Европы в дисциплине «многоборье». Это моя позиция и позиция тренерского штаба, которая является следствием позиции НОК, Минспорта, ЦСП СК РФ.

Главная задача для федераций по всем летним олимпийским видам спорта – обеспечить максимальное число участников Игр в Токио в 2020 году. Результаты данного Чемпионата Европы в отдельных дисциплинах никем объективно оцениваться не будут. На них даже внимания никто не обратит. Мы впервые участвуем в ОИ и еще не привыкли к тому, что в олимпийском году все заточено только на Олимпиаду.

Если по итогам соревнований в Москве мы добавим хотя бы одну лицензию к уже имеющейся, то это будет очень  хороший результат. Учитывая общий расклад сил, у нас было не так уж много возможностей в «многоборье» завоевать максимально возможное число путевок в Токио.

Вполне вероятно, может возникнуть недопонимание, почему на одну лицензию мы выставляем пять претендентов у мужчин и четыре у женщин. Потому что все они за счет разных качеств могут выполнить задачу.

Если уже отобравшихся участников Игр в заявках Чемпионата Европы не будет, то для завоевания лицензии нужно будет занимать первое место. Чисто арифметически для скоростников эта задача, скорее всего, окажется невыполнимой. Тогда им и участвовать в многоборье не будет смысла.  Но я в такой сценарий не верю. Считаю, что спортсмены, которые завоевали путевки в Хатиодзи и Тулузе, захотят в качестве тренировки участвовать в Чемпионате Европы в Москве. В таком случае, возможно, достаточно будет занять пятое или шестое место. В этой ситуации в приоритете могут быть наши скоростники. Большинство европейских многоборцев сильны в трудности и боулдеринге.  При их участии позиции в этих дисциплинах большинства из претендентов изменятся, а в скорости наши позиции будут незыблемыми – там наши спортсмены являются лидерами.

- Информация о квоте для многоборцев уже активно обсуждается в Интернете, хотя тренерский совет не публиковал официальных решений. Отдельные спортсмены заявляют, что их не взяли на Чемпионат Европы…

- С точки зрения здравого смысла и общепринятого порядка работы эта информация изначально должна быть обнародована тренерским советом. А не где-то в Интернете. Еще раз подчеркну. Все заявления, что «меня не ставят» и «меня не берут», на данный момент безосновательны. Окончательное решение еще не принято. Мы будем мониторить ситуацию. Нам нужно время, чтобы определиться. Пока что мы составляем приоритетные списки для отдельных дисциплин. А как они будут заполняться, и какой в итоге будет заявка сборной России на Чемпионат Европы, станет известно ближе к марту.

Мы понимаем, что для многих спортсменов, специализирующихся на отдельных дисциплинах, очень важно выступление на Чемпионате Европы. Мы – за них. Мы хотим дать им возможность выступать максимально, насколько это позволит ситуация. Но при выполнении главной задачи.

Впереди чуть меньше месяца. Мы будем активно следить за планами иностранных сборных. Мы будем смотреть на состояние своих спортсменов. Впереди – тренировочные мероприятия, в ходе которых многое станет ясно.

Если в Москве не будет большого количества обладателей олимпийских лицензий, то мы не будем заявлять в «многоборье» скоростников. Шанс получат представители отдельных дисциплин – трудности и боулдеринга, у которых при отсутствии лидеров будут хорошие возможности занять высокие места в отдельных дисциплинах. В противном случае результаты, которые были показаны в 2019, вряд ли, повторятся.

Также отмечу, что не все кандидаты для участия в многоборье могут уже считать себя членами команды по многоборью на Чемпионате Европы. Нам повезло, что соревнования проводятся в Москве, и есть возможность принять окончательные решения позже.

В заключение хочу сказать, что жду не дождусь, когда закончится история с многоборьем, и можно будет начать спокойно заниматься отдельными дисциплинами. И начинать работу по двоеборью, в котором трудность и боулдеринг – дисциплины гораздо более близкие между собой, чем со скоростью.

Официальная страница Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года на сайте ФСР.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото Леонида Жукова

Культурный вечер в музее альпинизма

В Музее альпинизма 13 февраля Алексей Панченко расскажет об экчспедиции на гору Канджут-Сар, Пакистан (7760 м). Участники экспедиции — Алексей Панченко, Юрий Сойфер, Иван Душарин и Лев Иоффе с сыном  Начало в 19:00 Адрес: ул. ... читать больше

В Музее альпинизма 13 февраля Алексей Панченко расскажет об экчспедиции на гору Канджут-Сар, Пакистан (7760 м). Участники экспедиции — Алексей Панченко, Юрий Сойфер, Иван Душарин и Лев Иоффе с сыном  Начало в 19:00 Адрес: ул. Бауманская, 20с7 (7 мин пешком от ст.м. Бауманская) Ответы на возможные вопросы — у Макарова Александра (89057099один02)

Группа Клуба 7 Вершин «Омичи» с гидом Дмитрием Ермаковым поднялась на хижину Хоромбо на склонах Килиманджаро

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Ермаков из Танзании:   Семь Вершин, привет! Дмитрий Ермаков из лагеря Хоромбо. У нас всё хорошо, мы сегодня пришли по прекрасной погоде. Было солнышко, было тепло. Все бодры и веселы. Завтра мы ... читать больше

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Ермаков из Танзании:

 

Семь Вершин, привет! Дмитрий Ермаков из лагеря Хоромбо. У нас всё хорошо, мы сегодня пришли по прекрасной погоде. Было солнышко, было тепло. Все бодры и веселы. Завтра мы пойдём на Зебра Рокс.  Настроение у всех замечательное. Погода тоже замечательная. Так что, всё замечательно!

 

 

 

 

Прослушать аудиосообщение:

 

  

Редакция:  Хоромбо - это второй лагерь на пути к Килиманджаро, расположенный на высоте около 3700 м, если идти к вершине по пути Марангу, называемый еще Кока кола рут.

 Это самый большой лагерь на этом маршруте. Здесь группы проводят до трех ночевок (2 при подъеме, если выбирать версию маршрута с дополнительным днем акклиматизации  и 1 ночь на спуске после штурме и перед выходом из ворот национального парка).

 Хоромбо  расположен на выровненной площадке у небольшой долины реки. Неподалеку можно увидеть дендросенеции килиманджарские - местные эндемики, отдаленно напоминающие пальму.

 Группы, остающиеся здесь на дополнительную акклиматизацию, обычно поднимаются к скалам, очень сильно напоминающим зебру, а иногда поднимаются и еще выше к подножию массива Мавензи. Мавензи - один из трех массивов вулкана Килиманджаро. Он активно разрушается, там много осыпей и камнепадов. Восхождения на Мавензи запрещены руководством национального парка, но вид на его вершину во время восхождения на пик Ухуру - один из самых запоминающихся.

 

Следующая группа на Килиманджаро с гидом Артемом Ростовцевым будет  на мартовские выходные: 2-10 марта 2020 

 

 

 

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Ермаков.

 График работы.

Восхождения на Килиманджаро, Мера Пик,

Хан-Тенгри... Присоединяйтесь!

 

Участница Олимпийских игр-2020 Юлия Каплина приглашает на Чемпионат Европы в Москве (ВИДЕО)

Кому, как не Юлии Каплиной, которая прошла отбор на Олимпийские игры-2020, быть лицом Чемпионата Европы в Москве – последнего шанса для европейских спортсменов попасть в Токио? читать больше

Кому, как не Юлии Каплиной, которая прошла отбор на Олимпийские игры-2020, быть лицом Чемпионата Европы в Москве – последнего шанса для европейских спортсменов попасть в Токио?

Идём на Лхоцзе и Эверест!

Сборная команда альпинистов Краснодарского края отправляется в Непал. Цели экспедиции – подняться на Лхоцзе и установить флаг в честь 75-летия со дня Победы на вершине Эвереста. Экспедиция пройдёт с 10 апреля по 30 мая. читать больше

Сборная команда альпинистов Краснодарского края отправляется в Непал. Цели экспедиции – подняться на Лхоцзе и установить флаг в честь 75-летия со дня Победы на вершине Эвереста. Экспедиция пройдёт с 10 апреля по 30 мая.
Идём на Лхоцзе и Эверест! (Альпинизм, кубань, краснодарский край)

Лекция «Антидопинговая политика и права спортсменов»

11 февраля в 19:00 при поддержке магистратуры «Спортивная дипломатия» состоится открытая лекция заместителя генерального директора российского антидопингового агентства «РУСАДА» Маргариты Пахноцкой на тему ... читать больше

11 февраля в 19:00 при поддержке магистратуры «Спортивная дипломатия» состоится открытая лекция заместителя генерального директора российского антидопингового агентства «РУСАДА» Маргариты Пахноцкой на тему «Антидопинговая политика и права спортсменов».

Маргарита Пахноцкая выступит с обзором прав спортсменов в сфере антидопингового законодательства.

Маргарита является представителем Российской Федерации в Ad Hoc группе экспертов Совета Европы по обеспечению доступа спортсменов к средствам эффективной правовой защиты и справедливым судебным разбирательствам, а также председателем Ad hoc группы Совета Европы по защите осведомителей. М.Пахноцкая обладает более чем 10-летним опытом преподавания в высших учебных заведениях России и Европы, а также руководящей деятельности в сфере образования и бизнес-коммуникаций.

Совместно со Школой бизнеса и международных компетенций МГИМО разработала программу повышения квалификации «Этика в спорте: ключевые аспекты антидопинговой деятельности» для сотрудников спортивных федераций, региональных органов исполнительной власти и спортивных организаций, занятых в сфере физической культуры и спорта.

Для участия необходимо пройти электронную регистрацию.
 
Участие бесплатно, необходимо зарегистрироваться.
Регистрация открыта до 14:00 11 февраля.
Место проведения - Москва, Проспект Вернадского 76, МГИМО, правая часть здания, зал 214.
 
Для прохода обязательно наличие паспорта.
За дополнительной информацией и при регистрации позже 14:00 обращайтесь по тел. +7 495 225-40-45.

https://mba.mgimo.ru/announce/rusada-01-20-ads

Открыта продажа билетов на Чемпионат Европы по скалолазанию в Москве

5 февраля стартовала продажа билетов на Чемпионат Европы по скалолазанию 2020 года в Москве. Турнир пройдет с 20 по 27 марта в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА (Ленинградский проспект 39, стр. 1). Официальным билетным оператором ... читать больше

5 февраля стартовала продажа билетов на Чемпионат Европы по скалолазанию 2020 года в Москве. Турнир пройдет с 20 по 27 марта в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА (Ленинградский проспект 39, стр. 1). Официальным билетным оператором является Kassir.ru.

Обратный отсчет до олимпийского дебюта скалолазания на Играх в Токио!

Через шесть месяцев в Токио в 11-й день Олимпийских игр 2020 года 40 скалолазов со всей планеты начнут борьбу за первые в истории олимпийские медали. Давайте вместе подготовим мир к нашему олимпийскому дебюту! читать больше

Через шесть месяцев в Токио в 11-й день Олимпийских игр 2020 года 40 скалолазов со всей планеты начнут борьбу за первые в истории олимпийские медали. Давайте вместе подготовим мир к нашему олимпийскому дебюту!

9 Мая на высоте Эвереста! Встретить праздник в базовом лагере, с командой Клуба 7 Вершин и РД Студии!

 Мы предлагаем уникальную и эксклюзивную программу, вариант классического треккинга «К базовому лагерю Эвереста».  Это самый известный и очень популярный пешеходный маршрут, пройти который мечтает каждый любитель гор. ... читать больше

 Мы предлагаем уникальную и эксклюзивную программу, вариант классического треккинга «К базовому лагерю Эвереста».  Это самый известный и очень популярный пешеходный маршрут, пройти который мечтает каждый любитель гор. Рано или поздно это надо сделать! Но можно выбрать и самый лучший вариант!  Вот его-то мы Вам и предлагаем!

 

 

 Маршрут рассчитан так, что группа проводит один вечер и одну ночь непосредственно в базовом лагере Эвереста нашей альпинистской экспедиции. И это будет праздничный вечер, который экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест проводят каждый год.   Мы приглашаем к себе в гости гидов и участников всех других команд из базового лагеря. Вы встретите Великий праздник, 75-летие Победы, в международной компании с легендарными восходителями, с шерпами, многократно поднимавшимися на вершину, с альпинистами из разных стран. Это всегда весело и это незабываемо!

 

 

 И при этом у Вас будет реальный шанс попасть в объектив кинокамеры операторов РД Студии. В этом году будут производиться съемки нового фильма о восхождении на Эверест, продолжение знаменитого «Гена высоты».  На этот раз речь будет о восхождении по классическому маршруту с юга и о попытке установить мировой рекорд бескислородного восхождения Александром Абрамовым.

 

 

 Если Вы киногеничны и талантливы, то есть шанс потом увидеть себя на большом экране кинозалов, и на малом, телевизионном экране – но 1-м Канале.

 

 

 Главным гидом  этой уникальной, неповторимой (!)  треккинговой программы буде 4-х кратный восходитель на Эверест Максим Шакиров.

 

 

 Кстати, посмотрите программу здесь >>>>>>>