+7 800 222-88-48

Роман Венедиктов и Юлия Бауэр в Эквадоре сходили на вершину Пасочоа

Роман Венедиктов и Юлия Бауэр из Эквадора:  Доброе утро!  Мы вчера сходили на Пасочоа, на обе вершины по длинному круговому маршруту. На спуске накрыл мощнейший дождь и мы промокли. Дороги ниже по склону превратились в реки.  В общем, было ... читать больше

Роман Венедиктов и Юлия Бауэр из Эквадора:  Доброе утро!  Мы вчера сходили на Пасочоа, на обе вершины по длинному круговому маршруту. На спуске накрыл мощнейший дождь и мы промокли. Дороги ниже по склону превратились в реки.  В общем, было мощно.

 

 

 

Клуб 7 Вершин поздравляет с Новым Годом!  Удачного Вам 2021-го!

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством! Желаем крепкого здоровья и новых вершин!  Оставайтесь с нами!      В 2020 год Клуб 7 Вершин вошёл на полном ходу, в привычном ритме и в полной уверенности в своей силе. В новогодний период 19/20 наши ... читать больше

Поздравляем с Новым Годом и Рождеством! Желаем крепкого здоровья и новых вершин!  Оставайтесь с нами!

 

 

 В 2020 год Клуб 7 Вершин вошёл на полном ходу, в привычном ритме и в полной уверенности в своей силе. В новогодний период 19/20 наши группы разъехались по всему миру, в основном по его Южному полушарию. Все наши программы проходили успешно, домой возвращались счастливые участники восхождений и походов.

 Потом пришло время безумия, к нам подкрался карантин. Но мы не унывали и проводили онлайн тренировки, которые помогли нам подготовиться в лету!

 Нам удалось провести полноценный сезон на Эльбрусе, летом каждую неделю на его вершину поднимались группы Клуба 7 Вершин. И это лето там продлилось до середины октября! Мы заново открыли для себя Арарат! Танзания с Килиманджаро вообще оказались единственной страной полностью безопасной от ковида, и мы восходили в Африке!

 Сейчас приоткрылась Южная Америка, принимает гостей Мексика и Чили. В открывшихся странах ждут альпинистов со всего мира!

 Встречая Новый Год, мы желаем всему человечеству победить злую инфекцию! И спасибо за уроки уходящему году! Мы стали больше ценить свободу, мы поняли, что не можем жить без путешествий и восхождений!

 Эверест, Денали, Антарктида, Аконкагуа и другие горы – как они были одиноки без нас в этом году! Как они нас ждут!

 Искренне Ваш, Клуб «7 Вершин»

Траверс Rocherfort – Grandes Jorasses, часть #2

Траверс массивов Rocherfort – GrandesJorasses это невероятно длинный и комплексный маршрут, включающий в себя траверс 9 полноценных вершин. Не смотря на то что лазание на ключевых участках не превышает 4ю категорию, требует солидного опыта ... читать больше

Траверс массивов Rocherfort – GrandesJorasses это невероятно длинный и комплексный маршрут, включающий в себя траверс 9 полноценных вершин. Не смотря на то что лазание на ключевых участках не превышает 4ю категорию, требует солидного опыта в альпинизме, умения ориентироваться на маршруте, преодолевать различный скальный и микстовый рельеф в ботинках и кошках, а так же хорошей физической подготовки.

Как правило маршрут проходят за два дня, с ночевкой на перевале Col des Grandes Jorasses. Вашему вниманию вторя часть траверса от Col des Grandes Jorasses до наивысшей точки массива Grandes Jorasses Pointe Walker, и спуск в долину.

Лучшие моменты 2020!

Привет, с наступающим всех! Держите новогодний выпуск - лучшие моменты наших канадских приключений 2020. Это самое красивое видео про горы которое вы увидите в этом году :) читать больше

Привет, с наступающим всех! Держите новогодний выпуск - лучшие моменты наших канадских приключений 2020. Это самое красивое видео про горы которое вы увидите в этом году :)

Красивых вершин, новых достижений, верных друзей и здоровья в наступающем году!

Красивых вершин, новых достижений, верных друзей и здоровья в наступающем году! читать больше

Красивых вершин, новых достижений, верных друзей и здоровья в наступающем году!

Отчёт о горном туристском походе 5 к.с. по Центральному Кавказу (Грузия), совершенном с 07.07 по 28.07 2019 г.

с.Адиши –пер.Нагеб 2А – пер.Новичков Ц. 2Б-пер.Добровольского 3А*-рад. в.Катыньтау 2Б – траверс 3А пер.Катынское плато + в.Гестола+ п.Есенина + в.Ляльвер - пер.Семи 2А – пер.Кулак 2Б-пер.Башиль 2А – рад.Вых. (л.Ушба + пер.Ушбинский + в.Ушба ... читать больше


с.Адиши –пер.Нагеб 2А – пер.Новичков Ц. 2Б-пер.Добровольского 3А*-рад. в.Катыньтау 2Б – траверс 3А пер.Катынское плато + в.Гестола+ п.Есенина + в.Ляльвер - пер.Семи 2А – пер.Кулак 2Б-пер.Башиль 2А – рад.Вых. (л.Ушба + пер.Ушбинский + в.Ушба Сев. (4690м.).3А*) - пер.Долра 2А - рад. вых. пер.Седло Мерцбахера 2А + в.Донгузорун Гл. 2А – пер.Накринская щель 2А - с.Наки

Группа Клуба 7 Вершин (команда друзей Фёдора Конюхова) вышла в штурмовой лагерь под Орисабой

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Мексики:  Команда уходит в штурмовой лагерь 4700. Часть вещей мы отдали носильщикам. Будем смотреть по погоде. Прогноз по ветру – штормовой, до 70 км в час. Это 20 м в секунду. Но ... читать больше

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Мексики:

 Команда уходит в штурмовой лагерь 4700. Часть вещей мы отдали носильщикам. Будем смотреть по погоде. Прогноз по ветру – штормовой, до 70 км в час. Это 20 м в секунду. Но настроение бодрое.  Завтра утром планируем взойти на вершину Орисаба в полном составе.

 

 

Всех альпинистов поздравляем с Новым Годом от лица Клуба 7 Вершин! И лично от Александра Абрамова и Фёдора Конюхова!

 Отец Фёдор Конюхов молится за погоду. Надеемся, погода даст нам окно для успешного восхождения!

 

 

Александр Абрамов, график работы гидом

Орисаба,  Охос дель Саладо, Эверест… присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новогодний сезон Клуба 7 Вершин стартовал!  Следите за ходом наших экспедиций!

 Итак, Новогодний сезон Клуба 7 Вершин стартовал. Сейчас готовится к штурму вершины высочайшего вулкана Северной Америки Орисабы команда друзей Фёдора Конюхова.  Это первая наша мексиканская группа. 1 января в Чили из Москвы ... читать больше

 Итак, Новогодний сезон Клуба 7 Вершин стартовал. Сейчас готовится к штурму вершины высочайшего вулкана Северной Америки Орисабы команда друзей Фёдора Конюхова.  Это первая наша мексиканская группа. 1 января в Чили из Москвы вылетает супер-гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев. Он будет работать  с тремя последовательными группами восходителей на высочайший вулкан мира Охос дель Саладо. Кстати, к третьей группе, которая начнёт своё путешествие  1 февраля, еще можно присоединиться. Смотрите программу на сайте!

2 января в Танзанию вылетают Людмила Коробешко и Сергей Ларин. 5 января за ними следом летит еще один наш супер-гид Андрей Березин. Каждый из них будет работать со своей большой группой,  следующей к вершине Килиманджаро по разным маршрутам. Туры на Килиманджаро мы проводим практически круглогодично. Кроме того, 29 декабря Клуб 7 Вершин открывает сезон в Марокко. В программе: восхождения в Атласских горах и путешествие по Сахаре.  В новогодний период у нас будет здесь две группы.

 Следите за обновлением наших предложений и присоединяйтесь к группам Клуба 7 Вершин!

 

С наступающим 2021 годом!

Видеопоздравление от ФСР!   читать больше

Видеопоздравление от ФСР!

 

Какие вершины США на очереди быть переименованными

        28 августа 2015 года президент США Барак Обама своим указом официально переименовал высочайшую вершину своей страны. Название Мак-Кинли объявлено низложенным, историческим и должно постепенно забываться. На ... читать больше

 

 

 

 

28 августа 2015 года президент США Барак Обама своим указом официально переименовал высочайшую вершину своей страны. Название Мак-Кинли объявлено низложенным, историческим и должно постепенно забываться. На следующих выпусках карт должно стоять имя Денали. С новым приходом демократов в Белый дом могут быть и другие жертвы. Вспомним, что в уходящем году массово сносились памятники и переименовывались улицы.

 
 
2012 год. Тогда еще Мак-Кинли, сейчас Денали. Из коллекции Клуба 7 Вершин

Теперь возникает вопрос, кто или что будет следующим. Ведь в принципе любое название может быть подвержено сомнению. Просто есть первоочередные и есть второочередные. Так вот о первоочередных.

 

Об Америке с любовью. "Их нравы" - это типичный  пропагандистский штамп советского времени для статей о жизни западного мира. Сейчас мы вправе использовать это выражение с иронией. Но что-то в этом есть.  Их порядки действительно отличаются от наших.  И это нормально, что мы разные. Впрочем, в любом случае, всегда очень много общего можно найти и в нравах, и в самой проблематике.

 

Это первым укажем Рейнир - одна из самых знаменитых гор страны. Но в честь кого она названа! В честь английского адмирала Питера Рейниера, который воевал против американских колонистов. Об этом мало кто вспоминает из альпинистов. Имя красивое, да и ладно. Но есть и энтузиасты, у которых есть наготове местное имя. Вполне логичное - гора Такома, местное индейское. Впрочем, на каждого индейца найдется другой индеец, из другого племени, с другим названием.

 
 
Рейнир

Еще один вулкан Западного побережья носит имя англичанина - барона Сент-Хеленса. Он также назван именем одного из верноподданных британской короны, чуть ли не первого дипломата своего времени. Кстати, очень тесно связанного с Россией, много лет бывшим посланником в Санкт-Петербурге. Барон сопровождал Екатерину в ее исторической поездку в Крым, а потом посылался на коронация Александра Первого, налаживать новые отношения между странами.

 
 

Обе вершины обязаны своим  названием мореплавателю и исследователю Джорджу Ванкуверу. Военный моряк Британии, он тоже не безупречен в роли американского героя.  Эх, так могут дойти и до самого города, олимпийской столицы 2010 года.

 

Название Девилс Тауэр смущает не только радикальных верующих. Во-первых, это имя появилось в результате не совсем правильного перевода местного названия. Индейцы утверждают, что их плохие боги - это не то, что дьявол у христиан. Они всего лишь строгие. Во-вторых, есть местное название - Проблема в том, что на этой территории Вайоминга проживают разные племена, и все по-разному называют это невероятное скальное образование с вертикальными стенами высотой 300-350 метров. Правда, три из четырех племен связывают название горы с жилищем медведей. Но звучит это совершенно по-разному.

 
 
Дэвилс Тауэр. Из коллекции Клуба 7 Вершин

Самая высокая гора США к востоку от Скалистых гор находится в штате Южная Дакота. Она носит имя генерала Харви. Вполне успешного, сто процентов американского генерала. Однако его военные подвиги связаны с  истреблением индейцев и победами над мексиканцами. Местная индейская общественность племени Лакома уже долгое время ставит вопрос о возвращении (по их мнению) исторического имени. По их мнению это Hinhan Kaga – «гора святой совы»….

 

 
 

Там же, рядом совсем находится и знаменитая гора Rushmore с мемориальным комплексом с ликами американских президентов.

Тоже бы вернуть горам прежний облик…

 
 

вот только индейца оставить!

 
 
 
Источник: страница Клуба 7 Вершин на Янжекс Дзен
 
 

Группа Клуба 7 Вершин (команда друзей Фёдора Конюхова) поднялась в базовый лагерь под Орисабой

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Мексики:   Мы пришли и поселились в нашем Супер Базовом лагере на высоте 4200м. Шикарная еда. Прекрасные палатки высотой 2 метра. В каждой гостиная и 2 спальни. Сейчас ветра нет. ... читать больше

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Мексики:

 

Мы пришли и поселились в нашем Супер Базовом лагере на высоте 4200м. Шикарная еда. Прекрасные палатки высотой 2 метра. В каждой гостиная и 2 спальни. Сейчас ветра нет. Надеемся, что плохой прогноз не оправдается, и мы 31-го декабря взойдем на вершину.

Прогулялись до высоты 4400м. Все молодцы. Завтра уходим на высотный лагерь 4700м и ночью на штурм вершины…

   

 

Александр Абрамов, график работы гидом

Орисаба,  Охос дель Саладо, Эверест… присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экзотичный сплав в Зимбабве от российской команды претендует на 1ое место в международном конкурсе

Этот ролик сейчас сражается за призы Short Film Awards. Для победы нужны голоса. Ваши голоса. 3 клика, никакой регистрации. Пожалуйсте, отдайте голос за #24, Zimbabwe!Это мой ролик с нашей экзотичной экспедиции на восточное нагорье в ... читать больше

Этот ролик сейчас сражается за призы Short Film Awards. Для победы нужны голоса. Ваши голоса. 3 клика, никакой регистрации. Пожалуйсте, отдайте голос за #24, Zimbabwe!

Это мой ролик с нашей экзотичной экспедиции на восточное нагорье в Зимбабве, а затем на паводковое Замбези.

Отчет о прохождении горного маршрута 3 к.с. по Ц. Кавказу совершенному группой туристов ВГОО «Клуб Туристов» в период с 25.07 по 08.08.2020 года.

С. Эльтюбю – пер. Тютюргу Вост. (1Б, 3800 м) – пер. Шаурту Вост. (2А, 4150 м) – т/б Башиль – пер. Грановского (2А, 3759 м) – пер. Ирикчат – в. Эльбрус Вост (2А*, 5621 м) (поднялись 5247 м) – пер. Субаши – пос. Верхний Баксан читать больше


С. Эльтюбю – пер. Тютюргу Вост. (1Б, 3800 м) – пер. Шаурту Вост. (2А, 4150 м) – т/б Башиль – пер. Грановского (2А, 3759 м) – пер. Ирикчат – в. Эльбрус Вост (2А*, 5621 м) (поднялись 5247 м) – пер. Субаши – пос. Верхний Баксан

Разведка верховьев Иссыкского ущелья, К. Г. Макаревич, 1950 г.

Иссыкская долина лежит на востоке центральной части хребта Заилийского Ала-тау. Вытянутая в меридиональном направлении и расположенная на северных склонах главного хребта, она является одной из красивейших долин «Пёстрых гор» читать больше


Иссыкская долина лежит на востоке центральной части хребта Заилийского Ала-тау. Вытянутая в меридиональном направлении и расположенная на северных склонах главного хребта, она является одной из красивейших долин «Пёстрых гор»

Группа Клуба 7 Вершин выехала к подножью Орисабы, восхождение началось

Группа Клуба 7 Вершин (команда друзей Фёдора Конюхова) в Мексике следует по программе «Восхождение на Орисабу».   Руководитель – Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов. Сегодня группа выехала из гостиницы в ... читать больше

Группа Клуба 7 Вершин (команда друзей Фёдора Конюхова) в Мексике следует по программе «Восхождение на Орисабу».   Руководитель – Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов. Сегодня группа выехала из гостиницы в базовый лагерь под Орисабой. На этот раз участников сопровождают опытные мексиканские гиды, отлично знающие все особенности восхождения на эту вершину. Осталось только, чтобы погодные условия были более-менее благоприятными. Прогноз не очень хороший, ожидается сильный ветер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клуб 7 Вершин открывает Чили. Сегодня первые участники вылетели в эту страну, где сейчас лето

Сегодня первые участники группы Клуба 7 Вершин отправились в дальнее путешествие на юг Южной Америки. В удивительной стране под названием Чили они отметят наступление Нового Года. А  с 1 января к ним присоединится супер-гид Клуба 7 ... читать больше

Сегодня первые участники группы Клуба 7 Вершин отправились в дальнее путешествие на юг Южной Америки. В удивительной стране под названием Чили они отметят наступление Нового Года. А  с 1 января к ним присоединится супер-гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев, под руководством которого начнётся программа восхождения на высочайший вулкан мира гору Охос дель Саладо.

 

 

 

 

Общероссийские антидопинговые правила: новая редация

Министерство спорта России уствердило новую редакцию Общероссийских антидопинговых правил, а также Перечень субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте. читать больше

Министерство спорта России уствердило новую редакцию Общероссийских антидопинговых правил, а также Перечень субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Работа над проектом

Что же это такое? С чего все началось? читать больше

Работа над проектом (Альпинизм)

Что же это такое? С чего все началось?

Видео: Фёдор Конюхов  и Александр Абрамов с группой Клуба 7 Вершин на вершине Сьерра Негра в Мексике

Группа Клуба 7 Вершин (команда друзей Фёдора Конюхова) в Мексике по программе «Восхождение на Орисабу» совершила акклиматизационное восхождение на вершину Сьерра Негра. 28 декабря 2020 года.      Руководитель ... читать больше

Группа Клуба 7 Вершин (команда друзей Фёдора Конюхова) в Мексике по программе «Восхождение на Орисабу» совершила акклиматизационное восхождение на вершину Сьерра Негра. 28 декабря 2020 года. 

 

 

Руководитель – Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов. Смотрите видеосюжеты с вершины и спуска.

  

 

 

Приветствуем свежеиспечённых разрядников!

Поздравляем с получением 3 спортивного разряда Кирсанова Василия АлександровичаЛуцик Дмитрия ВадимовичаГолофтееву Марину АлексеевнуЗагориняк Сергея ВасильевичаКленину Наталью СергеевнуМолодцову Марию ПавловнуШилова Леонида Павловича Гип-гип ... читать больше

Поздравляем с получением 3 спортивного разряда Кирсанова Василия АлександровичаЛуцик Дмитрия ВадимовичаГолофтееву Марину АлексеевнуЗагориняк Сергея ВасильевичаКленину Наталью СергеевнуМолодцову Марию ПавловнуШилова Леонида Павловича Гип-гип Ура! Ура! Ура! Приказ Москомспорта № 20-Р от 14.12.2020 https://vk.com/doc5138092_582679239?hash=288200b80a79f3aec7&dl=afb6d1fb1c16aaf4e5