+7 800 222-88-48

Килиманджаро вдохновляет! Стихотворение от участника группы Клуба 7 Вершин Игоря Мощука

Игорь Мощук вернулся недавно из Танзании, где он в составе группы Клуба 7 Вершин совершил успешное восхождение на высочайшую вершину Африки - Килиманджаро (5895 м). Многие называют Килиманджаро - сердцем Африки.   И оно не отпускает и ... читать больше

Игорь Мощук вернулся недавно из Танзании, где он в составе группы Клуба 7 Вершин совершил успешное восхождение на высочайшую вершину Африки - Килиманджаро (5895 м).

Многие называют Килиманджаро - сердцем Африки.

 

И оно не отпускает и навсегда остается в сердце каждого, кто там побывал!

 Игорь выразил свои впечатления и эмоции таким вот поэтическим образом.

 

"Никто не скажет зачем

Никто не поймёт почему

Одна из запретных тем

И как объяснишь тому,

 

Кто давит диван спиной

Зачем мы идём наверх

Почему нам не мил покой

Покой, сковавший тех

 

Кого повязала узлом

Рутина обычных дней

И кто за своим столом

Навеки повенчан с ней

 

Как объяснить когда

Сквозь облака пешком

А сверху рекой вода

И как рассказать потом...

 

Как описать момент

Когда горизонт дугой

Лиловый теряет цвет

Над той далёкой  стеной

 

Алым пончо реет душа

С рассветом ревет в унисон

В затылок друга дыша

На гору берем разгон

 

За каждым шагом-шаг

Стой. Замри. Смотри

Горою станет душа,

Когда Эверест внутри

 

Глюкоза по правой ноздре

У всех своя нирвана

Что мы скажем горе?

Кили, асанте сана!"

 

И вот еще вдогонку несколько фотографий местных красот.

Автор: Игорь Мощук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томми Колдуэлл, «Прорыв». Мировой бестселлер теперь на русском языке!

В русском переводе книга Томми Колдуэлла The Push вышла под названием "Прорыв"!«Прорыв» Томми Колдуэлла – бестселлер по версии «Нью-Йорк таймс», финалист Премии Бордмана – Таскера в номинации «Горная литература». Книга, которую мы, редакция ... читать больше

Томми Колдуэлл, «Прорыв». Мировой бестселлер теперь на русском языке! (Альпинизм)В русском переводе книга Томми Колдуэлла The Push вышла под названием "Прорыв"!

«Прорыв» Томми Колдуэлла – бестселлер по версии «Нью-Йорк таймс», финалист Премии Бордмана Таскера в номинации «Горная литература». Книга, которую мы, редакция «Библиотеки Спорт-Марафон», очень ждали и рады вам наконец представить!

Чемпионат Европы-2020 в Москве: 8 дней до старта

Специально к ЧЕ-2020 мы подготовили для вас 14 интересных фактов о континентальных чемпионатах. Продолжаем обратный отсчет на YouTube-канале ФСР. С подробной программой соревнований и другими новостями можно ознакомиться на официальной ... читать больше

Специально к ЧЕ-2020 мы подготовили для вас 14 интересных фактов о континентальных чемпионатах. Продолжаем обратный отсчет на YouTube-канале ФСР.



С подробной программой соревнований и другими новостями можно ознакомиться на официальной странице Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года на сайте ФСР.

Ждём вас на трибунах уже в первый день соревнований. 21 ноября пройдет церемония открытия Чемпионата Европы и будут разыграны медали в скорости. Это самая зрелищная и интуитивно понятная широкой аудитории дисциплина скалолазания.

Купить билеты на все раунды Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года можно на сайте Kassir.ru. В продаже доступны билеты на финалы четырех дисциплин – скорость, боулдеринг, трудность и многоборье. Их стоимость – от 700 до 1000 рублей. А также билеты на квалификационные и полуфинальные раунды соревнований. Их стоимость – 100 рублей.

Идет аккредитация СМИ - http://c-f-r.ru/press/news/7336/.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, Borjomi.

Дополнительное вдохновение и энергию вулканических минералов участникам соревнований обеспечит наш партнер Borjomi, которому в этом году исполняется 130 лет. Несмотря на это, он фантастически молод душой. Свежий воздух, соревновательный дух, активный спорт Borjomi - идеальный рецепт победных моментов.

Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру».
Информационные партнёры: Радиоканал «Маяк», Risk.ru, Skalolaz.pro

Вершина!  Группа Клуба 7 Вершин совершила успешное восхождение на Орисабу. Наши поздравления!

Группа  Клуба 7 Вершин с гидом Любой Першиной совершила успешное восхождение на вершину Орисаба! Это первое в этом сезоне восхождение российских альпинистов на высочайший вулкан Северной Америки! Поздравляем с победой и ждём ... читать больше

Группа  Клуба 7 Вершин с гидом Любой Першиной совершила успешное восхождение на вершину Орисаба! Это первое в этом сезоне восхождение российских альпинистов на высочайший вулкан Северной Америки!

Поздравляем с победой и ждём подробного отчета!  

 

 

 

 

 

 

Смотрим горные фильмы вместе: «Жить или умереть на Эвересте»

Телеканал Дискавери вернулся на Эверест. Первый его приход в 2006 году был грандиозным успехом и большой победой для коммерческого альпинизма. Во-первых, это был новация, новое слово в освещении того, что происходит на Эвересте. Не ... читать больше

Телеканал Дискавери вернулся на Эверест. Первый его приход в 2006 году был грандиозным успехом и большой победой для коммерческого альпинизма. Во-первых, это был новация, новое слово в освещении того, что происходит на Эвересте. Не классический экспедиционный фильм, которых до этого уже снято несколько десятков. А почти реалити-шоу. Яркие герои, захватывающие сюжеты. Реальная гибель людей. Лучше рекламного хода для компаний, организующих восхождения на Эверест невозможно было придумать. Сериал Everest.

          Beyond the Limit был растянут на три сезона…

 
 

Дискавери вернулся в 2019 году практически в составе экспедиции компании “Alpenglow”, по-видимому, с небольшим бюджетом. Новый фильм, первый доступный его эпизод, показался на фоне предшественника несколько невзрачным. Без запоминающихся героев и без трогающих сердце человеческих историй. Что-то вроде страшилки, в которой через каждые 3-4 минуты повторяется рефрен «это смертельно опасно и вы можете здесь умереть». Очень динамичная смена кадров подчеркивает царящее в экспедициях напряжение. Все как бы только и думают об опасности погибнуть здесь и сейчас. Никаких просветов. Хотя техника съемки несколько пошла вперёд, поэтому получилось много неплохих, оригинальных кадров.

 

 
 
Кадр из фильма, труп на Второй ступени

 

Сезон 2019 года действительно был сложен тем, что Эверест давал окно только на пару дней, а желающий взойти было очень много. И местами и временами на склонах горы творилось настоящее безобразие. В критической ситуации оказывались десятки альпинистов. Большинству удалось благополучно из них выбраться. И всё это были альпинисты из компаний, которые предлагали дешевые услуги.

У Клуба 7 Вершин в этой экспедиции вершины достигли все участники и все вернулись в меру бодрыми и здоровыми.

 
 

Просто было достаточно искусственного кислорода, каждого участника сопровождал персональный шерпа и график выходов был идеально рассчитан. Хроника нашей экспедиции здесь…

 

To Live or Die on Everest Season 1 Episode 2 l Discovery Specials

Смотреть на сайте Discovery

 

Вообще-то компания Дискавери на этот раз приехал на Эверест продолжать сагу о Мэллори и Ирвине. Джек Нортон продолжает доказывать, что эти легендарные альпинисты были на вершине в 1924 году. Но, представляемый фильм Эпизод 2 заставит мыслящего человека усомниться в возможности достигнуть вершины в том, почти столетней давности восхождении. Как они могли выживать в пиджачках и лёгких ботинках, с тяжелыми и неэффективными кислородными баллонами, по полностью необработанному, неизвестному пути. Или там не так всё жестоко, как показано в кино. Или это были сверхлюди, которым всё нипочём.

Честно говоря, поиски фотоаппарата Ирвина всё больше напоминают поиски ковчега на Арарате. Собрать на это дело хоть немного денег и отправиться в любимые горы. Смущает только одно условие такого бизнеса. Его результат не может быть отрицательным. Нельзя приехать и усомниться в наличии следов ковчега на Арарате после того, как взял деньги на его поиск. Это не этично по отношении к другим просящим.

 

 
 
 
 
Читайте наши материалы на канале Яндекс-Дзен
 
 
 

"В Мексике все прекрасно! Приезжайте!" или новости от группы "Первые ласточки" со склонов Орисабы

Люба Першина, гид Клуба 7 Вершин из Мексики:  У нас сегодня день акклиматизации. Вышли на высоту 4800 м. чтобы попробовать себя. Погода шикарная, настроение еще более отличное. Лилия чувствует себя прекрасно! Только жалуется, что ... читать больше

Люба Першина, гид Клуба 7 Вершин из Мексики:  У нас сегодня день акклиматизации. Вышли на высоту 4800 м. чтобы попробовать себя. Погода шикарная, настроение еще более отличное. Лилия чувствует себя прекрасно! Только жалуется, что слишком много еды дают.  Но в Мексике оно так, вкусной еды много.

 Ещё раз всем привет! Группа "Первые ласточки" в полном составе спускается с акклиматизации на высоте 4750 м. Дальше будем отдыхать в базовом лагере. Связи возможно не будет. Так что следующие новости завтра в это же время, или чуть раньше с вершины. Восхождение завтра в ночь с 11 на 12 ноября. Из Мексики Люба Першина, Пик Орисаба.

 

 

 

 

 

 

 

Видеогиды по Тянь-Шаню

Набор видеогидов от Дмитрия Павленко читать больше


Набор видеогидов от Дмитрия Павленко

Кубок Лаймстоуна: анонс

Перед самым началом Чемпионата Европы по скалолазанию в Москве состоится Кубок Лаймстоуна. Год 2020 выдал нам много сюрпризов и нежданных фокусов, но в одном вы можете быть уверены – Кубок Лаймстоуна состоится, как и всегда, 20-21 ноября. ... читать больше

Перед самым началом Чемпионата Европы по скалолазанию в Москве состоится Кубок Лаймстоуна.

Год 2020 выдал нам много сюрпризов и нежданных фокусов, но в одном вы можете быть уверены – Кубок Лаймстоуна состоится, как и всегда, 20-21 ноября. Пока можно, мы соблюдаем традиции и готовим неизменный праздник скалолазания для всех неравнодушных и не ушедших на карантин. Как и все пять предыдущих лет, вас ждут восхитительные трассы, бесподобная музыка, изумительные фотографии, и, самое главное, без чего фестиваль – не праздник, и соревы не в радость – маечки каждому участнику!

Регистрируйтесь и готовьтесь – лазайте в LimeStone, тренируйтесь на нашей специальной спортивной стене, становитесь сильнее и здоровее =)
В программе мероприятия:

- 7 огненных сетов, включая один ночной!!
- лотерея и главный приз - самокат!
- джамп-контест
- жаркие финалы

Положение Кубка: https://lmstn.ru/upload/images/content/Polozhenie_2020.pdf

Регистрация проходит на ресурсе reg.place: https://reg.place/events/lmstncup2020
 

Камчатка готовится к проведению чемпионата и первенства по ски-альпинизму

Регламенты чемпионата и первенства по ски-альпинизму, перенесенные с апреля на конец ноября читать больше

Регламенты чемпионата и первенства по ски-альпинизму, перенесенные с апреля на конец ноября

Олег Александрович Ионов. Из цикла Книга Памяти ушедших друзей

Олег Ионов – фотограф, журналист, турист. Про свою долгую жизнь (82 года – солидный возраст!) он любил говорить: «Не жизнь – анекдот!». Под таким заголовком он записывал свои байки, истории, события, которые происходили с ним читать больше


Олег Ионов – фотограф, журналист, турист. Про свою долгую жизнь (82 года – солидный возраст!) он любил говорить: «Не жизнь – анекдот!». Под таким заголовком он записывал свои байки, истории, события, которые происходили с ним