+7 800 222-88-48

Непал строит шоссе к Эвересту

Новая дорога, соединяющая город Чаурихарка чуть ниже Луклы с остальной частью Непала, должна открыться к декабрю 2022 года, и работы продолжаются, несмотря на пандемию.Напомним, что о планах постройки новой дороги, правительство Непала ... читать больше

Новая дорога, соединяющая город Чаурихарка чуть ниже Луклы с остальной частью Непала, должна открыться к декабрю 2022 года, и работы продолжаются, несмотря на пандемию.
Напомним, что о планах постройки новой дороги, правительство Непала объявило еще в 2014 году
 
 
 


Хотя сама дорога не войдет в территорию Национального парка Сагарматха, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, она, безусловно, сделает походы и восхождения в регионе Эвереста более доступными.
Соответственно, аэродром в Лукле, которым пользовались большинство треккеров и альпинистов в значительной мере разгрузится, а местные жители опасаются еще и исчезновения в значительной мере традиционной культуры, архитектуры и образа жизни шерп в регионе.
 


Строительство новой дороги к Эвересту со стороны Непала


На данный момент столица Непала, Катманду связан с регионом Эвереста 277-километровым шоссе, которое проложено до города Пхаплу в районе Солухумбу, откуда до аэродрома в Лукле пешие туристы добираются за 2 дня.

Шесть лет тому назад Непал начал работы по прокладке 77-километрового участка новой дороги, соединяющей поселки Фаплу и Чаурикхарка но, из-за труднопроходимой местности, задержек из-за землетрясения 2015 года, а также отсутствия надлежащего финансирования, строительство шло медленно.
Поэтому, туристам, приезжающим в регион Эвереста по шоссе, приходится начинать треккинговый путь за два дневных перехода до Луклы, либо использовать авиарейсы из Катманду и за 30 минут долететь в Луклу (этот вариант предпочитают практически все туристы).

"Завершение шоссе - наш главный приоритетный проект", - говорит Лхакпа Чери Шерпа, чиновник из муниципалитета Кхумбу, добавив, что из-за текущего кризиса связанного с коронавирусом COVID-19, темп работы несколько снизился.
"Именно из-за потери части доходов от туристов, строительство последнего 24-километрового участка шоссе замедлилось", - пояснил Бинод Бхаттарай, главный административный директор муниципалитета Кхумбу.



Строительство новой дороги к Эвересту со стороны Непала


Однако не все воодушевлены строительство нового шоссе, так, местные жители, шерпы, настроены весьма скептично: " Новая дорога вплотную подойдет к границе Национального парка со стороны города Сурке, и это, несомненно, окажет негативное влияние на местную культуру и природу. Конечно, мы понимаем, что новая дорога сделает регион Кхумбу ближе к более развитым регионам страны и поэтому участвуем в обсуждениях, как уменьшить ущерб и влияние шоссе на регион Эвереста" - говорит Шерпа Анг Джангму, владелец туристической лоджи, расположенной на пути к Эвересту.

С другой стороны, местные жители знают, что новая дорога значительно облегчит доставку товаров и экспедиционных грузов в регион Эвереста, особенно это касается кислородных и газовых баллонов.
Так, один баллон с газом для приготовления пищи стоит 1 500 рупий в Катманду и уже 15 000 рупий в Гокио. Баллоны сперва доставляются 12 часов на грузовике из Катманду в деревню Фаплу, а затем они, через пару дней, доставляются на мулах в Намче-Базар передать в поезда мулов.
И еще одно немаловажное дополнение: сегодня завоз одного килограмма экспедиционного груза в высокогорный регион Гималаев (в Луклу) стоит в среднем 150 непальских рупий (~ 1,15 Евро). Со строительством автомобильной дороги эта цена снизиться до примерно 10-20 непальских рупий за килограмм, то-есть в 10 раз!
Продукты питания также стоят в регионе Эвереста в несколько раз дороже, чем в Катманду.



Доставка грузов в регион Эвереста


Доставка грузов в регион Эвереста


Доставка грузов в регион Эвереста


«Дорога, несомненно, облегчит нашу жизнь», - говорит Шерпа Анг Джангму, владелец ложди в деревне Дебудже на маршруте к Эвересту, - «Дорога сделает более доступными продукты питания и различные другие товары».

Но, не смотря на открытие дороги в будущем, большинство альпинистов и туристов по прежнему предпочтут короткий авиа-перелет из Катманду в Луклу, вместо того, чтобы ехать на авто 14 часов.

Напомним, что с другой стороны Эвереста, на территории Тибета, правительство Китая провело автомобильное шоссе прямо в базовый лагерь Эвереста, расположенный под ледником Ронгбук на высоте 5200 метров.
С 2016 года туристы и грузы доставляются к базовому лагерю именно автомобильным транспортом.
В дальнейших планах Китая - проложить и железнодорожную ветку к Эвересту!
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.nepalitimes.com/

О Ермаках - немного истории и чуть-чуть лирики...

Наверное, не каждый, читающий эти строки, сможет назвать марки рюкзаков, которыми приходилось когда-либо пользоваться. читать больше

О Ермаках - немного истории и чуть-чуть лирики... (Горный туризм)

Наверное, не каждый, читающий эти строки, сможет назвать марки рюкзаков, которыми приходилось когда-либо пользоваться.

"Они меня закормят и я не взойду на гору"  - опасения участников перед выездом в базовый лагерь Орисабы или новости из Мексики

 Группа Клуба 7 Вершин завтракает круасанами и свежей выпечкой с кофе. Потом готовится к выезду в базовый лагерь пика Орисабы на 4200 м, где предстоит провести несколько дней. Если всё пойдет как надо, то команда постарается взойти на ... читать больше

 Группа Клуба 7 Вершин завтракает круасанами и свежей выпечкой с кофе. Потом готовится к выезду в базовый лагерь пика Орисабы на 4200 м, где предстоит провести несколько дней. Если всё пойдет как надо, то команда постарается взойти на высочайший вулкан Северной Америки и окинуть всю Мексику взглядом сверху.

И вот она (на фото) - Орисабочка, отлично видна с крыши лоджии, откуда выезжают наши группы уже на восхождение. Женская (на это раз) команда готова к выезду. Гора - хорошая! Лежит снежок. Погода - прекрасная! Питание - шикарное!

Ждем новостей и желаем удачи!

 

 

 

Чемпионат Европы-2020 в Москве: 10 дней до старта

Специально к ЧЕ-2020 мы подготовили для вас 14 интересных фактов о континентальных чемпионатах. Продолжаем обратный отсчет на YouTube-канале ФСР. С подробной программой соревнований и другими новостями можно ознакомиться на официальной ... читать больше

Специально к ЧЕ-2020 мы подготовили для вас 14 интересных фактов о континентальных чемпионатах. Продолжаем обратный отсчет на YouTube-канале ФСР.



С подробной программой соревнований и другими новостями можно ознакомиться на официальной странице Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года на сайте ФСР.

Ждём вас на трибунах уже в первый день соревнований. 21 ноября пройдет церемония открытия Чемпионата Европы и будут разыграны медали в скорости. Это самая зрелищная и интуитивно понятная широкой аудитории дисциплина скалолазания.

Купить билеты на все раунды Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года можно на сайте Kassir.ru. В продаже доступны билеты на финалы четырех дисциплин – скорость, боулдеринг, трудность и многоборье. Их стоимость – от 700 до 1000 рублей. А также билеты на квалификационные и полуфинальные раунды соревнований. Их стоимость – 100 рублей.

Идет аккредитация СМИ - http://c-f-r.ru/press/news/7336/.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, Borjomi.

Дополнительное вдохновение и энергию вулканических минералов участникам соревнований обеспечит наш партнер Borjomi, которому в этом году исполняется 130 лет. Несмотря на это, он фантастически молод душой. Свежий воздух, соревновательный дух, активный спорт Borjomi - идеальный рецепт победных моментов.

Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру».
Информационные партнёры: Радиоканал «Маяк», Risk.ru, Skalolaz.pro

Максим Черных: «Монтаж скалодромов Чемпионата Европы – уникальный по своей сложности процесс»

В Москве идет строительство комплекса скалодромов для проведения Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года. Турнир, имеющий статус олимпийского отборочного мероприятия, с 21 по 28 ноября пройдет во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. ... читать больше

В Москве идет строительство комплекса скалодромов для проведения Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года. Турнир, имеющий статус олимпийского отборочного мероприятия, с 21 по 28 ноября пройдет во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Здесь будут определены два участника Олимпийских игр-2020 в Токио.
 
- Работа началась за 10 дней до начала соревнований. У подрядчика, отвечающего за монтаж, есть пять суток на весь процесс. После этого на скалодром должны выйти международные подготовщики, которым предстоит накрутить уникальные трассы для соревнований в дисциплинах «трудность», «боулдеринг» и «многоборье», - прокомментировал исполнительный директор Федерации скалолазания России Максим Черных.  


 
Габариты комплекса скалодромов внушительны: максимальная высота – 16,5 метра, общая длина – 60 метров, масса сооружения – порядка 20 тонн. На арену завезено 10 фур с оборудованием и инструментами.
 
Чтобы уложиться в установленный срок, процесс монтажа будет идти практически без остановок посменно. В нем задействованы 40 человек. На объекте соблюдаются все необходимые нормы труда и отдыха, профилактические меры по недопущению распространения COVID-19.
 
- По своей сложности выполняемая работа уникальна, - подчеркивает Максим Черных. – Размеры площадки достаточно компактны для устанавливаемых нами конструкций. В процессе монтажа с максимальной пользой задействуем каждый квадратный метр. Кроме того, в здании только один въезд для спецтехники, который после установки скалодромов окажется перекрытым. Такой сложной задачи в столь короткие сроки в скалолазании еще никто не решал. Однако мы еще до выхода на объект грамотно выстроили всю логистику, провели большую предварительную подготовку. 

С подробной программой соревнований и другими новостями можно ознакомиться на официальной странице Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года на сайте ФСР.

Ждём вас на трибунах уже в первый день соревнований. 21 ноября пройдет церемония открытия Чемпионата Европы и будут разыграны медали в скорости. Это самая зрелищная и интуитивно понятная широкой аудитории дисциплина скалолазания.

Купить билеты на все раунды Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года можно на сайте Kassir.ru. В продаже доступны билеты на финалы четырех дисциплин – скорость, боулдеринг, трудность и многоборье. Их стоимость – от 700 до 1000 рублей. А также билеты на квалификационные и полуфинальные раунды соревнований. Их стоимость – 100 рублей.

Идет аккредитация СМИ - http://c-f-r.ru/press/news/7336/.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, Borjomi.

Дополнительное вдохновение и энергию вулканических минералов участникам соревнований обеспечит наш партнер Borjomi, которому в этом году исполняется 130 лет. Несмотря на это, он фантастически молод душой. Свежий воздух, соревновательный дух, активный спорт Borjomi - идеальный рецепт победных моментов.

Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру».
Информационные партнёры: Радиоканал «Маяк», Risk.ru, Skalolaz.pro

Что делать, если продавец отказывается принимать обувь по гарантии??

15 июля моя подруга купила в Альпиндустрии в Новосибирске ботинки для горных походов Zamberlan 960 Guide GTX RR https://alpindustria.ru/catalog/obuv/botinki/-33458/?id=340051. с 02.08. по 12.02.2020 мы были в походе на Южно-Чуйском хребте ... читать больше

15 июля моя подруга купила в Альпиндустрии в Новосибирске ботинки для горных походов Zamberlan 960 Guide GTX RR https://alpindustria.ru/catalog/obuv/botinki/-33458/?id=340051. с 02.08. по 12.02.2020 мы были в походе на Южно-Чуйском хребте Горного Алтая. На второй день похода начала отклеиваться обрезинка (осоюзка) на одном ботинке. К пятому дню похода на одном ботинке отклеилось около 30 сантиметров обрезинки на втором около 15. На Левом ботинке порвались нитки на пятке. Плюс ко всему они начали пропускать воду. 21 августа их сдали в Альпиндустрию. Продавец сразу же попытался убедить нас в неправильной эксплуатации, мол камнями ботинки побиты. Вообщем через пару недель позвонили и сообщили, что в гарантии отказано, оплатите 500 рублей за экспертизу и забирайте ботинки. Вместо экспертизы был проведен акт осмотра с устной консультацией, в результате которой органолептическим методом установлен дефект непроизводственного характера. Продавец предположил, что ботинки были намочены и неправильно высушены, например у костра. На вопрос про протекание мембраны гортекс- тишина. Предложили сделать экспертизу за свой счёт. Я связался по телефону с Альпиндустрией в Москве, меня перевели на бренд менеджера Zamberlan. Он посмотрев фото предложил сдать ботинки в магазин, для их пересылки в Москву. В новосибирской Альпухе обувь отказались принимать, сказали что они правы и если мы считаем что это гарантийный случай, то дорога одна- независимая экспертиза и суд.Экспертиза стоит 4000 рублей.Скорее всего она подтвердит производственный брак. Дома я погрузил ботинки в таз с водой на глубину 7 сантиметров. Через 12 часов в них появилась влага, через 18 часов один из ботинков был мокрый насквозь и из него вылилось грамм 100 воды. Был ли у кого судебный опыт по горным ботинкам? Просто большинство экспертов даже не понимает, что это за обувь. В Экспертизе в которую Торгово-Промышленная палата отправила нас повторно,(сразу сказав что они примут оценку только из этой организации)вначале подумали, что это лыжные ботинки, а когда увидели акт осмотра, сказали что они напишут тоже самое. Самое интересное, что в этих ботинках и за грибами уже не сходишь, они разваливаются на глазах. Даже подошва начала разрушаться . И это всё меньше чем за 100 км.

Что делать, если продавец отказывается принимать обувь по гарантии?? (Горный туризм)20201101_165645

Кавказ 2020, от Безенги до Караугома — часть 1, перевал Дыхниауш

Начинаю потихоньку готовиться к зимней спячке, а это значит, что будет время для фотографий и отчетов. Хочется все-таки рассказать про летний Кавказ, очень уж красивый получился поход читать больше


Начинаю потихоньку готовиться к зимней спячке, а это значит, что будет время для фотографий и отчетов. Хочется все-таки рассказать про летний Кавказ, очень уж красивый получился поход

Отчет о горном походе 1 к.с. по Приэльбрусью, совершённом группой в период с 29 апреля по 7 мая 2019 года

Невинномысск – аул Хурзук – р.Уллухурзук – р. Битик-Тюбю – пер. Балк-Баши (1А, 3691) – р. Кызылкол - пер.Бурунташ (1А, 3072) – Джилы-Су – пер.Каракайский Северный (н/к, 2880) – пер. Кыртыкауш (1А, 3242) – р.Уллуесенчи – р. Кыртык – село ... читать больше


Невинномысск – аул Хурзук – р.Уллухурзук – р. Битик-Тюбю – пер. Балк-Баши (1А, 3691) – р. Кызылкол - пер.Бурунташ (1А, 3072) – Джилы-Су – пер.Каракайский Северный (н/к, 2880) – пер. Кыртыкауш (1А, 3242) – р.Уллуесенчи – р. Кыртык – село Верхний

Приглашаю в поход в январе 2021 г. по Среднегорью Ц.Кавказа

Приглашаю в поход в январе 2021 на Ц.Кавказ (новогодние выходные 1-10 января + 2-3 дня конца декабря. Подробности: читать больше

Приглашаю в поход в январе 2021 г. по Среднегорью Ц.Кавказа (Горный туризм)

Приглашаю в поход в январе 2021 на Ц.Кавказ (новогодние выходные 1-10 января + 2-3 дня конца декабря. Подробности: