+7 800 222-88-48

Памяти Юрия Ильичёва

В понедельник ушёл к Небесным вершинам Юрий Георгиевич Ильичёв — выдающийся учёный, неутомимый путешественник, мудрый наставник и просто замечательный человек...Или так — ведущий гляциолог Северокавказского управления гидрометеорологии, ... читать больше

В понедельник ушёл к Небесным вершинам Юрий Георгиевич Ильичёв — выдающийся учёный, неутомимый путешественник, мудрый наставник и просто замечательный человек...

Или так — ведущий гляциолог Северокавказского управления гидрометеорологии, кандидат географических наук, почётный гидрометеоролог России, автор ряда выдающихся работ по оледенению Северного Кавказа, Мастер спорта СССР по горному туризму, Заслуженный путешественник России.

Чемпионат России, боулдеринг: все топы для двоих

В квалификации чемпионата России в боулдеринге взять все топы смогли лишь два лидера, которые в конце сентября стали обладателями Кубка России –  Елена Красовская (Челябинская область) и Вадим Тимонов (Санкт-Петербург). С мужской ... читать больше

В квалификации чемпионата России в боулдеринге взять все топы смогли лишь два лидера, которые в конце сентября стали обладателями Кубка России –  Елена Красовская (Челябинская область) и Вадим Тимонов (Санкт-Петербург).



С мужской квалификации в боулдеринге 10 октября стартовал чемпионат России по скалолазанию 2020 года в Воронеже.

На медали претендовали 56 человек. Стартовавший первым, Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) смог вылезти все пять трасс, правда, потратив изрядное количество попыток на второй маршрут. Но это не помешало ему остаться лидером отборочного раунда. Решить все проблемы больше никому не удалось.

Без одного топа, но со всеми зонами (4t5z) завершили выступление Владислав Будник (Санкт-Петербург) и Алексей Рубцов (Москва). Скалолаз с берегов Невы использовал восемь попыток на топы, а чемпион России 2015 года – десять. Четвертым стал победитель ЧР-2018 Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), справившийся с четырьмя проблемами. А действующий чемпион России Евгений Зазулин (Калининградская область) занял 11-ю строчку с двумя топами и четырьмя зонами.



Замкнул двадцатку полуфиналистов Семён Овчинников (Красноярский край) с результатом 1t4z.

У женщин вечером в борьбу вступили 35 участниц. Взять все топы также сумела лишь одна претендентка – действующая чемпионка России Елена Красовская (Челябинская область). Защиту титула она начала тремя флэшами. На четвертой трассе сделала одну лишнюю попытку. Зафиксировать пятый топ удалось с третьего раза.



Восемь скалолазок в первой десятке показали идентичный результат (4t5z), не сумев добраться до последнего топа. Разложились лишь по попыткам. На второй строчке расположилась Екатерина Новицкая (Свердловская область), не сделавшая лишних. Третью строчку разделили Луиза Емельева (ЯНАО) и двукратная чемпионка России (2016, 2017) Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) с шестью попытками на топах.



Последнюю путевку в полуфинал завоевала хозяйка скалодрома Яна Гульстен (Воронежская область), решившая три проблемы.

Полуфинал чемпионата России стартует 11 октября в 9 часов 30 минут по московскому времени. Видеотрансляция соревнований в Воронеже будут организованы на официальном You-Tube-канале ФСР.



Напомним, что с 10 по 14 октября в Воронеже пройдет чемпионат России по скалолазанию в дисциплинах «боулдеринг», «лазание на скорость», «лазание на трудность».

В связи с ограничениями пандемии чемпионат России пройдет без зрителей в зале.

Расписание видеотрансляций

Чемпионат России-2020

Боулдеринг

Квалификация

Мужчины
1. Тимонов Вадим (Санкт-Петербург)
2. Будник Владислав (Санкт-Петербург)
3. Рубцов Алексей (Москва)
http://c-f-r.ru/live/10voronezh/b_q_m.html

Женщины
1. Красовская Елена (Челябинская область)
2. Новицкая Екатерина (Свердловская область)
3. Емельева Луиза (ЯНАО)
3. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург)
http://c-f-r.ru/live/10voronezh/b_q_f.html

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру».
 
Фото Леонида Жукова

Вершина!  Гости Горной школы Клуба 7 Вершин в Крыму прошли маршрут Люси на грозную Шаан-Каю

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:   В Крыму Елена с Валентином взошли на знаменитую гору Шаан-кая! Несмотря на грозные нависающие карнизы,  стена "уже пускает" на лёгкие маршруты, в этот раз это "Люси".     ... читать больше

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин

 В Крыму Елена с Валентином взошли на знаменитую гору Шаан-кая! Несмотря на грозные нависающие карнизы,  стена "уже пускает" на лёгкие маршруты, в этот раз это "Люси".

 

 

                  Приглашаем в Крым! Наши программы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опасный прецедент для коммерческого альпинизма: американец подал в суд на туркомпанию из-за отмены восхождения на Эверест

Американское альпинистское турагенство "Madison Mountaineering", возглавляемое Гарретом Мэдисоном (Garrett Madison), столкнулось с правовой проблемой, которая может стать серьезным прецедентом для всей отрасли коммерческого альпинизма.На ... читать больше

Американское альпинистское турагенство "Madison Mountaineering", возглавляемое Гарретом Мэдисоном (Garrett Madison), столкнулось с правовой проблемой, которая может стать серьезным прецедентом для всей отрасли коммерческого альпинизма.

На компанию подал иск в суд один из её коммерческих клиентов, который обвиняет компанию в обмане и по сути краже денег из-за того, что он так и не смог подняться выше базового лагеря в эверестовской экспедиции осенью минувшего года.



Участники экспедиции на Эверест осенью 2019 года, в том числе: Гарретт Мэдисон (крайний слева в красной куртке) и клиент-альпинист Захари Букман (третий справа в оранжевой футболке). Фото Франсуа Лебо


Эта история произошла в осенний период 2019 года.
Тогда, в отличие от многочисленных прошлых сезонов, в базовом лагере Эвереста собрались несколько команд, в которых в общем числе принимали участие 10 коммерческих альпинистов.
Помимо этого в это же время на Эвересте были такие мировые звезды как Килиан Джорнет (Kilian Jornet) и Анджей Баргель (Andrzej Bargiel).
И у Килиана и у Анджея были свои личные проекты на высочайшей вершине мира: скоростной забег и спуск вниз (Килиан) и горнолыжный спуск (Анджей).
В отличие от Килиана, на Эвересте Анджея сопровождала команда из трех других опытных товарищей - альпинистов, в том числе поляк Рафал Фрония .
Единственной же коммерческой экспедицией в то время на Эвересте была команда Madison Mountaineering, в которой участвовали генеральный директор бренда Mountain Hardwear, а также один из самых опытных альпинистов, британец Тим Эммет (Tim Emmett). Также в команду вошли два руководителя из двух американских IT- компаний, Кристин Беннетт (из Бостона) и Зак Букман (из Кремниевой долины).

Также, помимо нанятого в экспедициях вспомогательного персонала базового лагеря, шерпов и команды "Icefall Doctor" в базовом лагере размещалась польская экспедиция, целью которой была восхождение на соседний с Эверестом восьмитысячник Лхоцзе, это восхождение должно было стать подготовительным к будущим зимним попыткам на К2.

Из всех этих команд одному лишь Килиану Джорнету удалось подняться выше ледопада Кхуму. Более того, он даже смог подняться на высоту в 8300 метров причем не по стандартному а по варианту польского маршрута.

Подробней о ходе этих экспедиций читайте в статье: ОСЕННИЙ ЭВЕРЕСТ: НА ВЕРШИНУ НЕ СМОГЛА ПОДНЯТЬСЯ НИ ОДНА КОМАНДА

Погода была отличной, но никто из альпинистов не рисковал выйти из базового лагеря на маршрут , и во всём виноват был огромный нависающий серак.
Огромная глыба снега и льда висела над маршрутом, на половине пути к первому высотному лагерю.
Альпинисты отмечали, что в 2014-м году ледяная глыба куда меньших размеров унесла жизни 16-ти шерп.



огромный серак, нависший над ледником Кхумбу. осень 2019 года. Фото Tim Emmett


Просидев в базовом лагере, команды начали сворачивать свои экспедиции и разъезжаться по домам, так и не выйдя на склон горы. Первым был Тим Эмметт, за ним последовал и генеральный директор Mountain Hardwear, а вскоре ушли и поляки, включая Анджея Баргеля, последними базовый лагерь покинули "Madison Mountaineering".

От Редакции:

Гаррет Мэдисон (Garrett Madison)

Здесь стоит отметить, что руководитель команды "Madison Mountaineering" - опытнейший альпинист Гаррет Мэдисон, на его счету множество успешных восхождений на Эверест. Он начал работать профессиональным гидом на горе Рейнир (США) в 1999 году, на Эверест он впервые пришел в 2009 году. С тех пор экспедиции под его руководством привели к вершине более шестидесяти клиентов.
Он лично поднимался на Эверест десять раз и трижды на Лхоцзе (все восхожджения на Лхоцзе были совершены в срок менее 24 часа после восхождения на Эверест) и дважды Гаррет был на восьмитысячнике К2 .

Кроме того, Гарретт Мэдисон поддерживает связь с сообществом шерп. Во время нынешней пандемии его компания продолжала выплачивать треть своей зарплаты 42 непальским сотрудникам, несмотря на то, что не организовала ни одной экспедиции, а в 2013 году он отвечал за обнародование версии шерп в драке на Эвересте с Симоне Моро, Ули Штеком и Джоном Гриффитом.


Вернувшись с Эвереста, Зак Букман, один из клиентов "Madison Mountaineering" подал два иска против Гарретта Мэдисона , которого он обвиняет в мошенничестве за то, что он не смог вывести его за пределы базового лагеря.
Истец утверждает, что шерпы команды не были подготовлены к выполнению своих обязанностей и что само по себе восхождение на Эверест считается рисковым мероприятием и поэтому отговорки с отсылками на угрозу обвала серака не являются причиной отмены экспедиции.
Вдобавок Зак иронизирует с тем фактом, что по сути получилось так, что он заплатил более 60 000 евро за пятидневный поход и неделю кемпинга в базовом лагере Эвереста.



Базовый лагерь на Эвересте, октябрь 2019 г. Фото Madison Mountaineering


В первом из этих исков (поданным в январе 2020 года) Зак потребовал возместить 50 000 долларов, которые Мэдисон обещал вернуть ему во время отмены экспедиции: эти слова сам Мэдисон отрицает. Во втором судебном процессе (в марте 2020 года) Зак уже требовал возместить 100 000 долларов в качестве штрафных и компенсационных убытков за нарушение обещания вернуть эти 50 000 долларов по первому иску.

В интервью с порталом GeekWire.com Гаррет Мэдисон отмечает: «Я думаю, мистер Букман хотел во что бы то ни стало взойти на Эверест. Он не боялся риска. Если бы он был в самостоятельной экспедиции, он мог бы продолжить восхождение самостоятельно. Я думаю, что люди нанимают меня и других гидов не только для материально-технической поддержки, но и для принятия решений в горах, решений, которые основываются на богатом опыте и истории безопасности проводимых моей компанией экспедиций» .

На данный момент компания Мэдисона уже выиграла первый судебный раунд, состоящий из исков, поданных в Калифорнии (где проживает Букмэн), однако, эти иски истец может снова подать на рассмотрение в суд, но уже в штате Вашингтон, где расположена штаб-квартира компании.

Этот случай является важным для всей отрасли коммерческого альпинизма, ведь он может создать опасный прецедент.
Если суд примет сторону Зака, то, в перспективе это может повлиять на решения, принимаемые гидами в экспедициях.
 
 
 

Гиды будут чувствовать за своими плечами давление судебных тягот, которыми им будут грозить клиенты за отказ подняться на вершину Эвереста не смотря на объективные опасности, превышающие обычный их уровень в коммерческих восхождениях на вершину мира.
Гиды будут потокать своим клиентам в их желании во что бы то ни стало подняться на вершину Эвереста.

Сам Гаррет Мэдисон выразил это словами: «Я надеюсь выиграть этот судебный процесс, поскольку он создает прецедент для всей индустрии горного руководства. Гиды и руководители экспедиций должны быть уверены в том, что они могут принять правильное решение, не опасаясь, что, если их команда не достигнет вершины по объективным причинам, клиенты не пойдут в суд».
 


Автор:  Редакция 4sport.ua  по материалам https://www.geekwire.com/

Чемпионат России начинается с боулдеринга

Сегодня в Воронеже стартует чемпионат России по скалолазанию 2020 года. Первой дисциплиной нынешнего турнира станет боулдеринг. Сильнейших в этом виде определят в 20-й раз. В 2020 году на медали претендуют 58 мужчин и 35 женщин. 10 октября ... читать больше

Сегодня в Воронеже стартует чемпионат России по скалолазанию 2020 года. Первой дисциплиной нынешнего турнира станет боулдеринг. Сильнейших в этом виде определят в 20-й раз.

В 2020 году на медали претендуют 58 мужчин и 35 женщин. 10 октября в 9:30 стартует квалификация у мужчин, а в 16:30 – у женщин. Видеотрансляции соревнований организованы на официальном YouTube-канале ФСР.
 


В ранге действующих чемпионов на скалодром выйдут Евгений Зазулин (Калининградская область) и Елена Красовская (Челябинская область). Они впервые покорили эту вершину в минувшем году. Что же можно сказать о рекордсменах по количеству титулов?

Десятикратным чемпионом страны является Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область). Его фамилия была в предварительных заявках на нынешний турнир, однако на сей раз он не вступит в борьбу. Хотя всего три недели назад «играющий тренер» сборной России завоевал бронзу Кубка России в Москве.
 


А вот рекордсменку по количеству титулов среди боулдерингисток в Воронеже мы увидим. Речь о четырехкратной чемпионке России Ольге Яковлевой (Самарская область). В 2001-м она стала первой в истории чемпионкой страны в этой дисциплине, а затем повторила успех в 2003, 2012 и 2013.

У мужчин на вершину пьедестала поднимались всего семь человек. Четырежды это делал Салават Рахметов (Башкортостан). По разу чемпионами становились Михаил Пекарев (Москва), Виктор Козлов (Красноярский край), Алексей Рубцов (Москва), Сергей Скородумов (Санкт-Петербург). Последние двое сегодня выступят в Воронеже.

У женщин чемпионками в боулдеринге становились девять человек. Трехкратные Юлия Абрамчук (Санкт-Петербург) и Ольга Бибик (Красноярский край), двукратные Яна Черешнева (Москва), Татьяна Шемулинкина (Самарская область), Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). По разу на вершине были Анна Галлямова (Свердловская область) и Виктория Мешкова (Свердловская область). Киприянова и Мешкова сегодня будут бороться за новый титул.

Напомним, что с 10 по 14 октября в Воронеже пройдет чемпионат России по скалолазанию в дисциплинах «боулдеринг», «лазание на скорость», «лазание на трудность».

Напомним, что в связи с ограничениями пандемии чемпионат России пройдет без зрителей в зале.

Видеотрансляции всех раундов соревнований в Воронеже будут организованы на официальном You-Tube-канале ФСР.

Расписание видеотрансляций

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру».