+7 800 222-88-48

Празднуем 200-летний юбилей исследований Ледового континента. К истории открытия Антарктиды

Предположения о существовании южного континента высказывались еще античными авторами (Аристотель и др.), которые полагали, что в Южном полушарии находится соединенный с Африкой материк, противостоящий и уравновешивающий северные ... читать больше

Предположения о существовании южного континента высказывались еще античными авторами (Аристотель и др.), которые полагали, что в Южном полушарии находится соединенный с Африкой материк, противостоящий и уравновешивающий северные континенты. Отсюда он получил и свое название - anti arctos (противостоящий медведю, т. е. Арктике). Все еще неувиденная и неизведанная, Антарктида появилась на географических картах раннего средневековья под названием Terra Australis Incognita - Земля Южная Неведомая. После того как Васко да Гама обнаружил, что к югу от мыса Доброй Надежды лежит свободное водное пространство, а Ф. Магеллан во время своего плавания в 1519-1521 годах открыл южные оконечности Американского континента, предполагаемый южный материк стали изображать по всей южной полярной области. Именно так он показан в атласе Г. Меркатора, вышедшем в 1587 году. Гипотезы о существовании и местоположении загадочного материка выдвигались в XVII и XVIII веках учеными различных стран. Великий русский ученый М. В. Ломоносов высказал в 1761 году предположение, что в южной полярной области существуют острова и „матерая земля".

        Мореплаватели неоднократно предпринимали попытки найти Антарктиду, но долгое время никому из них это не удавалось.  Кругосветное путешествие английского мореплавателя Джеймса Кука в 1772-1775 годах в значительной степени было посвящено поискам Антарктиды. В январе 1774 года под 74°10' ю. ш. и 106°54' з. д. в районе, который впоследствии получил название моря Амундсена, Кук, встретив сплошной ледяной барьер, через который невозможно было пробиться, прекратил дальнейшие поиски и повернул обратно. Через год Кук вновь был в антарктических водах, на юге Атлантического океана. Он открыл здесь остров Южную Георгию и Землю Сандвича (Южные Сандвичевы о-ва), но Антарктического материка не нашел. В своем отчете о плавании Кук писал: „Я обошел океан южного полушария в высоких широтах и совершил это таким образом, что неоспоримо отверг возможность существования материка, который, если и может быть обнаружен, то лишь вблизи полюса, в местах, недоступных для плавания... Я льщу себя надеждой, что задачи моего путешествия во всех отношениях выполнены полностью; южное полушарие достаточно обследовало; положен конец дальнейшим поискам южного материка, который на протяжении двух столетий неизменно привлекал внимание некоторых морских держав и был излюбленным предметом рассуждений для географов всех времен... Если кто обнаружит решимость и упорство, чтобы разрешить этот вопрос, и проникнет далее меня на юг, я не буду завидовать славе его открытий. Но должен сказать, что миру его открытия не принесут никакой пользы". Таким образом, Кук поставил под сомнение саму возможность существования Антарктического материка и утверждал, что область, лежащая за Южным полярным кругом, бесполезна для человечества. Ошибочные выводы Кука значительно затормозили дальнейшие поиски Антарктиды. После его плаваний почти в течение полувека в Антарктику не посылалось экспедиций с такой целью. Только промьшленники-тюленебои,  обнаружившие большие лежбища тюленей на Антарктических островах, продолжали и после Кука плавать в этих водах, проникая все далее на юг, в более высокие широты Южного полушария.

 

Открытие Антарктиды русскими моряками.

    Именно русским мореплавателям удалось опровергнуть утверждения Кука, открыть Антарктиду и начать эру научных исследований нового материка. Русские ученые-мореплаватели — И. Ф. Крузенштерн, Г. А. Сарычсв, В. М. Головнин и др., основываясь на научных данных, неоднократно высказывали мысль о том, что выводы Кука ошибочны, и утверждали, что южный материк существует. Именно они  выступили  инициаторами русской экспедиции для поисков Южного материка. Предложение  флотоводцев получило одобрение Александра I в начале февраля 1819 г.  И сразу же выяснилось, что времени осталось чрезвычайно мало: отплытие намечалось на лето того же года. Вот почему началась спешка  и  в состав экспедиции пришлось включить разнотипные суда  шлюп «Восток» (985 т) и транспорт, переоборудованный  в шлюп водоизмещением 884 т, получивший имя «Мирный»; оба корабля практически не были приспособлены к плаванию в полярных широтах.

 Должность начальника экспедиции и капитана «Востока» долгое время оставалась вакантной. Лишь за месяц до выхода в море на нее утвердили  капитана 2-го ранга Фаддей Фаддеевич (Фабиана Готлиба)   Беллинсгаузена, участника плавания И. Крузенштерна в 1803—1806 гг.  Поэтому все труды по набору экипажей кораблей (около 190 человек), обеспечению их всем необходимым для длительного плавания и переоборудованию транспорта в шлюп легли па плечи лейтенанта Михаила Петровича  Лазарева, командира «Мирного». Основная задача экспедиции определялась морским министерством как чисто научная: «открытия в возможной близости Антарктического полюса» с целью «приобретения полнейших познаний о нашем земном шаре».   

 

 

4 июля 1819 г. «Восток» и «Мирный» вышли из Кронштадта и в декабре достигли острова  Южной Георгии. Два дня моряки производили опись ее юго-западного берега и открыли небольшой остров, названный в честь лейтенант «Мирного» Михаила Анненкова.  Взяв затем курс на юго-восток, экспедиция 22 и 23 декабря  1819 г. открыла три небольших вулканических острова. Двигаясь далее к юго-востоку, суда достигли «Земли Сандвича», открытой Д. Куком. Она оказалась архипелагом,  за которым Ф. Беллинсгаузен  оставил   с   некоторым   изменением   старое   название - Южные Сандвичевы о-ва. Русские моряки первые установили их связь с другими островами и скалами Юго-Западной Атлантики и указали на наличие подводного хребта между ними. Затем экспедиция некоторое время шла вдоль 60 параллели и потом резко повернула к югу. 28 января 1820 года произошло историческое событие, корабли подошли к неизвестному ранее материку. В течение последующих двух месяцев российские мореплаватели еще несколько раз подходили к берегам Антарктиды. С наступлением зимы суда отправились к берегам Австралии. В октябре 1820 года экспедиция вновь отправилась в Антарктиду. Корабли обогнули Ледовый материк со стороны Тихого океана. Были открыты острова Петра Первого, Шишкова, Мордвинова, Земля Александра I, уточнены координаты  некоторых ранее открытых островов.

 

 

5 августа 1821 года экспедиция возвратилась в Кронштадт. Всего было пройдено свыше 92 тысяч километров, шесть раз суда пересекали Южный полярный круг, доказав относительную безопасность плавания в антарктических водах.

Приоритет открытия Антарктиды русскими мореплавателями получил признание у западноевропейских исследователей. Так, руководитель английской антарктической экспедиции (1840--1843 гг.) Д. Росс писал: „Открытие наиболее южного из известных материков было доблестно завоевано бесстрашным Ф. Ф. Беллинсгаузеном, и это завоевание на период более 20 лет оставалось за русскими».

Группа Клуба 7 Вершин завершила акклиматизацию и в лагере Атакама будет ждать погодное окно для восхождения на Охос дель Саладо

Сергей Ларин, Гид Клуба 7 Вершин из Чили:  Здравствуйте, Семь Вершин! Информация с Охоса. Сейчас мы находимся в лагере Атакама, на высоте 5250 метров. Процесс акклиматизации завершен и сейчас мы ждём погоды. Охос стоит весь в снегу. ... читать больше

Сергей Ларин, Гид Клуба 7 Вершин из Чили:

 Здравствуйте, Семь Вершин! Информация с Охоса. Сейчас мы находимся в лагере Атакама, на высоте 5250 метров. Процесс акклиматизации завершен и сейчас мы ждём погоды. Охос стоит весь в снегу. Каждый день после обеда идёт снег. Но мы надеемся, что нам удастся поймать погодное окно. До связи! Сергей Ларин.

 

 

  Прослушать аудиосообщение:

 

                            Гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин

Экспедиции на Эверест, Килиманджаро, Манаслу, Орисаба, Охос дель Саладо… Присоединяйтесь!

 

 

Сегодня юбилей Антарктиды! Поэтому смотрим фильмы РД Студии «Антарктида. Хождение за три полюса»

 РД Студия: В этот день ровно 200 лет назад была открыта Антарктида!     Русская военно-морская экспедиция под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева 28 января 1820 г. подошла к берегам южного континента.     ... читать больше

 РД Студия: В этот день ровно 200 лет назад была открыта Антарктида!

 

 

Русская военно-морская экспедиция под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева 28 января 1820 г. подошла к берегам южного континента.

 

 

 

 

Если задуматься, то это единственный материк, открытый людьми, ведь когда европейцы приплыли в Америку, как северную, так и южную, то их там встретили аборигены.

В фильме «Антарктида. Хождение за три полюса» мы рассказываем о самых ярких страницах из 200-летней истории освоения Южного материка.

 

 

 

 

 

 

 

Группа Русского лагеря Клуба 7 Вершин на Аконкагуа под названием «Д’Артаньян и три мушкетера» вышла на маршрут

 Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин из Киргизии:   Группа Владимира Котляра «Д’Артаньян и три мушкетера» начала своё движение к горе Аконкагуа! Мулы отправлены с баулами наверх, а мы, бодры и веселы, ... читать больше

 Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин из Киргизии: 

 Группа Владимира Котляра «Д’Артаньян и три мушкетера» начала своё движение к горе Аконкагуа! Мулы отправлены с баулами наверх, а мы, бодры и веселы, вышли на маршрут!

 

 

Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин

 График работы

 Лхоцзе 8 516 м, Эверест (Непал) 8 848 м, Эверест 8 848 мКотопакси 5 897 м, Килиманджаро 5 895 м, Аконкагуа 6 962 мАйленд Пик 6 130 м

Мера Пик 6 476 м, Тент Пик 5 663 мАльпамайо 5 957 м

 

 

 

Регулярное ТО спасательного плота на яхте.

Приветствую, яхтсмены. читать больше

Приветствую, яхтсмены.

Лекция "Трейлраннинг — тренировки и соревнования зимой".

30.01.2020 19:00 – 30.01.2020 21:00 читать больше

30.01.2020 19:00 – 30.01.2020 21:00
Лекция "Трейлраннинг — тренировки и соревнования зимой". (лекции, кант, salomon)

Ветераны Питера 2020

09.02.2020 10:00 – 09.02.2020 20:00Уже скоро!!! читать больше

09.02.2020 10:00 – 09.02.2020 20:00
Уже скоро!!!

Отчет о горном походе 2 к.с. в районе Зап. и Ц.Кавказа (Узункол, Приэльбрусье), проведённом с 16 по 31 июля 2018 года

а/л Узункол-пер. Олений След (1А)рад.- пер. Доломиты Юж. (1А) - в. 40 лет Татарской АССР с перю по СВ гребню (1Б альп.) - пер. Куршоу Верхний (1Б) - пер.Летчика Машкова (1А) - траверс (1Б): пер.Кольцевой- пер. Балкбаши (1А) - скалы Ленца ... читать больше


а/л Узункол-пер. Олений След (1А)рад.- пер. Доломиты Юж. (1А) - в. 40 лет Татарской АССР с перю по СВ гребню (1Б альп.) - пер. Куршоу Верхний (1Б) - пер.Летчика Машкова (1А) - траверс (1Б): пер.Кольцевой- пер. Балкбаши (1А) - скалы Ленца (4800-5000м, 1Б) - в. Эльбрус В. рад. (1Б*, 5621м) - пер. Джикаугенкез(1Б рад.) - гор. ист. Джилысу (КБР)

Маршрут «Есения» 3А-3Б к.т. Стрельцов С.В. 22.03.2019 г.

Стена, по которой проходит маршрут «Есения», располагается посередине обрывов Караньского плато, если размерять от Мраморной балки до в. Кая-Баш читать больше


Стена, по которой проходит маршрут «Есения», располагается посередине обрывов Караньского плато, если размерять от Мраморной балки до в. Кая-Баш

Сегодня исполняется 200 лет со дня открытия Антарктиды! Клуб 7 Вершин поздравляет всех с великой юбилейной датой!

200 лет назад русские мореплаватели впервые в истории человечества увидели громадный континент на крайнем юге нашей планеты. 200 лет исследований Антарктиды! Под знаком этой даты проходили все наши программы прошедшего сезона восхождений и ... читать больше

200 лет назад русские мореплаватели впервые в истории человечества увидели громадный континент на крайнем юге нашей планеты. 200 лет исследований Антарктиды! Под знаком этой даты проходили все наши программы прошедшего сезона восхождений и путешествий по Ледовому континенту. Три группы Клуба 7 Вершин успешно подняли флаги 200-летнего юбилея и нашего Клуба на высочайшую вершину Антарктиды – гору Винсон. Участники наших групп достигли Южного полюса на лыжах и поднялись на высочайший вулкан континента гору Сидлей.

 

 

 Мы гордимся тем, что являемся одним лидером в организации антарктических путешествий в мировом масштабе. В наших поездках приняли участие альпинисты разных стран и континентов. Приглашаем всех к путешествию в другой, сказочный мир, к путешествию, которое станет одним из самых ярких эпизодов вашей жизни!  Решать нужно заранее, такие условия игры…

 

 

 

 

 

 

 

Два Эвереста!  Александр Абрамов пойдёт с Юга! Как всё будет организовано в сезоне 2020 года.

Клуб 7 Вершин продолжает сотрудничество с РД Студией. Новый фильм будет сниматься на южных склонах Великой Горы.  Экспедицию на Эверест с непальской стороны возглавит лично Александр Абрамов. По пути Хиллари – Тенцинга он ... читать больше

Клуб 7 Вершин продолжает сотрудничество с РД Студией. Новый фильм будет сниматься на южных склонах Великой Горы.  Экспедицию на Эверест с непальской стороны возглавит лично Александр Абрамов. По пути Хиллари – Тенцинга он попытается установить мировой рекорд, взойти на высоту 8848 метров без искусственного кислорода в возрасте 56 лет! Остальные участники пойдут на вершину с достаточным кислородом и двумя гидами-шерпами.

Подъем будет осуществляться в кооперации с командой, целью которой будет восхождение на соседний восьмитысячник Лхоцзе. Экспедиция на Эверест с северной стороны будет проходить в обычном режиме, по отработанной годами схеме. Есть время присоединиться к любой из экспедиций. Хотя сроки уже поджимают…

 

 

Подробности программы с Юга

 

Решение принято!