+7 800 222-88-48

Фантастические фотографии Антарктиды и привет из Пунта Аренаса от супер-гида Клуба 7 Вершин Артёма Ростовцева

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Антарктиды:   Привет от южного отделения Клуба 7 Вершин! Мы наконец-то покинули самый не населенный континент. Сезон восхождений Клуба 7 Вершин в Антарктиде завершился благополучно. Три ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Антарктиды:

 

Привет от южного отделения Клуба 7 Вершин! Мы наконец-то покинули самый не населенный континент. Сезон восхождений Клуба 7 Вершин в Антарктиде завершился благополучно. Три успешные экспедиции на высшую точку белого континента. Все участники  использовали свой совсем не простой шанс постоять на вершине Массива Винсон. А кому-то удалось постоять и на самом высоком вулкане континента - Сидлей. Погоду нам подарили очень разнообразную. Но каким-то образом во все три экспедиции план восхождения не был сорван и выходили на вершину в наиболее благоприятных условиях. Самый непростой момент - эвакуация в штормовую погоду вниз из штурмового лагеря после одного из успешных посещений вершины (погода пыталась оставить нас там на несколько дней) и последующие 8 дней ожидания вылета из базового лагеря. Выдержали.

 На днях будет 200-летие открытия континента российскими исследователями. Ему мы и посвящали наши выходы на вершину.

 Ну а теперь сушка, починка, упаковка и закрытие нашего южного отделения до следующего сезона.

 Тёплый привет с берега Магелланова пролива!

Артём Ростовцев.

 

 

 

  

Супер-Гид Артём Ростовцев. График работы

Килиманджаро, Винсон, Южный полюс, Эверест 2020, Казбек!  Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая группа Клуба 7 Вершин на Охос дель Саладо стартовала сегодня в направлении на Лагуну Росса

Сергей Ларин, Гид Клуба 7 Вершин из Чили:   Сегодня 21 января стартует вторая экспедиция Клуба 7 Вершин на Охос дель Саладо. Выезжаем на Лагуну Росса. В группе три участника и гид Сергей Ларин.            ... читать больше

Сергей Ларин, Гид Клуба 7 Вершин из Чили:

 

Сегодня 21 января стартует вторая экспедиция Клуба 7 Вершин на Охос дель Саладо. Выезжаем на Лагуну Росса. В группе три участника и гид Сергей Ларин.

  

 

                            Гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин

Экспедиции на Эверест (в том числе на Северное Седло Эвереста), Килиманджаро, Манаслу, Орисаба, Охос дель Саладо… Присоединяйтесь!

 

 

ТРЭД. Основные причины срывов на скалах и пути их недопущения. Возникновение неконтролируемого (панического) страха.

Отдаю долг: обещанная три года назад завершающая статья по безопасности в трэде. Началось все со статьи Традиционное лазание. Основные причины срывов на скалах и пути их недопущения. Анонс. Затем мы рассмотрели несколько основных групп ... читать больше

Отдаю долг: обещанная три года назад завершающая статья по безопасности в трэде.
ТРЭД. Основные причины срывов на скалах и пути их недопущения. Возникновение неконтролируемого (панического) страха. (Альпинизм, традиционное лазание, trad, горная школа Категория трудности, Алексей Ставницер, михаил ситник)
Началось все со статьи Традиционное лазание. Основные причины срывов на скалах и пути их недопущения. Анонс.

Затем мы рассмотрели несколько основных групп причин срывов лидера на скалах:

1. Лезущий оказался на участке, по сложности превышающем его возможности.
2. Клаймер «забил» руки, а иногда – ноги (голени), и не может продолжить движение или удержаться на скале вообще.
3. Потеря равновесия во время лазания.
4. Потеря опоры рукою или ногою: от проскальзываний до отрыва «живых» зацепок или уступов.
5. Воздействие на клаймера внешних сил, сорвавших его со скалы: камнепадов, ветра, страховочной веревки…

Не раскрытой осталась последняя причина срывов: возникновение неконтролируемого (панического) страха.

Шорт-лист номинантов премии “Хрустальный Пик”

Друзья! Благодарим за терпение - мы наконец-то собрали и проанализировали все заявки народной премии “Хрустальный Пик”, прислушались к вашему мнению в комментариях и подготовили небольшие досье участников премии, которые во всю будем ... читать больше

Шорт-лист номинантов премии “Хрустальный Пик”

Друзья! Благодарим за терпение - мы наконец-то собрали и проанализировали все заявки народной премии “Хрустальный Пик”, прислушались к вашему мнению в комментариях и подготовили небольшие досье участников премии, которые во всю будем публиковать на этой неделе.

Пост с голосованием появится отдельно - 27 января 2020 года. А пока отмечаем для себя “любимчиков” и фаворитов, присматриваемся к новым именам и вспоминаем самые яркие проекты и достижения по мнению пользователей Risk.ru по итогам 2019 года.

Вершина!  Елена Иванова поднялась с гидом Клуба 7 Вершин на вершину вулкана Котопакси в ужасных погодных условиях

Новости из Эквадора от Елены Ивановой. Сегодня было совершено восхождение на вулкан Котопакси (5 897 м), который считается одним из самых красивых в Эквадоре. Но, было не до красоты! Опять продолжался ледяной дождь.  Несколько раз ... читать больше

Новости из Эквадора от Елены Ивановой. Сегодня было совершено восхождение на вулкан Котопакси (5 897 м), который считается одним из самых красивых в Эквадоре. Но, было не до красоты! Опять продолжался ледяной дождь.  Несколько раз проскользнула мысль повернуть назад и гид Эдгар Парра бормотал, что-то неразборчивое про погоду, которая могла бы быть и получше. К завершению восхождения (которое всё же было успешным!) уже даже не требовалась каска, так как капюшон  стал обороной. А завтра по плану ключевой момент - начало восхождения на высочайший вулкан Эквадора и самый удаленный от центра Земли  объект земной поверхности - Чимборасо (6 310 м). Надеюсь, погода будет более благосклонной! Хорошо, что в плане есть резервный день...

 

 

 

 

 

 

 

19 января в возрасте 101 год скончался Ди Моленар - знаменитый альпинист и прекрасный человек

  Он называл себя «динозавром альпинизма», а советским альпинистам представлялся как «Дима Мельников». Не стало одного из старейших альпинистов США. Ди Моленар  (Dee Molenaar 1918.06.21 - 2020.01.19). Он ... читать больше

 

Он называл себя «динозавром альпинизма», а советским альпинистам представлялся как «Дима Мельников». Не стало одного из старейших альпинистов США. Ди Моленар  (Dee Molenaar 1918.06.21 - 2020.01.19). Он прожил славную жизнь и сделал невероятно много хороших дел, оставил благополучное потомство, книги, картины…

 

 

 

 

21 июня 2018 года в семейном кругу отмечал свой 100-летний юбилей Ди Моленар (никнейм – Dad). Родился он в 1918 году в Лос-Анжелесе семье голландских эмигрантов. В детстве занимался разными видами спорта и ходил в походы по Южной Калифорнии. Это определило его жизненный путь. Еще не достигнув 20-летия, Ди переезжает на север, в штат Вашингтон  и устраивается работать рейнджером в национальный парк Маунт Рейнир. Там он также работает спасателем и потом гидом. Одновременно начинает серьезно заниматься фотографией и рисованием. В годы войны Ди работает военным фотокорреспондентом, посещает многие места военных действий в Тихоокеанском регионе.

 

1938 год.  Моленар - второй слева

 

После войны Моленар заканчивает Вашингтонский университет и получает специальность геолога.  При этом не оставляет работы гидом на Рейнире. В течение долгого времени он бы весьма заметной персоной  в местном альпинистском сообществе. Опыт десятков восхождений на высочайшую вершину Северо-Запада был обобщен в первую подробную монографию по Рейниру.

 

 

Книги Моленара

 

 

 

В 70-е годы Моленар был одним из  принимавших советских альпинистов, он сам им представился как «Дима Мельников».

 

Из книги Владимира Шатаева:

В Денвере нас хлебосольно принимал видный альпинист США Боб Крег. В Сиэтле — уже знакомый читателю Питер Шонинг. Он оказался исключтельно радушным хозяином и, ко всему прочему, предоставил нам возможность покататься на водных лыжах по озеру Вашингтон. Здесь же мы побывали в гостях у родителей погибшего на Памире Гарри Улина. Они принимали нас как близких людей и бесконечно вспоминали о чуткости и заботе, которыми их окружили в Советском Союзе. Всем им, а также Ди Моленару, или, как он называл себя, Диме Мельникову, прекрасному альпинисту, художнику, картографу, и многим другим, кого, к сожалению, не смог здесь назвать, хочу выразить глубокую, искреннюю признательность, выполнив тем самым поручение группы.

 

96-летие

 

О детстве

 

 

Моленар – последний живущий участник «спасения века». Именно его рукой нарисованы схемы задержания Питом Шёнингом всей группы американских альпинистов, транспортировавших  больного Арта Гилки.

 

 

 

Именно Моленар был фотографом экспедиции, сделавшим немало выдающихся снимков.

 

 

Слайд-шоу К2

 

 

 

 

Картины и рисунки Моленара  долгое время украшали различные издания альпинистских книг. Он же считается (неофициально) автором самой высокой картины, то есть, нарисованной в лагере 7900 на склонах К2, во время длительной отсидки, которая в конце концов и привела к драматическому завершению экспедиции на К2 1953 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат СФО в Кемерово: регламент

Опубликован регламент проведения чемпионата СФО по скалолазанию (боулдеринг) 7-10 февраля в Кемерово. читать больше

Опубликован регламент проведения чемпионата СФО по скалолазанию (боулдеринг) 7-10 февраля в Кемерово.

Сроки чемпионата и Кубка России в Воронеже

Утверждены новые сроки проведения чемпионата и Кубка России в Воронеже:  - чемпионат России (лазание на трудность, боулдеринг): 15-20 мая 2020 г; - Кубок России (лазание на скорость): 19-21 мая 2020 г. читать больше

Утверждены новые сроки проведения чемпионата и Кубка России в Воронеже: 
- чемпионат России (лазание на трудность, боулдеринг): 15-20 мая 2020 г;
- Кубок России (лазание на скорость): 19-21 мая 2020 г.

Новая группа Клуба 7 Вершин прибыла в Мексику для восхождения на вулкан Орисаба

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Ермаков из Танзании:   Семь Вершин, привет! Это Дмитрий Ермаков из Мехико. Сегодня наша группа собралась в полном составе. Ребята прилетели. Мы поужинали, поговорили. Завтра мы выдвигаемся  уже в ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Ермаков из Танзании:

 

Семь Вершин, привет! Это Дмитрий Ермаков из Мехико. Сегодня наша группа собралась в полном составе. Ребята прилетели. Мы поужинали, поговорили. Завтра мы выдвигаемся  уже в сторону Ла Малинче. Всё хорошо. Погода немножко прохладная, аномально для этого времени года здесь. Но ничего страшного, к трудностям мы готовы. Всё хорошо, всё по плану. Всем большой привет! 

 

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Ермаков.

 График работы.

Восхождения на Килиманджаро, Мера Пик, Хан-Тенгри... Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

Отчет o прохождении горного маршрута 3 к.с. по Зап. Кавказу совершенном группой т.к. «Планета» в период с 28 мая по 10 июня 2019 года.

пос. Теберда - пер. Мухинский н/к - д.р. Мал. Марка -пер. Кичи-Марка 2А – лед. Азгек - пер. Азгек 1А – пер. Хаджибей Юж. 1Б – д.р. Марка –пер. Уллу-Марка 2А – пер. Хутый Верхний 1Б - пер. 74-х 1Б - пос. Домбай –пер. Рынджи (МИФИ) 2А – д.р. ... читать больше


пос. Теберда - пер. Мухинский н/к - д.р. Мал. Марка -пер. Кичи-Марка 2А – лед. Азгек - пер. Азгек 1А – пер. Хаджибей Юж. 1Б – д.р. Марка –пер. Уллу-Марка 2А – пер. Хутый Верхний 1Б - пер. 74-х 1Б - пос. Домбай –пер. Рынджи (МИФИ) 2А – д.р. Даут.

Зимний Снежный Барс. С чего всё начиналось

Когда ледовые кошки стали популярны благодаря своей надежности, длина рукоятки ледоруба сократилась до современной, а клюв стал длиннее тесла. Это существенно снизило общий вес инструмента и сделало его более универсальным читать больше


Когда ледовые кошки стали популярны благодаря своей надежности, длина рукоятки ледоруба сократилась до современной, а клюв стал длиннее тесла. Это существенно снизило общий вес инструмента и сделало его более универсальным