+7 800 222-88-48

Первый шаг на пути к лидерству

В Пензе 20 сентября открылся новый скалодром в спорткомплексе «Воейков». У местных поклонников скалолазания появилась полноценная эталонная трасса и сектор для классической скорости. До этого знаменательного дня на ... читать больше

В Пензе 20 сентября открылся новый скалодром в спорткомплексе «Воейков». У местных поклонников скалолазания появилась полноценная эталонная трасса и сектор для классической скорости.



До этого знаменательного дня на многофункциональной спортивной арене уже функционировал скалодром для «лазания на трудность» и боулдеринга, но новое сооружение, предназначенное для «лазания на скорость», станет самым современным звеном базы подготовки скалолазов.

Участниками церемонии открытия обьекта стали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, заслуженный мастер спорта по скалолазанию Станислав Кокорин (Тюменская область).

Новый скалодром появился после просьбы пензенских скалолазов, которые обратились к главе региона год назад. Кстати, губернатор на открытии объекта опробовал скалодром лично.

- Просьбу я выполнил – теперь у нас есть хорошая возможность развивать в Пензе скалолазание. Сегодня впервые поднялся по стене на несколько метров от земли. Эмоций много, впечатления очень приятные. Сожалею, что в наше время таких спортивных объектов и такой возможности не было, поэтому никогда раньше не занимался скалолазанием, - рассказал Иван Белозерцев.



Отметим, что монтажом и проектированием скалодрома занимался партнер ФСР, один из лидеров своего сегмента на российском рынке – «Скалодром.Ру».

В Пензе скалолазанием занимаются 200 спортсменов, подготовку которых проводят семь тренеров на девяти спортивных базах. Начиная с 2017 года, пензенские скалолазы регулярно участвуют в официальных всероссийских соревнованиях и спартакиадах, организуемых Минспортом России и ФСР.

В планах руководства региона создать в спорткомплексе «Воейков» более современные скалодромы для трудности и боулдеринга. «Они должны соответствовать мировым стандартам, чтобы мы могли проводить соревнования международного уровня», - резюмировал глава региона.

Дмитрий Бычков, президент Федерации скалолазания России:

- Спорткомплекс «Воейков» – уникальный спортивный объект в масштабах России. Здесь созданы условия для развития разных видов спорта. Высота арены достигает 20 метров, что позволяет установить скалодром, предназначенный сразу для всех дисциплин скалолазания в одном зале. И при этом здесь одновременно могут проводиться тренировки по другим видам спорта.

В масштабы арены можно вписать скалодром очень хорошего уровня, который позволит проводить крупные международные соревнования, например этапы Кубка мира. И самое главное, что у руководства региона есть желание претворить эти планы в жизнь. С таким потенциалом в будущем Пензенская область может стать одним из ведущих регионов России.



Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.
 
Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР 
Фото официального портала правительства Пензенской области

Первенство Европы в Бриксене: шесть россиян в полуфинале

В итальянском Бриксене прошел первый соревновательный день в рамках Первенства Европы по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». 20 сентября квалификацию преодолели представители пяти групп спортсменов. Лишь в одной из них ... читать больше

В итальянском Бриксене прошел первый соревновательный день в рамках Первенства Европы по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг».

20 сентября квалификацию преодолели представители пяти групп спортсменов. Лишь в одной из них сборная России не смогла пробиться в полуфинал.

Отличный результат в квалификации младших юношей показал Владислав Шуневич (Санкт-Петербург). Он добрался до топов на всех 8 трассах. Добиться аналогичного результата смогли сразу 16 претендентов.

В соревнованиях юниоров с задачами подготовщиков также справились многие. Десять спортсменов решили все восемь проблем. А вторая половина полуфиналистов квалифицировалась с результатом 7t8z. В это число попал и Вячеслав Красноперов (Свердловская область), который стал 18-м в протоколе. Обидное 21-е место с 7 топами занял Сергей Тюпышев (Ленинградская область),

Представительницы Красноярского края были успешны в соперничестве старших девушек. Дарья Фурманова с пятью топами и семью зонами стала 12-й, а Полина Кулагина прошла в полуфинал с 19-й позиции. В ее активе четыре топа и шесть зон. Отметим, что очень близки к попаданию в двадцатку  были Яна Гульстен (Воронежская область) и Елена Матяк-Яблучкина (Севастополь), завершившие выступление с результатом 4t5z.

В категории «юниорки» в полуфинал отобрались Луиза Емельева (ЯНАО) и Дарья Веретенина (Иркутская область), которые стали 12-й и 15-й, соответственно. В активе представительницы арктического региона четыре топа и шесть зон. Скалолазка из Приангарья взяла на одну зону меньше.

Субботний день в Бриксене откроет квалификация старших юношей. А затем начнутся полуфинальные раунды Первенства Европы. Вечером здесь будут разыграны первые комплекты наград.

Напомним, что молодежный континентальный турнир разделен на две части. 18-20 октября в Воронеже пройдет Первенство Европы в «лазании на трудность» и «лазании на скорость».

г. Бриксен (Италия)
20.09.2019 г.
Первенство Европы-2019

Боулдеринг. Квалификация.

Младшие юноши
1. Этьен Абриа (Франция)
2. Люк Масия Ллобет (Испания)
3. Давид Зинслер (Австрия)
...
10. Владислав Шуневич (Россия)
...
28. Юрий Ковалев (Россия)
...
36. Максим Мухин (Россия)
...
39. Лев Щербаков (Россия)

Младшие девушки
1. Ориан Бертон (Франция)
2. Ева Пухар (Словения)
3. Зелия Авезу (Франция)
...
28. Екатерина Васичкова (Россия)
29. Виктория Смирнова (Россия)
...
42. Валерия Веретенина (Россия)

Старшие девушки
1. Бетка Дебевец (Словения)
2. Люсия Таркус (Словения)
3. Джулия Лотц (Австрия)
...
12. Дарья Фурманова (Россия)
...
19. Полина Кулагина (Россия)
...
22. Яна Гульстен (Россия)
...
24. Елена Матяк-Яблучкина (Россия)

Юниорки
1. Флави Коо (Франция)
2. Люсиль Сорель (Франция)
3. Сандра Леттнер (Австрия)
...
12. Луиза Емельева (Россия)
...
15. Дарья Веретенина (Россия)
...
27. Полина Аксенова (Россия)

Юниоры
1. Максимилиан Милн (Великобритания)
1. Николай Узник (Австрия)
3. Кристоф Швайгер (Германия)
...
18. Вячеслав Красноперов (Россия)
...
21. Сергей Тюпышев (Россия)
...
26. Григорий Пестов (Россия)

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ НА ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ В БРИКСЕНЕ

Время местное (МСК-1)


21 сентября (суббота)
8:30-10:30
 Квалификация. Старшие юноши.
12:00-14:15 Полуфинал. Юниоры и юниорки.
15:30-17:45 Полуфинал. Младшие юноши и младшие девушки.
20:00-21:45 Финал. Юниоры и юниорки.

22 сентября (воскресенье)
10:00-12:15
 Полуфинал. Старшие юноши и старшие девушки.
15:30-17:15 Финал. Младшие юноши и младшие девушки.
19:00-20:45 Финал. Старшие юноши и старшие девушки.

Страница Первенства Европы 2019 года в Воронеже на сайте ФСР

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.
 
Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР 

Новый гость Горной Школы Клуба 7 Вершин в Крыму готовится к Пирамиде Карстенс

Наташа Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин: Новости из Крыма! А у нас новый гость! Проходит базовый курс альпинизма! Льет проливной дождь целый день, но даже в таких условиях мы готовим участника на Пирамиду Карстенс. ... читать больше

Наташа Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:

Новости из Крыма! А у нас новый гость! Проходит базовый курс альпинизма! Льет проливной дождь целый день, но даже в таких условиях мы готовим участника на Пирамиду Карстенс. Спуск в настенный грот Ставри-Кая, отработка "дюльфера", подъем по легким скалкам на жюмаре и многое другое было сегодня в  Крымском лесу. Завтра у нас восхождение!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашаем в поездки: Крым. Горная школа 1000м

Австрия, Grossglockner, 3а, сентябрь

В общем мы тут сходили 3А на самый высокий пик Австрии - Глоссглокнер. Туда идёт классический маршрут, он проще (2А может быть?), но у нас же типа альпкнижки есть значит мы типа крутые альпинисты. Информации в интернете на русском чуть ... читать больше

В общем мы тут сходили 3А на самый высокий пик Австрии - Глоссглокнер. Туда идёт классический маршрут, он проще (2А может быть?), но у нас же типа альпкнижки есть значит мы типа крутые альпинисты. Информации в интернете на русском чуть меньше чем мне бы хотелось, поэтому я тут и сидел два часа писал. Вопросы задавайте, отвечу.
Австрия, Grossglockner, 3а, сентябрь (Альпинизм)

Дневник экспедиции Клуба 7 Вершин на Манаслу. Команда поднялась в базовый лагерь и готовится к штурму вершины

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и Супер-Гид из Непала:    20 сентября. 18 день экспедиции на Манаслу. Сегодня с утра нас погода наконец-то порадовала: мы увидели синее небо и белую Манаслу, проснувшись в Самагаоне. ... читать больше

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и Супер-Гид из Непала:

   20 сентября. 18 день экспедиции на Манаслу. Сегодня с утра нас погода наконец-то порадовала: мы увидели синее небо и белую Манаслу, проснувшись в Самагаоне.

   Хотели выйти с утра пораньше, но выяснилось, что один из участников - Том - не сможет продолжать экспедицию. Он ещё на спуске со второго лагеря жаловался на руку. Похоже, растянул, когда жумарил. Мы надеялись, что внизу ему станет лучше. Но с каждым днём боль только нарастала. Приходил каждые 3-4 часа принимать обезболивающие, но по ночам Тому почти не удавалось спать. В итоге он принял решение закончить экспедицию. Мы отправили его на вертолете в Катманду.

   За 6 часов, преодолев 1300 м перепада, мы пришли в родной уже Базовый лагерь, полузасыпанный снегом. Завтра по плану отдых. Послезавтра, скорее всего, выходим на штурм. План такой: 22 сентября - Лагерь 1. 23 сентября - Лагерь 3. 24 сентября - Лагерь 4. 25 сентября - выход на вершину и спуск как можно ниже, в идеале - до БЛ.

 

 

 

Супер-Гид Людмила Коробешко. Присоединяйтесь к нашим группам!

Гид по объектам: Карстенз 4 884 м, Гилуве 4 368 м, Денали 6 194 м, Манаслу 8 156 м

 

 

Гид Сергей Ларин

Гид по объектам: Орисаба 5 700 м, Эверест (Непал) 8 848 м, Эверест (Тибет) 8 848 м

Манаслу 8 156 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашаем в поездки: Манаслу 8156м

Ала-Арча 19/20. Собрание.

Первое организационное собрание, посвящённое новогодним сборам в Ала-Арче, состоится 26 сентября (четверг) в 19:30. Собрание пройдёт в мужской раздевалке альпклуба на стадионе «Энергия». Тех, у кого на данный момент нет пропуска, ... читать больше

Первое организационное собрание, посвящённое новогодним сборам в Ала-Арче, состоится 26 сентября (четверг) в 19:30. Собрание пройдёт в мужской раздевалке альпклуба на стадионе «Энергия». Тех, у кого на данный момент нет пропуска, на проходной будет ждать Данила Васнев с 19:10 до 19:30. Если Вы опаздываете, попросите охрану пропустить на собрание альпинистов, если не пустят, звоните 89851950262, […]

Наталия и Игорь Смирновы завершили программу путешествия по Восточной Турции интересными экскурсиями

Наталия и Игорь Смирновы из Турции (программа проекта Горняшка «Восхождение на Арарат»):   Привет всем! После восхождения на Арарат и ускоренного спуска у нас образовалось два полных свободных дня.  Поэтому наша ... читать больше

Наталия и Игорь Смирновы из Турции (программа проекта Горняшка «Восхождение на Арарат»):

 

Привет всем! После восхождения на Арарат и ускоренного спуска у нас образовалось два полных свободных дня.  Поэтому наша культурно-развлекательная программа в Восточной Турции  получилась очень насыщенной.

Среду, 18 сентября, мы провели в городе Догубаязите и его окрестностях.

 

В первую очередь посетили музейный комплекс под открытым небом «След Ноева ковчега».

 

 

Потом прогулялись к древней крепости и дворцу над городом.

 

 

 

 

Заглянули в курдский музей, где имеется очень интересная экспозиция с реалистичными восковыми фигурами.

 

 

 

 

После восхождения и экскурсий заехали расслабиться в горячих источниках.

 

 

Следующий день, четверг 19 число, был у нас посвящён осмотру города Ван и его окрестностей.

 

Начали мы день с визита к водопадам Мурадие

 

 

После водопадов заехали в кошачий питомник ванских кошек, знаменитых своей любовью к воде и глазами разного цвета.

 

 

 

 

 

 

Знакомство с археологическими достопримечательностями мы продолжили в знаменитой Цитадели Ван, крепости, возведённой ещё во времена Урарту.

 

 

Завершили мы нашу культурную программу поездкой по озеру Ван на катере на знаменитый остров Ахтамар. Там находится уникальная армянская церковь Святого Креста. Вода в озере Ван немного солёная, чистая и тёплая.

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы прощаемся с Восточной Турцией и едем в Стамбул, где наша горно-развлекательная программа продолжится.  Спасибо всем, кто помог сделать наше пребывание в Восточной Турции незабываемым!

 

 

ВЮС в Иркутске: итоги первого дня

20 сентября в Иркутске стартовали Всероссийские юношеские соревнования среди подростков 10-13 лет. Первый день был посвящен квалификации в дисциплине «лазание на трудность» на первой трассе. Участниками отборочного раунда стал ... читать больше

20 сентября в Иркутске стартовали Всероссийские юношеские соревнования среди подростков 10-13 лет. Первый день был посвящен квалификации в дисциплине «лазание на трудность» на первой трассе.

Участниками отборочного раунда стал 151 человек. До «топа» у девушек добрались  Алиса Валеева (Татарстан) и Светлана Горинова (Свердловская область), которые в нынешнем сезоне поднимались на пьедестал ВЮС и первенства России в этой дисциплине, а также Анастасия Соломянова (Москва). В соревнованиях юношей пройти трассу целиком удалось лишь победителю первенства России-2019 и ВЮС-2019 в Перми Александру Ефремову (Челябинская область).

Завтра утром все претенденты попробуют свои силы на второй трассе. А вечером сильнейшие из них разыграют медали в финале.

Онлайн-результаты ВЮС-2019 в Иркутске
Результаты Квалификации 1: девушки 10-13 лет, юноши 10-13 лет.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ ВЮС В ИРКУТСКЕ

Время местное (МСК+5)

20 сентября (пятница)

9:45 Лазание на трудность. Квалификация 1.

21 сентября (суббота)
9:00 Лазание на трудность. Квалификация 2.
18:00 Лазание на трудность. Финал.

22 сентября (воскресенье)
9:00 Боулдеринг. Квалификация.
16:30 Боулдеринг. Финал. Девушки.
18:30 Боулдеринг. Финал. Юноши.

23 сентября (понедельник)
9:30 Лазание на скорость. Квалификация. Девушки.
11:30 Лазание на скорость. Квалификация. Юноши.
14:15 Лазание на скорость. Финал.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.
 
Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР