+7 800 222-88-48

Знакомство с Каравшином

Что взять? Куда лезть? С одной стороны, хотелось без лишнего напряга полазать классические маршруты, которые точно можно пройти без ИТО. С другой - сделать что-то эдакое. Но что? читать больше


Что взять? Куда лезть? С одной стороны, хотелось без лишнего напряга полазать классические маршруты, которые точно можно пройти без ИТО. С другой - сделать что-то эдакое. Но что?

Отчёт о горном походе 1-й к.с. по Зап. Кавказу (Архыз) совершенном в период с с 25 июня по 7 июля 2018 года.

пос. Архыз –пер. Архыз (1А) – оз. Запрудное –пер. Г. Федосеева (1А) –пер. Аюлю (1А)-пер. Иркиз (1А рад.) – пер. Баш-Джол (Столичный) (1А рад.) –дол.р. София -пос. Архыз. читать больше


пос. Архыз –пер. Архыз (1А) – оз. Запрудное –пер. Г. Федосеева (1А) –пер. Аюлю (1А)-пер. Иркиз (1А рад.) – пер. Баш-Джол (Столичный) (1А рад.) –дол.р. София -пос. Архыз.

Дружище!

Дружище! (Альпинизм)

Вершина! Наталия и Игорь Смирновы совершили успешное восхождение на Арарат

Наталия и Игорь Смирновы из Турции (программа проекта Горняшка ):   Сегодня, 17 сентября, мы совершили восхождение на Большой Арарат или как эту гору называют в Турции - Агри, 5137 м. Несмотря на неблагоприятный прогноз - ветер 55 км/ч ... читать больше

Наталия и Игорь Смирновы из Турции (программа проекта Горняшка ):

 

Сегодня, 17 сентября, мы совершили восхождение на Большой Арарат или как эту гору называют в Турции - Агри, 5137 м.

Несмотря на неблагоприятный прогноз - ветер 55 км/ч с усилением до 75- мы решили не откладывать восхождение на резервный день и рискнули.

Для страховки вышли в 1 час ночи - на час раньше намеченного, чтобы избежать усиления ветра до критического. В 5 утра уже стояли на вершине.

Провели там ровно 3 минуты, чтобы сделать фото. Полюбоваться рассветом не получилось, из-за сильного и порывистого ветра даже фотографироваться пришлось, держась друг за друга.

Гора звенела ночью и утром. Ни облачка. Мы уже на 3350 спустились - всю вершину заволокло. Точно по прогнозу mountain-forecast.

В этот же день мы спустились до 2100 м, где нас ждал трансфер. И вот уже в три часа дня  мы обедали в ресторане в городе Догубаязит.

Гора очень понравилась. Непростая, несмотря на небольшую высоту. Красивые треккинги на подходах и впечатляющий купол снежной вершины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашения для виз в Китай и Японию

Для приглашений на КМ в Китае (Сямынь, 18-20.10) и Японии (Инзай, 26-27.10) просьба к старшим тренерам регионов прислать данные спортсменов и тренеров (кому необходимо) по стандартной форме до 22 сентября на ... читать больше

Для приглашений на КМ в Китае (Сямынь, 18-20.10) и Японии (Инзай, 26-27.10) просьба к старшим тренерам регионов прислать данные спортсменов и тренеров (кому необходимо) по стандартной форме до 22 сентября на почту [email protected] (для Китая и Японии отдельно).
Составы команд будут окончательно утверждены после КМ в Словении. Приглашение будет запрошено ранее, данные принимаются на всех кто есть в списках на сегодняшний день.

Клуб 7 Вершин приглашает в Крым, в Симеиз – идеальное место для тренировок на скалах

Наташа Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:  Команда крымских гидов Клуба 7 Вершин приглашает на базовый курс альпинизма и скалолазания в Крыму. Всех, кто хочет подробно познакомиться с техникой работы в связке, ... читать больше

Наташа Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:

 Команда крымских гидов Клуба 7 Вершин приглашает на базовый курс альпинизма и скалолазания в Крыму. Всех, кто хочет подробно познакомиться с техникой работы в связке, передвижению по перилам, скалолазанием и главное - сходить на техническое восхождение - добро пожаловать к нам! Красивейшие утесы Крыма в поселке Симеиз - удобное место тренировок. Километровые технические маршруты на вершины - эффективная тренировка к  восхождениям на  Маттерхорн,  Кения, Эль-Капитан.

 Закажите программу по ссылке >>>>>>>

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашаем в поездки: Крым. Горная школа 1000м

Путь к Снежному Барсу. Часть II. Пик Победы

Пройдя по хребту с полкилометра, мы обнаружили немного ниже слева мульду, которая представляла собой удобное место под палатки. Здесь и решили остановиться читать больше


Пройдя по хребту с полкилометра, мы обнаружили немного ниже слева мульду, которая представляла собой удобное место под палатки. Здесь и решили остановиться

В результате несчастного случая погиб легендарный словенский альпинист Даво Карничар

Вчера, 16 сентября трагически погиб 56-летний выдающийся словенский скалолаз и альпинист Даво Карничар (Davo Karničar).Трагедия произошла на рабочем месте в Езерско, на севере Словении. Как сообщают местные СМИ, Даво работал один ... читать больше

Вчера, 16 сентября трагически погиб 56-летний выдающийся словенский скалолаз и альпинист Даво Карничар (Davo Karničar).

Трагедия произошла на рабочем месте в Езерско, на севере Словении. Как сообщают местные СМИ, Даво работал один на вырубке деревьев и после того, как в конце рабочего дня он не связался с семьей, его тело было обнаружено в лесу, под упавшим стволом дерева, родственниками.
 
 


Знаменитый словенский альпинист Даво Карничар (Davo Karničar), известный своими впечатляющими лыжными прохождениями и спусками с самых высоких гор в мире.
Он первый человек, который спустился на лыжах с вершины Эвереста.
За шесть после успеха на Эвересте он спустился на лыжах с: Килиманджаро (5894 м), Эльбруса (5642 м), Аконкагуа (6969 м), Костюшко (2230 м), Денали (6193 м) и, наконец, в 2006 году с Mt. Винсон (4897 м), успешно завершив проект "7 Вершин", став тем самым первым в мире человеком, который смог спуститься на лыжах по проекту "7 Вершин"!

Даво совершил более 1500 альпинистских экспедиций (включая классический альпинизм, хайкинг, горнолыжные спуски с высоких гор). Даво не только катался на лыжах, но и повторял в соловосхождениях сложнейшие альпинистские маршруты, считая их подготовкой к психологическим стрессам в горнолыжных спусках.


Даво Карничар (Davo Karničar)


Даворин "Даво" Карничар родился в 1962 году. С раннего возраста он увлекался лыжным спортом, и проявил в этом виде спорта настоящий талант.
В 1975-1982 годах он был членом югославской сборной по горным лыжам.
С 1980 года увлекся альпинизмом.
Уже в 1989 году он поднялся на вершину восьмитысячника Нангапарбат, а в 1993 году на восьмитысячник К2.
Вскоре после этого он решил совместить обе свои горные страсти.
В 1995 году он, вместе со своим братом, впервые спустился на лыжах с восьмитысячника - это была Аннапурна, спуск с которой проходил по северной стене до самого базового лагеря.
Вскоре настала очередь Шишабангмы.


Даво Карничар (Davo Karničar)


Пять лет спустя, в 2000 году Даво впервые в истории альпинизма совершил полный горнолыжный спуск с вершины Эвереста в базовый лагерь (на этом спуске он ни разу не снимал лыжи). Спуск прошел по стандартному маршруту с южной стороне горы.

В 2017 году Даво планировал первый в истории горнолыжный спуск с вершины восьмитысячника К2, однако вынужден был отменить экспедицию из-за незначительной травмой спины, которую он получил еще в самом начале экспедиции.

В течение нескольких лет Даво участвовал в создании центра альпинизма, где он помогал научить начинающих альпинистов всему, что он узнал в ходе своих бесчисленных походов, экспедиций, восхождений и многокилометровых спусков на лыжах. Конечно, наиболее часто ему приходилось отвечать на вопросы о его подвиге на Эвересте.


Даво Карничар (Davo Karničar)


«Эверест не случается просто так. Сначала вы просто ходите на лыжах, потом относитесь к этому увлечению все с большей страстью, оно захватывает вас все сильнее, и вы начинаете ставить перед собой все более сложные и высокие цели. Многое изменилось для меня с тех дней, когда я впервые прокатился с пика Гринтовец, который возвышается над моим домом, стоящим в долине. Нужно, однако, подчеркнуть, что мое развитие было постепенным. Сначала я спустился на лыжах почти со всех вершин Словении, и только потом рискнул отправиться в Европу, на всемирно известные склоны Маттерхорна и Эйгера.

И только потом я решил, что пришло время заняться вершинами подальше от дома, в Андах и Гималаях. Затем я успешно завершил словенский проект «14 раз с 8000 метров», кульминацией которого стал спуск на лыжах с Аннапурны. И вот тогда я начал думать об Эвересте. Но спуск на лыжах с высшей горы мира был частью проекта «7 вершин» - спуск на лыжах со всех высочайших вершин континентов мира, проекта, который был успешно завершен в 2006 году. Но это не единственная экстремальная цель и проект, который наполняет мою жизнь смыслом. После проекта «7 вершин» я получил огромное удовольствие, исследуя Дурмитор, Татры и Олимп в Греции.»
 - говорил Даво.




Даво Карничар (Davo Karničar)
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.pzs.si