+7 800 222-88-48

Игорь и Наталия Смирновы начали программу восхождения на Арарат с Проектом Горняшка

Игорь и Наталия Смирновы передают всем привет с первого лагеря у подножия Арарата!  Вчера мы благополучно прибыли в город Догубаязит, откуда сегодня утром началась наша программа - восхождение на Арарат. Сейчас мы в лагере на 3350, ... читать больше

Игорь и Наталия Смирновы передают всем привет с первого лагеря у подножия Арарата!

 Вчера мы благополучно прибыли в город Догубаязит, откуда сегодня утром началась наша программа - восхождение на Арарат. Сейчас мы в лагере на 3350, отдыхаем, пьём чай, готовимся к первой ночевке. Погода отличная, прогноз на день восхождения, как всегда, плохой. Но мы надеемся, что он не оправдается. Завтра планируется акклиматизационный выход на 4000…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня исполняется 250 лет со дня рождения Александра фон Гумбольдта

Александр фон Гумбольдт — великий ученый, географ, натуралист и путешественник, популяризатор  науки, организатор образования, очень влиятельный в общественной жизни человек. Ярчайшая личность своего времени, оказавшая большое ... читать больше

Александр фон Гумбольдт — великий ученый, географ, натуралист и путешественник, популяризатор  науки, организатор образования, очень влиятельный в общественной жизни человек. Ярчайшая личность своего времени, оказавшая большое влияние на весь ход развития человечества.

 

Упоминание имени Гумбольдта является общепринятой в любом исследовании по истории альпинизма. Немецкий ученый провёл большую кампанию по изучению вулканов Эквадора,  побывал на вершинах двух из них, сделал попытки восхождений на Котопакси и Антисану, а на склонах Чимборасо достиг тогда рекордной высоты. По его данным, он поднялся до высоты примерно в 5880 метров. «Рождением экспедиционного альпинизма»  иногда называют эту часть его исторической экспедиции. 

 

В прекрасном фильме под названием «Измеряя мир» дана художественная картина знаменитого американского путешествия молодого Александра. В том числе кадры о попытке восхождения на Чимборасо:

 

Внезапная смена плана у Нирмала Пурджи.

На заключительном этапе своего амбициозного “Project Possible – 14/7”, Нирмал Пурджа неожиданно поменял свой план восхождений. Сегодня он вылетел на Чо Ойю. читать больше

На заключительном этапе своего амбициозного “Project Possible – 14/7”, Нирмал Пурджа неожиданно поменял свой план восхождений. Сегодня он вылетел на Чо Ойю.
Внезапная смена плана у Нирмала Пурджи. (Альпинизм, Нирмал Пурджа, “Project Possible – 14/7”, чо ойю)