+7 800 222-88-48

ПМ-2019 скорость: Ремизова и Пашков – победители первенства мира!

Сборная России в Арко продемонстрировала свое превосходство на эталоне. Золотые награды на счету Елены Ремизовой и Ярослава Пашкова. 27 августа на первенстве мира по скалолазанию 2019 года в Арко были разыграны три комплекта наград в ... читать больше

Сборная России в Арко продемонстрировала свое превосходство на эталоне. Золотые награды на счету Елены Ремизовой и Ярослава Пашкова.

27 августа на первенстве мира по скалолазанию 2019 года в Арко были разыграны три комплекта наград в «лазании на скорость».

Золото на прощание

В топ-16 у юниорок можно было найти немало фамилий знакомых по выступлениям на взрослых турнирах. Была в их числе и россиянка Елена Ремизова (Пермский край), которой выпала возможность в последний раз в карьере выступить на первенстве мира. В первом раунде она привезла целую трамвайную остановку хозяйке турнира Лауре Рогора, и это при собственном времени 8,627 секунды. Во втором раунде россиянка значительно ускорилась (7,814) и не менее уверенно выиграла у американки Лорен Бэр (9,356).

Следующий забег с Александрой Калуцкой из Польши был скрытым финалом. Елена выдала отличный старт, сразу вырвавшись вперед. Потом допустила небольшую помарку, но в итоге не позволила полячке нагнать себя – 7,521 против 7,615. Во второй паре состоялась дуэль Северной Америки с Южной, которую выиграла чилийка Алехандра Контрерас, показывавшая совсем иные результаты в районе 9 секунд.

В финале Ремизова выбрала верную тактику и пролезла, что называется, наверняка. И этого хватило для уверенной победы – 8,044 против 8,576. Это первое золото первенства мира для Ремизовой. Также в ее активе есть бронза ПМ-2018.

Золотой дебют

В соревнованиях старших юношей россиян порадовал Ярослав Пашков (Свердловская область), для которого это был дебют на международной арене. Уралец начал с 6,513 в забеге с эквадорцем Алехандро Виллависенчио (7,116). Дуэль с Бекнуром Алтынбековым из Казахстана в четвертьфинале получилась более упорной, но представитель Азии залип на одной из зацеп после середины трассы, а Пашков лез чисто – 6,333 против 7,003.

В полуфинале против россиянина капитулировал кореец Юнджун Юнг, который, похоже, немного растерялся после могучего стартового прыжка Ярослава – 6,342 против 7,872. В финале Пашков пробежал трассу за 6,456 и выиграл у американца Джордана Фишмана, сорвавшегося после очень убедительной первой половины трассы.

г. Арко (Италия)
27.08.2019 г.
Первенство мира-2019

Скорость. Финал.

Юниорки

1. Елена Ремизова (Россия)
2. Алехандра Контрерас (Чили)
3. Александра Калуцка (Польша)

8. Полина Аксенова (Россия)

12. Луиза Емельева (Россия)

Старшие юноши
1. Ярослав Пашков (Россия)
2. Джордан Фишман (США)
3. Юнджун Юнг (Корея)

10. Иван Земляков (Россия)

Старшие девушки
1. Эмма Хант (США)
2. Киара Пелликан-Харт (США)
3. Анна Каланка (Италия)

5. Юлия Овчинникова (Россия)

9. Камилла Кушаева (Россия)

11. Полина Кулагина (Россия)

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.
 
Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР 

Новые сервисы для членов ФАР

Скалодромы Red Point (Москва), Атмосфера (Москва), RockLand (Томск) и новая хижина на Эльбрусе! читать больше

Скалодромы Red Point (Москва), Атмосфера (Москва), RockLand (Томск) и новая хижина на Эльбрусе!

Команда Клуба 7 Вершин "Саши&Гризли" продолжила акклиматизацию на склонах Эльбруса

Андрей Березин, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья:   Группа "Саши&Гризли" сегодня поднялась на приют "Национальный парк " и продолжает акклиматизацию на высоте 4000 метров.  Успешно прошли снежно-ледовые занятия, ... читать больше

Андрей Березин, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья:

  Группа "Саши&Гризли" сегодня поднялась на приют "Национальный парк " и продолжает акклиматизацию на высоте 4000 метров.  Успешно прошли снежно-ледовые занятия, чуть выше Приюта 11. Завтра по плану выход на Cкалы Пастухова. Гид Андрей Березин.

 

 

  Супер-Гид Андрей Березин. График работы.

 Эльбрус (всё лето), Базовый лагерь Эвереста (Непал), Айленд Пик, Аконкагуа...

 

 

 

 

 

 

 

Отзыв о восхождении на Килиманджаро по Проекту Горняшка от Евгения Павлова. И фотографии

Отзыв о восхождении на Килиманджаро по Проекту Горняшка от Евгения Павлова. И фотографии   Евгений Павлов поднялся на вершину Килиманджаро в июле 2019 (это середина зимы в Танзании).  Восхождение было совершено в рамках Проекта ... читать больше

Отзыв о восхождении на Килиманджаро по Проекту Горняшка от Евгения Павлова. И фотографии

 

Евгений Павлов поднялся на вершину Килиманджаро в июле 2019 (это середина зимы в Танзании).  Восхождение было совершено в рамках Проекта Горняшка, восхождение под руководством местных гидов – бюджетный вариант.

 

Вот его отзыв: "Результат и организация поездки и восхождения, превзошли все ожидания. За что огромное спасибо. Приятно иметь дело с профессионалами. Нигде не было промахов и осечек. Все четко как в инструкции».

 

А сезон восхождений в Танзании все еще продолжается! Сентябрь, октябрь - весна в Танзании. Все цветет, сухой сезон, устойчивая погода. Также как и на Новый год уже активно собираются группы. Выбери свою! Килиманджаро ждет!

 

Программы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПМ-2019 скорость: Кушаева, Овчинникова и Кулагина в финале

Сегодня вечером в Арко определятся призеры трех категорий в дисциплине «лазание на скорость». В финальных забегах среди старших девушек выступят три россиянки. Квалификация в этой категории прошла утром 27 августа. На 16 путевок ... читать больше

Сегодня вечером в Арко определятся призеры трех категорий в дисциплине «лазание на скорость». В финальных забегах среди старших девушек выступят три россиянки.



Квалификация в этой категории прошла утром 27 августа. На 16 путевок претендовали 57 спортсменок. Все три россиянки попали в финальную часть турнира. Двукратный призер первенств мира Камилла Кушаева (Башкортостан) преодолела трассу за 8,627, что позволило квалифицироваться под 6-м номером. Лучшее время на счету француженки Капусин Виглион (8,198). Представительницы Красноярского края Юлия Овчинникова (9,152) и победитель ПМ-2017 Полина Кулагина (9,318) стали 12-й и 14-й, соответственно.

Также напомним, что накануне прошла квалификация в группах «юниорки» и «старшие юноши». Там успешно преодолели отбор Елена Ремизова (Пермский край), Полина Аксенова (Красноярский край), Луиза Емельева (ЯНАО), Ярослав Пашков (Свердловская область) и Иван Земляков (Тюменская область).

Финальный раунд соревнований будет транслироваться на youtube-канале IFSC. Начало – в 19 часов по московскому времени.

Подробное расписание первенства мира 2019 года.

г. Арко (Италия)
27.08.2019 г.
Первенство мира-2019

Скорость. Квалификация

Старшие девушки
1. Капусин Виглион (Франция)
2. Нарда Мутия Аманда (Индонезия)
3. Эмма Хант (США)

6. Камилла Кушаева (Россия)

12. Юлия Овчинникова (Россия)

14. Полина Кулагина (Россия)

 

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.
 
Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР 

Новые правила на Эвересте: повышение цены и минимальный опыт альпинизма

Министерство туризма Непала, на пресс-конференции, состоявшейся 14 августа в Катманду, объявило о предлагаемых изменениях в правилах альпинистских восхождений на высочайшую вершину мира - гору Эверест. Новые правила нацелены на резкое ... читать больше

Министерство туризма Непала, на пресс-конференции, состоявшейся 14 августа в Катманду, объявило о предлагаемых изменениях в правилах альпинистских восхождений на высочайшую вершину мира - гору Эверест. 
Новые правила нацелены на резкое сокращение количеств выдаваемых пермитов в свете прошедшего весеннего сезона на Эвересте, когда было зафиксировано рекордное количество альпинистов и 11 смертельных случаев.
Такое количество смертей сделало сезон 2019 года четвертым самым смертельным сезоном на Эвересте. 

Сейчас Министерство планирует представить новый проект правил на рассмотрение и утверждение парламента страны.
Как ожидается, новые правила вступят в силу с началом весеннего сезона 2020 года.
 
 


Основные моменты новых правил (выдержки из 59-страничного отчета):

  • Туроператоры, предоставляющие услуги по организации восхождения на вершину Эвереста должны иметь как минимум трёхлетний опыт организации высотных восхождений .

  • Альпинисты желающие подняться на вершину Эвереста, для получения пермита, должны будут предоставить доказательства восхождения на ка минимум одну вершину высотой не менее 6500 метров.

  • Туроператоры, предоставляющие услуги горных гидов на Эвересте не должны понижать стоимость своих услуг ниже 35 000 долларов США (Предполагается, что в эту цену включена стоимость пермита в размере 11 000 долларов США.) и не ниже 20 000 долларов США за услуги по организации восхождения на другие восьмитысячники страны


Кроме того в Министерстве туризма подчеркнули, что помимо новых правил, альпинисты обязаны предоставлять действительную медицинскую справку о состоянии здоровья и нанять как минимум одного квалифицированного непальского горного гида.

Однако, помимо выше описанных правил в отчете прозвучали некоторые расплывчатые формулировки. Например, на пресс-конференции говорилось, что "альпинисты, желающие подняться на вершину Эвереста и другие восьмитысячники Непала, должны проходить базовую и высотную альпинистскую подготовку" - однако не ясно как будет организована эта подготовка, где и кто ее будет проводить.

Также к расплывчатым формулировкам относились призывы к улучшению процесса провески перил на маршруте в первую очередь связанные с их более ранней установкой и улучшенный процесс прогнозирования погоды.
Оба этих моменты были выделены Министерством как основные причины появления "заторов" на маршруте

"На Эверест нельзя подниматься только по желанию", - заявил на пресс-конференции министр туризма Непал Йогеш Бхаттараи, «У альпинистов мы проверяем состояние здоровья и навыки альпинизма прежде чем выдать пермиты на восхождение».

Стоит отметить, что минимальная цена на восхождение даже в размере в 35 000 долларов США по-прежнему вряд ли удержит неопытных альпинистов от попытки восхождения на Эверест , в прочем как и удвоение или даже утроение стоимости пермита. Судя по всему этот шаг был согласован с местными туроператорами, чей бизнес может пострадать от увеличения платы за пермит.
Напомним, что недавно в правительстве Непала говорили о повышении стоимости пермита в 2 раза, подробней читайте в статье: БУДУЩЕЕ ЭВЕРЕСТА: КАНАТНЫЕ ДОРОГИ И ПОВЫШЕНИЕ СТОИМОСТИ ПЕРМИТА

Сегодня средняя цена, взимаемая непальскими туроператорами в весенний сезон 2019 года с одного альпиниста на Эвересте, составляла около 40 000 долларов США, но большие скидки регулярно приводили к снижению цены до менее чем 30 000 долларов США или даже ниже.
Подробней о стоимости восхождения на высочайшую вершину мира Вы можете прочитать в статье: СКОЛЬКО СТОИТ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭВЕРЕСТ (В ЦЕНАХ НА 2019 ГОД)

Требование о минимальном трёхлетнем высотном опыте - этот пункт легко проходит любой высотный шерпа. Для этого даже не требуется, чтобы гиды имели сертификат от Ассоциации горных гидов Непала с полномочиями Международной федерации ассоциаций горных гидов или проходили обучения в специализированных центрах, таких как например Школа альпинизма в Кхумбу.

Что же касательно предоставление доказательств восхождения на высоты не менее 6500 метров перед получением пермита на Эверест, как показывает ситуация, сегодня возможно даже получить поддельный сертификат о восхождении на сам Эверест, поэтому подделка сертификатов или фото-доказательств о восхождении на любой другой пик меньшей высоты также возможно. 
Это может создать дополнительные проблемы, если правительство Непала делегирует эти функции организации, которая будет лично заинтересована в привлечении клиентов. 
Например, Китай требует, чтобы альпинисты перед восхождением на Эверест со стороны Тибета имели опыт восхождения на высоту не менее чем 8000 метров и такие заявки рассматривает независимое агенство.

Турагенства, которые дорожат своей репутацией и безопасностью клиентов наиболее благосклонно относятся к клиентам у которых есть опыт таких вершин как Аконкагуа (6 962 метра) и Денали (6 168 метров); Другие популярные вершины выше 6500 метров включают Музтаг-Ата (7546 метров) и Ама-Даблам (6856 метров). 
Самые "элитные" турагенства требуют от клиентов опыт восхождения на восьмитысячники, такие как например Манаслу или Чо Ойю.

В любом случае, в не зависимости от того, какие правила планирует внедрить Непал на Эвересте или других своих вершинах, все сводится к процессу их соблюдения и контролирования. 
По сути, до сих пор не было предпринято никаких действий непальского правительства или менее авторитетных руководящих служб с точки зрения соблюдения этих или прошлых правил.
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.outsideonline.com

Горная Школа клуба 7 Вершин в Крыму предлагает освоить новый вид альпинизма – виа-ферраты

Наташа Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:  В Крыму появился новый маршрут "виа-феррата" на скале Ильяс-кая!  Красивейший массив над бухтой Ласпи теперь содержит не только альпинистскую "двойку", но и ... читать больше

Наташа Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:

 В Крыму появился новый маршрут "виа-феррата" на скале Ильяс-кая!  Красивейший массив над бухтой Ласпи теперь содержит не только альпинистскую "двойку", но и кульминационный выход по железным скобам на вершину Деликли-бурун. Здесь в древние времена был  храм, на рядом находили остатки стоянок древнего человека. Приглашаем всех на восхождение с Горной школой Крыма, подробности на сайте

 

Крым. Все проекты Клуба 7 Вершин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что скрывает коммерческий альпинизм на Белухе?

Побывать на Алтае и совершить восхождение на Белуху – это было моей мечтой в те годы, когда я только занялась альпинизмом. Возможно, свое влияние оказало увлечение йогой, духовными практиками, философией и искусством Рериха. читать больше

Что скрывает коммерческий альпинизм на Белухе? (белуха, Алтай. Горный Алтай, восхождение на белуху, альпинизм на алтае)
Побывать на Алтае и совершить восхождение на Белуху – это было моей мечтой в те годы, когда я только занялась альпинизмом. Возможно, свое влияние оказало увлечение йогой, духовными практиками, философией и искусством Рериха.

Александр Пиратинский: до сих пор трудно поверить, что Юры больше нет

До сих пор, мне трудно поверить, что Юры больше нет с нами… Я сейчас в Арко на молодежном первенстве мира, и, хотя мне уже известно о его кончине, подспудно, мне хочется спросить моих коллег, не видели ли они здесь Юру? Мы ... читать больше

До сих пор, мне трудно поверить, что Юры больше нет с нами…
Я сейчас в Арко на молодежном первенстве мира, и, хотя мне уже известно о его кончине, подспудно, мне хочется спросить моих коллег, не видели ли они здесь Юру?
Мы познакомились на чемпионате СССР в 1967 году.
С тех пор, практически непрерывно, мы сотрудничали и дружили.
Если я приезжал в Москву – останавливался у него.
Юра часто встречал меня в аэропорту.
Когда Юра приезжал в Екатеринбург, то он останавливался у меня.
Мы вместе составляли российские и международные правила по скалолазанию, руководили СДСО «Буревестник», сборной командой СССР, федерацией скалолазания России.
Под нашим руководством, ФСР была принята в члены Олимпийского комитета России в 2005 году, с правом голоса.
Светлая память моему дорогому другу.
Искренние соболезнования родным и близким.

Почетный президент ФСР,
Почетный член Международной федерации спортивного скалолазания – IFSC,
Заслуженный работник высшей школы РФ,
Заслуженный тренер РСФСР,
Спортивный судья Всероссийской и международной категорий,
Доцент Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

Александр Пиратинский
27 августа 2019 года, Арко (Италия)

 

Безенги 2019 или как умирают камни…

Окунувшись однажды в альпинизм (тремя годами ранее), я подсел на это дело и теперь ежегодно приезжаю в Безенги на смену, в этом году на СП1. Конечно, я понимаю, что пора бы сколотить команду, с которой буду ходить в горы, но пока с этим не ... читать больше

Окунувшись однажды в альпинизм (тремя годами ранее), я подсел на это дело и теперь ежегодно приезжаю в Безенги на смену, в этом году на СП1. Конечно, я понимаю, что пора бы сколотить команду, с которой буду ходить в горы, но пока с этим не складывается. Поэтому и в этот раз просто записался на 2 августа и поехал. За месяц до выезда бросил клич в группе альплагеря Безенги «поиск попутчика» и на связь вышли двое ребят из Питера, Серега и Руслан, и ещё Даниил из Гамбурга. Предварительно обговорили снарягу, которой у ребят, в отличие от меня, было предостаточно и договорились о размещении на альпбазе.

Моё снаряжение для похода по Горному Алтаю

Добрый день! читать больше

Добрый день!

Отчёт о горном походе 3 к.с. по Зап. Кавказу совершённом группой туристов период с 28 апреля по 12 мая 2017 года

Поляна Таулу - р. София - пер. Софийское окно (1Б) – г. Надежда (1Б) - пер. Соловьева (1Б) - пер. (п/п) (1Б) - пер. Столичный (1А) - пер. Икриз (1А) - пер. Крутой (1А) – г. Пештера (2Б) - пер. Караджаш (1А) - г. Мигли-Кель-Баши(1Б) – г. ... читать больше


Поляна Таулу - р. София - пер. Софийское окно (1Б) – г. Надежда (1Б) - пер. Соловьева (1Б) - пер. (п/п) (1Б) - пер. Столичный (1А) - пер. Икриз (1А) - пер. Крутой (1А) – г. Пештера (2Б) - пер. Караджаш (1А) - г. Мигли-Кель-Баши(1Б) – г. Созарукова (2А) - пер. Орленок (1Б) – г. 19 съезд ВЛКСМ (1А) - г. Орлёнок (2А) –пос. Архыз.

Непал. Новый мост и Аннапурна

Аннапурну я увидел неожиданно, она просто появилась как мираж, из ниоткуда... читать больше


Аннапурну я увидел неожиданно, она просто появилась как мираж, из ниоткуда...

Невосполнимая утрата

Федерация скалолазания России и тренерский совет ФСР понесли невосполнимую утрату в связи с уходом из жизни главного тренера России по скалолазанию, человека, который десятилетиями беззаветно служил развитию скалолазания в нашей стране и ... читать больше

Федерация скалолазания России и тренерский совет ФСР понесли невосполнимую утрату в связи с уходом из жизни главного тренера России по скалолазанию, человека, который десятилетиями беззаветно служил развитию скалолазания в нашей стране и прежде всего развитию его как спорта высших достижений, человека, который внес огромный вклад в развитие мирового скалолазания, в том числе в становлении скалолазания олимпийского, -  Юрия Ивановича Скурлатова.

Вице президент ФСР, Председатель ТС,
Вл.Маламид