+7 800 222-88-48

ВЕРШИНА!  Бразильская группа Клуба 7 Вершин с гидом Сергеем Автомоновым совершила восхождение на Эльбрус!

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов  из Приэльбрусья:  Вива Бразил!!!! Гид клуба 7 вершин Сергей Автомонов поднялся на высшую точку Европы с группой из Бразилии.  Вершины достигли полным составом, то есть, все вышедшие ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов  из Приэльбрусья:

 Вива Бразил!!!! Гид клуба 7 вершин Сергей Автомонов поднялся на высшую точку Европы с группой из Бразилии.  Вершины достигли полным составом, то есть, все вышедшие на восхождение поднялись на вершину!!! Все довольны и отдыхают после восхождения! Остались приятные мелочи: награждение и дорога домой…

 

  

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов.  График работы

Программы восхождения на Эльбрус.

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин на Арарате совершила акклиматизационный выход на высоту 4100

Супер-Гид Дмитрий Ермаков из Турции:   Дмитрий Ермаков со склонов Арарата. Сегодня мы прогулялись нашей большой, дружной компаний до высоты 4100,  до нашего следующего лагеря. Дошли дотуда бодро, за 3 часа, там позагорали, ... читать больше

Супер-Гид Дмитрий Ермаков из Турции: 

 Дмитрий Ермаков со склонов Арарата. Сегодня мы прогулялись нашей большой, дружной компаний до высоты 4100,  до нашего следующего лагеря. Дошли дотуда бодро, за 3 часа, там позагорали, поели. Спустились обратно в наш лагерь. У нас тут всё хорошо, погода замечательная. Закаты потрясающие. В общем, всё прекрасно. Завтра мы выдвигаемся уже в штурмовой лагерь. Даже не знаю, что еще рассказать – всё хорошо! Всем, привет!

 

  

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Ермаков. График работы.

Восхождения на Килиманджаро. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

ЧМ-2019: от боулдеринга к трудности

В Японии определились чемпионы мира 2019 года в боулдеринге. А уже завтра они вступят в борьбу за вторые комплекты наград.   Чемпионкой мира в боулдеринге 2019 года стала Янья Гарнбрет. Гениальная скалолазка из Словении удерживает ... читать больше

В Японии определились чемпионы мира 2019 года в боулдеринге. А уже завтра они вступят в борьбу за вторые комплекты наград.
 


Чемпионкой мира в боулдеринге 2019 года стала Янья Гарнбрет. Гениальная скалолазка из Словении удерживает пальму первенства второй год подряд. Серебро завоевала хозяйка соревнований в Хатиодзи – Акийо Ногучи. Бронза досталась Шоне Кокси из Великобритании.

В мужских соревнованиях сильнейшим стал японец Томоа Нарасаки. Ему единственному в финале удалось добраться до «топов». Остальных призеров определяли по количеству попыток, потраченных на «зоны». Серебряным призером стал австриец Якоб Шуберт, бронзовым – Янник Флое из Германии.

14 августа на чемпионате мира стартует розыгрыш медалей в дисциплине «лазание на трудность». Мужская и женская квалификация начнутся параллельно в 4 часа утра по московскому времени. Сборную России в этом виде программы представят 11 спортсменов: Елена Красовская (Челябинская область), Виктория Мешкова и Юлия Пантелеева (обе – Свердловская область), Олеся Просекова (Новосибирская область), Луиза Емельева (ЯНАО), Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), Евгений Зазулин (Калининградская область), Владислав Шевченко и Николай Яриловец (Москва), Александр Шиков (Тюменская область), Дмитрий Попов (Воронежская область).

г. Хатиодзи
13.08.2019 г.
Чемпионат мира – 2019

Боулдеринг. Финал.

Мужчины

1. Томоа Нарасаки (Япония)
2. Якоб Шуберт (Австрия)
3. Янник Флое (Германия)

Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения)
2. Акийо Ногучи (Япония)
3. Шона Кокси (Великобритания)

ПОДРОБНОЕ РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ И СПИСОК ТРАНСЛЯЦИЙ

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР 

Голландская группа Клуба 7 Вершин поднялась на приют и провела занятия на склонах Эльбруса

Борис Егоров, Супер-Гид  Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:  Всем привет!  Сегодня с веселой командой «Оperation purple Mango» мы поднялись на приют Нацпарк» и сходили на снежно-ледовые занятия. Солнце жарит, ... читать больше

Борис Егоров, Супер-Гид  Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:

 Всем привет!  Сегодня с веселой командой «Оperation purple Mango» мы поднялись на приют Нацпарк» и сходили на снежно-ледовые занятия. Солнце жарит, накупавшись вволю! Гид Борис Егоров.

 

 

  График работы гида Бориса Егорова. Присоединяйтесь!

Маунт Кения, Эль-Капитан, Маттерхорн, Альпамайо

 

 

 

 

 

 

Группа  Клуба 7 Вершин «На Высоте»  поднялась на приют LeapRus и провела занятия

Супер-Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:  Всем привет со склонов Эльбруса от группы «На Высоте»! Сегодня наша веселая и спортивная группа перебрались на приют LeapRus. Поднялись на Приют 11, ... читать больше

Супер-Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:

 Всем привет со склонов Эльбруса от группы «На Высоте»! Сегодня наша веселая и спортивная группа перебрались на приют LeapRus. Поднялись на Приют 11, провели весело снежно-ледовые занятия. Погода стоит шикарная, весь хребет открыт как на ладони! Состояние группы отличное, настроение тоже. Завтра стартуем на Скалы Пастухова…

  

 

  

                     Супер-Гид Александр Дорожуков. График работы 

Эльбрус (всё лето), треккинги к  базовому лагерю Эвереста, район Аннапурны,

восхождение на Мера пик. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домбай, Пик Инэ, 9 августа, 12 часов 21 минута 14 секунд.

Всем привет, я тут новенький, потому прошу сильно не бить :) Читаю Риск давно а вот написать пост причина появилась только сейчас. Вернулся вчера с Домбая и разбирая фото сделанные по дороге на Птышский ледник обнаружил двойку на штурме Инэ ... читать больше

Всем привет, я тут новенький, потому прошу сильно не бить :) Читаю Риск давно а вот написать пост причина появилась только сейчас. Вернулся вчера с Домбая и разбирая фото сделанные по дороге на Птышский ледник обнаружил двойку на штурме Инэ с востока. Есть вероятность что ребята Риск читают и им будет приятно увидеть себя в таком ракурсе, если вы тут - с Горой ! Домбай, Пик Инэ, 9 августа, 12 часов 21 минута 14 секунд. (Альпинизм)

Фото отчёт о горном походе по Кавказу (13 дней хорошей погоды после месяца дождей, гроз и туманов).

Пройдя с конца июня подряд три простых похода (из Ахсау в В.Балкарию, в районе Гвандры-Узункола, в районе Архыза), в конце июля собрался сводить более сложный технически поход. читать больше

Фото отчёт о горном походе по Кавказу (13 дней хорошей погоды после месяца дождей, гроз и туманов). (Горный туризм)
Пройдя с конца июня подряд три простых похода (из Ахсау в В.Балкарию, в районе Гвандры-Узункола, в районе Архыза), в конце июля собрался сводить более сложный технически поход.

Прийти, чтобы остаться.

Если повезёт, в жизни человека наступает момент, когда не у кого спросить совета. Приходиться искать внутри ту точку, которая поможет принять решение. Идёшь один, а вокруг неизвестность и только внутренний компас с самостоятельно ... читать больше

Если повезёт, в жизни человека наступает момент, когда не у кого спросить совета. Приходиться искать внутри ту точку, которая поможет принять решение. Идёшь один, а вокруг неизвестность и только внутренний компас с самостоятельно изобретенным смыслом.

Ролик о Trad Contest 2019 на Столбах

Столбы. Trad Contest 2019. Как это было... читать больше

Столбы. Trad Contest 2019. Как это было...

Итоги поездки команды Красноярска в Каравшин

Первопроходы на Асан, Желтую стену и п. Котина читать больше

Первопроходы на Асан, Желтую стену и п. Котина

Первопроход на Tangra Tower, 5820

Команда - Денис Прокофьев, Марина Попова и Николай Матюшин читать больше

Команда - Денис Прокофьев, Марина Попова и Николай Матюшин

Курсы подготовщиков – за российским и международным опытом

В июле в Воронеже прошли всероссийские курсы подготовщиков трасс по скалолазанию. Организатором мероприятия стала Федерация скалолазания России. В течение недели представители различных регионов РФ могли набраться опыта у ведущих российских ... читать больше

В июле в Воронеже прошли всероссийские курсы подготовщиков трасс по скалолазанию. Организатором мероприятия стала Федерация скалолазания России. В течение недели представители различных регионов РФ могли набраться опыта у ведущих российских специалистов, а также у официального подготовщика Международной федерации скалолазания Томаша Олекси.

Подобные мероприятия носят регулярный характер. Они проводятся как самостоятельно, так и в рамках других событий, организованных ФСР, например, крупных соревнований. В этот раз курсы прошли одновременно с подводящим сбором к чемпионату мира сборной России по скалолазанию. От этого соседства выиграли спортсмены национальной команды.

- Наши скалолазы смогли полазать по трассам наших ведущих подготовщиков и иностранного специалиста. Участники курсов приступили к работе на три дня раньше нас, так что мы с первых дней активно пользовались появившимися возможностями. Трассы крутили под руководством наших ведущих специалистов Руслана Ахметгареева (Челябинская область), Анны Галлямовой (Свердловская область), Михаила Черникова (Воронежская область), Павла Исаева (Москва). Кроме того, впервые на этих курсах подготовщики работали не только с трассами, но и со спортсменами – приходили на тренировки и объясняли, как нужно пролезать трассу, - говорит старший тренер сборной России Сергей Сигов.

Эффективным соседство было и для руководителей и слушателей курсов.

- Вся работа тут же проверялась участниками сборов, а не только самими подготовщиками. Сразу можно было адекватно оценить результат, - говорит председатель комиссии подготовщиков трасс ФСР Михаил Черников.

Участниками обучающего мероприятия могли стать люди, имеющие опыт подготовки трасс на соревнованиях регионального уровня, а также обладающие уровнем лазания on-sight не ниже 6с+, 7а. Еще одно требование – действующая судейская категория от 3-й и выше.

На сей раз получить новые знания вызвались 7 человек из Воронежа, Красноярска, Екатеринбурга, Перми и Кирова. Они узнали о современных международных тенденциях в подготовке трасс в дисциплинах «боулдеринг» и «лазание на трудность». Наставники объяснили отличия тренировочных и соревновательных трасс. Также курсантам поведали о критериях отличия квалификационных, полуфинальных и финальных трасс.

Курсы включали в себя теорию и практику. По итогам недельных занятий слушатели получили лицензию подготовщика трасс национальных соревнований категории С. Ее обладатель имеет право быть заместителем главного судьи по трассам на целом ряде турниров: чемпионатах и первенствах федеральных округов, чемпионатах и первенствах Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, эти специалисты могут быть утверждены на должность второго подготовщика на всероссийских соревнованиях (кроме чемпионата и первенства России).

МИХАИЛ ЧЕРНИКОВ: «ЗНАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА КУРСАХ, НУЖНО ЗАКРЕПЛЯТЬ НА СОРЕВНОВАНИЯХ»

- Курсы с участием международных подготовщиков проводятся уже не в первый раз, но структура этих мероприятий постоянно меняется. Субъекты РФ откликнулись на предложение ФСР и смогли отправить своих подготовщиков. Региональные федерации понимают необходимость обучения тех, кто крутит трассы на местных соревнованиях, и берут на себя финансовые затраты. Ребята с удовольствием приезжают, чтобы узнать что-то новое для себя, повысить свое мастерство и выйти на всероссийский уровень.

- Важно ли участие в таких курсах иностранных специалистов? Приглашение Томаша Олекси стало возможным благодаря личным контактам?

- Мы отправляли запросы нескольким иностранным подготовщикам. Свободным в нужное для нас время оказался именно Томаш. Мы знаем его как спортсмена: он был одним из лидеров. Он уже долгое время является подготовщиком IFSC. В этом амплуа он тоже хорошо известен. Мы работали вместе на этапах Кубка мира в Москве. Он знает всех наших специалистов.

- Давайте немного углубимся в практическую часть курсов. На примере каких трасс строилось обучение? Какие задачи ставились перед слушателями?

- Я координировал участников в дисциплине «лазание на трудность». Была задача ставить трассы категории сложности, соответствующей квалификации Кубка мира, чемпионата мира. Готовили несколько трасс похожих на полуфинальные. Это высокая категория сложности. Думаю, ребятам было непривычно готовить трассы такого уровня. Однако с задачами все справлялись. Каждую трассу старался пролезть лично, чтобы скорректировать в правильное русло и указать на ошибки.

- Насколько актуально проведение таких курсов? Дают ли они новых специалистов высокого уровня?

- Проведение таких мероприятий необходимо. Подготовщиков высокого уровня у нас в стране, безусловно, не хватает. Как правило, хорошими специалистами в этом деле становятся только те, кто имеет хороший опыт лазания не только на скалах, но и на соревнованиях международного уровня. Чтобы сделать хорошую трассу, человек должен не только понимать, как ее пролезть, но и суметь это сделать. А тот, кто может лазать на таком уровне, зачастую хочет выступать и показывать результаты.

На наших курсах люди набираются опыта подготовки трасс. Но, конечно, полученные знания нужно постоянно закреплять, работая на крупных турнирах. Если оставаться в регионе на местных соревнованиях, то прогресс будет идти гораздо медленнее. Так что после курсов важно участие в организации турниров. Полученная категория дает такое право.

ОЛЬГА БИБИК: «РАБОТА ПОДГОТОВЩИКА – ТВОРЧЕСТВО И ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД»

- Меня больше знают как спортсмена и тренера, а не подготовщика. Однако на курсах я была уже не в первый раз. Мне всегда нравилась подготовка трасс: это творчество и самовыражение. А еще это тяжелый физический и умственный труд. Сделать действительно хорошие трассы – очень большая, сложная работа, требующая огромных навыков, высокого уровня лазания, знания тенденций и вдохновения.

- Расскажите подробнее о программе обучения. Больше внимания уделялось азам или тонкостям? Что можете сказать о наставниках?

- Основной упор на этом курсе был сделан на подготовку соревновательных трасс международного уровня. Каждая трасса тщательно опробовалась всеми участниками. Очень приятно было работать в такой сильной профессиональной команде, особенно когда в ней был еще и иностранный специалист Томаш Олекси. В свое время мы выступали на международных соревнованиях. Он – отличный спортсмен, сильный боулдерингист. Чувствуется также его мастерство и опыт в подготовке трасс.

- Наверняка у каждого специалиста в этом деле есть свой почерк?

- Конечно, у каждого человека есть определенный стиль. Но также нельзя забывать и о веяниях времени. Подготовщик вынужден под них подстраиваться. Только такие великие специалисты, как Жаки Годофф и Лоран Лапорт, могут диктовать свой стиль и моду. Им можно.

- Поделитесь, что дали вам курсы?

- Появилось больше представлений изнутри о подготовке боулдеринговых трасс на Кубке мира. Больше знаний о стилях трасс, основных моментах, которые надо учитывать при подготовке соревнований высокого уровня.

- Есть дальнейшие планы развития в этом направлении?

- Желание двигаться дальше есть, хотя мне дико сложно совмещать роли жены, матери, тренера, менеджера поездок и других профессиональных амплуа. Очень хотелось бы когда-нибудь сделать несколько трасс на скалах.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР 

Ч1. Ляйляк.

Ч1. Ляйляк. (Альпинизм, альпинизм, экспедиции)

Панорама 360. Москва - Сити

Панорама 360. Москва - Сити читать больше

Панорама 360. Москва - Сити


ЧМ-2019 боулдеринг: Скородумов – 20-е место

13 августа на чемпионате мира по скалолазанию 2019 года будут разыграны первые медали. Утром прошла полуфинальная стадия соревнований в дисциплине «боулдеринг». Одним из участников этого раунда стал россиянин Сергей Скородумов ... читать больше

13 августа на чемпионате мира по скалолазанию 2019 года будут разыграны первые медали. Утром прошла полуфинальная стадия соревнований в дисциплине «боулдеринг».

Одним из участников этого раунда стал россиянин Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), который впервые выступал на таком уровне. Итоговый результат – 20-е место.

Трассы второго раунда не покорились многим претендентам. Десять участников завершили соревнования без «топов». Скородумов был очень близок к нему на первой трассе. Он дважды дотрагивался до последнего рельефа, но срывался, не сумев его надежно зафиксировать.

Мужской финал стартует в 14 часов по московскому времени. В 10 часов 45 минут решающий раунд начнется у женщин.

г. Хатиодзи
13.08.2019 г.
Чемпионат мира - 2019

Боулдеринг. Полуфинал.

Мужчины
1. Адам Ондра (Чехия)
2. Томоа Нарасаки (Япония)
3. Кокоро Фуджи (Япония)
4. Кейта Дохи (Япония)
5. Янник Флое (Германия)
6. Якоб Шуберт (Австрия)
...
20. Сергей Скородумов (Россия)

Подробные результаты

Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения)
2. Акайо Ногучи (Япония)
3. Нанако Кура (Япония)
4. Евгения Казбекова (Украина)
5. Михо Нонака (Япония)
6. Шона Кокси (Великобритания)

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР 
 

Кавказский марафон Горной школы.

Два месяца в горах: Адылсу, Адырсу, Узункол. 136 человек прошли обучение по Учебной программе для подготовки альпинистов и совершили 77 восхождений (381 человеко-восхождения) на вершины Кавказа. Участники - Украина, Беларусь, Россия. ... читать больше

Кавказский марафон Горной школы. (Альпинизм, горная школа Категория трудности, Алексей Ставницер, михаил ситник, альпинизм)
Два месяца в горах: Адылсу, Адырсу, Узункол. 136 человек прошли обучение по Учебной программе для подготовки альпинистов и совершили 77 восхождений (381 человеко-восхождения) на вершины Кавказа. Участники - Украина, Беларусь, Россия. Наиболее "отдаленные"- Сахалин, Комсомольск-на-Амуре, Уфа, Новосибирск. От новичка до кмс.

Итоги недели 5-11 августа 2019 года

На минувшей неделе, когда бы отмечали День Альпинизма,  наши друзья из РД Студии порадовали нас первыми двумя сериями  фильма "Человек, который всегда хотел большего".  Главный герой – Василий Шахновский, который в ... читать больше

На минувшей неделе, когда бы отмечали День Альпинизма,  наши друзья из РД Студии порадовали нас первыми двумя сериями  фильма "Человек, который всегда хотел большего".  Главный герой – Василий Шахновский, который в составе экспедиций Клуба 7 Вершин  взошёл на Эверест и выполнил программу «Семь вершин». Часть 1 – Казбек. Часть 2 – Манаслу. Дополним наши видеоновости новым фильмом Евгения Лесницкого. На этот раз о приключениях в горах США.

В горах, тем временем, широким фронтом продолжаются наши программы. Эльбрус бьет все рекорды популярности, после успешных массовых восхождений минувшей на новую неделю у Клуба 7 Вершин заехали три группы. Сергей Ларин поднял  группу отцов и детей на Килиманджаро, а Владимир Котляр акклиматизировал  своих подопечных на склонах Хан-Тенгри. Начинается новая программа на Арарате, в Армении, ждёт гостей Крым...

Всем, удачи в горах!

 

Первопроход по северо-западной стене Большого Транго. Вершина

Кулуар не показался мне сложным, но за 5 м. от вершины я почувствовал электрические разряды читать больше


Кулуар не показался мне сложным, но за 5 м. от вершины я почувствовал электрические разряды