+7 800 222-88-48

Marathon des Sables: Вдохновляться и вдохновлять

Одна из самых популярных гонок на выносливость, знаменитый 6-дневный Le Marathon des Sables, или Марафон “в песках” пустыни Сахары, в 2020 году отмечает юбилей – 35 лет ежегодного проведения гонки. От идеи бросить вызов самому себе до ... читать больше

Marathon des Sables: Вдохновляться и вдохновлять (Путешествия, Le Marathon des Sables, ультра, марафон, пустыня, сахара)
Одна из самых популярных гонок на выносливость, знаменитый 6-дневный Le Marathon des Sables, или Марафон “в песках” пустыни Сахары, в 2020 году отмечает юбилей – 35 лет ежегодного проведения гонки.

От идеи бросить вызов самому себе до популярного спортивного мероприятия на грани безумия и мечты – организатор и идейный вдохновитель MDS Патрик Бауэр / Patrick Bauer рассказал о марафоне лично, впервые приехав в Россию на пресс-конференцию в Москве.

ВЕРШИНА!  Группа Клуба 7 Вершин "Marusa"  совершила успешное восхождение на Эльбрус

Андрей Березин, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья: Группа "Marusa", пятница,  восхождение. Наша интернациональная команда поднялась сегодня на Западную вершину Эльбруса,  попутно обновив перильную систему верёвок.  ... читать больше

Андрей Березин, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья:

Группа "Marusa", пятница,  восхождение. Наша интернациональная команда поднялась сегодня на Западную вершину Эльбруса,  попутно обновив перильную систему верёвок.  Активное участие в доставке оборудования принимал маламут Бест. Смотрите фото и видео

 

 

  Супер-Гид Андрей Березин. График работы.

 Эльбрус (всё лето), Базовый лагерь Эвереста (Непал), Айленд Пик, Аконкагуа…

 

Спидфлаинг на "Затерянном мире"

В Крыму осталось не так уж много мест где еще никто не летал, и до недавнего времени Затерянный мир - а точнее Кокия-Кая - гордо возглавлял этот список. Потрясающие линии в узких ущельях не один год ждали пока мы дорастём до их уровня... и ... читать больше


В Крыму осталось не так уж много мест где еще никто не летал, и до недавнего времени Затерянный мир - а точнее Кокия-Кая - гордо возглавлял этот список. Потрясающие линии в узких ущельях не один год ждали пока мы дорастём до их уровня... и вот наконец-то дождались :)

Кубок мира в Вилларе: Мешкова в полуфинале!

Уральская скалолазка отобралась во второй раунд соревнований в трудности. 5 июля в швейцарском Вилларе проходит второй соревновательный день в рамках этапа Кубка мира по скалолазанию. Позади осталась квалификация в дисциплине ... читать больше

Уральская скалолазка отобралась во второй раунд соревнований в трудности.

5 июля в швейцарском Вилларе проходит второй соревновательный день в рамках этапа Кубка мира по скалолазанию. Позади осталась квалификация в дисциплине «трудность». В соревнованиях женщин выступило 86 спортсменов. Сделать «топы» удалось лишь словенке Янье Гарнбрет, которой покорились обе трассы.

Из россиянок лучшей стала Виктория Мешкова (Свердловская область). На первой она сделала 27 перехватов, а на второй – 29. Это позволило занять 22-е место из 26-ти, дающих путевку в следующий раунд. Это будет третий полуфинал в карьере Виктории. Впрочем, и этапов КМ в трудности у нашей спортсменки пока что было ровно столько же. Так что стопроцентное попадание!

Была близка к полуфиналу и еще одна представительница олимпийской сборной России – Елена Красовская (Челябинская область). Ей не хватило всего пары перехватов.

В мужской квалификации выше остальных россиян оказался Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург) – 33-е место.  Возглавили протокол австриец Якоб Шуберт и немец Александр Мегос.

Полуфинал Кубка мира стартует 6 июля в 10 часов по местному времени (МСК-1).

5 июля 2019 г.
г. Виллар (Швейцария)
Кубок мира – 2019

Трудность. Квалификация.

Мужчины

1. Александр Мегос (Германия)
1. Якоб Шуберт (Австрия)
3. Стефано Джисолфи (Италия)

33. Дмитрий Факирьянов (Россия)

44. Николай Яриловец (Россия)

53. Алексей Щервянин (Россия)

65. Евгений Зазулин (Россия)

Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения)
2. Аи Мори (Япония)
3. Миа Крампл (Словения)

22. Виктория Мешкова (Россия)

29. Елена Красовская (Россия)

53. Луиза Емельева (Россия)

65. Анна Цыганова (Россия)

72. Юлия Пантелеева (Россия)

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ В ВИЛЛАРЕ (4-6 ИЮЛЯ 2019 ГОДА)

Время местное (МСК-1)

5 июля (пятница)
21:00
 Скорость. Финал.

6 июля (суббота)
10:00 Трудность. Полуфинал.
19:00 Трудность. Финал.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото из архива ФСР

С восхищением о Мисхорских гротах. Приглашаем в Крым! ВИДЕО

Наталья Карташова, руководитель  Крымской горной Школы Клуба 7 Вершин:  Привет из Крыма! Не перестаем восхищаться красивейшим маршрутом Крыма "Мисхорские гроты". Прохладные пещерные камины, траверсы над пропастью, видовые балконы ... читать больше

Наталья Карташова, руководитель  Крымской горной Школы Клуба 7 Вершин:

 Привет из Крыма! Не перестаем восхищаться красивейшим маршрутом Крыма "Мисхорские гроты". Прохладные пещерные камины, траверсы над пропастью, видовые балконы на отвесной стене - как раз летнее времяпрепровождение!

  

 

 

     

 

Крымская Горная Школа Клуба 7 Вершин работает круглогодично. И летом тоже. Заезды -  каждую пятницу.

 

Программа

 

 

 

Мисхорские гроты — это удивительное природное образование  на скальной стене массива Ай-Петри.   В принципе, это часть пещерной системы карстового плато Ай-Петри. Но в результате обвала  скрытые обычно в глубине полости оказались  раскрытыми в сторону Южного берега Крым. Эти пещерные образования были впервые исследованы легендарными пионерами крымского скалолазания и спелеологии в 1960 году.  С тех пор они долгое время были объектом посещения со спуском  по веревке сверху.

 

 И вот теперь мы имеем маршрут  "Мисхорские гроты" снизу – доверху. Это стало возможным  благодаря  работе команды  крымских гидов  Клуба 7 Вершин. Красивейшая нитка маршрута ведет через Восточную стену Ай-Петри.  Это где-то 20 веревок (от 4 до 6-а категорий лазания), протяженность стены около 400 метров.  Финиш на отметке 990 метров, совсем недалеко от Верхней станции канатной дороги Ай-Петри.  Маршрут отличается редким для Крыма разнообразием рельефных форм. Здесь  есть и участки обычного стенового лазания, и траверсы над огромными карнизами,  в самих пещерных гротах - прохождение пещерных каминов.

 

 

Вершина! Есть первый в этом году успешный штурм Монблана группы проекта Горняшка!

Монблан Наш! Есть первая вершина в этом сезоне! Только что получили сообщение от нашего инструктора, что сегодня группа казахских альпинистов под его руководством практически забежала на вершину Монблана. 3 часа 40 минут от приюта Гутэ до ... читать больше

Монблан Наш! Есть первая вершина в этом сезоне! Только что получили сообщение от нашего инструктора, что сегодня группа казахских альпинистов под его руководством практически забежала на вершину Монблана. 3 часа 40 минут от приюта Гутэ до вершины, 6 часов 10 минут туда-обратно.

Сейчас ребята уже спустились к трамваю. Вечером будут отмечать удачное восхождение в цивилизации. Наши поздравления!

 

 

 

Программы Проекта Горняшка: В Альпы с европейскими гидами

 

 

 

 

 

Red Bull X-Alps 2019 - сложнейшая гонка в мире завершилась в Монако

  27 июня 2019 года завершилась одна из самых сложных и экстремальных гонок в мире - Red Bull X-Alps 2019. За две недели до этого сильнейшие спортсмены из 20 стран мира собрались в Зальцбурге (Австрия), чтобы пересечь альпийский горный ... читать больше

 

27 июня 2019 года завершилась одна из самых сложных и экстремальных гонок в мире - Red Bull X-Alps 2019. За две недели до этого сильнейшие спортсмены из 20 стран мира собрались в Зальцбурге (Австрия), чтобы пересечь альпийский горный хребет пешком и на параплане и преодолеть совокупную дистанцию в 1138 километров.

 

 

C самого начала впереди был парапланерист из Швейцарии Кристиан Маурер, который в итоге и стал в шестой раз подряд победителем супермарафона, преодолев маршрут за 9 дней, 3 часа и 6 минут. Вторым финишировал французский спортсмен Максим Пино, который достойно боролся с Маурером на протяжении всей гонки. Его результат - 9 дней, 21 час и 52 минуты.

 

Третье место разделили австриец Пол Гушльбауэр и француз Бенуа Ауттерс. В последний день соревнований они объединились и вместе пересекли финишную черту, показав время 10 дней 8 часов и 45 минут. Пятикратный «ветеран» гонки из России Евгений Грязнов занял 17 место. Его взлет на параплане с горы Титлис признали самым акробатическим за всю историю Red Bull X-Alps. Всего в гонке участвовало 32 спортсмена. Из них 10 совершили финальный слет с приземлением в бухте Монако.

 

 

«Это была невероятная, испытывающая участников на физическую и моральную прочность гонка. Спортсмены продемонстрировали высшее мастерство парапланеризма, горной и атлетической подготовки. Мы увидели молодых, талантливых участников, которые обещают стать мировыми звездами экстремального спорта», - комментирует соучредитель гонки Ульрих Грилл.

Прохождение трассы и поворотных точек было осложнено сменой погодных условий. Самая высокая точка маршрута достигала 3000 метров. Директор гонки Кристоф Вебер отметил: «Мы еще раз стали свидетелями удивительного приключения, и я отдаю должное выносливости, физической форме и волевым качествам спортсменов. Они стартовали в условиях дождя и снегопада и благополучно финишировали, когда во Франции была сильная жара, показав настоящий пример силы духа и стремления к победе».

 

 

Полная информация о гонке на сайте: https://www.redbullxalps.com/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Suunto: Победители выбирают победителей

Летом 2019 года финский бренд спортивных часов SUUNTO стал партнером по экипировке сборной России по лыжным гонкам. Спортсмены сборной России получили в свое распоряжение флагман финского производителя – SUUNTO 9 BARO. Чем приглянулись ... читать больше

Suunto: Победители выбирают победителей (Горные лыжи/Сноуборд, часы, сборная, гонка)
Летом 2019 года финский бренд спортивных часов SUUNTO стал партнером по экипировке сборной России по лыжным гонкам. Спортсмены сборной России получили в свое распоряжение флагман финского производителя – SUUNTO 9 BARO. Чем приглянулись ребятам новые часы?

ВЕРШИНА! Группа Клуба 7 Вершин с гидом Александром Дорожуковым совершила восхождение на Эльбрус

 Супер-Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:   Всем доброго времени суток! Группа «Красные Шланги» (Лопатин Михаил, Мазин Сергей, Мазин Александр, Безручко Димитрий, Беляев Александр), в ... читать больше

 Супер-Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:

  Всем доброго времени суток! Группа «Красные Шланги» (Лопатин Михаил, Мазин Сергей, Мазин Александр, Безручко Димитрий, Беляев Александр), в полном составе, поднялись на вершину Эльбрус.  Утром дул небольшой ветер со снегом было немного холодно, но вышло солнце и все поменялось. Сходили отлично состояние группы отличное, мы уже внизу греемся.

 

 

                    Супер-Гид Александр Дорожуков. График работы 

Эльбрус (всё лето), треккинги к  базовому лагерю Эвереста, район Аннапурны,

восхождение на Мера пик. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

Каталония. Маунтинбайк. Впечатления райдера Петра Винокурова

Мы продолжаем делиться своими эмоциями и историями, которым обязаны съёмкам очередного блокбастера про маунтинбайки в Пиренеях! На этот раз Петр Винокуров расскажет, почему Каталония стоит того, чтобы вернуться туда снова. читать больше

Каталония. Маунтинбайк. Впечатления райдера Петра Винокурова (Вело, съёмки, rtp, даунхилл)
Мы продолжаем делиться своими эмоциями и историями, которым обязаны съёмкам очередного блокбастера про маунтинбайки в Пиренеях! На этот раз Петр Винокуров расскажет, почему Каталония стоит того, чтобы вернуться туда снова.

Аудио сообщение Александра Абрамова из экспедиции на Денали.  Сегодня команда сделала заброску в штурмовой лагерь

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:  Здравствуйте!  Александр Абрамов, Аляска, вершина Денали. Мы уже третью ночь ночуем на высоте 14000 футов. И сегодня наша доблестная команда сделала заброску уже в штурмовой лагерь на ... читать больше

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:

 Здравствуйте!  Александр Абрамов, Аляска, вершина Денали. Мы уже третью ночь ночуем на высоте 14000 футов. И сегодня наша доблестная команда сделала заброску уже в штурмовой лагерь на 17 тысяч футов. Прогулка была очень интересной. Ну, во-первых, была хорошая погода. Ясно. Во-вторых, очень сильный ветер на гребне. В гребень – в очень хорошем состоянии. Ну, скажем так, не лёд и не очень глубокий снег.  На гребне очень много участков, на которых надо страховаться. А также есть участки, еще до гребня, где закреплено порядка 500 метров веревки.

Вот на этом участке и произошло сегодня. Тут есть такая команда «Американских героев». Это люди, которые получили на войне увечья, во время боевых действий. Это два американца, у которых не обеих ног. У обоих нет двух ног. Они оба на протезах. Протезы очень хорошие. Но сегодня у одного парня как раз сломался протез. И он не мог сам спуститься. Его спустили на санках, сейчас ждут вертолёт.  А второй участник, он еще не знает, пойдет ли он наверх. В общем, интересные люди здесь собрались.

 А у нас по плану, завтра день отдыха. То есть, 5-го  -  день отдыха. У нас с  вами еще и разное время. У нас еще 4-е число, 21 час, а вас уже 5-е число, 8 утра. Итак, 5-го – день отдыха. 6-го вся команда должна подняться в лагерь штурмовой.  И 7-го числа взойти на вершину. По прогнозу,  самая лучшая погода – это 6-е и 7-е число. Так что будем надеяться, что у нас всё получится.

 

 Прослушать аудиосообщение:

  

 

 

О программе "Семь вершин за семь месяцев"

 

Александр Абрамов. График работы гидом...

 

 

 

 

Отчёт о горном туристском походе 2 к.с. по Ц. Кавказу (Сванетия), совершенном группой туристов из Москвы в период 6 - 21 июля 2017 г.

пос. Искари - пер. Бак (1Б, 3138) - пос. Мазери - пер. Гуличала Верхний (3250) – пер. Гульба-1 (связка 1Б, 3320) – ледн. Чалаат - пос. Местиа - пер. Рокуэлла Кента (1Б, 3525) - пер. Адиши(нк, 3143) - пер. Рододендронов (1А, 2805) – пер. ... читать больше


пос. Искари - пер. Бак (1Б, 3138) - пос. Мазери - пер. Гуличала Верхний (3250) – пер. Гульба-1 (связка 1Б, 3320) – ледн. Чалаат - пос. Местиа - пер. Рокуэлла Кента (1Б, 3525) - пер. Адиши(нк, 3143) - пер. Рододендронов (1А, 2805) – пер. Каретта (1А, 3050) - ур. Ушгули.

Лавинная безопасность

По статистике, из тех, кого откопали в течение 15 минут, 92 процента были живы. Через 25 минут – только 50. Через два часа – всего 2 читать больше


По статистике, из тех, кого откопали в течение 15 минут, 92 процента были живы. Через 25 минут – только 50. Через два часа – всего 2

Группа Клуба 7 Вершин «Салем Эльбрус» совершила выход на Скалы Пастухов

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов  из Приэльбрусья:  С вами гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов и группа «Салем Эльбрус»! Сегодня мы поднялись до скал Пастухова в хорошем темпе. Группа чувствует себя ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов  из Приэльбрусья:

 С вами гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов и группа «Салем Эльбрус»! Сегодня мы поднялись до скал Пастухова в хорошем темпе. Группа чувствует себя отлично.  Погода благоприятствует восхождению.  Завтра планируем провести занятия и отдыхать перед штурмом! Всем Салем!

 

 

 

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов.  График работы

Программы восхождения на Эльбрус.

Продажа книг Бориса Абрамова продолжается, так же как и продолжается её рассылка по городам и весям.

Друзья, приветствую Вас!!! Во-первых, не могу не выразить благодарность всем причастным к выпуску книг Бориса Абрамова. Сейчас, как вы знаете, вышло уже 3-е!!! издание “Записок...” , но интерес к творчеству Бориса не ослабевает, а ... читать больше

Продажа книг Бориса Абрамова продолжается, так же как и продолжается её рассылка по городам и весям. (Альпинизм)
Друзья, приветствую Вас!!!
Во-первых, не могу не выразить благодарность всем причастным к выпуску книг Бориса Абрамова. Сейчас, как вы знаете, вышло уже 3-е!!! издание “Записок...” , но интерес к творчеству Бориса не ослабевает, а география рассылок расширяется. Согласитесь, не частое явление в нашей не простой жизни.
Надо сказать ещё об одном моменте: все вырученные от продажи книг деньги Борис тратит на благотворительность. На этот раз они пойдут на памятники его первому тренеру и другу - Юре Федотову https://www.risk.ru/events/213208, и его другу и соратнику по команде - Володе Букрееву, которому он помогал до конца его дней https://www.risk.ru/blog/215609.