+7 800 222-88-48

Группа Клуба 7 Вершин "Drinking monkey's"поднялась на приют и провела занятия на склонах Эльбруса

Андрей Березин, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья: Сообщение от группы "Drinking monkey's". Сегодня мы поднялись на приют "Национальный парк ". Разместились в комфортабельных номерах.  Пообедали и пошли на снежно-ледовые ... читать больше

Андрей Березин, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья:

Сообщение от группы "Drinking monkey's". Сегодня мы поднялись на приют "Национальный парк ". Разместились в комфортабельных номерах.  Пообедали и пошли на снежно-ледовые занятия. По времени это около часа ходьбы от нашего лагеря. Поупражнялись в самозадержании ледорубом и освоили передвижение по перильным веревкам. Зарядились позитивом и вернулись в наш лагерь. Завтра у нас в планах выход до скал Пастухова. Всем хорошего настроения! Гид группы Андрей Березин.

 

 

 

  Супер-Гид Андрей Березин. График работы.

 Эльбрус (всё лето), Базовый лагерь Эвереста (Непал), Айленд Пик, Аконкагуа

 

 

 

 

 

 

 

Горы книг. “Halina”: 30 июля – день памяти Галины Крюгер-Сирокомской.

В июне этого года в свет вышла новая книга польской журналистки Анны Каминьской под названием “Halina”. По-нашему это будет «Галина», так, а не иначе нужно произносить имя выдающейся альпинистки Галины ... читать больше

В июне этого года в свет вышла новая книга польской журналистки Анны Каминьской под названием “Halina”. По-нашему это будет «Галина», так, а не иначе нужно произносить имя выдающейся альпинистки Галины Крюгер-Сирокомской.  Эту женщину смело можно назвать революционером в польском альпинизме. В женском польском альпинизме, и в женском мировом альпинизме её имя находится среди самых заслуженных и известных.

 

 

Конечно, и до нее, польки активно занимались татерництвом, лазили по скалам и ходили на лыжах. Однако спортсменом-экстремалом в польском женском альпинизме по-настоящему первой стала Галина. Во многом её непосредственное участие определило и судьбу Ванды Руткевич, которая прославила Польшу, как мировой лидер и первая женщина на вершине Эвереста и затем К2. Кстати, это вторая книга Каминьской об альпинистках, первая была посвящена именно Ванде.

 

 

 

В процессе подготовки книги о Руткевич Анна Каминьская постоянно слышала о Галине Крюгер, о ней все готовы были говорить даже больше, чем о Ванде. Галина была более открытой, резкой, заводной, с ней было связано больше интересных историй.

 

 

Крюгер лет много ходила вместе с Вандой, которую во многом можно считать её ученицей и уж точно - последовательницей. Галину родители возили в Татры с 10 лет, а начала она лазить в 1956 году, когда  закончила школу. Продолжила обучение Крюгер в Варшавском университете, её специальностью была история искусства.  К середине 60-х уже прошла самые престижные маршруты в Татрах, в том числе зимой. И уже отметилась в Альпах.

 

 

 

Сенсацией стало их совместное  с Руткевич прохождение стены Троллей в Норвегии в  1968 году. Первое женское, и сразу чисто женской связкой. Следующим этапом был Памир, восхождение на пик Ленина. Затем Гиндукуш. В 1975 году Крюгер-Сирокомская стала  первой европейской дамой поднявшейся на восьмитысячник. Это был Гашербрум-II. На вершину Галина поднялась вместе с Анной Окопинской.   Это было первое чисто женское восхождение или чисто женский выход на вершину.  В той экспедиции, которой руководила Ванда Руткевич, работали и мужчины. Они участвовали в обработке маршрута. До этого женские команды из Японии были на Аннапурне и Эвересте, но оба раза в сопровождении шерпов.

 

С Анной Окопинской под Гашербрумами

 

Анна стала партнером Галины на дальнейшие годы, она же стала свидетельницей смерти своей  старшей подруги. Мечтой Галины было восхождение на К2, там под этой горой и находится её могила.  В 1982 году они с Вандой Руткевич вновь объединили усилия и организовали женскую экспедицию на К2. Галина была заместителем руководителя.

 

 

Незадолго до своей нелепой гибели, она говорила, что не собирается умирать в горах. Смерть без особого предупреждения настигла её во Втором лагере, на высоте 6500 метров. Она просто не проснулась утром. В чем причина, осталось загадкой. Внезапная остановка сердца на фоне острой горной болезни и отека легких?  Это было 30 июля 1982 года.

На третий день команда Клуба 7 Вершин поднялась в лагерь Баранко на склонах Килиманджаро

 Сергей Ларин, Супер-Гид клуба 7 Вершин из Танзании:   Килиманджаро-2, день 3, 30 июля. Переход из лагеря Шира в лагерь Баранко 3900м через Лава Тауэр 4600м. Вышли в 8:20. Погода испортилась. Сильный ветер, облачность. Неделю ... читать больше

 Сергей Ларин, Супер-Гид клуба 7 Вершин из Танзании:

 

Килиманджаро-2, день 3, 30 июля. Переход из лагеря Шира в лагерь Баранко 3900м через Лава Тауэр 4600м. Вышли в 8:20. Погода испортилась. Сильный ветер, облачность. Неделю назад на 4000м мы шли в термобелье, сейчас в пуховке было не жарко. На Лава Тауэр был хороший ланч в палатке. Пришли в Баранко к 17:00. На 4600 участников немного накрыло, но на спуске отпустило.

 Пробки, почти как на Эвересте. 

 

  

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин

Экспедиции на Эверест (в том числе на Северное Седло Эвереста), Килиманджаро, Макалу… Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ищу инструктора по альпинизму в Крыму

Добрый день. Ищу инструктора по альпинизму в Крыму, который сможет с 1 по 15 августа выделить 3-4 дня для прохождения нескольких альпинистских маршрутов 2б-4а к.т. с оф.записью в альпкнижку. читать больше

Добрый день. Ищу инструктора по альпинизму в Крыму, который сможет с 1 по 15 августа выделить 3-4 дня для прохождения нескольких альпинистских маршрутов 2б-4а к.т. с оф.записью в альпкнижку.

Отчет о спортивном походе 5 к.с. по Ц. Памиру (верховья ледника Федченко), проведенном с 26 июля по 26 августа 2018 года

заброска под лед. Абдукагорский –пер. Кашал-Аяк (2Б, 4330) –пер. Наука Вост. (3А, 5330) – пер. Академии наук (1Б, 4730) –пер. Шумный (2Б, 5490) –пер. Абдукагор (2А, 5079) –пер.Находка С.(1Б, 5800,рад.) – п. Фиккера (3А, 6725, рад.) – пер. ... читать больше


заброска под лед. Абдукагорский –пер. Кашал-Аяк (2Б, 4330) –пер. Наука Вост. (3А, 5330) – пер. Академии наук (1Б, 4730) –пер. Шумный (2Б, 5490) –пер. Абдукагор (2А, 5079) –пер.Находка С.(1Б, 5800,рад.) – п. Фиккера (3А, 6725, рад.) – пер. Омара Хайяма (2А, 6161) –пер. Ребро (3А, 5535, сн-лд-ск) –трос через р. Абдукагор выше киш. Поймазор.

Альплагерь Алай К 30-летию событий

Как только все собрались, выкатилось солнце, лёд засверкал, вершины стали пялиться на нас свежим снегом. От такой красоты пришлось надеть очки, хватит и пяти минут, чтобы сжечь глаза читать больше


Как только все собрались, выкатилось солнце, лёд засверкал, вершины стали пялиться на нас свежим снегом. От такой красоты пришлось надеть очки, хватит и пяти минут, чтобы сжечь глаза

Коллекционеры вершин. Июль 2019. Новые семивершинники

Мирза Али стал первым пакистанским мужчиной, завершившим программу “Семь вершин». Завершающим стало восхождение на Эверест. Мирза Али – родной брат первой пакистанской семивершинницы Самины Баиг. Собственно он привлек её к ... читать больше

Мирза Али стал первым пакистанским мужчиной, завершившим программу “Семь вершин». Завершающим стало восхождение на Эверест. Мирза Али – родной брат первой пакистанской семивершинницы Самины Баиг. Собственно он привлек её к занятиям альпинизмом и сопровождал сестру на всех вершинах. Однако так получилось, что во время восхождения на Эверест в 2014 году Мирза заболел и вершины не достиг. А взошедшая Самина стала национальным героем!

 

С сестрой на вершине Мак-Кинли

 

 

 

 

Мирзе пришлось вернуться. Собрать необходимые средства удалось только через 5 лет. Благодаря популярности своей сестры и собственной энергетике 36-летний Мирза Али сделался заметной фигурой в общественной жизни Пакистана. Он руководит собственным фондом и осуществляет различные образовательные программы по стране.

 

 

 

*******

 

23 июня восхождением на Денали завершил программы «Семь вершин» и «Семь вершин + два полюса» американец, житель Чикаго Александр Панкоэ. По подсчетам Ванессы О’Брайен он стал 49-м в списке героев этого, так называемого, «Большого шлема».

 

 

На вершине Алекс не сдерживал своих слёз. Он вспоминал всех, кто помогал ему и поддерживал его во время эпопеи, которая растянулась на годы. Друзей, семью, спонсоров. Вся программа стоила Алексу около 200 тысяч долларов. Большей частью – личных сбережений. Но и собранных сторонних средств Панкоэ их направлял в помощь Lurie Children's Hospital, на научные исследования по борьбе с раком. По его словам на счета госпиталя Лурье он перечислил около 500 тысяч долларов. Так что ему по праву вручили флаг госпиталя для съемок на вершине Эвереста.

 

У Алекса особое  отношение к этому госпиталю. Много лет тому назад врачи обнаружили у него опухоль головного мозга. Именно у Лурье специалисты госпиталя спасли ему жизнь, полностью вылечили и посоветовали вести активный образ жизни.

 

*******

 

 49-летняя Бушра Байбану  первой в Марокко завершила программу «Семь вершин». В конце  2018 года она успешно поднялась на Винсон.  Первое своё восхождение совершила более четверти века тому назад.  Выйдя замуж, она убедила мужа на совместное восхождение на Килиманджаро. Молодой паре было очень трудно собрать необходимую для поездки сумму, помогли родственники. Во время восхождения Бушра узнала о существовании программы «семь вершин». Тогда это казалось невероятной неисполнимой мечтой. Через много лет, уже вырастив детей, Байдану нашла возможность вернуться к этой идее. 

 

 

 

Бушра – дипломированный инженер, обучавшаяся бизнесу в Канаде.  Сейчас работает на престижном месте в правительственной организации. В сборе средств на восхождение на Эверест и Винсон ей помогали представители королевской семьи.

 

Бушра на Эльбрусе

 

Восхождение

 

 

 

 

*******

 

В мае этого года 34-летняя Джойс Аззам взошла на Эверест и завершила таким образом программу «Семь вершин». Она стала первой ливанской женщиной-семивершинницей. Вторым человеком в стране после знаменитого Макса Шайи. По примеру которого Джойс собирается продолжить свои приключения и достичь двух полюсов. Правда Макс сделал полюса в одиночных походах от побережья, а Аззам пойдет "Последний градус".

 

 

Джойс по образованию архитектор, закончила университет в Бейруте и прошла стажировки в Европе. Занимается в основном реставрацией древних памятников.

 

 

 

В Ливане существует специальное министерство, которое создано для поддержки женщин и молодежи Ministry of State for Economic Empowerment of Women and Youth. Джойс Аззам получила от него ранг Посла (Амбассадора) и благодаря поддержке премьер-министра Харири сумела найти спонсоров на Винсон и Эверест.

 

На ливанском телевидении, в центре стоит Макс Шайя

 

 

 

*******

 

Опять индийские женщины. Еще одна из них завершила программу «Семь вершин»

 

IPS Aparna Kumar, Апарна Кумар – служащая пограничной полиции Индии. По долгу службы ей приходится подолгу находиться в горных регионах, которые расположены на приличных высотах вдоль границы с Тибетом. Её альпинистская карьера началась с момента поступления в учебное заведение под названием Lal Bahadur Shashtri Academy of Administration. Там готовят кадры для госорганов управления, в том числе  для высокогорной полиции. До этого Апарна вообще не видела снега, детство и юность провела она на вечнозеленых равнинах Бангалора.

 

 

Денали стала её завершающей вершиной. Кроме «семи вершин», она уже сходила "Последний градус" на Южный полюс. Отмечается, что стала в этом отношении первой полицейской в Индии.

 

 

*******

 

Венгерский юрист Эмил Несмелый стопроцентно имеет украинские корни, или белорусские, славянские точно. Причем фамилия точно не соответствует его достижению. Восхождением на Денали он завершил программу «Семь вершин». Стоит отметить, это была его третья попытка восхождения на высочайшую вершину  Северной Америки. За свой успех Эмил благодарит своего партнера по связке, опытного альпиниста Акоша Конца.

 

 

Эмил стал  первым в Венгрии мужчиной, кому удалось попасть в число семивершинников. До него отличилась только живущая в Лондоне фотограф Александра Немет.

 

  

*******

 

Семивершинник посмертно…

 

Американец Дон Кэш скончался после того, как исполнил свою мечту о покорении  "Семи вершин". Последней горой, на которую он поднялся, стал Эверест. Уже на вершине Дону стало плохо, потом еще раз приступ повторился в районе Ступени Хиллари. Благодаря помощи шерпов Дону удалось спуститься до Южного Седла, но ночью он скончался.

 

 

Семья погибшего рассказала, что 55-летний Кэш оставил престижную  работу, чтобы завершить программу  «Семь вершин». Летом 2018 года на Денали он получил многочисленные обморожения, ему обрезали несколько пальцев на руках и ногах, а также пришлось восстанавливать нос.

 

 

Дон Кэш жил в штате Юта,  у него осталось четверо взрослых детей и трое внуков.  Он был увлекающейся личностью и имел большую коллекцию старых автомобилей.