+7 800 222-88-48

Второй день экспедиции Клуба 7 Вершин на Килиманджаро в изложении Насти Кузнецовой

Анастасия Кузнецова, гид Клуба 7 Вершин из Танзании:   Всем привет из Африки! В дополнение к новостям от гида Ларина. Наша команда  ЭКСМО-АСТ совершила сегодня первые преодоления. Упихали весь багаж в положенные на каждого ... читать больше

Анастасия Кузнецова, гид Клуба 7 Вершин из Танзании: 

 Всем привет из Африки! В дополнение к новостям от гида Ларина. Наша команда  ЭКСМО-АСТ совершила сегодня первые преодоления. Упихали весь багаж в положенные на каждого 15 кг. Приехали во время к воротам Национального парка. Вышли на один из самых красивых, но малоиспользуемых маршрутов Умбве.

 Наслаждались покоем, уединением и звуками природы. Были единственной группой на тропе. На самом входе в нац парк встретили черно- белых колобусов. Это обезьянки такие, эндемики Килиманджаро. Сочли это хорошим знаком.

  Начали восхождение по мокрой крутой земляной тропе, но были рады, что хотя бы сверху не капает.  Потом все развиднелось и жизнь вообще наладилась. Временами открывались фантастические панорамы на горные ущелья, покрытые экваториальным лесом с зарослями лиан, свисающих лишайников и древесных папоротников. Прям парк Юрского периода какой-то! Не хватало только динозавров!  

 Добрались да лагеря Умбве на 2900, который расположен на серии террасой прямо в лесу. Еле-еле поместился наш огромный лагерь. Набрали за день 1300 м по высоте. Все ребята - большие молодцы! Гид Сергей  Ларин  перерассказал девушкам массу интересных историй, которые знал, и время пролетело незаметно. Располагается по палаткам, проходим медосмотр, наслаждаемся закатом и ждём ужина. Завтра новый день и новая высота!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Проект Горняшка. Клуб 7 Вершин поздравляет с успешным восхождением на Монблан Светлану Соколикову

Продолжаются программы  восхождения на высочайшую вершину Альп Монблан в рамках проекта «Горняшка». Светлана Соколикова в сопровождении опытного альпийского гида прошла акклиматизационный цикл, который завершился ... читать больше

Продолжаются программы  восхождения на высочайшую вершину Альп Монблан в рамках проекта «Горняшка». Светлана Соколикова в сопровождении опытного альпийского гида прошла акклиматизационный цикл, который завершился восхождением на самый доступный четырехтысячник Брайтхорн.

 

 

 И затем также успешно они же, преодолев все препятствия, поднялась на вершину Монблана.

 

 

Клуб 7 Вершин поздравляет Светлану и желает ей следовать своей мечте и достигать новых вершин!

В эти выходные в Альпы прибыли новые участники по программе «Восхождение на Монблан». Пожелаем участникам хорошей погоды и удачного восхождения!

 

Альпийские программы Проекта Горняшка

 

Все лето гарантированные группы 1 гид - 2 участника.

Горная школа Клуба 7 Вершин в Крыму приглашает на скальные маршруты разной категории

Всем сторонникам активного отдыха и поклонникам клуба напоминаем, что крымские программы  "Горная школа" и "Горняшка" включают в себя скальные занятия в наикрасивейших местах Крыма. Скала "Лебединое Крыло" - место знакомства и ... читать больше

Всем сторонникам активного отдыха и поклонникам клуба напоминаем, что крымские программы  "Горная школа" и "Горняшка" включают в себя скальные занятия в наикрасивейших местах Крыма. Скала "Лебединое Крыло" - место знакомства и проведения вводных тренировок по основам альпинизма, красивейшие бухты Черного моря восхищают участников, в обеденный перерыв любой может сбежать за 3 минуты на дикий пляж с чистой водой и искупаться в море.

 

 

Крымские горы содержат множество альпинистских маршрутов и мультипитчей. За три дня Вы пройдете 2-3 восхождения на разных массивах Южной гряды, получите общее представление о техническом, крымском альпинизме. Хочу отметить, что сложность маршрута варьируется в зависимости от подготовки участников, уровня спортивности и выносливости. Вы можете проявить себя как на самых простых "лежачих", так и на сложных, нависающих стенах. Так как количество участников обычно невелико (2-5 чел) и на каждых трех гостей приходится по гиду, занятия очень эффективны, практически индивидуальны.

 

 

 Дополнительные развлечения в программу также могут быть включены по желанию гостей.

Мы сделаем Ваш отдых идеальным!

 

Программы Горной школы Клуба 7 Вершин

 

Ютунхеймен: фотоотчет

На машине добирались до Гьендесхейм, заняло порядком 10 часов, немало платных дорог и в основном скорость составляла 80 кмч, не разгонишься. читать больше

На машине добирались до Гьендесхейм, заняло порядком 10 часов, немало платных дорог и в основном скорость составляла 80 кмч, не разгонишься.

Спасательные работы на Гашербруме VII .

Два итальянских альпиниста - Франческо Кассардо (Francesco Cassardo) и Кала Чименти (Cala Cimenti) – совершили восхождение на непройденную вершину Гашербрум VII (Gasherbrum VII). Предыдущие две попытки других экспедиций закончились ... читать больше

Два итальянских альпиниста - Франческо Кассардо (Francesco Cassardo) и Кала Чименти (Cala Cimenti) – совершили восхождение на непройденную вершину Гашербрум VII (Gasherbrum VII).

Предыдущие две попытки других экспедиций закончились неудачно: одна из них не подтверждена документально, другая завершилась в 200 метрах от вершины из-за лавинной опасности.
Спасательные работы на Гашербруме VII . (Альпинизм, Гашербрум VII, Франческо Кассардо (Francesco Cassardo), Кала Чименти (Cala Cimenti), денис урубко, Дон Боуи)
Франческо и Кала в Скарду перед восхождением на Гашербрум VII.

Начало экспедиции Клуба 7 Вершин на гору Кения. Гид встретился с участниками

Борис Егоров, Супер-Гид  Клуба 7 Вершин из Кении:   Всем привет! На связи Борис Егоров из Кении. Начинается наша супер программа восхождения на вторую по высоте вершину Африки гору Кения. Встретил ребят после недельного сафари, ... читать больше

Борис Егоров, Супер-Гид  Клуба 7 Вершин из Кении:

 

Всем привет! На связи Борис Егоров из Кении. Начинается наша супер программа восхождения на вторую по высоте вершину Африки гору Кения. Встретил ребят после недельного сафари, они очень довольны, видели всех зверей и даже несколько охот, что большая редкость. Всё, мы уходим на трек, нам удачи! 

 

 

 

 График работы гида Бориса Егорова. Присоединяйтесь!

Маунт Кения, Эль-Капитан, Маттерхорн, Альпамайо!

 

 

 

 

 

26го стартуем или экспедиция сибирской команды в районы пика Блока и Энгельса

..Этим летом наша команда собралась в расширенном составе и сразу в два района: ущелье Ляйляк в Туркестанском хребте (Киргизия) и Юго-Западный Памир, цирк Северо-Восточной стены Энгельса(Таджикистан) целью совершения учебно-тренировочных ... читать больше

..Этим летом наша команда собралась в расширенном составе и сразу в два района: ущелье Ляйляк в Туркестанском хребте (Киргизия) и Юго-Западный Памир, цирк Северо-Восточной стены Энгельса(Таджикистан) целью совершения учебно-тренировочных технических восхождений и прохождения новых маршрутов в этих некогда культовых альпинистских районах.
26го стартуем или экспедиция сибирской команды в районы пика Блока и Энгельса (Альпинизм)
26го стартуем или экспедиция сибирской команды в районы пика Блока и Энгельса (Альпинизм)

МКЕ в Тарнуве: Божко на пьедестале!

Это второй успех россиянина на молодежном Кубке Европы 2019 года. В Тарнуве 20 июля прошел этап молодежного Кубка Европы в дисциплине «лазание на скорость». Польша приняла второй старт в этом виде в рамках нынешнего розыгрыша трофея. На ... читать больше

Это второй успех россиянина на молодежном Кубке Европы 2019 года.

МКЕ в Тарнуве: Божко на пьедестале! (Скалолазание)

В Тарнуве 20 июля прошел этап молодежного Кубка Европы в дисциплине «лазание на скорость». Польша приняла второй старт в этом виде в рамках нынешнего розыгрыша трофея. На турнире выступили 89 человек в трех возрастных категориях у юношей и девушек.

Фотографии с летнего пика Ленина, 2018.

При должном желании на просторах интернета легко находится не один отчёт с замечательными фотографиями людей, кто почувствовал в себе желание пронести через гору «зеркалку» и сделать те интересные снимки, что вы найдёте в тех отчётах. ... читать больше

При должном желании на просторах интернета легко находится не один отчёт с замечательными фотографиями людей, кто почувствовал в себе желание пронести через гору «зеркалку» и сделать те интересные снимки, что вы найдёте в тех отчётах.

Ощутимо труднее, но также находятся отдельные гораздо более разрозненные фотографии, выполненные на плёночные аппараты, как цветные, так и монохромные, на этой горе в существенно более далёкие (для моего поколения) годы. И от того ещё более интересные. Особенно фотографии с ещё действовавшего в те годы МАЛ'а в Ачик-Таш'е. Хотя и с самой горы, конечно, тоже.

Фотографии с летнего пика Ленина, 2018. (Альпинизм, пик ленина, восток)

Новости из экспедиции Клуба 7 Вершин и компании Эксмо-АСТ на Килиманджаро

Сергей Ларин, Супер-Гид клуба 7 Вершин из Танзании: Новости с Килиманджаро: День первый. 20.07. Все участники группы Эксмо-АСТ прилетели в аэропорт Килиманджаро. Не прилетело всего два багажа. В отеле после проверки снаряжения  был ... читать больше

Сергей Ларин, Супер-Гид клуба 7 Вершин из Танзании:

Новости с Килиманджаро:

День первый. 20.07. Все участники группы Эксмо-АСТ прилетели в аэропорт Килиманджаро. Не прилетело всего два багажа. В отеле после проверки снаряжения  был торжественный ужин на природе.

 День второй. 21.07. Ранний подъем. Взвешивание снаряжения. Переезд под маршрут Умбве.

  

 

 

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин

Экспедиции на Эверест (в том числе на Северное Седло Эвереста), Килиманджаро, Макалу… Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Кубок Дружбы - 2019»: результаты

Опубликованы итоговые протоколы всероссийских соревнований «Кубок Дружбы - 2019», завершившихся в Крыму. читать больше

Опубликованы итоговые протоколы всероссийских соревнований «Кубок Дружбы - 2019», завершившихся в Крыму.

Уникальный стиль фотографий. Интервью с альпинистом и фотографом

Путь скалолаза. Интервью с альпинистом и фотографом   Luke Rasmussen, Люк Расмуссен, он же PhLuke Photos, имеет две страсти: скалолазание и фотография. Хотя он первоначально держал их отдельно друг от друга, прошло время и он ... читать больше

Путь скалолаза. Интервью с альпинистом и фотографом

Luke Rasmussen,

Люк Расмуссен, он же PhLuke Photos, имеет две страсти: скалолазание и фотография. Хотя он первоначально держал их отдельно друг от друга, прошло время и он объединил оба увлечения. Расмуссен создает изображения с длинной выдержкой, которые подчеркивают красоту природных ландшафтов, а также изящество и точность, необходимые для скалолазания.

Описывая его фотографию как демонстрацию подъема, отдельные движения Расмуссена показаны через красочные, запутанные линии света, которые пересекают рябые поверхности массивных скал, расположенных на окраине Лас-Вегаса. Для такой подсветки фотограф поднимается наверх со светодиодной лампой, привязанной к его телу. Геометрические узоры являются нетрадиционным автопортретом Расмуссена и частью его более важной попытки захватить длительное время, замороженное в один момент.

Luke Rasmussen,

Как вы попали в скалолазание?

Я считаю, что мне невероятно повезло, что я вырос в горах Колорадо. В детстве я пробовал практически все горные виды спорта: скалолазание, катание на лыжах, рафтинг, катание на горных велосипедах и ловля рыбы нахлыстом. Восхождение – это то, что меня зацепило. В детстве я был ужасным альпинистом. Я вовсе не был тем ребенком, которого можно увидеть лазающим по джунглям или лазающим по деревьям. Я был занудой в очках, стоящим на земле и с благоговением наблюдающим, как мои друзья карабкаются по стене дома на второй этаж или поднимаются по лестнице на крышу. Наверное, поэтому я и влюбилась в скалолазание. У меня плохо получалось. Это выглядело так легко, когда другие делали это, но я не мог оторваться от Земли. И как только я впервые поднялся с земли, я был влюблён.

Отец вытащил из шкафа свое старое альпинистское снаряжение, отряхнул его и позвал приятелей, которые все еще занимались этим. Я начал изучать все техники и приемы. Как только я всё освоил, мне стало легче. То, что раньше казалось невозможным, теперь стало не только возможным, но и легким. То, что я создал в своей голове, как нечто, что я не мог сделать, стало тем, что я мог сделать.

Luke Rasmussen,

Что заставило вас заинтересоваться скалолазанием и оттачиванием навыков?

Этот процесс повторялся снова и снова в течение последних 16 лет. Он повторился в виде скальных подъемов, которые при первой попытке казались невозможными. Он повторился в виде мест для скалолазания, которые казались слишком авантюрными, слишком высокими, слишком пугающими. Я делал эти подъёмы. Я был в этих местах. Я держался за такие маленькие выступы, что нетренированный глаз даже не распознал бы в них опору. Я достиг вершины маршрутов, настолько опасных, что после опускания на землю я терял дыхание, возвращаясь туда, где я начал.

Luke Rasmussen,

Можете ли вы описать процесс создания ваших фотографий?

Чтобы получить большинство моих снимков, я использую светодиодную полоску (самую дешевую), которую я приклеиваю к черному свитеру. Лента обычно проходит по левой стороне моей спины, вниз по руке к запястью, вниз по руке, через плечи, вниз по другой руке, вниз по правой стороне спины, и один раз обернута вокруг моей талии. Всё подключается к литий-ионному аккумулятору, который я ношу на пояснице. Светодиодная лента имеет различные настройки моргая и подсветки разным цветом. Иногда я заранее всё настраиваю, а иногда беру пульт с собой.

Luke Rasmussen,

Как долго длится типичная экспозиция?

Я устанавливаю камеру на штатив и делаю несколько пробных снимков, чтобы набрать композицию. Затем, используя приложение на моем телефоне, я могу связать свою камеру с ним, чтобы я мог использовать его в качестве удаленного пульта спуска затвора. В зависимости от обстоятельств, я либо кладу телефон в карман, либо отдаю его своему страховщику, либо настраиваю режим серийной съемки, чтобы моя камера делала серию 30-секундных экспозиций один за другим. Если я один, то могу просто воспользоваться телефоном, чтобы открыть затвор перед тем, как начать подъем, и закрыть его, когда доберусь до вершины. Иначе мой страхующий делает это за меня. Если я удаляюсь от камеры слишком далеко, я настраиваю камеру в режим серийной съемки, чтобы получить серию фотографий с длинной выдержкой. Преимущество этого в том, что я могу выбрать кадры, где я на самом деле поднимаюсь с включенным светом. Затем я могу смешать только эти кадры вместе с помощью Photoshop. Я могу не использовать кадры, где я готовлюсь к восхождению и от этого появляется беспорядок света на базе. Что я могу сделать с этими дополнительными кадрами, так это создать изображение с хорошими звездными следами. Затем я могу использовать Photoshop, чтобы вырезать звезды из изображения моего восхождения. Затем я могу использовать кадр с лучшим изображением звёзд для всей склейки.

Luke Rasmussen,

Какова пост-обработка этих изображений?

Это, наверное, самая сложная часть для меня. Я никогда не разбирался в компьютерах, но за короткое время, когда я делал эти фотографии, я лучше вникал в процесс редактирования. Мне все еще нужно открывать несколько вкладок с учебниками на YouTube каждый раз, когда я редактирую фотографию, но количество вкладок больше не приводит к зависанию моего компьютера.

Самая радикальная пост-обработка, которую я иногда делаю — это замена звезд. Поскольку Земля вращается, звезды также, кажется, вращаются. Если вы оставите затвор открытым дольше 30 секунд (это число зависит от фокусного расстояния объектива, который вы используете, и размера вашего датчика), то это вращение приведет к появлению полос света. Если экспозиция достаточно длинная, это может быть эстетично. Однако, если съёмка длится только около минуты или около того, то движение выглядит как простое размытие. Поскольку многие из моих фотографий примерно такой длины, я делаю отдельную короткую экспозицию только для звезд.

Luke Rasmussen,

Что вас ждёт впереди? Какие еще восхождения запланированы?

В настоящее время я работаю над получением изображения с более длинным восхождением. С точки зрения скалолазания, это гораздо интереснее для меня. Мне нравится подниматься по длинным маршрутам с несколькими шагами, поэтому я хотел бы успешно сфотографировать их.

Luke Rasmussen,
Luke Rasmussen,
Luke Rasmussen,

 

 

Источник: Photar.ru