+7 800 222-88-48

Кубок мира в Бриансоне: насыщенная пятница для Факирьянова

19 июля в Бриансоне стартовал девятый этап Кубка мира по скалолазанию 2019 года. Первый соревновательный день вместил сразу два раунда соревнований в дисциплине «трудность». Стартовавшую утром квалификацию успешно преодолел ... читать больше

19 июля в Бриансоне стартовал девятый этап Кубка мира по скалолазанию 2019 года.

Первый соревновательный день вместил сразу два раунда соревнований в дисциплине «трудность».



Стартовавшую утром квалификацию успешно преодолел скалолаз сборной России Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Он разделил 11-ю строчку в протоколе с американцем Шоном Бэйли и японцем Хирото Симидзу. На первой трассе спортсмены сорвались при попытке сделать 41-й перехват, а другую закончили с показателем 42+.

До «топов» в этом раунде никто из 88 претендентов не добрался. Протокол возглавил Стефано Гисолфи из Италии с показателями 46+ и 44+.

На грани попадания в полуфинал остановился второй российский спортсмен, выступавший в Бриансоне – Владислав Шевченко (Москва). Всего одного верного движения на первой трассе не хватило ему, чтобы догнать «паровоз» из 20-ти человек с показателем 40+. В итоговом протоколе он стал 31-м.

А 26 сильнейших вечером вышли на полуфинальную трассу. Факирьянов стартовал 14-м. Протокол к тому времени и практически с самого начала раунда возглавлял британец Вильям Боси (37+). Ему единственному удалось преодолеть отрицательное нависание в середине маршрута и сделать несколько верных движений на следовавшей за ней вертикали.



Факирьянов по почищенным зацепкам достаточно легко преодолел первую треть трассы. Перед выходом на отрицательное нависание изрядно отдохнул и помагнезнился, но, к большому сожалению, сорвался на следующем же движении – 18+. Петербуржец стал 23-м в итоговом протоколе.

Уже названные Бэйли и Симидзу следом за Факирьяновым показали лучшие пролазы вечера (38+). Никто из следующих участников так и не смог улучшить их достижения. Лидеры квалификации – Гисолфи, Мегос, Пуман – обошли Факирьянова всего на несколько перехватов.

Финальный раунд стартует 20 июля в 19 часов 30 минут по местному времени (МСК-1).

19.07.2019 г.
г. Бриансон (Франция)
Этап Кубка мира – 2019

Трудность. Полуфинал.


1. Шон Бэйли (США)
1. Хирото Симидзу (Япония)

23. Дмитрий Факирьянов (Россия)

31. Владислав Шевченко (Россия)

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД,
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фрагменты видеотрансляции IFSC TV

Вершина!  Группа  Клуба 7 Вершин "Только мужчины” победила непогоду и поднялась на Эльбрус. ВИДЕО

Андрей Березин, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья, сообщение от 11 июля: Группа "Только мужчины " в ходе сегодняшнего восхождения прошла испытание на крепость характера, а виде суровых погодных условий: был и снегопад, и ветер, и ... читать больше

Андрей Березин, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья, сообщение от 11 июля:

Группа "Только мужчины " в ходе сегодняшнего восхождения прошла испытание на крепость характера, а виде суровых погодных условий: был и снегопад, и ветер, и мороз, и туман. Но ни что не смогло сдвинуть нас на пути к цели. Итог: наша команда в полном составе сегодня утром стояла на западной вершине Эльбруса,  а через пару часов Евгений Вольский фотографировал красоты Восточной вершины Эльбруса.  Поздравляем! Так держать!  Гид Андрей Березин.

  

  Супер-Гид Андрей Березин. График работы.

 Эльбрус (всё лето), Базовый лагерь Эвереста (Непал), Айленд Пик, Аконкагуа…

 

 

 

 

 

 

 

Супер-интенсив в Горной школе Клуба 7 Вершин в Крыму

А в Крыму у нас новые гости, которые  проходят программу "Горняшка"! Супер-интенсив! Два дня - два восхождения и еще работа на скалах, и треккинг, и виа-феррата! Конечно же, излюбленная Кошка и "Незнайка на луне". Пробит новый участок ... читать больше

А в Крыму у нас новые гости, которые  проходят программу "Горняшка"! Супер-интенсив! Два дня - два восхождения и еще работа на скалах, и треккинг, и виа-феррата! Конечно же, излюбленная Кошка и "Незнайка на луне". Пробит новый участок на горе Ильяс-кая скобами - довольно сложная фиа-феррата, вертикальная, местами нависающая стена. Совсем нелегко, а после восхождения даже напряжно. Но, конечно, потрясающие виды на южные бухты и гору Куш-кая вдохновляют!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео и фото снежно-ледовых занятий  группы Клуба 7 Вершин «Сколково-5642»

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов  из Приэльбрусья:  На связи гиды Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов и Дмитрий Ермаков со склонов Эльбруса! Мы с командой «Сколково-5642» поднялись в штурмовой лагерь и провели ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов  из Приэльбрусья:

 На связи гиды Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов и Дмитрий Ермаков со склонов Эльбруса! Мы с командой «Сколково-5642» поднялись в штурмовой лагерь и провели снежно-ледовые занятия. Переезд на высоту выдался удачным, вся группа чувствует себя хорошо и готовы завтрашнему подъему на скалы Пастухова. Во время тренировки с ледорубами не потеряли ни одного члена команды!! Сейчас отдыхаем и ждем вкуснейшего ужина от нашего повара Зули! Всем удачи!!

 

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов.  График работы

Программы восхождения на Эльбрус.

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Ермаков. График работы.

Восхождения на Килиманджаро. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

Начинается большая экспедиция Клуба 7 Вершин и ЭКСМО-АСТ на Килиманджаро

Сергей Ларин, Супер-Гид клуба 7 Вершин из Танзании:  Здравствуйте, 7 Вершин! Александр Абрамов, Анастасия Кузнецова и гид Сергей Ларин прибыли в Килиманджаро для встречи команды издательской группы ЭКСМО-АСТ. В рамках продолжающегося ... читать больше

Сергей Ларин, Супер-Гид клуба 7 Вершин из Танзании:

 Здравствуйте, 7 Вершин! Александр Абрамов, Анастасия Кузнецова и гид Сергей Ларин прибыли в Килиманджаро для встречи команды издательской группы ЭКСМО-АСТ. В рамках продолжающегося партнёрства, лидеры крупнейшего российского издательского холдинга в составе 27 человек планируют совершить восхождение на высшую точку Африки - Килиманджаро 5895м. В 2018 году ребята уже поднялись на Эльбрус в полном составе.

  

 

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин

Экспедиции на Эверест (в том числе на Северное Седло Эвереста), Килиманджаро, Макалу… Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

Отчаянные домохозяйки по программе Блиц готовятся к штурму Эльбруса с гидом Клуба 7 Вершин Александром Дорожуковым

Супер-Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:    Всем привет со склонов Эльбруса от группы «Отчаянные домохозяйки Восточная – Блиц»! Сегодня мы поднялись на приют и готовимся к ночному ... читать больше

Супер-Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:

 

 Всем привет со склонов Эльбруса от группы «Отчаянные домохозяйки Восточная – Блиц»! Сегодня мы поднялись на приют и готовимся к ночному восхождению.  Погода как всегда после обеда не очень хорошая, но прогноз радует.

Гид Александр Дорожуков.

 

  

                     Супер-Гид Александр Дорожуков. График работы 

Эльбрус (всё лето), треккинги к  базовому лагерю Эвереста, район Аннапурны,

восхождение на Мера пик. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последняя высота Анатолия Шабанова

Верится с трудом, что этот мир навсегда покинул один из старейших альпинистов Узбекистана и просто человек с большой буквы Анатолий Васильевич Шабанов… Ему было 79 лет. «Практически большинству из нас приходится покорять свои и ... читать больше

Верится с трудом, что этот мир навсегда покинул один из старейших альпинистов Узбекистана и просто человек с большой буквы Анатолий Васильевич Шабанов… Ему было 79 лет. «Практически большинству из нас приходится покорять свои и часто нелегкие вершины. В профессии журналиста это могут быть талантливый очерк, репортаж и даже зарисовка, и нередко рядом необходим верный друг, и не только с крепким плечом, но и головой!»… 

 



Перечитываю одно из поздравлений Анатолия Васильевича к моему дню рождения, написанное на фотографии снежной К-2 (второй вершины мира в Тибете), вспоминаю наше первое знакомство, когда я, выпускница вуза, решила написать материал об этом удивительном человеке, и понимаю, что он и был для меня таким другом, наставником. Именно ему обязана любовью к горам, а еще закалкой характера, стремлением к мечте вопреки трудностям. В семье заслуженного мастера спорта Анатолия Шабанова, долгие годы возглавлявшего Федерацию альпинистов и скалолазов, главного тренера сборной команды Узбекистана, руководившего экспедицией наших альпинистов на Эверест, всегда знали ответ на вопрос – ради чего живет человек? Ведь, покоряя неприступные вершины, испытываешь счастье. Ради этого стоит жить, верить, любить.

Подобрать точное определение тому, чему посвятил себя Анатолий Шабанов, сложно. Да и нужно ли? Людей, «больных» горами, с каждым годом становится все больше. И в этом немалая заслуга Анатолия Васильевича, его жены Нины Степановны, младшего сына Анатолия.

В 80-х годах по инициативе Анатолия Васильевича были созданы республиканская школа и клуб альпинистов и скалолазов. Наши альпинисты не раз работали в международных экспедициях по восхождению на высочайшие вершины мира. 

Профессионалы покоряют высоты не только в горах, но и в городе. Федерацией за годы ее существования подготовлено много специалистов промышленного альпинизма, которые занимаются установкой телекоммуникационных систем, размещением рекламных баннеров, ремонтом зданий, художественной отделкой памятников архитектуры.

Радовавшийся всегда достижениям своих друзей и учеников, Анатолий Шабанов сам предпочитал держаться в тени. Человеку, закаленному горами, были чужды тщеславие и гордость. Там, на головокружительной высоте, ценятся иные качества – способность вовремя протянуть руку помощи, сила воли, решительность. И еще умение видеть и ценить окружающую красоту. 

Последнее, кстати, привело тогда еще школьника Анатолия Шабанова в горы. 
– Как и у многих ребят, в детстве у меня было много увлечений, – вспоминал Анатолий Васильевич. – Нравились фотодело, археология. Классе в восьмом записался в историко-краеведческий кружок, с этого момента начались мои походы. Помню, первый длился 20 дней. Путь пролегал через горы Северного Тянь-Шаня. 

Впечатлений от путешествия было столько, что подростку захотелось поделиться ими на бумаге. Так появились сначала школьные сочинения о горах, а потом и первые публикации в молодежной газете. Вскоре Анатолий познакомился с известным альпинистом Виктором Егоровым, и тот предложил юноше заниматься спортом профессионально.

Вступление в ряды покорителей горных вершин для Анатолия Васильевича началось с… нарушения правил. Он должен был сидеть в палатке, когда другие начали восхождение. Но отчаянный мальчишка не утерпел – отправился вслед за товарищами. 

Анатолий Шабанов покорил в своей жизни еще одну высоту, правда, совсем иного порядка: поступил на факультет журналистики. На выбор профессии, признается Анатолий Васильевич, повлияла школьный педагог по русскому языку и литературе, увидевшая в ученике гуманитарные способности. Но в годы учебы в вузе, работы над газетными строчками студенту по-прежнему снились горы - строгие, загадочные, молчаливые заложники вечности. Городская суета и однообразный быт, как казалось Анатолию, ничтожны по сравнению с величием скал, пожаром заходящего за горную цепь солнца, низвергающимися водопадами и хрустальными ледниками.

Юноша бросил журфак и посвятил себя служению высоте. С тех пор прошло более 40 лет, но Анатолий Шабанов ни разу не пожалел о выбранной им жизненной дороге. Он окончил школу инструкторов альпинизма «Жантуган» на Кавказе, где собирались известные на весь мир профессионалы, такие, как заслуженные мастера спорта Виталий Абалаков и Михаил Хиргиани. 

Стремление преодолевать трудности и идти вперед помогло Анатолию Шабанову в дальнейшем достичь больших успехов. Проходя службу в армии,он был членом сборной Вооруженных Сил, в составе этой команды ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Он прошел пять новых маршрутов в Фанских горах, на юго-западном Памире и другие. Одним из них (высшая точка достигала 6142 м) руководила жена альпиниста – Нина Шабанова. В 70-е годы Анатолий Шабанов перешел на тренерскую работу – стал старшим тренером сборной узбекистана по скалолазанию, а затем и по альпинизму. Его ученики Флора Жирнова, Николай Олейников, Григорий Писаренко, Светлана Золотарева завоевали второе место на Кубке мира в абсолютном зачете.Команде неоднократно присваивалось звание чемпиона. Старшим тренером было произведено свыше 40 сборов-экспедиций, и все - без трагических случаев…

– Надо сказать, что такое ответственное, серьезное отношение к альпинизму у меня появилось не сразу, – говорил Анатолий Васильевич. – Поворотным моментом стало преодоление одного из пяти новых маршрутов. В горах Памира было много доводов против восхождения на вершину. Ведь нам было известно о неудачной экспедиции по этому маршруту, когда из пяти человек обратно вернулись только двое… С другой стороны, могли ли мы упустить свой шанс? Восхождение на пик начали около девяти вечера. Никогда не забуду, какой багровой от заходящего солнца была скала, по которой начали подниматься. Добравшись почти до вершины, увидел, не поверите, в воздухе свою тень. Вполне возможно, что все это мне показалось. Но тогда я принял видение за знак идти вперед. Восхождение действительно прошло успешно, если не считать, что обморозил левую стопу, которой чуть не лишился. 

Экстремальные ситуации в горах – неотъемлемая часть работы альпиниста. Он должен уметь пользоваться кошками, вырубать ледорубом ступени на крутых склонах, забивать специальные крючья в трещины скал, создавая искусственные точки опоры, хорошо ориентироваться на местности, на высоте более 3 тысяч километров справляться с кислородными голоданием, горной болезнью. Путнику могут угрожать камнепады, лавины, наводнения и многое другое. Но, как ни странно, без этих сложностей альпинизм потерял бы свою притягательность, романтику. 

– В горах больше всего меня привлекают люди, – считал альпинист. – Там, на высоте, да и в обычной жизни, стараюсь делиться с близкими и друзьями всем, что есть, проявлять внимание и заботу. 

Семья Шабановых, где все являются мастерами спорта (за исключением старшего сына, он в свое время занимался горными лыжами и прыгал с парашютом), не пасуют перед препятствиями – и в горах, и в жизни. На мой вопрос, что помогает преодолевать трудности и сохранять добрые отношения в семье, Анатолий Васильевич тогда ответил: «Терпение, но не в том смысле, когда тебя обижают, а ты молчишь. Терпение, как умение с достоинством переносить какие-то лишения, не гнаться за роскошью в быту, большими деньгами, умение переводить любой спор в мирное русло. В этом и состоит простая формула любви и взаимопонимания между детьми и родителями, супругами».

Автор: Оксана КАДЫШЕВА.

Источник: Новости Узбекистана

Записки Вигвама Как Вова с Гришей на гору ходили

Там "четвёрка" по контрфорсу идёт, её снизу всю видно, слева от ледового галстука, ниточка прямо до верха. Мечта, а не "четвёрка". Она ещё, наверное, проще чем "двойка" на Буревестник читать больше


Там "четвёрка" по контрфорсу идёт, её снизу всю видно, слева от ледового галстука, ниточка прямо до верха. Мечта, а не "четвёрка". Она ещё, наверное, проще чем "двойка" на Буревестник

Лисиченко – бронзовый призер чемпионата мира по параклаймингу!

17 июля во французском Бриансоне прошел второй соревновательный день чемпионата мира по параклаймингу 2019 года. В этот день на кону стояли шесть комплектов наград. Сборная России большие надежды возлагала на Даниила Лисиченко (Москва), ... читать больше

17 июля во французском Бриансоне прошел второй соревновательный день чемпионата мира по параклаймингу 2019 года. В этот день на кону стояли шесть комплектов наград. Сборная России большие надежды возлагала на Даниила Лисиченко (Москва), выступавшего среди спортсменов с нарушениями зрения (В-1). Для него это был уже второй чемпионат мира. На предыдущем он стал 5-м: до награды не хватило совсем чуть-чуть.

Лисиченко – бронзовый призер чемпионата мира по параклаймингу! (Скалолазание)

Чемпионат мира по параклаймингу: Майоров – 6-е место

В Бриансоне 16 июля прошел первый соревновательный день в рамках чемпионата мира по параклаймингу 2019 года. Скалолазы с ограниченными физическими возможностями разыграли шесть комплектов наград. За одну из них в категории спортсменов с ... читать больше

В Бриансоне 16 июля прошел первый соревновательный день в рамках чемпионата мира по параклаймингу 2019 года. Скалолазы с ограниченными физическими возможностями разыграли шесть комплектов наград. За одну из них в категории спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата боролся россиянин Максим Майоров (Башкортостан).

Чемпионат мира по параклаймингу: Майоров – 6-е место (Скалолазание)