+7 800 222-88-48

Вместе с Гарнбрет, но без финала

В субботу утром в Шамони прошел полуфинальный раунд соревнований в дисциплине «трудность» в рамках 8-го этапа Кубка мира 2019 года. Единственная россиянка, пробившаяся в эту стадию – Виктория Мешкова (Свердловская область) ... читать больше

В субботу утром в Шамони прошел полуфинальный раунд соревнований в дисциплине «трудность» в рамках 8-го этапа Кубка мира 2019 года. Единственная россиянка, пробившаяся в эту стадию – Виктория Мешкова (Свердловская область) – стартовала 14-й сразу после технической паузы по чистым зацепкам.

Лучший результат на тот момент принадлежал британке Молли Томпсон-Смит, сорвавшейся на 43 перехвате. Уральская скалолазка смогла преодолеть две трети этого пути, закончив борьбу на 30-м перехвате. На момент собственного срыва Виктория стала 10-й, сразу же лишившись шансов на финал. Ну, а после выступления всех участниц в итоговом протоколе Виктория заняла 22-ю строчку.

До «топа» в этом раунде никто не добрался. Первое место досталось очередному 15-тилетнему японскому дарованию Натсуки Тани, выступающему на втором этапе в карьере. А завершился раунд сенсационным срывом словенки Яньи Гарнбрет, которая заняла 9-е место и не попала в финал.

В отсутствии главной фаворитки вечером в финале определять призеров пришлось по итогам предыдущих раундов – сразу пять финалисток показали результат 34+. Чемпионкой на своем втором в карьере этапе Кубка мира стала корейская спортсменка Чеян Сео. Серебро досталось китаянке Ю-Тонг Чжан. Бронзу взяла австрийка Джессика Пилз.

В мужском турнире чемпионом стал чех Адам Ондра. Второй этап подряд на пьедестале оказался немец Александр Мегос, примеривший серебро. Третьим стал Якоб Шуберт из Австрии.

13.07.2019 г.
г. Шамони (Франция)
Этап Кубка мира-2019

Трудность. Финал.
Женщины
1. Чеян Сео (Корея)
2. Ю-Тонг Чжан (Китай)
3. Джессика Пилз (Австрия)

22. Виктория Мешкова (Россия)

Мужчины
1. Адам Ондра (Чехия)
2. Александр Мегос (Германия)
3. Якоб Шуберт (Австрия)

Общий рейтинг Кубка мира (после двух этапов)

Женщины

1. Чеян Сео (Корея) – 180.
2. Янья Гарнбрет (Словения) – 137.
3. Аи Мори (Япония) – 120.

18. Виктория Мешкова (Россия) – 27.

34. Елена Красовская (Россия) – 2.

Мужчины
1. Александр Мегос (Германия) - 145.
2. Саша Леманн (Швейцария) - 126.
3. Адам Ондра (Чехия) - 100.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД,
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фрагменты видеотрансляции IFSC TV

Елизавета Иванова: всё выше и выше!

Вслед за бронзой Виллара на этапе Кубка мира в Шамони российская скалолазка завоевала первое в карьере серебро. читать больше

Вслед за бронзой Виллара на этапе Кубка мира в Шамони российская скалолазка завоевала первое в карьере серебро.
Елизавета Иванова: всё выше и выше! (Скалолазание, владислав деулин, сборная россии, кубок мира, шамони)

Японские альпинисты открыли новый маршрут на пакистанской горе Ракапоши

2 июля 2019 года двойка японских альпинистов Кацуя Хирайде (Kazuya Hiraide) и Кенро Накаджима (Kenro Nakajima) прошли новый маршрут на вершину Ракапоши (Rakaposhi) высотой 7788 метров.Эта гора расположена в Пакистанской долине Хунза (регион ... читать больше


2 июля 2019 года двойка японских альпинистов Кацуя Хирайде (Kazuya Hiraide) и Кенро Накаджима (Kenro Nakajima) прошли новый маршрут на вершину Ракапоши (Rakaposhi) высотой 7788 метров.
Эта гора расположена в Пакистанской долине Хунза (регион Гилгит-Балтистан).

Подробности прохождения нового маршрута на данный момент не известны. Кацуя и Кенро прошли новую линию на ранее никем не пройденной южной стороне горы. Восхождение было совершено в чистом альпийском стиле.


Ракапоши. первый маршрут на южной стене



Кацуя и Кенро стояли на вершине горы 2 июля в 12 часов дня по местному времени. 
Из-за сильного снегопада они провели три ночи в третьем высотном лагере на отметке 6800 метров и сам штурм горы был сделан в последний момент экспедиции.

За это восхождения двойка была отмечена в Альпийском клубе Пакистана:


Кацуя Хирайде (Kazuya Hiraide) и Кенро Накаджима (Kenro Nakajima) в Альпийском клубе Пакистана. Фото Naiknam Karim.



Напомним, что Кацуя Хирайде и Кенро Накаджима в 2018 году стали обладателями самой престижной в мире альпинизма награды: "Золотой Ледоруб" (Piolets d'Or) за открытие нового маршрута на пакистанской горе Шиспаре (Shispare Peak) высотой 7611 метров.


Кацуя Хирайде (Kazuya Hiraide) и Кенро Накаджима (Kenro Nakajima) после восхождения на Ракапоши
 
 
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://alpinistiemontagne.gazzetta.it/, PAMIR TIMES 
 

Начинается новая экспедиция Клуба 7 Вершин на пик Ленина. Гид Владимир Котляр

Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин из Киргизии:  Алоха, Клубу 7 Вершин от группы, идущей на Ленина! День первый: мы прилетели в город Ош, который встретил нас жаркими объятиями. Проверили снаряжение и отправились гулять на Гору ... читать больше

Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин из Киргизии: 

Алоха, Клубу 7 Вершин от группы, идущей на Ленина! День первый: мы прилетели в город Ош, который встретил нас жаркими объятиями. Проверили снаряжение и отправились гулять на Гору Сулейман. После прогулки зашли в ресторан «Изюм» - культовое место, где отметили начало нашей экспедиции и дни рождения Сергея Моторкина и Владимира Котляра. Группа уже показала себя сплоченным, дружным и веселым коллективом, а ведь всё только начинается ...

 

 

Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин. График работы.

Чо-Ойю 8 201 м, Хан-Тенгри 7 010 м, пик Ленина 7 134 м,

Винсон 4 897 м, Южный Полюс. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

Посещение настенной пещеры Ставри-Кая – изюминка путешествий по Крыму с Клубом 7 Вершин

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин: Привет из Крыма! Напоминаем всем поклонникам клуба 7вершин, что крымские альпинистские программы часто дополняются очень увлекательными техническими выходами, и один из них ... читать больше

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:

Привет из Крыма!

Напоминаем всем поклонникам клуба 7вершин, что крымские альпинистские программы часто дополняются очень увлекательными техническими выходами, и один из них - посещение настенной пещеры Ставри-Кая.

Мы познакомим вас с основами крымского карстообразования, покажем, чем отличаются сталактиты от сталагмитов  - и еще кораллитов и гелектитов! А редкие кристаллы гипса и кальцита вы вообще  не часто встречаете!

Спуск по вертикальной стене на веревке добавит вам опыта и поможет побороть страх высоты.

В пещерах бывают даже маленькие детки, так что семейные выезды приветствуются!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МДИ-2019 в Уфе: итоговые протоколы

Опубликованы итоговые протоколы Международных детских игр, завершившихся в Уфе. читать больше

Опубликованы итоговые протоколы Международных детских игр, завершившихся в Уфе.

вышла в свет "Дорогами Памяти" - книга о зимней велосипедной экспедиции по Якутии в 3500 арктических км

Книга № 1 ЕСТЬ! Благодарю, Всех, тех, Ради, которых издалась эта Книга! А так же, Вас, Друзья, Близкие, Ваш отклик и поддержка очень важны для нас! читать больше

вышла в свет "Дорогами Памяти" - книга о зимней велосипедной экспедиции по Якутии в 3500 арктических км (якутия, Егор Ковальчук, арктика, зима)
Книга № 1 ЕСТЬ!
Благодарю, Всех, тех, Ради, которых издалась эта Книга! А так же, Вас, Друзья, Близкие, Ваш отклик и поддержка очень важны для нас!

Экспедиция в долину Хан стартовала. Удачи!

Константин Маркевич, Денис Сушко, Антон Иванов, Валерий Семёнов, Марина Попова, Денис Прокофьев и Николай Матюшин вчера вылетели в Пакистан и сегодня уже добрались до Скарду. читать больше

Экспедиция в долину Хан стартовала. Удачи! (Альпинизм, экспедиции, пакистан, горы, альпинизм, первовосхождения, khane valley 2019, долина хан 2019)

Константин Маркевич, Денис Сушко, Антон Иванов, Валерий Семёнов, Марина Попова, Денис Прокофьев и Николай Матюшин вчера вылетели в Пакистан и сегодня уже добрались до Скарду.

ищу напарницу в Приэльбрусье

Други мои. читать больше

Други мои.