+7 800 222-88-48

Елизавета Иванова: всё выше и выше!

Вслед за бронзой Виллара на этапе Кубка мира в Шамони российская скалолазка завоевала первое в карьере серебро.   Этап в Шамони принес первое в карьере серебро Кубка мира Елизавете Ивановой (Свердловская область). Победа накануне в ... читать больше

Вслед за бронзой Виллара на этапе Кубка мира в Шамони российская скалолазка завоевала первое в карьере серебро.
 


Этап в Шамони принес первое в карьере серебро Кубка мира Елизавете Ивановой (Свердловская область). Победа накануне в квалификации значительно расчистила нашей сборнице путь к пьедесталу. В первом раунде забегов на вылет уральская спортсменка легко обошла австрийку Александру Эльмер – 7,784 секунды против 9,037. В четвертьфинале с представительницей Эквадора Андреа Рохас россиянка ускорилась еще на одну десятую (7,686) и вновь выиграла с солидным запасом.

Полуфинал с полячкой Александрой Калуцкой не предвещал таких больших разрывов. Что интересно: в раунде перед очной дуэлью соперницы показали времена с разницей в одну тысячную. И этот мизерный перевес был на стороне Елизаветы. В личной дуэли обе претендентки показали чистое лазание. Но преимущество россиянки на сей раз переросло из одной тысячной в семь сотых – 7,556 против 7,626. Так Иванова впервые в карьере попала в финал Кубка мира!

Здесь оппоненткой нашей скалолазки стала обладательница мирового рекорда Ю-Линг Сонг. По пути к решающему раунду китаянка дважды выбегала из 7,3 секунды, что, конечно, не очень радовало. Желание Елизаветы опередить Сонг было настолько высоко, что она допустила фальстарт, позволив представительнице Поднебесной завоевать очередное золото в сезоне без борьбы. Досадная ошибка ничуть не умаляет достижения уральской скоростницы, впервые примерившей серебро!

Александра Калуцка выиграла бронзу, добившись дебютного взрослого подиума в карьере. Ее малый финал с индонезийкой Эриэс Сусанти Рахайю получился комичным: обе синхронно сорвались на первых зацепках. Однако после перестартовки полячка продемонстрировала лучшую скорость – 7,661.

Сонг перед последним этапом Кубка мира в скорости фактически обеспечила себе победу в общем зачете. В ее активе 400 очков. У француженки Анук Жубер, неважно выступившей в родных пенатах, 320 баллов. С условием вычета одного худшего результата в сезоне даже при победе в Сямыни она не сможет иметь в активе больше 400 очков. Ну, а то, что Сонг пополнит свою копилку на домашнем этапе, не вызывает сомнений. В борьбу за место в тройке после Шамони активно включилась Елизавета Иванова. У нее 261 балл.

Не в Шамони, так в Сямыни!

А у мужчин второй год подряд обладатель трофея определится на последнем этапе. Никто из тройки лидеров не сумел уйти в отрыв после Шамони. В «восьмушке» сошел с дистанции наш Дмитрий Тимофеев (Пермский край). Индонезиец Альфиан Мухаммад не поставил перед ним невыполнимых задач (5,854), однако россиянина, недавно показавшего лучший в истории российский результат на эталоне, подвела правая нога. До французского этапа пермяк шел вторым в «тотале» в 17 очках от лидировавшего Бассы Мавема. Хозяин турнира не сумел оторваться от россиянина. Уже в четвертьфинале он сделал фальстарт в соперничестве с Владиславом Деулиным (Тюменская область).

Именно сибиряк лучше всего воспользовался сложившейся ситуацией и сократил отставание от конкурентов в борьбе за трофей. Из Франции Деулин уехал с бронзовой медалью. В полуфинале он сошелся с уже названным Мухаммадом, но при наличии высокой скорости и хорошей техники все же уступил азиатскому скалолазу (5,690 против 5,799).
 


Зато в малом финале Владислав выиграл, даже будучи чуть медленнее себя прежнего. Россиянин хладнокровно «выбил» на хронометре 6,057, а его соперник из Украины Даниил Болдырев сорвался в середине трассы. Серебро этапа завоевал китаец Чисин Жонг. По пути он заставил капитулировать Станислава Кокорина и Сергея Рукина (оба – Тюменская область).

12.07.2019 г.
г. Шамони (Франция)
этап Кубка мира-2019

Скорость. Финал.

Женщины

1. Ю-Линг Сонг (Китай)
2. Елизавета Иванова (Россия)
3. Александра Калуцка (Польша)

8. Мария Красавина (Россия)

10. Елена Ремизова (Россия)

14. Ксения Петрова (Россия)

Мужчины
1. Альфиан Мухаммад (Индонезия)
2. Чисин Жонг (Китай)
3. Владислав Деулин (Россия)

6. Сергей Рукин (Россия)

12. Станислав Кокорин (Россия)

14. Александр Шиков (Россия)
15. Александр Шилов (Россия)
16. Дмитрий Тимофеев (Россия)

Общий рейтинг Кубка мира (после пяти этапов)

Женщины

1. Ю-Линг Сонг (Китай) – 400.
2. Анук Жубер (Франция) – 320.
3. Елизавета Иванова (Россия) – 261.

Мужчины
1. Басса Мавем (Франция) – 300.
2. Владислав Деулин (Россия) – 271.
3. Дмитрий Тимофеев (Россия) – 260.


РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ НА КУБКЕ МИРА В ШАМОНИ (11-13 ИЮЛЯ 2019 ГОДА)

Время местное (МСК-1)

13 июля

10:00 Трудность. Полуфинал.
20:30 Трудность. Финал.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД,
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фрагменты видеотрансляции IFSC TV и фото Федерации скалолазания Индонезии

Виктория Мешкова – во французском полуфинале!

Уральская скалолазка успешно преодолела квалификацию на втором этапе Кубка мира подряд. 12 июля во французском Шамони стартовали соревнования в дисциплине «трудность» в рамках 8-го этапа Кубка мира. В женской квалификации ... читать больше

Уральская скалолазка успешно преодолела квалификацию на втором этапе Кубка мира подряд.

12 июля во французском Шамони стартовали соревнования в дисциплине «трудность» в рамках 8-го этапа Кубка мира. В женской квалификации уверенно выступила представительница олимпийской сборной России Виктория Мешкова (Свердловская область). Она стала 13-й из 26-ти спортсменок, отобравшихся в полуфинал. Всего на квалификационные трассы вышли 103 претендентки. Наша соотечественница сделала 30 перехватов на одной из них и 35 на второй.

Возглавили протокол квалификации словенка Янья Гарнбрет и открытие прошлого этапа Чеян Сео из Южной Кореи. Каждая сделала по два «топа».

Полуфинал этапа Кубка мира в Шамони стартует 13 июля в 10 часов по местному времени (МСК-1). Будет организована видеотрансляция на youtube-канале IFSC.

12.07.2019 г.
г. Шамони (Франция)
этап Кубка мира-2019

Трудность. Квалификация.

Женщины

1. Янья Гарнбрет (Словения)
1. Чеян Сео (Корея)
3. Аи Мори (Япония)

13. Виктория Мешкова (Россия)

47. Елена Красовская (Россия)

63. Юлия Пантелеева (Россия)

Мужчины
1. Адам Ондра (Чехия)
2. Александр Мегос (Германия)
3. Роман Дегранж (Франция)

52. Александр Шиков (Россия)

55. Николай Яриловец (Россия)

88. Алексей Щервянин (Россия)

98. Евгений Зазулин (Россия)

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ НА КУБКЕ МИРА В ШАМОНИ (11-13 ИЮЛЯ 2019 ГОДА)

Время местное (МСК-1)

12 июля

21:00 Скорость. Финал.

13 июля
10:00 Трудность. Полуфинал.
20:30 Трудность. Финал.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД,
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР

Непогода на Эльбрусе. Команда «Московские грядки» отступила с 5200

Андрей Березин, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья, сообщение от 11 июля:   Программа акклиматизации группы "Московские грядки " завершилась,  и мы полные сил после отдыха приготовились к штурму вершины Эльбруса. Но ... читать больше

Андрей Березин, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья, сообщение от 11 июля:

 

Программа акклиматизации группы "Московские грядки " завершилась,  и мы полные сил после отдыха приготовились к штурму вершины Эльбруса. Но природа внесла свои коррективы в наши планы,  в виде циклона с Атлантики. На несколько дней на Эльбрусе поселилась непогода: ураганный ветер, снегопады и грозы - источник нашего сегодняшнего отступления на штурме. Итог: высота 5200 метров,  максимум, куда мы смогли подняться. Но наши участники не унывают, они встретились с настоящим характером Эльбруса. До новых встреч,  Эльбрус. Гид Андрей Березин.

 

  Супер-Гид Андрей Березин. График работы.

 Эльбрус (всё лето), Базовый лагерь Эвереста (Непал), Айленд Пик, Аконкагуа…

 

 

 

Первопрохождение японцев по южной стене Ракапоши (7788 м)

Схоженная японская двойка в составе Казуйа Хираиде и Кенро Накаджима (Kazuya Hiraide i Kenro Nakajima) совершила в альпийском стиле восхождение по непройденной южной стене Ракапоши в Пакистане Южная стена Ракапоши и новая линия восхождения, ... читать больше

Схоженная японская двойка в составе Казуйа Хираиде и Кенро Накаджима (Kazuya Hiraide i Kenro Nakajima) совершила в альпийском стиле восхождение по непройденной южной стене Ракапоши в Пакистане
Первопрохождение японцев по южной стене Ракапоши (7788 м, Альпинизм, Казуйа Хираиде и Кенро Накаджима)
Южная стена Ракапоши и новая линия восхождения, пройденная Казуйа Хираиде и Кенро Накаджима (fot. FB Reiko Terasawa)

МДИ-2019 в Уфе: вне конкуренции в скорости!

В Уфе 12 июля прошел второй соревновательный день у скалолазов в рамках 53-х Международных детских игр 2019 года. Соревнования в дисциплине «скорость» стали триумфом юных российских спортсменов, которые взяли пять наград из ... читать больше

В Уфе 12 июля прошел второй соревновательный день у скалолазов в рамках 53-х Международных детских игр 2019 года. Соревнования в дисциплине «скорость» стали триумфом юных российских спортсменов, которые взяли пять наград из шести возможных!

У мальчиков не было равных Владиславу Моторину (Башкортостан). В решающем забеге он обогнал Никиту Курило (Челябинская область) – 9,147 секунды против 9,475. Стоит отметить, что южноуральский скалолаз второй день подряд оказался на пьедестале. Накануне он завоевал бронзу в трудности. Третье место в скорости разыграли два представителя башкирского города Белорецк. В итоге медаль взял Степан Коробкин (Башкортостан), который на полторы секунды превзошел Ярослава Гарабурдо (Башкортостан).

У девочек чемпионкой стала Полина Федорова (Башкортостан). Уфимская спортсменка в первых двух раундах уверенно обогнала соотечественниц Арину Файзуллину (Башкортостан) и Василину Меньшикову (Челябинская область). А в решающем забеге вырвала полсекунды у австрийки Лены Шриттвизер – 10,979 против 11,455. Бронзу примерила Яна Сухорученко (Челябинская область).

12.07.2019 г.
г. Уфа
53-е летние Международные детские игры

Скорость. Финал.

Мальчики
1. Владислав Моторин (Россия)
2. Никита Курило (Россия)
3. Степан Коробкин (Россия)

Девочки 
1. Полина Федорова (Россия)
2. Лена Шриттвизер (Австрия)
3. Яна Сухорученко (Россия)

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД,
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР

Смотрите фильм «Валерий Розов. Человек, который умел летать» на Первом канале 12 июля в 23:55

Легенда экстремального спорта Валерий Розов много лет своей жизни посвятил альпинизму, прыжкам с парашютом. Но самыми завораживающими были его полеты в костюме-крыле с больших вершин. Его последний прыжок помнит гора Ама-Даблам в Гималаях. ... читать больше

Легенда экстремального спорта Валерий Розов много лет своей жизни посвятил альпинизму, прыжкам с парашютом. Но самыми завораживающими были его полеты в костюме-крыле с больших вершин. Его последний прыжок помнит гора Ама-Даблам в Гималаях. Фильм памяти Валерия Розова представит в пятницу, 12 июля, Первый канал.

 

 

Герой документального фильма «Валерий Розов. Человек, который умел летать» – легенда экстремального спорта Валерий Розов (1964 – 2017). Самый известный бейсер в стране, автор и исполнитель уникальных и никем не повторенных рекордных прыжков. Погиб 11 ноября 2017 года во время прыжка с горы Ама-Даблам в Гималаях. Фильм – о нем, о самых близких ему людях, о самых важных вершинах и прыжках.

 

Валерий Розов – многократный чемпион России, дважды чемпион мира, чемпион Европы, чемпион X-Games, многократный рекордсмен мира. За его плечами более 11 000 парашютных и более 1500 бейс-прыжков, уникальные и никем не повторенные рекордные прыжки с самых высоких точек планеты, в том числе самый высокий бейс-прыжок с 7700 метров в Гималаях с вершины Чо-Ойю. Он – вечный мечтатель и первоклассный профессионал, умевший заряжать своей энергией всех вокруг и вдохновлявший многих.

 

Последние полгода Валерий Розов писал книгу. К сожалению, она не успела выйти в свет при жизни автора. 11 ноября 2017 года Валерий Розов трагически погиб при повторном прыжке с одной из самых красивых вершин Гималаев – Ама-Даблам. В книге «Билет в один конец. История бейсклайминга» собраны истории о самых значимых для автора проектах за последнее десятилетие.

 

 

 

Валерий Розов:

 

«Все правила в нашем виде спорта написаны кровью тех, кто пытался делать что-то впервые. Они делали это неправильно, погибали и своим примером подсказывали тем, кто шел по их следам, как не надо делать. Но если первопроходец – это ты, то и правила устанавливать тебе. Грани между экстремальным спортом и безумием нет. Точнее, она у каждого своя, и каждый может ее перешагнуть совершенно случайно. Не могу сказать, что я сам застрахован от этого».

 

Не пропустите документальный фильм памяти одного из сильнейших бейсджамперов, альпиниста, парашютиста Валерия Розова на Первом канале в пятницу, 12 июля, в 23:55.

Непогода на Эльбрусе. Команда Клуба 7 Вершин «Мечта» предпочла не выходить на маршрут  

Супер-Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:     Всем привет от группы Мечта! Сегодня у нас не очень хорошие новости. Всю ночь мы выжидали погоду, но в итоге были только пурга гроза и гром. Оценивши ... читать больше

Супер-Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:

 

 

Всем привет от группы Мечта! Сегодня у нас не очень хорошие новости. Всю ночь мы выжидали погоду, но в итоге были только пурга гроза и гром. Оценивши погодную ситуацию и посмотревши на коллег, какие они возвращаются с горы, мы общим решением решили не испытывать судьбу.

Гид Александр Дорожуков.

  

                     Супер-Гид Александр Дорожуков. График работы 

Эльбрус (всё лето), треккинги к  базовому лагерю Эвереста, район Аннапурны,

восхождение на Мера пик. Присоединяйтесь!

 

 

Непогода на Эльбрусе.  Группа «Непальские друзья»  вынуждена повернуть с 5200 . Аудиосообщение от Супер-Гида Дмитрия Ермакова

Супер-Гид Дмитрий Ермаков:    7 Вершин, привет!  Дмитрий Ермаков из Приэльбрусья. Сегодня ночью мы попробовали выйти с моими «Непальскими друзьями» на вершину. К сожалению, погода была совсем ужасная. И рядом ... читать больше

Супер-Гид Дмитрий Ермаков: 

 

7 Вершин, привет!  Дмитрий Ермаков из Приэльбрусья. Сегодня ночью мы попробовали выйти с моими «Непальскими друзьями» на вершину. К сожалению, погода была совсем ужасная. И рядом били молнии. Поэтому, дойдя до высоты 5200, мы приняли решение возвращаться вниз. Потому что в таких условиях было опасно продолжать восхождение.

 

 

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Ермаков. График работы.

Восхождения на Килиманджаро. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

Америка провожает альпинистов Клуба 7 Вершин, участников и гидов экспедиции на Денали

 Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Калифорнии: Америка провожает нас!  В Анкоридже это были наши американские гиды и наш представитель - Аня. А в Лос Анджелесе встретили наши друзья Альпинисты - Каро и Заре. Каро ... читать больше

 Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Калифорнии:

Америка провожает нас!  В Анкоридже это были наши американские гиды и наш представитель - Аня. А в Лос Анджелесе встретили наши друзья Альпинисты - Каро и Заре. Каро Овасапян (восходитель на «Семь вершин» с нашим Клубом) организовал нам отличный прием и фантастическую баню с вениками. Воистину, содружество альпинистов не победить!