+7 800 222-88-48

Знаменитый гак, а китайцы в холодильнике. Часть I (1987)

Тропят в основном Шнаров и неутомимая Римма. Спускаемся в тайгу и ломимся сквозь. С темнотой ставим лагерь и подсчитываем потери: две ложки, миска, кружка, тросик и десять пачек супового концентрата читать больше


Тропят в основном Шнаров и неутомимая Римма. Спускаемся в тайгу и ломимся сквозь. С темнотой ставим лагерь и подсчитываем потери: две ложки, миска, кружка, тросик и десять пачек супового концентрата

Продолжаются восхождения на Монблан по программам проекта «Горняшка»

В минувшие выходные к подножью высочайшей вершины Альп прибыла очередная группа проекта «Горняшка». В прошлом году Олег Михайлов и Юрий Ховалко предпринимали уже попытку восхождения на Монблан. Но тогда погода им помешала. В ... читать больше

В минувшие выходные к подножью высочайшей вершины Альп прибыла очередная группа проекта «Горняшка». В прошлом году Олег Михайлов и Юрий Ховалко предпринимали уже попытку восхождения на Монблан. Но тогда погода им помешала.

В этом году они снова решили вернуться. Будем надеяться, что в этом году Монблан будет к ним благосклонен и пустит их на вершину.

 

 

Пожелаем участникам хорошей погоды и удачного восхождения! 

Все лето у нас будут гарантированные группы  по схеме 1 гид - 2 участника.

 

Ссылка на программы

 

 

 

 

 

 

 

 

Будущее Эвереста: канатные дороги и повышение стоимости пермита

На протяжении многих лет альпинистский мир обговаривает тенденцию к увеличивающемуся количеству альпинистов на Эвересте; ситуация, которая осложняется еще и навязываем бизнес-модели массовых коммерческих экспедиций с участием клиентов без ... читать больше

На протяжении многих лет альпинистский мир обговаривает тенденцию к увеличивающемуся количеству альпинистов на Эвересте; ситуация, которая осложняется еще и навязываем бизнес-модели массовых коммерческих экспедиций с участием клиентов без какого либо высотного опыта, с массовым использованием кислородных баллонов, провески веревочных перил от базового лагеря до самой вершины и сопровождение высотных шерп в соотношении с клиентами 1:1. 

Для многих альпинистов, которые воспринимают Эверест как гору а не источник дохода, правильным решением данной проблемы было бы ограничение количества альпинистов в сезоне, выдача пермитов только тем, кто имеет достаточный высотный опыт, кто поднимался на вершины Гималаев высотой в 6000-7000 метров.
 
 
 


Однако, сейчас становится всё более очевидным, что правительство Непала и местные туристические агенства не придерживаются такой точки зрения ведь "за их спинами" мы видим острую экономическую потребность бедной страны, для которой Эверест это словно "курица, несущая золотые яйца". От такого подарка весьма трудно отказаться.
Напомним, что за весенний сезон департамент туризма собрал около $ 4 467 339 в бюджет страны за выданные пермиты. Из этой суммы $ 4 000 000 было собрано на пермитах на Эверест.


Фактически, все новости, которые приходят из Непала лишь подчеркивают позицию правительства страны направленную на укрепление и увеличение туристического потока и сбора средств.

В недавнем интервью, опубликованном информационным агентством Associated Press министр туризма и гражданской авиации Непала подчеркнул, что в весеннем сезоне 2019 года на Эвересте было зафиксировано 11 погибших (9 из них со стороны Непала), однако ни одна из смертей не произошла по вине переполненности склона. 
Фактически министр сказал, что количество туристов на Эвересте будет увеличиваться с каждым годом. А для того, чтобы не скапливались очереди на склоне горы, министр предложил увеличить количество перил в узких, ключевых участках маршрута.

Другое предложение, которое сейчас находится на рассмотрении правительства Непала это увеличение стоимости пермита. 
По некоторым сведениям стоимость может увеличится от сегодняшних 11 000 $ США до 15 000 $США.
Однако, в последние недели имеются предложения о увеличении даже этих цифр, и, кажется, что правительство может пойти на кардинальный шаг - увеличить стоимость пермита до 25 000 $ США за одного человека.

Стоит отметить, что по статистике, большинство из тех альпинистов, которые идут на Эверест, участвуют в недорогих коммерческих экспедициях, бюджет которой колеблется в районе 25 000 - 35 000 $ США. 
В целом же ценовой диапазон предложений для участия в экспедиции на Эверест начинается от 25 000 и заканчивается на 130 0000 $ США и даже больше, в зависимости от желаемого сервиса.

Подробней о ценах на Эвересте Вы можете прочитать в статье: СКОЛЬКО СТОИТ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭВЕРЕСТ



Строительство канатной дороги у Аннапурны

Помимо вопроса о стоимости пермита, правительством Непала изучается вопрос о установке канатных дорог в долине Кхумбу. Как первый шаг к реализации такого проекта стало разрешение на использование канатных подъемников в ряде регионов. Так, канатная дорога на холмах Чандрагири (долина Катманду) пользуется большим спросом. 
И канатная дорога у Аннапурны скоро станет реальностью: здесь уже ведутся строительные работы: она соединит Sarangkot - Sedi Bagar с озером Пхева в Покхаре

В этом контексте рассматривается возможность установки канатных дорог, соединяющих Луклу (2800м) и Намче-Базар (3500 м)...

 

Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.desnivel.com

«Надежда России»: конкурс на лучшую спортивную школу

Министерство спорта РФ проводит конкурс "Надежда России" на лучшую спортивную школу. Срок подачи заявок - до 9 сентября 2019 г. Условия конкурса в положении и дополнении. читать больше

Министерство спорта РФ проводит конкурс "Надежда России" на лучшую спортивную школу. Срок подачи заявок - до 9 сентября 2019 г. Условия конкурса в положении и дополнении.

Команда Клуба 7 Вершин поднялась на Казбекскую метеостанцию и даже прошла выше

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии: Грузия. Казбек. Метеостанция. 3600м. У нас есть план, и мы его придерживаемся. А погода под нас подстраивается. Сегодня перешли из Altihut3014 к метеостанции. Оказалось мало. ... читать больше

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:

Грузия. Казбек. Метеостанция. 3600м.

У нас есть план, и мы его придерживаемся. А погода под нас подстраивается. Сегодня перешли из Altihut3014 к метеостанции. Оказалось мало. Набрали после обеда ещё 300 м к часовне. Помолились за всех на горе. Дополнительная прогулка доставила только удовольствие. Немного конечно дуло, местами порывы пытались нас возмутить. Но у нас был и есть свой план, пусть погода подстраивается. Завтра погуляем к ледникам, позанимаемся, разберемся со снаряжением, чтобы никаких технических вопросов не осталось. И следующим днём, когда мы планируем выход на вершину, прошло все гладко.

На днях выпало много снега, и сегодня ночью несколько команд  пойдут наверх. Протопчут нам тропу пошире, не наша же очередь впахивать!

А сейчас отдыхаем. Акклиматизируемся.

 

 

Супер-Гид Артём Ростовцев. График работы

Казбек, Монблан, Винсон, Южный полюс, Эверест 2020! Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕРШИНА! Группа проекта Горняшка в минувшие выходные поднялась на вершину Арарат

В минувшие выходные Андрей Лугинов с сыном Василием поднялись на вершину Арарата. Восхождение проходило в ускоренном режиме по программе Блиц под руководством местного гида. От всей души поздравляем с удачным восхождением!     ... читать больше

В минувшие выходные Андрей Лугинов с сыном Василием поднялись на вершину Арарата. Восхождение проходило в ускоренном режиме по программе Блиц под руководством местного гида.

От всей души поздравляем с удачным восхождением!

 

 

 

Погода была суровая, шел дождь, снег, а в завершении пошел и град. Если учесть, что это у ребят первый высотный опыт - это отличный результат!

Всё лето Вы можете присоединяться к группам Клуба 7 Вершин с легендарными гидами Иваном Душариным и Максимом Шакировым. Или же путешествовать по бюджетным программам с местными гидами.

 

Программы здесь  

 

Присоединяйтесь!

 

  

Международная команда Клуба 7 Вершин "Маrusa" приступила к акклиматизации перед восхождением на Эльбрус 

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья:   В Приэльбрусье приехала новая группа под названием "Маrusa".  Это интернациональная команда,  состоящая из россиян и американцев. Сегодня у нас был акклиматизационный ... читать больше

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья:

 

В Приэльбрусье приехала новая группа под названием "Маrusa".  Это интернациональная команда,  состоящая из россиян и американцев. Сегодня у нас был акклиматизационный выход на Чегет до кафе Ай. Попробовали свои силы на склонах Чегета. Все показали великолепные результаты,  все участники в прекрасной форме. Так держать!

  

СуперГид Андрей Березин. График работы.

 Эльбрус (всё лето), Базовый лагерь Эвереста (Непал), Айленд Пик, Аконкагуа…

 

 

 

 

 

Экономные туры на Эльбрус с проектом Горняшка. Первая группа этого сезона завершает акклиматизацию

В минувшее воскресенье в Приэльбрусье заехали участники первой группы сезона, путешествующей по программе «Восхождение на Эльбрус» проекта Горняшка. Группа сборная - русские и европейцы, ходят, гуляют, акклиматизируются. Сегодня ... читать больше

В минувшее воскресенье в Приэльбрусье заехали участники первой группы сезона, путешествующей по программе «Восхождение на Эльбрус» проекта Горняшка. Группа сборная - русские и европейцы, ходят, гуляют, акклиматизируются.

Сегодня все поднялись на приют. У многих это первое восхождение и первый горный опыт.

Пожелаем всем участникам хорошей погоды и удачного восхождения!

 

ПРОГРАММА

 

  

   

 

 

Гид Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков начал работу с новой группой на Эльбрусе с выхода на склоны Чегета

  Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:  Привет из Приэльбрусья!  Группа Красные Шланги начали акклиматизироваться перед восхождением. Сегодня мы ходили до кафе Ай на Чегет красивейшие виды гор и ... читать больше

  Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:

 Привет из Приэльбрусья!  Группа Красные Шланги начали акклиматизироваться перед восхождением. Сегодня мы ходили до кафе Ай на Чегет красивейшие виды гор и цветов, погода похожа на майскую. Холодный ветер, на вершинах много свежего снега. Эльбрус нам немного показался было видно, что там очень ветрено. Надеемся, погода наладится.

 

  

Супер-Гид Александр Дорожуков. График работы 

Эльбрус (всё лето), треккинги к  базовому лагерю Эвереста, район Аннапурны,

восхождение на Мера пик. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

Хорошие недорогие функциональные штаны

Добрый день, уважаемые поситители РИСКа! Недавно в Декатлоне попалиссь штаны, которые на мой взгляд много где могут использоваться, сделаны вроде качественно. Материал тянущийся, в них свободно, в тоже время довольно плотный.Когда скитурил ... читать больше

Добрый день, уважаемые поситители РИСКа! Недавно в Декатлоне попалиссь штаны, которые на мой взгляд много где могут использоваться, сделаны вроде качественно. Материал тянущийся, в них свободно, в тоже время довольно плотный.Когда скитурил с иностранцами, у них у многих подобные были. Вот ссылка https://www.decathlon.ru/simond-brjuki-alpinism-muzhskie-_e1-id_8386810.html Буду рад, если мой совет пойдёт на пользу! Хороших и интиресных вам гор!!!

Белуха, июнь 2019.

Фильм о нашей попытке восхождения в июне 2019. По итогу, после 2 дней ожидания на Берельском седле в условиях постоянного снегопада, пошли вниз. Музыкальный ряд - песни Юрия Ермачека по вечерам под гитару). читать больше

Фильм о нашей попытке восхождения в июне 2019. По итогу, после 2 дней ожидания на Берельском седле в условиях постоянного снегопада, пошли вниз. Музыкальный ряд - песни Юрия Ермачека по вечерам под гитару).


Неделя отпуска на восхождение.

Всем привет. читать больше

Всем привет.

«Мастера спорта» на радио «Маяк»

1 июля Дарья Кан  (Тюменская область) и Владислав Шевченко (Москва) станут гостями передачи «Мастера спорта» на радиостанции «Маяк». Побеседовать с нашими ребятами готовы ведущий Виталий Павлов и ... читать больше

1 июля Дарья Кан  (Тюменская область) и Владислав Шевченко (Москва) станут гостями передачи «Мастера спорта» на радиостанции «Маяк». Побеседовать с нашими ребятами готовы ведущий Виталий Павлов и обозреватель Николай Саприн. Профессионалы спортивного радиоэфира еще никогда не говорили о скалолазании, но очень хотят с ним познакомиться!
 
Присоединяйтесь к прямой трансляции в 21:00 по московскому времени – https://radiomayak.ru/

Призер Олимпиады в лыжных гонках уходит на эталон?

3-кратный призер Олимпийских игр-2018 по лыжным гонкам Денис Спицов знаком только с горизонтальными трассами. Мы решили исправить эту ситуацию и познакомили его с вертикальной! В этом выпуске вы узнаете, смог ли Денис перейти на ТЫ с нашей ... читать больше

3-кратный призер Олимпийских игр-2018 по лыжным гонкам Денис Спицов знаком только с горизонтальными трассами. Мы решили исправить эту ситуацию и познакомили его с вертикальной!

В этом выпуске вы узнаете, смог ли Денис перейти на ТЫ с нашей трассой!




Аудио сообщение из экспедиции на Денали.  Команда поднялась в «Лагерь 11000», погода испортилась

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:   Здравствуйте!  Александр Абрамов с Денали. Напоминаю, здесь у нас 10 участников и три американских гида, 13 человек. Сегодня мы в хорошем темпе прошли с 8000 футов  в ... читать больше

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:

  Здравствуйте!  Александр Абрамов с Денали. Напоминаю, здесь у нас 10 участников и три американских гида, 13 человек. Сегодня мы в хорошем темпе прошли с 8000 футов  в Лагерь 11000 футов. Погода начала портиться. И сейчас  у нас всё затянуло. Туман и начинается снегопад. Надеемся, что это ненадолго.

 

 

 А так, у нас всё хорошо, всё по плану, кроме погоды.

 Да, я еще пока тут шёл по тропе подумал, что так как я делаю проект «Семь вершин за семь месяцев» то, если до 9 или 10 июля мы поднимемся на вершину Денали, то может получиться проект «Семь вершин за полгода». Это будет 182-183 дня, то есть, шесть месяцев. Так как мы поднялись на Массив Винсона, мне кажется, 7-го января, в общем, 7-8-9-го  - если получится,  результат получится в полгода.

Редакция: В действительности, это было 6-го января.

 

Прослушать аудиосообщение:

                    

 

 

 

 

Записки Вигвама

Гребень позади, начинается крутой фирновый подъём градусов на 50. Делаем ледорубом ямки, садимся и надеваем кошки. Склон скрывает солнце, и становится холодно. В дополнение к кошкам надеваем пуховки читать больше


Гребень позади, начинается крутой фирновый подъём градусов на 50. Делаем ледорубом ямки, садимся и надеваем кошки. Склон скрывает солнце, и становится холодно. В дополнение к кошкам надеваем пуховки