+7 800 222-88-48

Первенство России и ВЮС в Перми: итоговые протоколы

Опубликованы итоговые протоколы первенства России и Всероссийских юношеских соревнований в Перми. А также сканы результатов: ПР, ВЮС. читать больше

Опубликованы итоговые протоколы первенства России и Всероссийских юношеских соревнований в Перми.

А также сканы результатов: ПР, ВЮС.

Первенство России и ВЮС в Перми: все призеры известны!

8 июня в Перми подошли к концу первенство России по скалолазанию среди подростков и Всероссийские юношеские соревнования среди младших юношей и подростков. Самые юные спортсмены в субботу разыграли медали первенства в боулдеринге. У девочек ... читать больше

8 июня в Перми подошли к концу первенство России по скалолазанию среди подростков и Всероссийские юношеские соревнования среди младших юношей и подростков.

Самые юные спортсмены в субботу разыграли медали первенства в боулдеринге. У девочек победу одержала Ксения Чернега (Санкт-Петербург). Ей не покорился всего один «топ» из четырех, но удалось взять все «зоны». Нынешняя победа – шаг вперед для скалолазки с берегов Невы. В минувшем году она была серебряным призером.

Остальные места на пьедестале заняли спортсменки из Воронежской области. Второй стала Анастасия Барышникова, отлично исправившая ошибки квалификации – в финал скалолазка прошла с предпоследней строчки. Она показала результат 2t3z, как и ее землячка Варвара Ковалева, но оказалась впереди, сделав на одну попытку меньше на «топах».

У мальчиков победил Вячеслав Проскурня (Ростовская область). Он занял первую строчку благодаря упорству на второй трассе, где взял «зону» с 14 попытки. Также пришлось попотеть на четвертом маршруте (6 попыток) Общий результат – 3t4z. Владислав Иванов (Санкт-Петербург) завоевал серебро с теми же показателями. На «топы» он потратил на три попытки больше. Егор Матвеев (Краснодарский край) примерил бронзу с тремя «топами».

А скалолазы постарше в заключительный день выступили в финале ВЮС в трудности. У младших девушек на пьедестал не попали лидеры квалификации. Золото завоевала Мария Фисейская (Москва), сделавшая 38 перехватов на финальной трассе. На один меньше у Сим Ин Ён (Москва), взявшей серебро, как и в марте на первенстве России в Калининграде. Бронзу из Перми увезла Марина Кушанина (Челябинская область). Ей покорились 36 зацепок.

В финале у младших юношей лучшие результаты показали фавориты отборочного раунда. Что интересно: вся тройка призеров синхронно сорвалась при попытке сделать 32-й перехват. При распределении медалей в расчет брали итоги квалификации: золото у Владислава Шуневича (Санкт-Петербург), серебро у Александра Теплых (Москва), бронза у Кирилла Белянкина (Иркутская область).




РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ В ПЕРМИ (8 ИЮНЯ 2019 ГОДА)

Первенство России

Боулдеринг. Финал.

Мальчики
1. Вячеслав Проскурня (Ростовская область)
2. Владислав Иванов (Санкт-Петербург)
3. Егор Матвеев (Краснодарский край)

Девочки
1. Ксения Чернега Санкт-Петербург
2. Анастасия Барышникова (Воронежская область)
3. Варвара Ковалева (Воронежская область)

ВЮС

Трудность. Финал.

Младшие юноши
1. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург)
2. Александр Теплых (Москва)
3. Кирилл Белянкин (Иркутская область)

Младшие девушки
1. Мария Фисейская (Москва)
2. Сим Ин Ён (Москва)
3. Марина Кушанина (Челябинская область)

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД,
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото Леонида Жукова

Новый маршрут на Эверест: Кори Ричардс и Эстебан Мена в первой попытке штурма дошли до отметки 7600 метров

Вчера Кори Ридардс поделился информацией о первой попытке штурма вершины.Кори и Эстебан смогли дойти до отметки 7600 метров, однако дальше восхождение прервалось по причине слишком опасных склонов горы."21 мая. Окно погоды. Оно не идеально, ... читать больше

Вчера Кори Ридардс поделился информацией о первой попытке штурма вершины.

Кори и Эстебан смогли дойти до отметки 7600 метров, однако дальше восхождение прервалось по причине слишком опасных склонов горы.

"21 мая. Окно погоды. Оно не идеально, но если мы будем продолжать ждать и дальше, мы рискуем упустить и эту возможность. В альпинизме никогда не бывает идеальных условий, и это часть риска и путешествия. 
Мы ожидаем, что риск не превысит предполагаемых значений, к счастью мы здесь окружены различными экспертами, которые помогают нам принять правильное решение.

Я и Эстебан не горды, у нас нет задачи "покорить" гору или приручить дикую природу. Мы здесь сами по себе, но ради единой цели. Нам обоим страшно. Но чувство страха это хорошо, он сдерживает нас от необдуманного риска. 
Как я уже говорил ранее, моя психологическая подготовка включает в себя сдерживание панической тревоги и это один из факторов, который вынуждает меня быть рассудительным и сдержанным в плане принятия решений.

Мы будем без связи до тех пор, пока не вернемся в базовый лагерь. Но, как говорится: отсутствие новостей это тоже новость"
 - написал Кори в день выхода на штурмовое восхождение 
 
 
 

23 мая: "Итоги первой попытки: я и Эстебан провели на стене 40 часов, поставив один бивак на высоте 7300 метров. Условия, с которыми мы столкнулись в сочетании с выбранной нами тактикой были таковыми, что нам пришлось повернуть вниз с отметки 7600 метров. 
Спуск занял добрых 7 часов. 
Вернувшись в передовой базовый лагерь и проанализировав попытку восхождения мы решили запланировать еще одну на первые дни июня, когда по прогнозу ожидается еще одно небольшое окно погоды. 
Это фиаско? В самом строгом смысле этого слова - да. Но была ли от этой попытки польза? Несомненно. 
Я всегда утверждал что подобные экспедиции это настоящее приключение а не спорт. 
Но чтобы по-настоящему оценить всю эту работу вы должны попасть на вершину. Будем надеяться, что это случится в текущем сезоне" 
- написал Кори в своем блоге
 
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Cory Richards, www.facebook.com

Востановление голеностопа

Всем привет. Кто имел дело с травмами голеностопа? Как востанавливались? читать больше

Всем привет. Кто имел дело с травмами голеностопа? Как востанавливались?

Перечень перевалов - добавлены Дугоба, Высокий Алай и Каракорум!

Рабочая группа по обновлению Перечня сообщает, что на сайте Федерации спортивного туризма России в очередной раз обновлен Перечень перевалов высокогорных районов! читать больше

Рабочая группа по обновлению Перечня сообщает, что на сайте Федерации спортивного туризма России в очередной раз обновлен Перечень перевалов высокогорных районов!

Итоги 5-этапа в скальном классе на Малиновой

Завершился пятый этап Кубка России в скальном классе на горе Малиновая РБ. читать больше

Завершился пятый этап Кубка России в скальном классе на горе Малиновая РБ.