+7 800 222-88-48

Ещё немного про Архыз...

Над Архызом дожди... читать больше

Ещё немного про Архыз... (Горный туризм)
Над Архызом дожди...

Первенство России и ВЮС в Перми: итоги третьего дня

В третий соревновательный день в Перми были разыграны первые награды у подростков (10-13 лет). Видеотрансляции доступны на youtube-канале ФСР. Online-результаты: Первенство России, ВЮС. Финалы Всероссийских юношеских соревнований ... читать больше

В третий соревновательный день в Перми были разыграны первые награды у подростков (10-13 лет).

Видеотрансляции доступны на youtube-канале ФСР.
Online-результаты: Первенство РоссииВЮС.

Финалы Всероссийских юношеских соревнований в трудности открыли программу дня. В них участвовали по 10 сильнейших спортсменов, показавших лучшие результаты на двух квалификационных трассах 4-5 июня.

Свой высокий статус подтвердили лидеры отборочного раунда, являющиеся победителями первенства России 2019 года. Ксения Чернега (Санкт-Петербург) завоевала золото и стала единственной участницей, кому удалось топнуть все три трассы в Перми. Серебро завоевала Алиса Валеева (Татарстан) с 39 перехватами. Бронза у Анастасии Зайковой (Новосибирская область), которая сделала на четыре движения меньше.

Александр Ефремов (Челябинская область) победил в финале у мальчиков. Он был близок к третьему «топу» подряд, но сорвался после 44 перехватов. Пять финалистов сорвались практически в одном месте. При определении призеров пришлось брать в расчет итоги квалификации. Серебро взял Евгений Жилов (Челябинская область), бронзу – Вячеслав Проскурня (Ростовская область).

Следом за финалами ВЮС стартовала программа первенства России среди подростков. 6 июня определили сильнейших на эталоне. У мальчиков золото завоевал Владислав Иванов (Санкт-Петербург), выигравший все забеги за явным преимуществом. В финале он опередил Артема Трохалева (Костромская область) – 10,18 против 12,50. Бронза на счету Кирилла Колдомова (Свердловская область), опередившего уже известного нам Александра Ефремова. Что интересно: всего 0,16 секунды помешали южноуральцу второй раз за день попасть на пьедестал.

У девочек самой быстрой оказалась хозяйка соревнований Вероника Бумина (Пермский край). Серебро взяла Полина Федорова (Башкортостан). Варвара Королева (Воронежская область) стала третьей.

Младшие юноши и девушки в четверг приступили к розыгрышу последних комплектов наград в Перми - в лазании на трудность в рамках ВЮС. У юношей по «топу» сделали Александр Теплых (Москва) и Владислав Шуневич (Санкт-Петербург). У девушек до вершины никто не добрался. Лучший результат показала Дарья Глотова (Кировская область). Завтра все участники попробуют свои силы на второй трассе.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ В ПЕРМИ (6 ИЮНЯ 2019 ГОДА)

ВЮС

Трудность. Финал.

Мальчики
1. Александр Ефремов (Челябинская область)
2. Евгений Жилов (Челябинская область)
3. Вячеслав Проскурня (Ростовская область)

Девочки
1.Ксения Чернега (Санкт-Петербург)
2. Алиса Валеева (Татарстан)
3. Анастасия Зайкова (Новосибирская область)

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

Скорость. Финал.

Мальчики
1. Владислав Иванов (Санкт-Петербург)
2. Артем Трохалев (Костромская область)
3. Кирилл Колдомов (Свердловская область)

Девочки
1. Вероника Бумина (Пермский край)
2. Полина Федорова (Башкортостан)
3. Варвара Королева (Воронежская область)

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Начало соревнований – ежедневно в 10 часов по местному времени (МСК+2)

07 июня
10:00 ПР. Квалификация, боулдеринг (юноши 10-13 лет)
10:00 ВЮС. Квалификация 2, лазание на трудность (юноши, девушки 14-15 лет)
15:00 ПР. Квалификация, боулдеринг (девушки 10-13 лет)

08 июня
10:00 ПР. Финал, боулдеринг (юноши, девушки 10-13 лет)
10:00 ВЮС. Финал, лазание на трудность (юноши, девушки 14-15 лет)
13:15 Церемония награждения и закрытие соревнований

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД,
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР

Первенство России в Перми: стартовые протоколы боулдеринга

Опубликованы стартовые протоколы первенства России в дисциплине «боулдеринг» (подростки 10-13 лет). читать больше

Опубликованы стартовые протоколы первенства России в дисциплине «боулдеринг» (подростки 10-13 лет).

Отборочный рейтинг IX летней Спартакиады учащихся России 2019

Опубликован итоговый рейтинг для финала спартакиады! Старшим тренерам регионов необходимо срочно (до 7 июня!) прислать на почту ТС [email protected] подтверждения/отказы на всех своих спортсменов, а также список тренеров и ... читать больше

Опубликован итоговый рейтинг для финала спартакиады! Старшим тренерам регионов необходимо срочно (до 7 июня!) прислать на почту ТС  подтверждения/отказы на всех своих спортсменов, а также список тренеров и представителей.

Отборочный рейтинг IX летней Спартакиады учащихся России 2019

Максим Рыжов: «Ждал от себя таких быстрых секунд»

На Всероссийских юношеских соревнованиях в скорости в Перми Максиму Рыжову (Свердловская область) удалось не просто подтвердить статус лидера, но и впервые увидеть на табло шестерку. Что приятно: обновить личный рекорд получилось в решающем ... читать больше

На Всероссийских юношеских соревнованиях в скорости в Перми Максиму Рыжову (Свердловская область) удалось не просто подтвердить статус лидера, но и впервые увидеть на табло шестерку. Что приятно: обновить личный рекорд получилось в решающем финальном забеге.

 



- Максим, поздравляю с победой. В финале ты показал время 6,84, впервые выбежав на соревнованиях из семи секунд. Насколько этот результат был для тебя неожиданным?

 

- Я не очень сильно удивился, так как готовился к тому, чтобы показать такие быстрые секунды. 6,84 – абсолютно лучшее время для меня. На тренировках были близкие результаты из семи секунд, но немного другие.

- Наверняка, соревнования в Перми не были главными стартами для тебя в этом сезоне. Почему не удалось показать те же секунды на первенстве России в Тюмени, где ты тоже победил?

- В Тюмени я не был готов бежать так быстро. Накопилась усталость от тренировок.

- Расскажи о сегодняшних соревнованиях. Все ли раунды проходили спокойно, без ошибок?

- Ну, почти все. В 1/4 я ошибся, нога не встала на зацепку. Но потом быстро стабилизировался и добежал до конца быстрее своего оппонента

- Благодаря высоким результатам на ПР и ВЮС в этом году ты снова будешь выступать на международных соревнованиях. Насколько это волнительно для тебя? Или от российских турниров не сильно отличается по эмоциям?

- Отличается, но не очень. Всё зависит от уровня моей подготовки. На этих стартах в Перми я открыл для себя новый способ подготовки и в дальнейшем буду также готовиться к первенству мира!

 

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД,
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото Леонида Жукова

"Человек, который умел летать". Режиссер приглашает посмотреть фильм о Валерии Розове

Михаил Кузовенков (режиссер фильма): Друзья! В рамках конкурсной программы Международного кинофестиваля "Вертикаль" состоится показ нашего фильма "Человек, который умел летать" памяти Валерия Розова. Это произойдет 6 июня в 20:00 в Клубе ... читать больше

Михаил Кузовенков (режиссер фильма):

Друзья! В рамках конкурсной программы Международного кинофестиваля "Вертикаль" состоится показ нашего фильма "Человек, который умел летать" памяти Валерия Розова. Это произойдет 6 июня в 20:00 в Клубе Путешественников «Спорт-Марафон» по адресу Москва, 5-я Кожуховская улица, дом 10. Приходите! Ждем всех желающих! Вход свободный!

 

 

Также Наталья Розова обещала принести для продажи книги...

 

 

От автора: «Две мои страсти — к горам и к прыжкам с парашютом»

«Человеку от природы свой­ственно двигаться вперед, позна­вать новое, расширять пределы своих возможностей. А чтобы ку­да-то двигаться, нужна какая-то глобальная большая цель. Проще говоря — мечта!

Мне в этом смысле повезло. Такая мечта у меня была с ран­него детства. Еще в младших классах я зачитывался книгами о горах и альпинистах, думал о покорении вершин, и это ув­лечение определило всю мою дальнейшую жизнь. Альпинизму были посвящены годы молодости. Затем был парашютный спорт. И наконец — бейсджампинг и бейсклайминг. В последнем соединились две мои страсти: к горам и прыжкам с парашютом.

Мне повезло еще и в том, что была возможность учиться. Я получил прекрасную альпини­стскую подготовку в юности, а по­том много лет профессионально занимался парашютным спортом. Прыжки в больших горах требуют уникального сочетания навыков. Необходимо быть одновременно и альпинистом, и парашютистом, и бейсером, поддерживать хо­рошую физическую форму. Это сложный, многокомпонентный вид экстремальной активности.

В этой книге я расскажу вам о самых значимых для меня экспедициях последних лет. Вы узнаете о том, с чего я начинал, как рос, набирался опыта, как эволюционировал мой подход к принятию решений. География моих прыжков обширна: от тропи­ческих джунглей до Полярной Ка­нады, от Гималаев до Патагонии… Но это издание — не путеводи­тель по странам и континентам, хотя, надеюсь, вам будут инте­ресны описания разных уголков нашей планеты на его страницах. Я включил сюда рассказы о тех прыжках, которые считаю самыми главными и наиболее важными своими достижениями.

Что же побудило меня напи­сать эту книгу? Конечно, в первую очередь я делал ее для самого себя и моей семьи. Прошло уже более 15 лет с тех пор, как я на­чал прыгать с парашютом в боль­ших горах. Осуществлено мно­жество проектов и экспедиций. Совершены десятки восхождений и прыжков, причем уникальных и никем еще до сих пор не по­вторенных. Хочется подвести не­которые промежуточные итоги, оглянуться на пройденный путь, оценить проделанную работу.

Несмотря на то что значи­тельная часть моей жизни отдана экстремальному спорту, больше всего я ценю время, проведен­ное в кругу семьи. Привязанность к жене и детям, сознание того, что они меня всегда поддерживают, переживают и одновременно гор­дятся, — вот что меня согревает в любой ситуации и в любом ме­сте, где бы я ни находился. Я всег­да чувствую, что мы вместе, и не отделяю близких от себя. Конеч­но, все мои достижения — это их заслуга тоже, поэтому эта книга создавалась и для них.

Во-вторых, я хотел отдать дань благодарности тем, кто был со мной в экспедициях, помогал мне штурмовать вершины, снимал замечательные фото- и видеома­териалы, благодаря чему о моих проектах и достижениях узна­вали остальные люди. Эта кни­га — благодарность членам моей команды, людям, которые шли со мной наверх к точке прыжка и ко­торым, в отличие от меня, всег­да приходилось спускаться вниз, порой более долгим и сложным маршрутом. Спасибо вам, ребята!

В-третьих. Ни один проект не мог быть осуществлен без матери­альной и технической поддержки моих спонсоров. Поэтому издание посвящается также тем компаниям и тем людям, которые мне помо­гали осуществлять задуманное.

Ну и, наконец, эта книга для всех любителей альпинизма, па­рашютного спорта, бейсджампинга, туризма, путешествий и приключений. А может быть, она заинтересует и таких людей, которые вообще никогда нику­да не ездили, даже не покидали места своего жительства. Ведь любому человеку, если он хочет чего-то добиться, необходимо де­лать на жизненном пути выбор, принимать решения, преодоле­вать себя, и нередко чужой опыт здесь может быть очень полезен.

Сам я абсолютно счастлив, занимаясь любимым делом, придумывая и воплощая свои проекты, чувствуя себя действи­тельно профессионалом в своей области. Того же желаю и вам. И надеюсь, что моя книга кого-то вдохновит и подтолкнет сделать то, о чем он мечтает. Я буду этому по-настоящему рад!»

 

Ищу попутчиков

Уже относительно срочно ищу 1-2 попутчиков на пик Ленина на лето 2019 или упаду на хвост некоммерческой группе. 30 лет, относительно вынослив. Опыт: Эльбрус с юга, Казбек с севера, НП-1 в Архызе. читать больше

Уже относительно срочно ищу 1-2 попутчиков на пик Ленина на лето 2019 или упаду на хвост некоммерческой группе. 30 лет, относительно вынослив. Опыт: Эльбрус с юга, Казбек с севера, НП-1 в Архызе.

Спартакиада учащихся в Екатеринбурге: проживание

Информация по вариантам размещения участников. читать больше

Информация по вариантам размещения участников.

Отчет о горном походе 3 к.с. по Гиссарскому хребту и Фанским горам совершенном в июле – августе 2017 года

А/л Варзоб –пер. Четырех (1Б) – пер. Стажерский (2А) –пер. Бузроват (н/к) –пер. Обзорный пункт (н/к) –пер. Гусева-Мухина Зап.+ в. Малая Ганза – рад = 2А – пер. Яшмовый Зап. (2А)-пер. Чимтарга+ в. Энергия–пер.Юбилейный(2А)-пер.КазнокЗап.+в. ... читать больше


А/л Варзоб –пер. Четырех (1Б) – пер. Стажерский (2А) –пер. Бузроват (н/к) –пер. Обзорный пункт (н/к) –пер. Гусева-Мухина Зап.+ в. Малая Ганза – рад = 2А – пер. Яшмовый Зап. (2А)-пер. Чимтарга+ в. Энергия–пер.Юбилейный(2А)-пер.КазнокЗап.+в. Змея рад–в.Замок,радиально(2А)–пер. Адамташ (1Б, 3884)– пер.Алаудинский(н/к)- алп.Вертикаль.