+7 800 222-88-48

Приглашаем на День Антарктиды на кинофестивале "Вертикаль". 5 июня, среда

Второй день 22-го кинофестиваля  Вертикаль  будет посвящен ледовому континенту.  Антарктида может рассматриваться как совершенно другая планета. Путешествие на этот удивительный континент – это особая глава в жизни ... читать больше

Второй день 22-го кинофестиваля  Вертикаль  будет посвящен ледовому континенту.  Антарктида может рассматриваться как совершенно другая планета. Путешествие на этот удивительный континент – это особая глава в жизни любого человека. Об этом снято уже немало фильмов и сюжетов.

 

Демонстрация фильмов и церемония награждения победителей пройдёт в Клубе Путешественников "Спорт-Марафон" 4-8 июня 2019 года

 

Дневной план на 5 июня.

 

16-00 - «ПОСЛЕДНЕЕ ВЕЛИКОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ», 60 мин.

Фильм о восхождении Лео Холдинга на Ульветанну 2013…

 

 

 

 

Трейлер:

 

 

  1. ANTARCTICA 2016-2017. MASSIV VINSON, 5 мин.

Автор: Евгений Лесницкий (Московская область).

 

 

 

  1. "АРКТИКА-АНТАРКТИКА. ОСТАНОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ", 53 мин.

Автор, режиссёр: Максим Кузнецов при участии Евгения Барханова

Операторы: Максим Кузнецов, Евгений Барханов

Продюсеры: Никита и Максим Кузнецовы (Санкт-Петербург).

 

 

 

Сюжет о съемках фильма

 

  1. В гостях экспедиция «АНТАРКТИДА – 200 ЛЕТ ОТКРЫТИЙ».

Выступление, показ видеофрагментов.

 

 

  1. Фильм Юрия Байковского "РОССИЯ - АНТАРКТИДА - 2003", 32 мин.

Рассказ автора.

 

 

  1. Презентация программ КЛУБА "7 ВЕРШИН" Коммерческие восхождения в районе Земли Королевы Мод и антарктический марафон Клуба "7 Вершин"

 

 

По ходу вечера, рассказ и пояснения.

Присвоение разрядов на «эталоне»

Опубликован протокол заседания президиума ВКСС №2 от 31.05 о присвоении разрядов на эталонных трассах, приложения: проект решения, список скалодромов. читать больше

Опубликован протокол заседания президиума ВКСС №2 от 31.05 о присвоении разрядов на эталонных трассах, приложения: проект решения, список скалодромов.

На самодельном буере вокруг Ольхона

Там, где каток не кончается В марте этого года нам удалось совершить, вероятно, первое в мире путешествие на буере под кайтом. С третьей попытки мы обогнули по льду Байкала остров Ольхон, преодолев за пять дней больше 200 километров. Эта ... читать больше

Там, где каток не кончается


В марте этого года нам удалось совершить, вероятно, первое в мире путешествие на буере под кайтом. С третьей попытки мы обогнули по льду Байкала остров Ольхон, преодолев за пять дней больше 200 километров. Эта история про то, как «идти против ветра», воплощая идею в жизнь.
На самодельном буере вокруг Ольхона (Путешествия, байкал, кайт, зима, лед)

Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин открывает летний сезон

Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин:  Летний сезон на Эльбрусе начался! Первая группа под названием «Эйс Вентура» начала активно акклиматизироваться на склонах Чегета. Гид Андрей Березин.           ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Андрей Березин:  Летний сезон на Эльбрусе начался! Первая группа под названием «Эйс Вентура» начала активно акклиматизироваться на склонах Чегета. Гид Андрей Березин.

 

 

 

 

 

 

Алла Мишина благодарит  Крымскую Горную школу Клуба 7 Вершин. Видео

Алла Мишина: Ялта, Форос, Алупка, Симеиз, Ласпи! Как прекрасен вид сверху на эти крымские города и посёлки! Спасибо Клуб 7 Вершин за «Горную школу» в Крыму. После трёх дней чудесных тренировок мы в лучших традициях ... читать больше

Алла Мишина: Ялта, Форос, Алупка, Симеиз, Ласпи! Как прекрасен вид сверху на эти крымские города и посёлки! Спасибо Клуб 7 Вершин за «Горную школу» в Крыму. После трёх дней чудесных тренировок мы в лучших традициях проспонсировали прокладку пары новых маршрутов. Один из них «Тузик» для начинающих уже провешен, а второй «Кения» для продвинутых будет «сдан заказчику» в сентябре.

 

 

Ну, а мы как раз, надеюсь с хорошим результатом, вернёмся с прекрасной горы из проекта Александр Абрамов (Alex Abramov) «Семь супер-гор» - горы Кения на пик Батиан по 4А, и сбегаем на нашу собственную «Кению» в Крыму.

 

 

 

Или

 

Франция ограничивает доступ на Монблан.

Французские власти ввели новые правила, согласно которым люди, собирающиеся подняться на самую высокую вершину в Альпах, должны зарезервировать место в одной из трех горных хижин (T читать больше

Французские власти ввели новые правила, согласно которым люди, собирающиеся подняться на самую высокую вершину в Альпах, должны зарезервировать место в одной из трех горных хижин (T

Ольга Бибик: «Скалолазание развивается, и нам нужно не отставать!»

В тренерском цехе Федерации скалолазания России еще один специалист добился самого высокого звания из существующих – заслуженный тренер России. Речь об Ольге Николаевне Бибик. Свое удостоверение она получила в торжественной обстановке ... читать больше

В тренерском цехе Федерации скалолазания России еще один специалист добился самого высокого звания из существующих – заслуженный тренер России. Речь об Ольге Николаевне Бибик. Свое удостоверение она получила в торжественной обстановке на чемпионате России в Красноярске.
 


- Ольга Николаевна, вы получили высшее тренерское звание. Что чувствуете?
 
- Все спортивные звания для меня никогда не играли такой большой роли, как для некоторых людей из мира спорта. Ко всем разрядам во время карьеры спортсмена всегда относилась спокойно. Ну, выполнила и выполнила. Приятно, но не более того. Знаю, что некоторые спортсмены очень заморачиваются, думают об этом. У меня никогда не было цели непременно выполнить «мастера спорта» или непременно попасть в сборную. Всегда все происходило само собой.
 
- А как же амбиции?
 
- Наверное, мне их не хватало, из-за чего я не достигла того, чего могла бы
 
- Прошу прощения, а чего именно не удалось достигнуть заслуженному мастеру спорта, чемпиону мира и Европы?
 
- Я не такая титулованная, как многие иностранные спортсмены. Мне, например, не удалось выиграть чемпионат мира в боулдеринге, в моей любимой дисциплине. Я сожалею об этом, но, видимо, недостаточно было как раз этих амбиций.
 
- Когда сегодня тренируете своих учеников, что пытаетесь в них в первую очередь заложить?
 
- Пытаюсь влюбить их в скалолазание, чтобы они искренне относились к своему делу и полностью отдавались ему. Стараюсь открыть те стороны спорта, которые будут создавать позитивную атмосферу. Изначально в голове должны быть не победы, а именно теплое отношение к нашему виду спорта. А дальше уже потихоньку подкручиваю с разных сторон, чтобы ребят закусило, чтобы они захотели выигрывать, быть в команде, в сборной, захотели выезжать на международные соревнования.
 
Попадание на зарубежные молодежные соревнования многих спортсменов очень сильно стимулирует, потому что там немного другой уровень турниров, скалодромов. Да и сама по себе Европа хороша и интересна. Туда хочется ехать вновь и вновь. 
 
Я сама это проходила в 1992 году, когда попала на первое в истории скалолазания первенство мира в швейцарском Базеле. У меня реально был шок от того, как по-другому живут люди. Мне захотелось еще и еще сюда приезжать. Замечу: первая мысль была не чтобы выиграть, а просто приезжать. (смеется) Так незаметно на международном уровне попала в полуфинал, потом в финал и выиграла, совершенно этого не планируя. Стараться по максимуму я собиралась, но чтобы взять и выиграть...
 
- Какие ученики вас больше радуют? Речь, конечно же, не о фамилиях…
 
- Дорогого стоит, когда дети хотят заниматься и с горящими глазами приходят на тренировки. Пусть у них сначала и не всё получается, но работать с ними приятно. Своим упорством и любовью к делу они достигают успехов в дальнейшем. А есть талантливые ребята, но ленивые. На таланте они могут достичь какого-то определенного уровня, но дальше без трудолюбия ничего не получится. Если в ребенке сочетаются два этих качества, то с такими подопечными безумно приятно работать! 
 
- В какой момент вы поняли, что будете тренером?
 
- Всегда были такие замашки. Наверное, со стороны это было виднее. Мой супруг Женя Овчинников любит вспоминать моменты, которые это подтверждают. Например, один случай в Крыму лет в 16-17. Он, дяденька на 5 лет старше, лез по скалам. И я начала советовать, как пролезть одно место. Он говорит: «Мне смешно так стало, что это за девочка там мне подсказывает?» Сейчас-то понимаю, что если бы мне кто-то из младших начал советовать, тоже посчитала бы это очень странным. 
 
Первое образование я получала по специальности «Международные экономические отношения». Отучившись, поняла, что работать в этой сфере не стану, а буду развиваться в тренерском направлении. Получила второе высшее, уже по спортивному профилю. В начале 2019 года окончила магистратуру в Красноярском государственном педагогическом университете имени В. П. Астафьева. Очень было сложно совмещать с основной деятельностью. Организация чемпионатов и первенств России часто совпадала с сессиями. Когда диплом вручили, выдохнула с облегчением.
 
- Несмотря на высокие звания, вы совсем не забронзовели и продолжаете учиться…
 
- У меня такое отношение к образованию. Причем, речь не только о вузе, но и о самообразовании: книгах, научных статьях в интернете и т. п. Человек должен образовываться, пока может видеть буквы. Это бесконечный процесс. Если остановился на каком-то уровне, это плохо. Нужно соответствовать моде, тенденциям, чувствовать, как меняется спорт. Скалолазание развивается нереально быстрыми темпами. Правила-то оперативно порой не успеваем менять. В ближайшие годы этот процесс продолжится. А это значит, что нужно соответствовать и не отставать!
 


Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД, 
Партнеры ФСР:​ RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.​
Партнеры по подготовке сборной команды​ — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.
 
Андрей РЕШЕТОВ, Дмитрий ШУШПАНОВ
пресс-служба ФСР
Фото Леонида Жукова
 

Первая летняя группа Клуба 7 Вершин на Эльбрус стартовала с выхода на Кругозор

Всем привет из Приэльбрусья! Группа 1+1 начали программу акклиматизации на склонах Эльбруса. Сегодня мы сходили до станции Кругозор. Открывались отличные виды местных водопадов и гор! Состояние здоровья отличное! Гид Александр Дорожуков. ... читать больше

Всем привет из Приэльбрусья! Группа 1+1 начали программу акклиматизации на склонах Эльбруса. Сегодня мы сходили до станции Кругозор. Открывались отличные виды местных водопадов и гор! Состояние здоровья отличное!

Гид Александр Дорожуков.

 

 

Супер-Гид Александр Дорожуков. График работы 

Эльбрус (всё лето), треккинги к  базовому лагерю Эвереста, район Аннапурны,

восхождение на Мера пик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые футболки получат только участники поездок Клуба 7 Вершин

Выпущены новые футболки для участников поездок Клуба 7 Вершин. Купить их можно только вместе с туром от нашей компании!                            читать больше

Выпущены новые футболки для участников поездок Клуба 7 Вершин. Купить их можно только вместе с туром от нашей компании! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспедиция в долину Хан!

Константин Маркевич, Дмитрий Скотников, Денис Сушко, Антон Иванов, Валерий Семёнов, Марина Попова, Денис Прокофьев и Николай Матюшин отправляются в интереснейшую экспедицию! читать больше

Экспедиция в долину Хан! (Альпинизм, экспедиции, пакистан, горы, альпинизм, первовосхождения, khane valley 2019, долина хан 2019)

Константин Маркевич, Дмитрий Скотников, Денис Сушко, Антон Иванов, Валерий Семёнов, Марина Попова, Денис Прокофьев и Николай Матюшин отправляются в интереснейшую экспедицию!

Приятный Абсурд

В самом деле — можно много тянуть ВОПРЕКИ, но гораздо приятней и лучше делать это БЛАГОДАРЯ. Поэтому в один прекрасный весенний день Маха получила на руки заветный билет читать больше


В самом деле — можно много тянуть ВОПРЕКИ, но гораздо приятней и лучше делать это БЛАГОДАРЯ. Поэтому в один прекрасный весенний день Маха получила на руки заветный билет

Посвятив себя врачеванию! Борис Абрамов

С большой радостью сообщаем вам о том, что из печати выходит третий, вновь дополненный, сборник воспоминаний Бориса Абрамова. На этот раз автор назвал его "Посвятив себя врачеванию", а обложку книги украсило фото Хан-Тенгри, которое снял ... читать больше

Посвятив себя врачеванию! Борис Абрамов (Альпинизм, записки альпинистского врача, книги)

С большой радостью сообщаем вам о том, что из печати выходит третий, вновь дополненный, сборник воспоминаний Бориса Абрамова. На этот раз автор назвал его "Посвятив себя врачеванию", а обложку книги украсило фото Хан-Тенгри, которое снял Глеб Соколов.

«Фрирайд в зоне смерти»: Вперёд к Нанга-Парбату!

Российские альпинисты Виталий Лазо и Антон Пуговкин продолжают проект «Фрирайд в зоне смерти». Сегодня стартует третий этап - экспедиция на пакистанский восьмитысячник Нанга-Парбат (8125 м). читать больше

«Фрирайд в зоне смерти»: Вперёд к Нанга-Парбату! (Альпинизм, death zone freeride, горы, восьмитысячник, антон пуговкин, Виталий Лазо)

Российские альпинисты Виталий Лазо и Антон Пуговкин продолжают проект «Фрирайд в зоне смерти».
Сегодня стартует третий этап - экспедиция на пакистанский восьмитысячник Нанга-Парбат (8125 м).