+7 800 222-88-48

Команда гидов Клуба 7 Вершин во главе с Александром Абрамовым адаптируется на Аляске

 Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:      Супер-Гиды Владимир Котляр и Борис Егоров во главе с капитаном команды, Президентом Клуба 7 Вершин Александром Абрамовым благополучно добрались до Аляски.  В ... читать больше

 Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин: 

 

 

Супер-Гиды Владимир Котляр и Борис Егоров во главе с капитаном команды, Президентом Клуба 7 Вершин Александром Абрамовым благополучно добрались до Аляски.  В поселении Талкитна  они ждут прибытия основной группы, привыкают к полярному дню и своеобразию местной жизни.

 

 

О программе "Семь вершин за семь месяцев"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дверь магазина REI

Outdoor Festival Alpindustria Bezengi

25.07.2019 10:00 – 28.07.2019 10:00 В этом году мы организуем фестиваль в Безенги при поддержке The North Face. И если в прошлый раз мы помогали участникам фестиваля подготовиться к «Вертикальному километру» — пройти дистанцию и исследовать ... читать больше

25.07.2019 10:00 – 28.07.2019 10:00
Outdoor Festival Alpindustria Bezengi (Скайраннинг, безенги, фестиваль)

В этом году мы организуем фестиваль в Безенги при поддержке The North Face. И если в прошлый раз мы помогали участникам фестиваля подготовиться к «Вертикальному километру» — пройти дистанцию и исследовать трассу в сопровождении профи, а также сами участвовали в старте, в этом году нам выпала честь провести 6-й, заключительный этап Кубка России по скайраннингу «Вертикальный километр».

На Олимпиаде в Париже скалолазы разыграют четыре комплекта наград!

МОК поддержал включение скалолазания в программу Олимпийских игр 2024 года. 25 июня в швейцарской Лозанне во второй день работы 134-й сессии Международного олимпийского комитета было поддержано предложение оргкомитета Олимпийских игр 2024 ... читать больше

МОК поддержал включение скалолазания в программу Олимпийских игр 2024 года.

25 июня в швейцарской Лозанне во второй день работы 134-й сессии Международного олимпийского комитета было поддержано предложение оргкомитета Олимпийских игр 2024 года включить в программу соревнований четыре вида спорта – скалолазание, серфинг, брейк-данс и скейтбординг. Члены Международного олимпийского комитета проголосовали за включение новых дисциплин единогласно.
 



Благодаря этому решению скалолазание во второй раз в истории войдет в программу Олимпиад. По сравнению с Играми 2020 года в Токио представительство нашего вида спорта будет увеличено.

В Париже разыграют четыре комплекта наград. Олимпийские чемпионы будут определены в двоеборье (трудность+боулдеринг) и в скорости. 32 спортсмена выступят на эталоне (16 мужчин и 16 женщин), а 40 человек (20+20) разыграют медали в двоеборье. Таким образом, всего в Париже участниками соревнований станут 72 скалолаза.

Как сообщает официальный релиз МОК, окончательное решение по квотам на Олимпиаду-2024 будет принято в декабре 2020 года. Комиссия по олимпийской программе МОК продолжит наблюдение за четырьмя новыми видами спорта, в частности на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Напомним: впервые предложение о включении четырех дополнительных видов спорта в программу Игр 2024 года парижский оргкомитет высказал 21 февраля 2019 года. 27 марта Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета одобрил предложение организаторов и включил этот вопрос в программу работы 134-й сессии МОК.

Дмитрий Бычков: «Шансы россиян на олимпийское золото увеличились»

- Включение скалолазания в программу Олимпийских игр 2024 года – новая веха в истории нашего вида спорта. Уверен, что это даст новый толчок для развития скалолазания и привлечет к нему дополнительное внимание профессионалов и любителей спорта.

Решение МОК в определенном смысле было ожидаемым, так как интерес к скалолазанию ежегодно растет во всем мире. Это не могло остаться незамеченным Международным олимпийским комитетом. Но мы, конечно, до последнего находились в напряженном ожидании и, безусловно, рады данному решению. Тем более, что оно принято единогласно.

Скалолазание будет представлено на главных стартах четырехлетия во второй раз. Мы рады видеть прогресс. Увеличено количество спортсменов, участвующих в олимпийском турнире – с 40 до 72. Увеличено количество наград, которые разыгрываются на олимпийской арене в нашем виде спорта.

Шансы российских скалолазов на олимпийское золото после сегодняшнего решения увеличились – в Париже в отличие от Токио дисциплина «скорость» будет представлена уже не в составе многоборья, а как самостоятельная единица. В ней наши спортсмены являются одними из лучших в мире. У нас в сборной есть чемпионы мира и чемпионы Европы. Практически каждый турнир в скорости приносит в копилку наших спортсменов новые медали.

Мы с нетерпением ждем олимпийского дебюта скалолазания в 2020 году в Токио и продолжения олимпийской истории в 2024 году в Париже. Мы благодарны оргкомитетам за их предложения по включению нашего вида спорта в программу. А также надеемся, что в ближайшем будущем скалолазание займет постоянное место в программах соревнований летних Олимпийских игр!

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото из архива ФСР и сайта Международного олимпийского комитета.

 

MOSCOW SKYRUN FEST 30.06.2019 KRYLATSKY HILLS. Регистрация

Совершить скоростное восхождение на Крылатские холмы 30 июня приглашают комитеты скайраннинга и ски-альпинизма ФАИС Москвы. читать больше

Совершить скоростное восхождение на Крылатские холмы 30 июня приглашают комитеты скайраннинга и ски-альпинизма ФАИС Москвы.MOSCOW SKYRUN FEST 30.06.2019 KRYLATSKY HILLS. Регистрация (Скайраннинг, крылатское, скайраннинг, соревнования, горный бег)

Чемпионат и Кубок России в Красноярске: сканы протоколов

Опубликованы сканы итоговых протоколов соревнований в Красноярске: - Кубок России (трудность); - чемпионат России (боулдеринг, скорость). читать больше

Опубликованы сканы итоговых протоколов соревнований в Красноярске:
- Кубок России (трудность);
- чемпионат России (боулдеринг, скорость).

Группа Клуба 7 Вершин "ОднаКо" провела снежно-ледовые занятия и будет ночевать в приюте «Национальный парк»

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья:  Всем привет со склонов Эльбруса от группы "ОднаКо"! Мы сегодня поднялись на приют "Национальный парк ". После вчерашнего обложного дождя,  сегодня утро нас встретило ярким ... читать больше

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья:

 Всем привет со склонов Эльбруса от группы "ОднаКо"! Мы сегодня поднялись на приют "Национальный парк ". После вчерашнего обложного дождя,  сегодня утро нас встретило ярким солнцем. И в такую прекрасную погоду мы провели снежно-ледовые занятия. После чего группа "ОднаКо" перешла к интеллектуальным играм в нашей кают-компании…

 

 

СуперГид Андрей Березин. График работы.

 Эльбрус (всё лето), Базовый лагерь Эвереста (Непал), Айленд Пик, Аконкагуа…

 

Чем заняться в Ливиньо летом?

Среди летних европейских направлений для активного отдыха в горах и тренировок на высоте не обойти вниманием итальянский курорт Ливиньо. Сезон здесь длится с июня по конец сентября, на выбор все летние виды спорта и аутдор-активностей, и ... читать больше

Чем заняться в Ливиньо летом? (Горные лыжи/Сноуборд, горы, треккинг, хайкинг, байк, мтб, лето в горах)
Среди летних европейских направлений для активного отдыха в горах и тренировок на высоте не обойти вниманием итальянский курорт Ливиньо. Сезон здесь длится с июня по конец сентября, на выбор все летние виды спорта и аутдор-активностей, и всё время держится комфортная погода – много солнечных дней (за год их около 300), и не бывает сильной жары.

Фотографии и отзыв о программе Проекта Горняшка от американской альпинистки

Американка Мэ Cтинет 22 июня успешно взошла на вершину Килиманджаро с нашей местной командой и сейчас продолжает свои африканские приключения на сафари по национальным  паркам Танзании.     Ее отзыв о поездке: Mae Sttinet : ... читать больше

Американка Мэ Cтинет 22 июня успешно взошла на вершину Килиманджаро с нашей местной командой и сейчас продолжает свои африканские приключения на сафари по национальным  паркам Танзании.

 

 

Ее отзыв о поездке:

Mae Sttinet : "Everything is good! All were good to me. Kilimanjaro expedition crew were great. They made sure I Summit in a safely manner. The  guide  took  good  care  of me while I was feeling ill during the summit day."

 

Мэ Cтинет: Всё хорошо! Всё для меня сложилось хорошо.  Команда экспедиции на Килиманджаро была великолепной. Они обеспечили мне  безопасное восхождение  на вершину. Гид  проявил  особую заботу ко мне, когда я плохо себя чувствовала  в день штурма вершины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Искатели Приключений»  поднялась на приют LeapRus

 Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:  Всем привет от группы «Искатели Приключений»! Сегодня мы разместились в Отеле LeapRus и сходили на Приют в качестве акклиматизации, также провели ... читать больше

 Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:

 Всем привет от группы «Искатели Приключений»! Сегодня мы разместились в Отеле LeapRus и сходили на Приют в качестве акклиматизации, также провели снежно-ледовые занятия. Погода шикарная, участники чувствуют себя отлично!

 

Супер-Гид Александр Дорожуков. График работы 

Эльбрус (всё лето), треккинги к  базовому лагерю Эвереста, район Аннапурны,

восхождение на Мера пик. Присоединяйтесь!

 

 

 

Вторая группа сезона от Клуба 7 Вершин успешно завершила экспедицию на Демавенд

Вот и окончилось иранское приключение и восхождение на самый высокий вулкан Азии - серодыщащую гору Демавенд. Остается уже только вспоминать, как это было и строить планы на будущее. Но, послевкусие останется надолго.   И  ... читать больше

Вот и окончилось иранское приключение и восхождение на самый высокий вулкан Азии - серодыщащую гору Демавенд. Остается уже только вспоминать, как это было и строить планы на будущее. Но, послевкусие останется надолго.

 

И  многие  делают  вывод,  что  самое главное в Иране, это не горы, не дворцы,  не  ковры,  не  вкуснейшая  еда, а люди. Без самих иранцев ты никогда  не  узнаешь  и не поймешь Иран! Он просто не сможет для тебя открыться и наполниться смыслом!

 

В  середине  июня  отец  и  сын Михаил и Иван Степановы  и Юрий Зозуля совершили свое очередное  восхождение на один из великих вулканов мира (на  этот раз была Азия) - Демавенд. Вся группа взошла полным составом благодаря  организации  высотного  лагеря  и  команде  иранских гидов, которые сделали все возможное, чтобы восхождение было успешным.

 

По  отзыву  участников, увидеть такое (маки на склонах заснеженного Демавенда) - это мечта и прием на месте был "лучший из возможных".

 

Но, смотрите сами... Иран ждет!

Программы

 

КЛУБ 7 ВЕРШИН

Моб. +79166344043

Офис +74956428866

 

127051 Москва, М. Каретный пер. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шхельда Восточная 4Б, по южному гребню с Грузии

Фильм о нашем восхождении на Шхельду Восточную по южному гребню 4Б. Вроде и не самая высокая вершина, но какая же она красивая! В хорошую погоду южный гребень просто великолепен: и эстетически и для лазания. Это из разряда, когда лезешь и ... читать больше

Фильм о нашем восхождении на Шхельду Восточную по южному гребню 4Б.

Вроде и не самая высокая вершина, но какая же она красивая! В хорошую погоду южный гребень просто великолепен: и эстетически и для лазания. Это из разряда, когда лезешь и радуешься прямо здесь и сейчас. На протяжении всего маршрута видна прекрассная Ушба. Это восхождение оставило большой теплый след в наших сердцах.
Ходили в июле 2017 года. Пришлось выжидать окна погоды, но оно того стоило. Команда четырех альпинистов из Украины: Дидора Сергей (Кривой Рог), Муравлев Валера (Днепр), Богуш Рома (Херсон), Лесной Дима (Херсон).
Приятного просмотра! :)

Клуб 7 Вершин поздравляет Сергея Ларина с юбилеем!  60 лет – это серьезный возраст!

 Сергей Ларин отмечает свой юбилей в горах, как и положено заслуженному альпинисту и горному гиду. Клуб 7 Вершин шлёт ему  в далёкую Южную Америку Большой Привет и Поздравления!     Один из ведущих гидов Клуба 7 Вершин ... читать больше

 Сергей Ларин отмечает свой юбилей в горах, как и положено заслуженному альпинисту и горному гиду.

Клуб 7 Вершин шлёт ему  в далёкую Южную Америку Большой Привет и Поздравления!

 

 

Один из ведущих гидов Клуба 7 Вершин Сергей Ларин по-настоящему прославился своей работой на Эвересте. Впервые на высочайшей вершине мира он побывал ровно через 50 лет после первовосходителей Хиллари и Тенцинга, 29 мая 1953 года. Всего у Сергея шесть успешных восхождений. Но не это главное: Ларин – это доктор, это ответственный за здоровье всех участников экспедиций. И его огромный опыт, его серьезный подход ко всем деталям – это одна из главных составляющих успеха экспедиций Клуба 7 Вершин на Эверест.

 

 

 

 Желаем Сергею крепкого здоровья, отличной физической формы, новых вершин и просто счастья!

 

 

Ленина,начало лета

Чудесный летний день конца июня,базовый лагерь Ачик-Таш,пик Ленина,лето в разгаре.. читать больше

Чудесный летний день конца июня,базовый лагерь Ачик-Таш,пик Ленина,лето в разгаре..

Отчет о горном туристском походе 2-ой к.с. по Ц. Кавказу (Приэльбрусье), совершенном в период с 15 по 28 июля 2018 года

пос. Верхний Баксан —пер. Сылтран (н/к) —пер. Ворута (1А) — пер. Советский воин/Ирик вост. (1Б) —пер. Ирикчат (1Б) —пер. Бурунташ (н/к) — пер. Балкбаши (1А) — пер. Кольцевой (1А) —пер. Кюкюртлю юж.(1Б) + пер. Вероника/Акбаши (1А) + пер. ЭКТ ... читать больше


пос. Верхний Баксан —пер. Сылтран (н/к) —пер. Ворута (1А) — пер. Советский воин/Ирик вост. (1Б) —пер. Ирикчат (1Б) —пер. Бурунташ (н/к) — пер. Балкбаши (1А) — пер. Кольцевой (1А) —пер. Кюкюртлю юж.(1Б) + пер. Вероника/Акбаши (1А) + пер. ЭКТ (1Б) —пер. Хотютау юж. (1Б, 3546) — пос. Терскол

Скайраннинг Монте-Роза-2019. Возвращенная классика

Соревнования под названием Monte Rosa SkyMarathon завершились на итальянских склонах массива Монте-Роза. Основной старт, забег, стартующий на курорте Аланья и там же финиширующий, с подъемом на одну из вершин массива Пунта Нифетти, ... читать больше

Соревнования под названием Monte Rosa SkyMarathon завершились на итальянских склонах массива Монте-Роза. Основной старт, забег, стартующий на курорте Аланья и там же финиширующий, с подъемом на одну из вершин массива Пунта Нифетти, состоялся 23 июня. С дневным опозданием по погодным условиям предыдущего дня.

 

 

 

Второй год подряд победителем у мужчин стал 26-летний итальянец Уилльям Боффелли. На этот раз у него был другой партнер – австриец Якоб Херрманн. Победа была более чем убедительной, вторая двойка отстала на 19 минут.  А вот у женщин на финише разыгралась настоящая драма.  Всю дистанцию лидировали итальянки Джудитта Турини и Лаура Бессегини. Однако на заключительном крутом спуске одна из участниц получила травму  при падении  и связка сошла с дистанции. Первыми оказались две польские команды, которые разделили на финише менее 100 метров. Победителями стали Наталья Томасяк и Катаржина Солинская.  Наши Надежда Ермакова и Оксана Стефанишина заняли пятое место. Год назад наши мужчины Виталий Шкель и Шингиз Байкашев были четвертыми.

 

 

 

Высшая точка: хижина Маргерита

 

 

Мужчины:

 

Boffelli-Herrmann (ITA/AUT) – 4h51’58”

Beccari-Felicetti (ITA) – 5h10’41”

Carrara-Montani (ITA) – 5h30’02”

Giovanelli-Della Mea (ITA) – 5h41’37”

Moser-Salcher (SUI) – 5h46’06”

 

 

Женщины:

 

Tomasiak-Solinska (POL) – 6h38’14”

Witowska-Januszyk (POL) – 6h38’14”

Quincoces-Campos (ESP) – 7h15’59”

Pessey-Grandjean (FRA) – 7h38’16”

Ermakova-Stefanishina (RUS) – 7h50’40”

 

 

 

Скайраннинг, как вид спорта, сравнительно молод и поэтому еще свежи в памяти о первых стартах, о том, как всё зарождалось. Monte Rosa SkyMarathon в этом плане является одной из знаковых гонок. И накануне соревнований этого года материал  о ней был напечатан даже в такой авторитетной газете как Нью-Йорк Таймс.

 

 

Нью-Йорк Таймс:

Инициатором  проведения  первых забегов на Монте-Розу  стал итальянец Марино Джакометти, который сейчас является  президентом международной федерации.

Марино был и остается фанатом гор, тем человеком который больше всего на свете хотел раздвинуть рамки возможного. И в 1989 году он установил рекорд скоростного восхождения на гору Монте Роза и сделал это за 3 часа 57 минут. Он сделал то, на что многие тратят несколько дней и при этом не опоздал на обед к себе домой. Именно этот день считается моментом зарождения скайраннинга - «небесного бега».

 

 

В течение нескольких лет забег на высшую точку Италии проводился с большим успехом, и это был бескомпромиссный и настоящий спорт. Не было нормальных кроссовок и снаряжения – бегали в той же одежде, которую использовали в беге по шоссе или велоспорте. Это было крутое время. Но к середине 90-х организаторы столкнулись с увеличением массовости на своем старте – люди жаждали бегать в высокие горы. Казалось бы, это отличная новость для любого организатора, но с массовостью на забеге начал падать общий уровень горной подготовки участников. Одно дело, когда у тебя бегут 10-15 сумасшедших, но максимально опытных спортсменов, и совсем другое - когда спортсменов уже 200, и опыта у них не так много. В какой-то момент оргкомитет соревнований уже не мог поддерживать на высоком уровне безопасность всех участников. И было принято решение гонку больше не проводить.

 

 

Но в 2017 году мир горного бега взбудоражила новость о возрождении легендарной гонки. Первый старт после долгого перерыва был назначен на июнь 2018 года. Была открыта предварительная регистрация и, к удивлению организаторов, все 150 командных мест были распроданы за несколько дней. Такого успеха после перерыва в 25 лет никто не ожидал. И самое главное, что гонка не стала легче – это всё такое же восхождение на вершину горы Монте Роза и спуск обратно. Участнику необходимо преодолеть 35 километров с перепадом высоты 7000 метров. Максимально требовательная трасса – камни, снег, лёд. Всё это делает гонку совершенно элитарной, и простой финиш на ней – уже отличный результат.

 

В 2019 году гонка также будет проводиться в конце июня. Также, как и 25 лет назад, спортсмены возьмут старт из маленькой деревушки Аланья, также, как и 25 лет назад, устремятся к такой манящей и желанной вершине. Вот где по-настоящему чувствуется связь поколений, вот где можно по-настоящему прикоснуться к истории скайраннинга – самого горного вида бега и самого бескомпромиссного.