+7 800 222-88-48

Карл Эглофф устанавливает новый мировой рекорд, поднявшись на вершину горы Денали за 7 часов и 40 минут

  Знаменитый скайраннер Карл Эглофф (Karl Egloff) из Эквадора (эквадорец швейцарского происхождения, горный гид, велосипедист и скайраннер) установил новый мировой рекорд в скоростном восхождении на высочайшую вершину ... читать больше

 


Знаменитый скайраннер Карл Эглофф (Karl Egloff) из Эквадора (эквадорец швейцарского происхождения, горный гид, велосипедист и скайраннер) установил новый мировой рекорд в скоростном восхождении на высочайшую вершину Северной Америки - гору Денали (Denali, 6190 метров), что расположена на территории штата Аляска.

20 июня 2019 года Карл установил рекордное время, поднявшись на вершину Денали за 7 часов и 40 минут
Кроме того, Карл также установил и новое рекордное время для полной экспедиции (восхождение и спуск) - 11 часов и 44 минуты!
 
 


Напомним, что прошлый мировой рекорд принадлежал испанцу Килиану Джорнету Бургада (Kilian Jornet Burgada), который в 2014 году установил общее время в 11 часов 48 минут (для восхождения из базового лагеря на вершину горы и спуска обратно в низ).
Восхождение заняло: 9 часов 45 минут, спуск с вершины занял: 2 часа 3 минуты (Килиан при этом использовал лыжи)

Восхождение, также как и спуск, прошло по стандартному маршруту - Западного Контрфорса, общей длиной 26,55 километров и с 4060 метров набора высоты:


Денали. Маршрут по линии Западного контрфорса (West Buttress)


Стандартный маршрут наиболее популярный среди альпинистов, и зачастую для восхождения и спуска требуется одна - две недели, с учетом времени на акклиматизацию. 
Последний, штурмовой участок от четвертого высотного лагеря до вершины занимает у большинства альпинистов, в среднем, около 9 часов.

От Редакции: 


Денали - высочайшая вершина Северной Америки. Фото ArleneBlum.com


Напомним, что альпинистская история высочайшей вершины Северной Америки началась с начала XX века .

Подробней о этом читайте в нашей статье: ИСТОРИЯ ПЕРВОГО ПОКОРЕНИЯ ВЫСОЧАЙШЕЙ ВЕРШИНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ - МАК-КИНЛИ (ДЕНАЛИ)


Это была уже вторая попытка Карла побить рекорд на Денали. В 2018 году он отменил восхождение из-за неблагоприятных погодных условий.

Восхождение Карла проходило в одиночку, как и все предыдущие его восхождения по программе "7 Вершин".

Сам Карл отмечает, что его рекордное восхождение не было бы возможным без поддержки его товарища, Николаса Миранды, эквадорского альпиниста и руководителя службы безопасности проекта Карла.
Николас отвечал за консультирование Карла, по вопросам технического состояния маршрута и климатическим условиям. 

На сегодняшний день, из проекта эквадорца по скоростному восхождению проекта "7 Вершин" из семи высочайших гор семи континентов планеты пройдено четыре, и на каждой был установлен новый мировой рекорд:

  • 2014 год - Эльбрус (5642 м) - высочайшая вершина Европы. Карл установил время восхождения 3 часа 24 минуты и полное время (подъем-спуск) 4 часа 20 минут 45 секунд.
  • 2014 год - Килиманджаро (5895 м) - высочайшая вершина Африки. Карл установил рекорд в восхождении и спуске: 6 часов, 42 минуты, 24 секунды
  • 2015 год: Аконкагуа (6960 м) - высочайшая вершина Южной Америки. Карл установил новый мировой рекорд со временем восхождения и спуска: 11 часов и 52 минуты
  • 2019 год: Денали (6190 м) - высочайшая вершина Северной Америки. Карл установил время восхождения 7 часов 40 минут и полное время (подъем-спуск) 11 часов 44 минуты.



От Редакции: 
Карлу Эгроффу сейчас 38 лет, в раннем детстве его родители переехали жить в Эквадор. 
Занимается спортом с 11 лет, сначала это был велосипед, потом он стал профессиональным футболистом. Во время учебы в Цюрихе играл в швейцарской лиге, потом в эквадорском профессиональном клубе. Постепенно Карл перешел в экстремальный спорт, в горный бег, в установление рекордов разного рода.


Карл Эглофф (Karl Egloff)


На мировом уровне, в Европе и США, Эглофф стартовал в скайраннинге несколько раз, занимая места в районе третьего десятка. Далеко от редко проигрывающего Килиана. 

20 декабря 2014 Карл Эглофф ( Karl Egloff) одержал убедительную победу на самом престижном ультрамарафоне в Андах, на одной из самых сложных трасс мира (Mammut) Ultra Trail Andes Infernal. 
51 километр по горам долины Валле Невадо с подъемом на высоту почти 5,5 км он пробежал за 6 часов 33 минуты.

У него уже есть официальный сертификат, подтверждающий аналогичный рекорд на Килиманджаро, установленный в августе 2014 года. 
А также эквадорец считает себя обладателем всех рекордов скорости подъема-спуска на все главные вулканы своей страны: Чимборасо, Котопакси, Уаскаран и т.д…


 

Автор: Редакция 4sport.ua

Международные детские игры-2019: анонс

53-и летние Международные детские игры пройдут в Уфе с 10 по 13 июля 2019 года. Соревнования включают в себя 9 видов спорта, в том числе скалолазание. Участниками станут более 1500 детей возрастом от 12 до 15 лет. ОРГАНИЗАТОРЫ - ICG ... читать больше

53-и летние Международные детские игры пройдут в Уфе с 10 по 13 июля 2019 года. Соревнования включают в себя 9 видов спорта, в том числе скалолазание. Участниками станут более 1500 детей возрастом от 12 до 15 лет.

ОРГАНИЗАТОРЫ

- ICG Международные детские игры
- Правительство Республики Башкортостан
- Администрация городского округа г. Уфа
- Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан

Главная судейская коллегия соревнований по скалолазанию на МДИ-2019:

Главный судья – Левин Евгений Иосифович (г. Москва).
Главный секретарь – Яговкин Андрей Юрьевич (г. Екатеринбург).
Главный постановщик трасс – Туктагулов Артур Ишполдович (г. Салават).

ИСТОРИЯ

Иcтория Международных детских игр берет начало 5 июля 1968 года в Целе. Тогда участие в соревнованиях приняли юные талантливые спортсмены из Югославии, Чехии, Австрии, Швейцарии. Первый успех воодушевил организаторов, и они продолжили развитие инициированного ими спортивного движения на европейском континенте.

1994 год открыл новую страницу летописи МДИ: они впервые «перешагнули» за пределы Европы прямиком в Канаду. В разные годы почетную миссию принять Игры получали Тайвань, США, Таиланд, Бахрейн, Южная Корея, Австралия и многие другие.

Уфа стала первым и единственным российским городом, где состоялись МДИ. В 2013 году столица Башкортостана принимала 6-е зимние Игры, в которых приняли участие 860 человек. Теперь на очереди – летние.

Для спортсменов, делающих первые шаги в большом спорте, Игры – отличный шанс не только посоревноваться со сверстниками из десятков стран, но и окунуться в новую культуру, познакомиться с людьми из самых разных уголков планеты.

За историю летних МДИ проводились соревнования в четырех десятках видов спорта. Скалолазание в 2019 году впервые включено в программу игр по решению хозяев турнира.

Отметим особенность Международных детских игр: в отличие от привычных соревнований в профессиональном спорте на МДИ участники представляют сборные своих городов, а не стран.

МЕСТО

Соревнования по скалолазанию пройдут на уличном скалодроме в Парке «Ватан» (г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2а). Современный объект площадью 400 квадратных метров построен специально для проведения соревнований. Он является сборно-разборным и в последующем будет передан местным скалолазам. Тренажер включает в себя сектора для скорости, трудности и боулдеринга.

В рамках МДИ-2019 пройдут соревнования в двух дисциплинах – скорость и трудность.

УЧАСТНИКИ

Сборная каждого из городов может выставить не более 6 человек (3 юноши и 3 девушки). Участниками турнира станут спортсмены из России, Австрии, Словении и Швеции.

Свои команды заявили шесть российских городов. В их составе есть победители и призеры всероссийских соревнований:

- Александр Ефремов – победитель первенства России-2019 и ВЮС-2019 в трудности.
- Алиса Валеева – победитель первенства России-2017 и серебряный призер ВЮС-2019 в трудности.
- Полина Федорова – серебряный призер первенства России- 2019 и победитель ВЮС-2019 в скорости.
- Степан Коробкин – серебряный призер ВЮС-2019 в скорости.
- Эдуард Кинзябулатов – серебряный призер «Невских вертикалей-2018» в скорости.

Белорецк
- Полина Коноплина
- Вероника Дегтярева
- Юлия Бурдова
- Марат Ахметшин
- Степан Коробкин
- Ярослав Гарабурдо

Казань
- Алиса Валеева

Миасс
- Дарья Степыко
- Яна Сухорученко
- Василина Меньшикова
- Михаил Красовский
- Александр Ефремов
- Никита Курило

Салават
- Лада Шавелева
- Роман Валиуллин
- Максим Парамонов
- Владислав Моторин

Уфа
- Влада Крайнова
- Арина Файзуллина
- Полина Федорова
- Тагир Гайсин
- Эдуард Кинзябулатов
- Данил Хамидуллин

Череповец
- Виталия Полякова
- Анна Власова
- Александра Минкина
- Кирилл Полевой
- Матвей Богомолов
- Никита Симанов

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ В УФЕ (11-12 ИЮЛЯ 2019 ГОДА)

Время местное (МСК+2)

11 июля (четверг)
8:30 Открытие зоны разминки
10:00 Трудность. Квалификация девушки и юноши. Трасса 1 и 2.
15:00 Трудность. Открытие зоны изоляции.
17:00 Трудность. Финалы девушки и юноши.

12 июля (пятница)
9:00 Открытие зоны разминки
10:00 Скорость. Опробование трасс.
11:00 Скорость. Квалификация.
16:00 Скорость. Финалы.

Программа соревнований в других видах спорта доступна на официальном сайте Международных детских игр-2019.

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.
Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото официального сайта МДИ-2019 и Любови Степановой.