+7 800 222-88-48

Александр Абрамов и Людмила Коробешко уже в Крыму, уже на маршрутах  и поздравляют с праздником!

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Крыма: 7 Вершин, привет! Команда Абрамов и Коробешко работает на контрастах. Вчера мы взошли на Эльбрус. А сегодня уже совершаем скальные восхождения в Крыму. Сегодня ходили классный новый ... читать больше

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Крыма:

7 Вершин, привет! Команда Абрамов и Коробешко работает на контрастах. Вчера мы взошли на Эльбрус. А сегодня уже совершаем скальные восхождения в Крыму. Сегодня ходили классный новый мультипитч Ксения ( 4 веревки) на горе Крестовая. А завтра лезем на новый маршрут Алекс на Шан-Каю. Всех с наступающим праздником!

 

 

 

Александр Абрамов в роли гида. График работы

Эверест, Денали, Охос дель Саладо, Манаслу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Защищающийся компот" продолжила акклиматизацию на склонах Эльбруса

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья: Группа "Защищающийся компот" поднялась на 4000 м, и продолжила акклиматизацию. Мы провели снежно-ледовые занятия,  освоили технику владения ледорубом и передвижения в кошках по ... читать больше

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья:

Группа "Защищающийся компот" поднялась на 4000 м, и продолжила акклиматизацию. Мы провели снежно-ледовые занятия,  освоили технику владения ледорубом и передвижения в кошках по снежно-ледовому склону, а также перемещение по веревочным перилам.

 

СуперГид Андрей Березин. График работы.

 Эльбрус (всё лето), Базовый лагерь Эвереста (Непал), Айленд Пик, Аконкагуа…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина!  Группа Клуба 7 Вершин совершила акклиматизационное восхождение на гору Точал

 Салом аз Ирон! Группа «Тегеран-19» сегодня, 11 июня, уверенно взошла на пик Точал высотой 4000 м в рамках акклиматизационной программы на Демавенд. Накануне мы поднялись в приют по живописной тропе вдоль реки Дарбанд. ... читать больше

 Салом аз Ирон! Группа «Тегеран-19» сегодня, 11 июня, уверенно взошла на пик Точал высотой 4000 м в рамках акклиматизационной программы на Демавенд. Накануне мы поднялись в приют по живописной тропе вдоль реки Дарбанд.

 

 

 

 Подъем несложный, за три часа даже не успеваешь насладиться видами.

 

 

А самый главный вид ожидал наверху, на террасе приюта, откуда, с высоты 2800 м виден весь огромный 13-ти миллионный Тегеран, играющий всеми огнями в темноте.

 

Наш гид Махьор не перестает нас удивлять своей  заботой. Все здесь отработано до мелочей, ни минуты задержки, готовят вкусно, постоянно приобщаемся к изысканной иранской кухне.

 

Утром вышли на вершину Точал, по дороге общаясь с многочисленными иранскими туристами, для которых восхождение на Точал обычная прогулка. Зашли в хорошем темпе за 4.5 часа, что показывает серьезный настрой группы на главную вершину.

 

 

 

Наш российский флаг пользовался популярностью. Дружелюбные иранцы в очередь вставали, чтобы сфотографироваться с флагом.

Обратно мы спустились по канатке, всего за полчаса и ты в самом низу, таким образом, экономя минимум 3 часа на спуске.

Какая хорошая идея, подумали мы!....

 Здесь Ане опять пришлось покрыть голову, но это ей идет,  согласитесь!...

 

 

По дороге в отель заехали в книжный магазин, кто-то закупился, кто-то присмотрел подарки на перспективу.

А вечером званый ужин в компании Махьора и его подруги, опять объелись всякой вкуснятины и интересно поболтали.

 

И завершили вечер кратким визитом в мечеть.

 

Вот такие наши девочки, похожие на привидения! Но здесь так принято!...

 Спасибо Махьору и Негин за прекрасный вечер! Завтра начинается самая важная часть программы, мы переезжаем в местечко Полур под Дамаванд и начинаем подготовку к восхождению. Гид Валерий Мясоедов.

 

Супер-Гид Валерий Мясоедов. График работы.

Демавенд. Треккинг в базовый лагерь К2. Присоединяйтесь!

Группа Клуба 7 Вершин Wild Guanabana готова к восхождению на Эльбрус

Сергей Автомонов, гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:  Три гида Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов,  Денис Абрамов и Борис  Егоров  подготовили группу Wild Guanabana к восхождению на Эльбрус.  Сегодня  мы провели ... читать больше

Сергей Автомонов, гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:

 Три гида Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов,  Денис Абрамов и Борис  Егоров  подготовили группу Wild Guanabana к восхождению на Эльбрус.  Сегодня  мы провели инструктажи по работе с веревкой и использованию ледоруба без попыток зарубить себя и друга!  Ночью выходим на восхождение  на Западную вершину Эльбруса! Удачи нам всем и погоды!

    

Супер-Гид Сергей Автомонов, график работы.

Эльбрус всё лето… Присоединяйтесь! 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга «ТРЕТИЙ ПОЛЮС ЛЭТИ» - победитель Всероссийского открытого Конкурса!

Рад сообщить вам, что Книга «ТРЕТИЙ ПОЛЮС ЛЭТИ» стала победителем Всероссийского открытого Конкурса на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта 2019 года! Книга стала ПОБЕДИТЕЛЕМ Конкурса в номинации ... читать больше

Книга «ТРЕТИЙ ПОЛЮС ЛЭТИ» - победитель Всероссийского открытого Конкурса! (Альпинизм)

Рад сообщить вам, что
Книга «ТРЕТИЙ ПОЛЮС ЛЭТИ» стала победителем Всероссийского открытого Конкурса на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта 2019 года!
Книга стала ПОБЕДИТЕЛЕМ Конкурса в номинации «Научно-популярная, познавательная и историческая литература» и стала ЛАУРЕАТОМ Конкурса в номинации «Иллюстрированные издания».
И конечно же, книгу ещё можно купить, посмотреть картинки и даже прочитать! Но тираж очень маленький, только 1000 экз.)

Группа «постоянного счастья» Клуба 7 Вершин вышла на склоны Эльбруса

Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:   Всем привет!  Группа Vierundzwanzigstundenglück – (“постоянное счастье”) сегодня продолжила акклиматизироваться на склонах Эльбруса! Мы ... читать больше

Гид  Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:

  Всем привет!  Группа Vierundzwanzigstundenglück – (“постоянное счастье”) сегодня продолжила акклиматизироваться на склонах Эльбруса! Мы провели снежно-ледовые занятия. Ребята сказали: «И тамада хороший и конкурсы интересные!»  С погодой пока нам везёт, надеемся, что дальше так и будет!  Состояние группы на 5+…

 

Супер-Гид Александр Дорожуков. График работы 

Эльбрус (всё лето), треккинги к  базовому лагерю Эвереста, район Аннапурны,

восхождение на Мера пик. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

Пёс-альпинист из Шотландии, коллекционер вершин

Пёс по кличке Чингис близок к тому, чтобы покорить все 282 вершины шотландских гор Мунро. Конечно, в этих начинаниях ему помогает его хозяин, но и сам собакен не может представить свою жизнь без гор. Даже несмотря на то что иногда они ... читать больше

Пёс по кличке Чингис близок к тому, чтобы покорить все 282 вершины шотландских гор Мунро. Конечно, в этих начинаниях ему помогает его хозяин, но и сам собакен не может представить свою жизнь без гор. Даже несмотря на то что иногда они бывают смертельно опасны.

 

 

 

 

В Шотландии есть горы, называющиеся Мунро. Это 282 вершины, восхождение на которые — популярный вид досуга у местных. Самое крутое — подняться на все 282 вершины. Людей, у которых это получилось, называют мунроистами. По официальным данным, добились такого звания шесть с половиной тысяч человек, но этот процесс совсем не такой простой, каким кажется. Переменчивая шотландская погода может превратить любое восхождение в экстрим даже летом, а новости о погибших появляются ежегодно.

 

 

А недавно появился новый кандидат на право быть мунроистом. Его зовут Генгис (или Чингис, если переводить имя на русский), ему всего десять лет, и это спаниель, который очень любит гулять на свежем воздухе, рассказывает Daily Record.

 
 
 

 

 

 

Три года назад владелец Генгиса умер, и вдова отдала его 52-летнему Маку Райту — бывшему военному, увлекающемуся альпинизмом. Вскоре парочка перешла от прогулок к походам, а сейчас они покорили уже 268 Мунро. Осталось всего 14 до стопроцентного прохождения.

 

Genghis the Springer

 

 

Имя Чингис досталось пёселю ещё от предыдущего хозяина, но Мак считает, что оно очень ему подходит. Ведь считается, что Чингисхан родился и был похоронен на горе, а горы были для него особенным местом.

Genghis the Springer

 

 

 

 

Чингису-младшему же по вполне объективным причинам поддаются не все горы. Так, на Сгурр Дирг его пришлось поднимать с помощью сумки и крепкой верёвки. И не каждый человек отважился бы на подобное приключение.

 

 

 

Вместе с началом восхождений пёселя в 2016 году Мак завёл для него страницы в фейсбуке и инстаграме, где подробно рассказывает обо всех приключениях. Вот, например, довольная мордочка собакена после сотни покорённых вершин.

Genghis the Springer

 

 

До того, как переквалифицироваться в альпинисты, Генгис был охотничьей собакой, так что он терпеть не может находиться дома. Да, горные восхождения могут быть для него опасны: Мак признаётся, что едва не потерял друга в одном из зимних походов; но парочка всё равно планирует завершить свою цель — 282 вершины — к одиннадцатому дню рождения пёселя.

 

ИСТОЧНИК

 

ВС «Кубок Дружбы»: регламент

Опубликован регламент Всероссийских соревнований «Кубок Дружбы», 13-18 июля 2019 года. читать больше

Опубликован регламент Всероссийских соревнований «Кубок Дружбы», 13-18 июля 2019 года.

Отчет о горном походе 1 к.с., совершенном с 14 июля по 22 июля 2018 г. по Хевсуретии (Восточный Кавказ, Грузия).

г. Тбилиси – пер.Датвисджварисгеле — пер.Чанчахи 1А – дол.р.Чанчахисцкали – дол.р.Андаки – Ардоти – Муцо – дол.р.Аргун – пер.Исартгеле 1А* 3486 – дол.р.Асса – Ахиели – пер.Архотиставигеле 1А 3287-дол.р.Вешатикара – Джута читать больше


г. Тбилиси – пер.Датвисджварисгеле — пер.Чанчахи 1А – дол.р.Чанчахисцкали – дол.р.Андаки – Ардоти – Муцо – дол.р.Аргун – пер.Исартгеле 1А* 3486 – дол.р.Асса – Ахиели – пер.Архотиставигеле 1А 3287-дол.р.Вешатикара – Джута

Некоторые размышления о существующем положении и развитии спортивного туризма

Вероятно, происходит борьба коммерческих структур, почувствовавших конкурента в виде самой дешёвой формы активного отдыха людей в России, каким является спортивный туризм читать больше


Вероятно, происходит борьба коммерческих структур, почувствовавших конкурента в виде самой дешёвой формы активного отдыха людей в России, каким является спортивный туризм