+7 800 222-88-48

Новый рекорд в альпинизме: непальский шерпа Мингма Дорчи смог пройти траверс Эверест - Лхоцзе за 6 часов и 1 минуту!

Дорчи Шерпа (Dorchi Sherpa) - рекордсмен прохождения траверса Эверест - Лхоцзе...       Непальское турагенство "Pioneer Adventure" сообщило на своей странице в соцсетях о новом, невероятном рекорде в альпинизме, который был ... читать больше


Дорчи Шерпа (Dorchi Sherpa) - рекордсмен прохождения траверса Эверест - Лхоцзе...
 
 
 

Непальское турагенство "Pioneer Adventure" сообщило на своей странице в соцсетях о новом, невероятном рекорде в альпинизме, который был установлен 27 мая 2019 года.

Речь идет о скоростном прохождении связки двух восьмитысячников - Эвереста и Лхоцзе, так называемого "траверса Эверест-Лхоцзе". 
Альпинисты, идущие по этому пути сперва поднимаются на вершину Эвереста, поднимаясь по его непальской стороне, а затем, спустившись до отметки Южного Седла (~8000 метров), где установлен штурмовой лагерь, поднимаются на вершину соседнего восьмитысячника Лхоцзе!


стандартный маршрут восхождения на Эверест с юга (с Непальской стороны)


Маршрут траверса Эверест - Лхоцзе. Вид с вершины Эвереста. Фото thomas-2013-everest . com


Этот путь осилили лишь десятки альпинистов (в сравнении с цифрой около 9000 человек, которые поднялись на вершину Эвереста) и лишь единицы из них прошли этот маршрут в скоростном восхождении!

Буквально на днях мы сообщали о новом скоростном рекорде, установленном непальцем Нирмалом Пуржи (Nirmal Purja), по прозвищу “Nims”, который прошел траверс Эверест - Лхоцзе за 10 часов и 15 минут!

Теперь этот рекорд был побит на невероятные 4 часа! 

Новый скоростной рекорд в прохождении траверса Эверест - Лхоцзе установил непальский шерпа Мингма Дорчи Шерпа (Mingma Dorchi Sherpa), его время составило: 6 часов и 1 минуту!

Согласно данным GPS-датчика, Дорчи был на вершине Эвереста в 0:44 ночи и уже в 6:45 стоял на вершине восьмитысячника Лхоцзе.

Стоит отметить, что Дорчи Шерпа является исполнительным директором туркомпании "Pioneer Adventure"

 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.pioneeradventure.com/

Краткие итоги первомая.

Горная школа "Категория трудности" им.А.М.Ставницера по поручению Федерации альпинизма и скалолазания г. Севастополя с 14 апреля по 25 мая проводила Нормативно-квалификационные соревнования в рамках Всероссийских соревнований по ... читать больше

Краткие итоги первомая. (Альпинизм, горная школа Категория трудности, альпинизм, Алексей Ставницер, михаил ситник)
Горная школа "Категория трудности" им.А.М.Ставницера по поручению Федерации альпинизма и скалолазания г. Севастополя с 14 апреля по 25 мая проводила Нормативно-квалификационные соревнования в рамках Всероссийских соревнований по альпинизму. Совершено 72 (семьдесят два!) восхождения от первой до пятой категории сложности, 308 (триста восемь) человеко- восхождений!