+7 800 222-88-48

Спартакиада учащихся: призеры трудности!

В Екатеринбурге 30 июня завершился финал Спартакиады учащихся России по скалолазанию. В воскресенье школьники разыграли медали в трудности. У девушек утренняя квалификация преподнесла сюрприз: вместо 10 сильнейших в финал отобрались 14 ... читать больше

В Екатеринбурге 30 июня завершился финал Спартакиады учащихся России по скалолазанию. В воскресенье школьники разыграли медали в трудности.

У девушек утренняя квалификация преподнесла сюрприз: вместо 10 сильнейших в финал отобрались 14 участниц – именно столько претенденток сделали по два «топа». Вечером до вершины уже никто из них не добрался. Все призеры сорвались после 23 перехватов.

При распределении медалей в расчет брали время. Чемпионкой стала Екатерина Селиванова (Пермский край), добравшаяся до этой точки маршрута за 2 минуты 40 секунд. Серебро примерила Мария Фисейская из Москвы (3:16), бронзу взяла ещё одна столичная спортсменка Сим Ин Ён, потратившая на девять секунд больше.

Квалификацию у юношей успешно преодолели 11 человек, но с двумя «топами» лишь один – Кирилл Белянкин (Иркутская область). Увы, это не приблизило его к пьедесталу. На финальной трассе этот скалолаз сделал 16 перехватов – вдвое меньше, чем чемпион Владислав Шуневич (Санкт-Петербург). Серебряным призером стал Андрей Баранов (Ростовая область), бронзовым – Никита Карев (Москва).

30 июня 2019 года
г. Екатеринбург
IX летняя Спартакиада учащихся России

Трудность. Финал.

Юноши
1. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург)
2. Андрей Баранов (Ростовая область)
3. Никита Карев (Москва)

Девушки
1. Екатерина Селиванова (Пермский край)
2. Мария Фисейская (Москва)
3. Сим Ин Ён (Москва)

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР

Финал спартакиады учащихся в Екатеринбурге: фотоальбом скорости

Автор - Слава Кайгородов   читать больше

Автор - Слава Кайгородов
 

Финал спартакиады учащихся в Екатеринбурге: итоговые протоколы

Опубликованы итоговые протоколы финала Спартакиады учащихся по скалолазанию, завершившегося в Екатеринбурге. читать больше

Опубликованы итоговые протоколы финала Спартакиады учащихся по скалолазанию, завершившегося в Екатеринбурге.

Доработка альпинистских кошек Венто.

Скобы которыми кошки крепятся к рантам альпинистского ботинка вставлены своими концами в прямоугольные отверстия в зубьях и расплющены. читать больше

Скобы которыми кошки крепятся к рантам альпинистского ботинка вставлены своими концами в прямоугольные отверстия в зубьях и расплющены.

Началась новое восхождение  Клуба 7 Вершин на Казбек. Группу ведёт Супер-Гид Артём Ростовцев

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии: Привет из Грузии со склонов Казбека! Вчера началась наша программа восхождения на Казбек. Самолёт Москва-Тбилиси, немного высотной акклиматизации. Дальше добрались до Гудаури, ... читать больше

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев из Грузии:

Привет из Грузии со склонов Казбека! Вчера началась наша программа восхождения на Казбек. Самолёт Москва-Тбилиси, немного высотной акклиматизации. Дальше добрались до Гудаури, недавно прославившийся обезумевшей канаткой.  И здесь начались лёгкие пытки вкуснейшей местной едой. Ребята волнуются, что же будет на обратном пути, выдержит ли желудок. Сегодня переехали до Степанцминды, он же Казбеги, дальше до церкви Святой Троицы и началось восхождение. Дошли до нового приюта на 3000м, куда и планировали. Приют прекрасный, и к нашему счастью почти пустой. Отдыхаем. Акклиматизируемся.

 

 

 

Супер-Гид Артём Ростовцев. График работы

Казбек, Монблан, Винсон, Южный полюс, Эверест 2020! Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиосообщение из экспедиции на Денали. Грузы заброшены в «Лагерь 11000», завтра туда поднимется вся группа

 Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:    Здравствуйте! Александр Абрамов с Аляски, из нашей доблестной экспедиции на Денали.  Еще раз напоминаю, что у нас 10 российских участников и три американских гида. Из ... читать больше

 Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:

 

 Здравствуйте! Александр Абрамов с Аляски, из нашей доблестной экспедиции на Денали.  Еще раз напоминаю, что у нас 10 российских участников и три американских гида. Из наших десяти участников  также у нас три гида Клуба 7 Вершин и я, Александр Абрамов,  как руководитель экспедиции. Сегодня мы в очень хорошем темпе затащили заброску из лагеря 8000 в лагерь 11000. То есть, перепад практически километр. Прошли с тяжелыми рюкзаками за четыре часа сорок минут. Дальше спустились вниз. Лагерь стоит в шикарном месте, жарища,  еды у нас много, тепло. Реально так тепло, что мы не закрываем вход в палатку, настолько здесь тепло. Но мы знаем, что через какое-то время всё это, конечно, закончится. Ну, всё. Завтра мы соберём лагерь и переносим  лагерь с 8000  до 11000 футов. Проведём там еще две ночи.

 

Погода пока хорошая, но обещают ухудшение.  В принципе, мы это приветствуем, потому что  будет не так жарко. Всё, всем пока! Еще раз Аляска, Денали, Абрамов. Пока!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

О программе "Семь вершин за семь месяцев"

 

Александр Абрамов. График работы гидом...

Эверест, Манаслу, Аконкагуа, Охос дель Саладо. Присоединяйтесь!

 

Спартакиада учащихся: видеотрансляция трудности

Организована прямая видеотрансляция соревнований в трудности на IX Спартакиаде учащихся России в Екатеринбурге. читать больше

Организована прямая видеотрансляция соревнований в трудности на IX Спартакиаде учащихся России в Екатеринбурге.

Книга «Семь вулканов» от немецкого фотографа

50-летний немецкий фотограф  Адриан Ронфельдер (Adrian Rohnfelder) выпустил книгу-альбом, посвященный путешествиям и восхождениям по программе «Семь вулканов». Книга вышла в свет в апреле этого года и  доступна в ... читать больше

50-летний немецкий фотограф  Адриан Ронфельдер (Adrian Rohnfelder) выпустил книгу-альбом, посвященный путешествиям и восхождениям по программе «Семь вулканов». Книга вышла в свет в апреле этого года и  доступна в он-лайн магазинах.

 

 

Адриану 50 лет, он живет в городке Бад Хомбург неподалеку от Франкуфрта. Успехи в профессиональной фотографии позволили ему в своё время стать «послом» компании Olympus. С 2005 года Ронфельдер избрал своей темой путешествия. А когда в 2008 году в Индонезии он попал на извержение одного из местных вулканов,  то определился со своей специализацией. В конце концов, это привело немца в ряды альпинистов. И отправило его по континентам. В 2017 году  он поднялся с группой на высочайший вулкан Антарктиды – Сидлей. А в 2018 году завершил программу «Семь вулканов» восхождением на Гилуве.

 

 

Программа «Семь вулканов» на сайте Клуба 7 Вершин.

 

 

 

Восхождение на Маунт Сидлей в 2017 году

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 этап кубка России "скайраннинг - марафон" стартует 6 июля

Неделя до самого массового старта в Российском скайраннинге: 24-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОРНЫЙ МАРАФОН КОНЖАК - 2019 читать больше

Неделя до самого массового старта в Российском скайраннинге: 24-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОРНЫЙ МАРАФОН КОНЖАК - 2019

Спартакиада учащихся: результаты боулдеринга

Опубликованы итоговые протоколы боулдеринга и командный зачет по двум дисциплинам. читать больше

Опубликованы итоговые протоколы боулдеринга и командный зачет по двум дисциплинам.

Спартакиада учащихся: по уральским «валунам»

Дома и «валуны» помогают. Уральцы во второй день турнира снова не остались без медалей. В боулдеринге бронзовым призером стал... скоростник Максим Рыжов. Видеотрансляция Online-результаты В Екатеринбурге на финале IX летней ... читать больше

Дома и «валуны» помогают. Уральцы во второй день турнира снова не остались без медалей. В боулдеринге бронзовым призером стал... скоростник Максим Рыжов.

Видеотрансляция
Online-результаты


В Екатеринбурге на финале IX летней Спартакиаде учащихся России по скалолазанию 29 июня был разыгран второй комплект наград. В субботу на скалодроме УрГЭУ состоялись соревнования в дисциплине «боулдеринг». В них приняли участие 60 юношей и 60 девушек.

В утренней квалификации «топнуть» все пять трасс удалось четырем претенденткам. Однако извлечь выгоды из этого «топота» вечером из них смогла лишь Екатерина Селиванова (Пермский край), вылезшая две трассы. Этого хватило для бронзы. Чемпионкой стала Екатерина Васичкова из Ленинградской области, которая прошла в финал с 12-го места. В решающей части турнира она действовала более уверенно: три «топа» из четырех возможных и все «зоны». Виктория Смирнова (Москва) примерила серебро, сделав на один «топ» меньше – 2t4z.

У юношей лучшим стал Юрий Ковалев (Омская область). Это его третье золото на всероссийских турнирах в этой дисциплины за последние два месяца. На сей раз омичу удалось пройти целиком две трассы и взять все промежуточные финиши. Тот же показатель был в активе Владислава Шуневича (Санкт-Петербург), однако он сделал практически в два раза больше попыток – 11 против 6. А бронзовую награду второй день подряд завоевал Максим Рыжов (Свердловская область). Серебряный призер первенства Европы в скорости взял всего на одну «зону» меньше, чем его соседи по пьедесталу.

Завтра в столице Урала разыграют заключительный комплект наград в рамках Спартакиады учащихся. Соревнования пройдут в дисциплине «трудность».

29 июня 2019 года
г. Екатеринбург
IX летняя Спартакиада учащихся России

Боулдеринг. Финал.

Юноши

1. Юрий Ковалев (Омская область)
2. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург)
3. Максим Рыжов (Свердловская область)

Девушки
1. Екатерина Васичкова (Ленинградская область)
2. Виктория Смирнова (Москва)
3. Екатерина Селиванова (Пермский край)

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР

Спартакиада учащихся: финалы боулдеринга!

Организована видеотрансляция финалов боулдеринга на Спартакиаде учащихся России в Екатеринбурге. читать больше

Организована видеотрансляция финалов боулдеринга на Спартакиаде учащихся России в Екатеринбурге.

Команда Клуба 7 Вершин Денали-2019  вышла на маршрут восхождения на Денали.  Аудиорепортаж Александра Абрамова с Аляски

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:  Здравствуйте! Абрамов Александр с Аляски. Мы идём на гору Мак-Кинли. У нас команда – 10 участников и три американских гида. Но у нас есть как бы в нашей команде четыре носильщика, ... читать больше

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:

 Здравствуйте! Абрамов Александр с Аляски. Мы идём на гору Мак-Кинли. У нас команда – 10 участников и три американских гида. Но у нас есть как бы в нашей команде четыре носильщика,  три носильщика и я выступаю в качестве организатора всего этого процесса, и шесть участников. На Аляске сейчас хорошая погода, самые длинные дни. Мы даже не используем фонари.  Мы идём вверх.

 

 

Вчера мы приехали в Талкитну и вылетели на ледник  Кахилтна, в базовый лагерь. Поспали до часа ночи, собрали вещи,  вышли и перетащили весь лагерь в «Лагерь 8000».  8000 не метров, а 8000 футов. Установили лагерь под утро…

Мы шли ночью, потому что очень большие разорванные трещины, очень мягкий снег. И поэтому ходить можно только ночью, до утра, практически до того момента, когда солнце осветит склоны. После этого буквально за один час снег превращается  уже в кашу. Он начинает таять. Температура, в том месте, где приземляется самолёт, была «плюс семь» градусов. Можете себе представить – очень тепло. Сейчас мы спим в палатке, даже не закрываем полог, потому что очень жарко. Солнце уже ушло, но всё равно, в спальнике, в  закрытой палатке просто душно. И даже спальник отпотевает.

 Пока всё очень хорошо, тепло. Сегодня ночью  часть нашей команды, та самая, о которой я говорил. Назовём их так - носильщики. Вообще-то это профессиональные гиды Клуба 7 Вершин. Мы берём половину примерно лагеря  и относим выше, в «Лагерь 11000». Такая техника переноски лагерей. Мы ночуем обычно две ночи в каждом лагере. В первую ночь, во время ночевки, мы вытаскиваем часть груза в следующий лагерь.  И на следующий день мы перемещаемся выше.

 

 

 Но пока всё хорошо, еды хватает.  Здоровье у всех хорошее. Единственное, сейчас все спят. Разница с Москвой  11 часов. Всем очень хочется спать. Ходим мы по ночам. Днём мы стараемся отдыхать, днём очень жарко. Ну, в общем, всё хорошо…

Переходим в лагерь и надеемся поспать немножко.

Ну всё, всем счастливо!

 

Прослушать аудиосообщение:

Восхождение на Эверест. Лагерь 7900. Уникальные съемки Алексея Сафонова

Экспедиция Клуба 7 Вершин на Эверест 2018 года. Рекордные, уникальные съемки с дрона. Лагерь 7900, группа по пути к вершине.     читать больше

Экспедиция Клуба 7 Вершин на Эверест 2018 года. Рекордные, уникальные съемки с дрона. Лагерь 7900, группа по пути к вершине.

 

 

Спартакиада учащихся: видеотрансляция боулдеринга!

Организована прямая видеотрансляция результатов соревнований в дисциплине «боулдеринг» на IX летней Спартакиаде учащихся России в Екатеринбурге. читать больше

Организована прямая видеотрансляция результатов соревнований в дисциплине «боулдеринг» на IX летней Спартакиаде учащихся России в Екатеринбурге.

Спартакиада учащихся: от Исети до Енисея!

В первый день соревнований в Екатеринбурге успеха добивались уральские и южноуральские школьники, а также гости из Восточной Сибири. Видеотрансляция Online-результаты В Екатеринбурге 28 июня стартовал финал IX летней Спартакиады учащихся ... читать больше

В первый день соревнований в Екатеринбурге успеха добивались уральские и южноуральские школьники, а также гости из Восточной Сибири.

Видеотрансляция
Online-результаты

В Екатеринбурге 28 июня стартовал финал IX летней Спартакиады учащихся России по скалолазанию. Программа началась с турнира в дисциплине «скорость». Забеги проходили на уличном эталоне.

На медали претендовали 120 человек. В соревнованиях юношей хозяева заняли практически весь пьедестал. Золото завоевал Иван Ивощук (Свердловская область). Первый раунд забегов на вылет для него сложился непросто: здесь он на одну десятую опередил Ярослава Шляпникова (Пермский край) – 9,37 против 9,47. Но затем уралец стал показывать более быстрые времена. В четвертьфинале позади остался Владислав Шуневич из Санкт-Петербурга (8,18 против 8,52), а в полуфинале – победитель квалификации и земляк Максим Рыжов из Свердловской области (8,11 против 8,76), который в предыдущем забеге едва не вышел из семи секунд.

В финале Ивощук максимально ускорился. Он пробежал дистанцию за 7,88 секунды, а его соперник Егор Уткин (Челябинская область) допустил ошибку в середине трассы и завоевал серебро. Бронзу примерил Максим Рыжов, выигравший дуэль у Семена Останина из Пермского края (7,40 против 7,95).

У девушек не было равных Алине Иваненко (Красноярский край). В этот день она уступила лишь однажды, став второй в квалификации, а затем уверенно пробралась к пьедесталу, показывая абсолютно лучшие времена в каждом раунде. С преимуществом в пару секунд чемпионка обогнала Анжелику Кульеву (Пермский край) и Анну Гулевскую (Астраханская область). К полуфиналу скалолазка с берегов Енисея выбежала из десяти секунд, где опередила Веронику Лисицкую из Пензенской области (9,86 против 10,15). В решающем забеге Алина сняла с результата еще пару сотых (9,84) и оставила Ксении Лаврентьевой из Челябинской области серебро (11,00). Бронзу примерила хозяйка соревнований Екатерина Павлюкова (Свердловская область).

Впереди еще две дисциплины. 29 июня учащиеся определят сильнейших в боулдеринге, 30 июня – в трудности.

28 июня 2019 года
г. Екатеринбург
IX летняя Спартакиада учащихся России

Скорость. Финал.

Юноши
1. Иван Ивощук (Свердловская область)
2. Егор Уткин (Челябинская область)
3. Максим Рыжов (Свердловская область)

Девушки
1. Алина Иваненко (Красноярский край)
2. Ксения Лаврентьева (Челябинская область)
3. Екатерина Павлюкова (Свердловская область)

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР

Финал спартакиады учащихся в Екатеринбурге: итоги скорости

Опубликованы итоговые протоколы скорости читать больше

Опубликованы итоговые протоколы скорости

ВЕРШИНА!  Команда Клуба 7 Вершин «ОднаКо» успешно поднялась на вершину Эльбруса  

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья:  Ура!  Группа "ОднаКо" поднялась на Западную вершину  Эльбруса в полном составе! На вершине мы были в 8.30 по московскому времени. Погода очередной раз нас порадовала. ... читать больше

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин, из Приэльбрусья:

 Ура!  Группа "ОднаКо" поднялась на Западную вершину  Эльбруса в полном составе! На вершине мы были в 8.30 по московскому времени. Погода очередной раз нас порадовала. Практически не было ветра и была комфортная температура воздуха. Все дружно старались и стремились поднятьс . Поздравляем всех участников группы "ОднаКо "!

 

  

СуперГид Андрей Березин. График работы.

 Эльбрус (всё лето), Базовый лагерь Эвереста (Непал), Айленд Пик, Аконкагуа…

 

 

 

 

К вершине сквозь лавину. Спорт-Марафон на Пумори

Долгожданная премьера! Документальный фильм о восхождении сотрудников «Спорт-Марафон» на грозный семитысячник Пумори.   Восхождения на эту гору - довольно редкое явление, и до сегодняшнего дня в интернете было не найти ... читать больше

Долгожданная премьера! Документальный фильм о восхождении сотрудников «Спорт-Марафон» на грозный семитысячник Пумори.

 

Восхождения на эту гору - довольно редкое явление, и до сегодняшнего дня в интернете было не найти качественных отчётов, фотографий и описаний маршрутов к вершине. Наши ребята решили это исправить и совершили экспедицию в мир величественной высоты и громкой тишины.

 

Смотрите, как наш флаг оказался на вершине строптивой дочери Эвереста.