+7 800 222-88-48

Российские скалолазы завоевали две медали на Кубке Европы в Австрии!

4 мая в Инсбруке финишировал розыгрыш Кубка Европы-2019 в дисциплинах боулдеринг и лазание на скорость.   В активе российских спортсменов две награды – и обе в лазании на скорость. У мужчин серебряным призером стал ныне ... читать больше

4 мая в Инсбруке финишировал розыгрыш Кубка Европы-2019 в дисциплинах боулдеринг и лазание на скорость.
 
В активе российских спортсменов две награды – и обе в лазании на скорость. У мужчин серебряным призером стал ныне выступающий за Москву воспитанник свердловской скалолазной школы Лев Рудацкий.
 
- Очень рад стабильному хорошему лазанию, - так прокомментировал свое выступление Лев Рудацкий. -  Я подошёл к старту не в лучшей форме, поэтому просто получал удовольствие от процесса лазания. Традиционно для Европы внимания к нашей дисциплине было не очень много со стороны организаторов, но публика следила с интересом и активно поддерживала участников (в основном, конечно, своих).
Хочу выразить благодарность своим родителям за моральную поддержку, компании Top Point и Revo за финансовую поддержку и всем людям, которые вкладывают силы в мой тренировочный процесс (улыбается).
 
Бронзовую медаль завоевал Демьян Зайцев (Свердловская область).
 
- Соревнования мне понравились своей атмосферой, - рассказывает Демьян Зайцев. - Все происходило исключительно в позитивном ключе, очень повезло с погодой - на небе до самого конца стартов не было ни облака. Тренажёр, на котором проводились старты, также очень порадовал как качественными зацепами и трением, так и первоклассным техническим оснащением.
 
Самые сложные забеги лично для меня всегда квалификационные, потому как от них зависит попадание в финал и весь дальнейший ход соревнований. В этот раз я это особенно хорошо прочувствовал во время первой квалификации, так как на обоих опробованиях сделал фальстарты, а подобная ошибка в квалификации означала бы для меня конец стартов. Пришлось немного простоять после сигнала, чтобы исключить такую возможность, но в итоге все обошлось.
 
Самый простой забег - за третье место с итальянцем Леонардо Гонтеро, в котором он совершил фальстарт. В целом финальная сетка сегодня попалась довольно интересная - пришлось побегать с товарищами по команде в двух раундах подряд. Женя Шлык, кстати, тоже заставил понервничать. Зная его как перспективного спортсмена, я был готов к качественному прорыву в его временах, начиная с нашего забега, но, видимо, в этот раз удача оказалась на моей стороне.
 
На публику внимания особо не обращал, но народу было не сильно много, всё-таки, Кубок Европы не проводился в течение очень долгого времени (с 2013-го года – примечание А.С.), и особого внимания этот старт к себе не привлёк. Надеюсь, в будущем тенденция проведения турнира сохранится, а его масштаб будет расти.
 
Организация довольно неплохая, без нареканий, если говорить о самом старте, но сильно подкачало награждение. Во-первых, церемония проходила в зоне проведения боулдеринга, что само по себе оскорбляет лично меня как скоростника. Более того, эта зона огорожена от зрителей стеклянным забором, из-за чего мы на всех фотографиях по пояс будто бы в аквариуме. Ну и вишенка на торте - медали, которые перепутали у мужской и женской группы (смеется). Но, конечно, все эти недочёты полностью перекрывает невероятная красота окружающей природы и настроение, которым пронизано все происходящее.
 
Остальные результаты российских спортсменов:
 
Скорость
 
Евгений Шлык (Тюменская область) – 7-е место
 
Боулдеринг
 
Семен Овчинников (Красноярский край) – 27-е место
 
 
Календарь международных соревнований на 2019-й год
 
 
ДОСЬЕ ФСР
 
Знаете ли вы, что…
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Непридуманная ИСТОРИЯ. Сержант Павлов.

Скоро снова праздник Победы, на нашем телевидении прикрутят краны, ежедневно несущие с экрана мутные потоки в умы людей и случится традиционный возврат к скрепам. Нам снова покажут фильмы про войну, расскажут о приуроченных мероприятиях, о ... читать больше

Скоро снова праздник Победы, на нашем телевидении прикрутят краны, ежедневно несущие с экрана мутные потоки в умы людей и случится традиционный возврат к скрепам. Нам снова покажут фильмы про войну, расскажут о приуроченных мероприятиях, о добре и зле. Снова погрозят неведомым супостатам, которые хотят переписать историю, а бескрайнюю колонну народного «Бессмертного полка» снова возглавят все те же люди, которые никак не поймут, что деды наши и прадеды воевали и погибали совсем не за такую страну, в которой мы сегодня оказались усилиями наших «рулевых». Власти предержащие хорошо понимают, что в нынешней ситуации память о войне и Победе, пожалуй, единственное, что способно как-то объединять людей в нашей стране. С остальными устоями и «скрепами» все гораздо хуже…

Эверест разбушевался. Акклиматизационный выход команды Клуба 7 Вершин на Северное Седло прошёл в экстремальных условиях

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест Клуба 7 Вершин:   Всем привет с 6400 – из передового базового лагеря Эвереста! Днем мы спустились с нашей последней акклиматизации - ночевки на Северном седле. 7000м. ... читать больше

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест Клуба 7 Вершин:

  Всем привет с 6400 – из передового базового лагеря Эвереста! Днем мы спустились с нашей последней акклиматизации - ночевки на Северном седле. 7000м. Голова, конечно, болела, всю ночь лагерь под снегом стонал и кашлял. Но этого не было слышно, из-за сильного ветра и мощного снегопада.  Утром пробивать тропу вниз и выдирать веревки из-под полуметрового слоя снега было непросто. Зато не улетела ни одна палатка. В предыдущие дни у многих экспедиций снесло и порвало десятки палаток. Завтра идем вниз, в Базовый лагерь…

 

Пресс-релиз экспедиции

 

 

 

 Проект Александра Абрамова «Семь вершин за семь месяцев»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс книг о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта 2019 года

Внимание авторов и издателей! Не упустите возможности стать лауреатом всероссийского конкурса! Смотрите положение…     ПОЛОЖЕНИЕ о всероссийском открытом Конкурсе на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих ... читать больше

Внимание авторов и издателей! Не упустите возможности стать лауреатом всероссийского конкурса! Смотрите положение…

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ о всероссийском открытом Конкурсе на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта 2019 года

1. Конкурс проводится в рамках XХII международного кинофестиваля «Вертикаль», проходящего 5-9 июня 2019 г. в Москве.
Учредители конкурса: оргкомитет кинофестиваля "Вертикаль" совместно с редакцией газеты "Вольный ветер".

2. В Конкурсе могут участвовать:

а) книги, впервые вышедшие на русском языке после 2016 г. (в 2017–2019 гг.). Книги на иных языках и повторные переиздания книг на русском языке не рассматриваются;
б) издательства (издатели), выпустившие после 2016 г. оригинальные издания (издание) на русском языке по тематике конкурса.

3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

а) художественно-публицистическая литература;
б) путевые заметки, очерки, дневники;
в) научно-популярная, познавательная и историческая литература;
г) путеводители для любителей спортивного туризма и экстремальных видов спорта;
д) научно-методическая и учебная литература;
е) иллюстрированные издания (включая фотоальбомы, альбомы рисунков, картин);
ж) издательства (издатели).

4. Жюри Конкурса вправе устанавливать специальные номинации, чтобы отметить особо отличившихся авторов, издателей или уникальные книги.

5. Для судейства Конкурса создаются отборочная комиссия и жюри, куда входят представители фестиваля «Вертикаль», газеты "Вольный ветер", журналисты, путешественники. Состав отборочной комиссии, жюри и его председатель определяются и утверждаются оргкомитетом фестиваля «Вертикаль».

6. Отборочная комиссия осуществляет отбор изданий (по три в каждой номинации) из имеющихся в ее распоряжении книг, отбор издательств (три претендента) производится также по имеющимся книгам этих издательств.

7. Книги на Конкурс могут быть представлены как авторами и издательствами, так и любыми гражданами или организациями. Экземпляр каждого издания должен быть передан или выслан гл. редактору газеты "Вольный ветер" Минделевичу Сергею Владимировичу (адрес сообщается по запросу; тел. +7 (926) 577-08-34, e-mail: [email protected]) или в оргкомитет кинофестиваля «Вертикаль» (тел./факс (499) 166-56-95, e-mail: [email protected]). Представляемые книги, а также книги, выпущенные представляемым издательством, должны быть получены отборочной комиссией или оргкомитетом не позднее, чем за 10 дней до начала кинофестиваля «Вертикаль».

8. Никакие стартовые или организационные взносы с участников Конкурса не взимаются. Присланные на Конкурс книги после окончания его не возвращаются.

9. Оглашение результатов Конкурса и награждение победителей происходит в торжественной обстановке во время кинофестиваля «Вертикаль». В номинациях 3.а – 3.е награждаются авторы изданий (для сборников – составители), в номинации 3.ж – издательства (издатели). Все номинанты Конкурса на лучшую книгу о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта, прошедшие отборочную комиссию, награждаются дипломами, победители в каждой номинации – призами.

10. Результаты Конкурса публикуются вместе с результатами кинофестиваля «Вертикаль».

Оргкомитет Конкурса.
Председатель жюри конкурса мастер спорта,
Заслуженный путешественник России С.В. Минделевич.

 

Команда Krukonogi.com. Итоги ледолазного сезона 2018-2019.

Завершившийся сезон 2018-2019 стал возможно самым успешным для команды Krukonogi. Николай Кузовлев завоевал золото на первом Комбинированном Чемпионате Мира в Москве, выиграл четыре из шести этапов Кубка мира в дисциплине трудность, став ... читать больше

Завершившийся сезон 2018-2019 стал возможно самым успешным для команды Krukonogi. Николай Кузовлев завоевал золото на первом Комбинированном Чемпионате Мира в Москве, выиграл четыре из шести этапов Кубка мира в дисциплине трудность, став победителем в общем зачете Кубка Мира 2018-2019 и завершил сезон первым местом на Чемпионате Мира в Кирове. В дисциплине скорость в общем зачете Кубка Мира Николаю покорилась вторая ступень пьедестала.
Команда Krukonogi.com. Итоги ледолазного сезона 2018-2019. (Ледолазание/drytoolling, ледолазание, драйтулинг)
На Чемпионате России, прошедшем в Кирове в начале 2019 года, спортсмены команды Krukonogi заняли весь мужской пьедестал в дисциплине трудность – Николай Кузовлев стал первым, Алексей Маршалов вторым и Артем Базегский третьим.

Активный отдых команды Клуба 7 Вершин «Великолепная семёрка»

Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин из Непала:  Алоха 7 вершин! «Великолепная Семёрка»  Котляра сегодня на дне отдыха, но у нас же правило если отдых - то активный, если праздник - то спортивный. Поэтому мы не ... читать больше

Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин из Непала:

 Алоха 7 вершин! «Великолепная Семёрка»  Котляра сегодня на дне отдыха, но у нас же правило если отдых - то активный, если праздник - то спортивный. Поэтому мы не валяемся на шконках, а вышли на акклиматизацию до высоты 5200. Погода шепчет: займи, но выпей. Чем сейчас после выхода и займёмся, пойдём в бэйкири и выпьем кофе.

 

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Владимир Котляр. График работы.

Чо-Ойю, Хан-Тенгри, Пик Ленина,  Мера пик, Винсон... Присоединяйтесь!

 

 

 

 

Сегодня команда Клуба 7 Вершин «Базовый лагерь Эвереста» поднялась в Лобуче. Высота чувствуется

 Дмитрий Ермаков, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Непала:   Сообщение от 3 мая. 7 Вершин привет!  Дмитрий Ермаков и Денис Абрамов из Периче. Сегодня мы дошли довольно быстро. В конце пошёл дождь. Высота чувствуется. ... читать больше

 Дмитрий Ермаков, Супер-Гид Клуба 7 Вершин, из Непала:

  Сообщение от 3 мая. 7 Вершин привет!  Дмитрий Ермаков и Денис Абрамов из Периче. Сегодня мы дошли довольно быстро. В конце пошёл дождь. Высота чувствуется. Немножко все подустали, но ничего страшного… Всем, большой привет!

Сообщение от 4 мая. 7 Вершин привет!  Дмитрий Ермаков из Лобуче. Мы дошли до этой деревни, но не всем составом. Василиса решила прекратить восхождение и будет нас ждать в Периче.

Сегодня у нас весь день шёл снег. Погода не радует…

 

Дмитрий Ермаков. График работы

Базовый лагерь Эвереста, Килиманджаро... Присоединяйтесь! 

 

 

 

Отчет о проведении Фестиваля "Онсайт-марафон" 27-28 Апреля 2019г на Слободском камне

27-28 Апреля 2019г. Состоялся Онсайт-марафон на Слободском камне (пос. Коуровка, Свердловская область) Мероприятие было задумано, как этап в освоении нового скалолазного массива – массовый облаз, категорирование в формате скалолазных ... читать больше

27-28 Апреля 2019г. Состоялся Онсайт-марафон на Слободском камне (пос. Коуровка, Свердловская область)
Мероприятие было задумано, как этап в освоении нового скалолазного массива – массовый облаз, категорирование в формате скалолазных соревнований и марафона.
Программа включала в себя соревнования в лазании на трудность, трассы были рассчитаны на спортсменов и участников, имеющих различный опыт, знания и умения в скалолазании, а также на всех любителей активного отдыха, ранее не знакомых со скалолазанием.
Отчет о проведении Фестиваля "Онсайт-марафон" 27-28 Апреля 2019г на Слободском камне (Скалолазание, скалолазание, самый молодец)

"Малые горы-2019". Второй день соревнований!

Тепло и солнечно. Но некоторые команды технического класса выбрали сегодня отдых. Участники класса скального этого себе позволить не могут! Поговорим об итогах дня вчерашнего и планах на сегодня! читать больше

"Малые горы-2019". Второй день соревнований! (Альпинизм, владимир коломыцев, чемпионат москвы, соревнования, крым, альпинизм, симеиз)

Тепло и солнечно. Но некоторые команды технического класса выбрали сегодня отдых. Участники класса скального этого себе позволить не могут!
Поговорим об итогах дня вчерашнего и планах на сегодня!

Команда Клуба 7 Вершин на тренировке на скалах Индиан Крик освоила маршрут 5.11. ФОТОГРАФИИ

Борис Егоров, Супер-Гид  Клуба 7 Вершин из США: Всем привет! На связи гиды Егоров и Ласточкин. Сегодня опять ездили тренироваться в уже полюбившийся каньон Indian Creek. Мы хотели просто слегка подготовиться к завтрашнему восхождению ... читать больше

Борис Егоров, Супер-Гид  Клуба 7 Вершин из США:

Всем привет! На связи гиды Егоров и Ласточкин. Сегодня опять ездили тренироваться в уже полюбившийся каньон Indian Creek. Мы хотели просто слегка подготовиться к завтрашнему восхождению на скальную башню, а вместо этого взяли и залезли сразу трассу 5.11. если кто не знает, просто поверьте, что это по-настоящему сложно. В общем, тренировка удалась на славу! Ещё по дороге в город глянули на наскальную живопись и с чувством выполненного долга вкусно поужинали в местном ресторанчике. Завтра наконец-то первое небольшое восхождение, все в предвкушении…

 

 График работы гида Бориса Егорова. Присоединяйтесь!

Маунт Кения, Эль-Капитан, Маттерхорн, Альпамайо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40+ поводов не пропускать беговые тренировки

Не хватает мотивации выйти на первую пробежку или чувствуешь, что “перегорел” бегом? Команда бегового фестиваля Rosa Run шлёт тебе солнечный привет из Розы Хутор и вместе с участниками наперегонки подбирает весомые аргументы выйти на ... читать больше

40+ поводов не пропускать беговые тренировки (Скайраннинг, фестиваль, Трейл, сочи, роза хутор, rosa run)
Не хватает мотивации выйти на первую пробежку или чувствуешь, что “перегорел” бегом? Команда бегового фестиваля Rosa Run шлёт тебе солнечный привет из Розы Хутор и вместе с участниками наперегонки подбирает весомые аргументы выйти на пробежку прямо сейчас!