+7 800 222-88-48

КУДА ОНИ БЕГУТ? Фильм о гонке на собачьих упряжках Берингия 2019.

Весной 2019 года,я принял участие в качестве волонтера в традиционной Камчатской гонке на собачьих упряжках Берингия 2019. Гонка продолжалась 22 дня,пройдено 1350 км,участвовало 18 собачьих упряжек и каюров. Параллельно с с волонтерской ... читать больше

Весной 2019 года,я принял участие в качестве волонтера в традиционной Камчатской гонке на собачьих упряжках Берингия 2019. Гонка продолжалась 22 дня,пройдено 1350 км,участвовало 18 собачьих упряжек и каюров. Параллельно с с волонтерской деятельностью ,я снял фильм о том как проходила гонка. Смотрите первую серию ,как проходила подготовка к гонке Берингия 2019. Как мы были и сборщиками собачьего кала, и грузчикам, и механиками.

Лекторий "Спорт-Марафон": приглашаем на День Рождения

Приглашаем на День Рождения Клуба путешественников "Спорт-Марафон"! 1 и 2 июня вас ждут лекции про Крым, Урал и Чукотку, рассказы об экспедиции на Пумори, а также о том, как не убиться в горах, прогрессировать в скалолазании, ... читать больше

Лекторий "Спорт-Марафон": приглашаем на День Рождения (клуб путешественников)
Приглашаем на День Рождения Клуба путешественников "Спорт-Марафон"! 1 и 2 июня вас ждут лекции про Крым, Урал и Чукотку, рассказы об экспедиции на Пумори, а также о том, как не убиться в горах, прогрессировать в скалолазании, путешествовать на велосипеде. Ну и конечно мастер-классы, тортики и подарки. Будем рады вам, главное успеть зарегистрироваться. :)

Ropejumping на Кавказе. Водопад Абай-су

Высота скалы над водопадом, с которой мы прыгали в апреле — 180 метров. Кстати, отличные скалы для скалолазания и альпинизма;) читать больше

Ropejumping на Кавказе. Водопад Абай-су (роупджампинг, прыжки с веревкой, роуп, абайсу, абай су, сумберг)

Высота скалы над водопадом, с которой мы прыгали в апреле — 180 метров.

Кстати, отличные скалы для скалолазания и альпинизма;)

УКУСЫ НАСЕКОМЫХ - ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ!

С приближением тепла, лета мы рады теплому солнцу и погоде. Мы носим меньше одежды, хотим приобрести солнечный загар, показать свою фигуру, форму, гуляем и посещаем места природы чаще. В тоже время появляются друзья наши меньшие – ... читать больше

УКУСЫ НАСЕКОМЫХ - ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ!С приближением тепла, лета мы рады теплому солнцу и погоде. Мы носим меньше одежды, хотим приобрести солнечный загар, показать свою фигуру, форму, гуляем и посещаем места природы чаще. В тоже время появляются друзья наши меньшие – насекомые. Насекомые могут причинить не только небольшие неприятности, но и угрозу жизни! Наибольшую опасность насекомые представляют для детей.

Чемпионат и Кубок России в Красноярске: видеоролики

На нашем канале Youtube появились новые ролики о соревнованиях в Красноярске читать больше

На нашем канале Youtube появились новые ролики о соревнованиях в Красноярске

Весна заканчивается, в тренировках Горной школы Клуба 7 Вершин наступает перерыв

Кристина Путинцева:  Вчера прошла заключительная тренировка. У нас был специальный гость - Борис Егоров. Поделился опытом и вдохновил на новые высоты. Впереди летний сезон, желаем всем гор! А чтобы совершенствоваться, приглашаем всех ... читать больше

Кристина Путинцева:  Вчера прошла заключительная тренировка. У нас был специальный гость - Борис Егоров. Поделился опытом и вдохновил на новые высоты. Впереди летний сезон, желаем всем гор! А чтобы совершенствоваться, приглашаем всех на естественный рельеф в Крым!

 

Крым. Горная школа (1000м)

Крым - это райское место на Земле. Море, яркая субтропическая растительность, красивые поселки и города, скалы различной формы, высоты, с различной протяженности…

 

 

 

 

 

 

Определились победители 25-го МАЁвского Двоеборья

Состоялось двадцать пятое МАЁвское Двоеборье! На утренний старт вышло более 150 бегунов, лазуны финишировали уже после заката, суперкомпьютер подсчитал результаты, победителей настигли призы и брызги шампанского. читать больше

Состоялось двадцать пятое МАЁвское Двоеборье!
На утренний старт вышло более 150 бегунов, лазуны финишировали уже после заката, суперкомпьютер подсчитал результаты, победителей настигли призы и брызги шампанского.
Определились победители 25-го МАЁвского Двоеборья (Альпинизм, альпклуб маи, маевское двоеборье, соревнования)

Супер-Гора Ульветанна – настоящая королева Антарктиды!  Уникальное предложение от Клуба 7 Вершин!

 Побывать на другой планете, совершить путешествие, которое будет потом вспоминаться как дивный сон. Горы Земли королевы Мод, Антарктида – места, где грех не побывать, если есть на это деньги. Тысячи километров ледяных пустынь, ... читать больше

 Побывать на другой планете, совершить путешествие, которое будет потом вспоминаться как дивный сон. Горы Земли королевы Мод, Антарктида – места, где грех не побывать, если есть на это деньги. Тысячи километров ледяных пустынь, белое безмолвие, тишина и чистота, и посреди всего этого стоят километровые по высоте останцы, скальные монументы.

 

 

 

 

Клуб 7 Вершин  предлагает совершить восхождение на прекраснейшую вершину Ульветанну в составе нашей группы под руководством опытных гидов, мастеров стенных восхождений. 

 

Ответственный гид: Борис Егоров, мастер спорта...

 

 

Это часть нашей программы «Семь СуперГор»…

 

Альпамайо (5957 м) - легендарная вершина Южной Америки. Расположена в Перу.

Пик Кука (3754 м)  - легендарная вершина Новой Зеландии. Расположена в Новой Зеландии.

Маттерхорн (4478 м) - легендарная вершина Европы. Расположена в Швейцарии.

Эль Капитан  (2307 м)- легендарная скалолазная вершина  Северной Америки. Расположена  в США.

Ама-Даблам (6856 м)- легендарная вершина Азии. Расположена в Непале.

Кения (Батиан 5199 м) - легендарная вершина  Африки. Расположена в Кении.

Ульветанна (2931м) - легендарная вершина Антарктиды (Земля королевы Мод).

  

Программа…

 

 

Статья о районе  и первом этапе его альпинистского  освоения

 

 

Трейлер фильма  об американской  (звёздной) экспедиции в горы Земли Королевы Мод

 

 

5 июня на кинофестивале Вертикаль в рамках Дня Антарктиды будет показан фильм о восхождении на Ульветанны английской группы во главе с Лео Холдингом. Режиссер: Алистер Ли.

 

 

Легендарный Кейптаун - исходный пункт

 

 

 

Самолет на юг

 

 

Знакомство с полярной антарктической станцией и бытом полярников

 

 

И вот они - горы!

 

 

 

 

Первенство России и ВЮС в Перми: дополнение к регламенту

Опубликовано дополнение к регламенту проведения соревнований. читать больше

Опубликовано дополнение к регламенту проведения соревнований.

Это всё о нём! Смерть на Эвересте, новая волна публикаций

В этом сезоне на Эвересте не было лавин, не было обвалов, не было катастрофических изменений погоды. И тем не менее, 11 человек стали его жертвами. За исключением одного, который считается сорвавшимся, все стали жертвами высотной болезни. ... читать больше

В этом сезоне на Эвересте не было лавин, не было обвалов, не было катастрофических изменений погоды. И тем не менее, 11 человек стали его жертвами. За исключением одного, который считается сорвавшимся, все стали жертвами высотной болезни. Как правило, её спровоцировало длительное пребывание на высоте, вызванное бесконечными очередями на подъеме. И особенно, на спуске. Кроме летальных случаев, известно несколько спасений, когда больным альпинистам удалось сохранить жизнь благодаря внешней помощи или даже транспортировке. Во многих других случаях, люди были на грани и малейшее изменение погоды могло быть для них фатальным. Так ясно почти всем, что надо что-то делать. Но что?

 

Многие не поверили в реальность этой фотографии, сделанной ставшим уже знаменитым Нимсом…

 

 

«Смерть. Погибель. Хаос»: кинорежиссер из Оттавы совершает свое третье восхождение на Эверест в этом смертельном сезоне (Ottawa Citizen, Канада)

 

Автор: Блэр Кроуфорд (Blair Crawford)

 

Альпинист и режиссер из Оттавы Элия Сайкали (Elia Saikaly) говорит, что третье восхождение на крышу мира станет для него последним.

 

 

«Чувствуешь себя по-настоящему не в своей тарелке, оказавшись в ситуации, когда нужно перешагнуть через мертвое тело», — рассказал Сайкали по телефону из Катманду через три дня после того, как поднялся на вершину горы Эверест.

 

«Пойду ли я туда снова? Не думаю. После этого сезона вряд ли. Было довольно жутко».

 

Более 800 человек поднялись на 8 848-метровую вершину Эвереста в этом году, и по меньшей мере 10 человек погибли во время восхождения. По показателям смертности самой высокой в мире горы этот год ничем не отличается от других. Но для Сайкали, команда которого добралась до вершины в одиночестве в 2013 году, когда он там в последний раз был, толкучки и хаоса в этом году было слишком много.

 

«Смерть. Погибель. Хаос» — так он описал это в своем аккаунте в Инстаграме.

 

«Люди просто перешагивают через мертвое тело. Ты оглядываешься, чтобы посмотреть, как они на это реагируют, и понимаешь, что они не осознают реальность происходящего, просто не могут. Это приводит в замешательство. Так что они просто идут дальше. Уже когда спускаешься вниз, задаешься вопросом: стоило ли оно того? Что вообще стоит за всей этой индустрией?»

 

Сайкали отправился туда, чтобы заснять восхождение четырех арабских женщин — Джойс Аззам (Joyce Azzam) и Нелли Аттар (Nelly Attar) из Ливана, Надиры Алхарси (Nadhira Alharthy) из Омана и Моны Шахаб (Mona Shahab) из Саудовской Аравии — все они добрались до вершины вместе с Сайкали и командой проводников-шерпов ранним утром в четверг.

 

Но они были не одни. К вершине в тот день направились еще примерно 200 альпинистов, причем многие из них были плохо проинструктированы, плохо экипированы и недостаточно физически подготовлены для этого испытания. По словам Сайкали, это был «настоящий дурдом».

 

«Через 20 мнут мы увидели, как какого-то альпиниста спускают вниз на носилках. Через час — как два шерпа ведут вниз другого, который совершенно обезумел. Непонятно, в чем там было дело, но по всей видимости, у человека был серьезный случай горной болезни. Но все продолжали подъем, образуя длинную цепочку. Каждые 2,5 часа нам попадался погибший альпинист, прикрепленный к якорю. Каждому из нас приходилось буквально перешагивать через тело. От этого становилось не по себе».

 

Сайкали и его группа альпинистов от компании «Мэдисон Маунтаниринг» (Madison Mountaineering) прошли хорошую тренировку и были подготовлены к подъему, так что они продвигались дальше, обгоняя порой сразу 8-10 человек. Через 10 часов непрерывного восхождения они достигли вершины.

 

«Там, наверху, просто светопреставление, — сказал Сайкали. — Две женщины сняли маски и спросили: „А где тут вершина?" Мне пришлось им ответить: „Разве вы не видите перед нами очередь из 50 человек, которые хотят на нее попасть?" Было так много людей, и все соревновались за право постоять на этой точке. В этот раз я даже решил на нее не подниматься».

 

«С одной стороны, это очень красиво. Те арабские женщины по-настоящему покорили вершину. Они поднялись на пик достойно, грациозно, показали настоящий класс. А с другой стороны — все эти неподготовленные, неорганизованные толпы людей, эти смерти… С одной стороны, это твоя истинная страсть. А с другой стороны — это катастрофа. И тебя мучает вопрос: почему?»

 

Сайкали родился в Оттаве, изучал кинорежиссуру в Алгонкинском колледже (Algonquin College) и восемь раз участвовал в экспедициях на Эверест. Он заслужил репутацию одного из ведущих режиссеров, снимающих альпинистов. И он прекрасно знает, что такое смерть в горах. В 2005 году его близкий друг, профессор из Оттавы Шон Иган (Sean Egan), нанял его, чтобы заснять его подъем на Эверест в качестве заявки на то, что он самый пожилой канадец, совершивший это восхождение. Иган погиб во время подъема. В 2014 году Сайкали снова был на этой горе с камерой в руках — тогда мощное землетрясение спровоцировало лавину, погубившую 22 альпиниста, в том числе еще одного близкого друга режиссера.

 

Он решил выйти из «отставки», чтобы заснять экспедицию арабских женщин. Спонсоров он найти не смог, поэтому расходы на съемки взял на себя.

 

«Я увидел в этом прекрасную возможность рассказать историю и помочь им донести свой посыл толерантности и открытости, побороть негативные предрассудки».

 

Во время предыдущего проекта Сайкали на вершину горы Килиманджаро в сентябре 2018 года поднялась группа из шести женщин-альбиносов, чтобы привлечь внимание к опасностям и дискриминации, с которыми сталкиваются люди с альбинизмом в Африке.

 

Даже лучшие альпинисты выдыхаются на Эвересте. Сайкали во время съемок выкладывается по полной. С помощью нескольких шерпов, включая его близкого друга и партнера Пасанга Каджи (Pasang Kaji), он поднял на вершину пять камер и 20 батарей.

 

«Дело не в хвастовстве, просто я бы хотел, чтобы люди понимали, чем я там занимаюсь, — сказал он. — Вы не можете никого остановить или попросить вернуться назад, чтобы снять еще один дубль. Вы на высоте 8500 метров над уровнем моря, на вас кислородная маска. Вы рискуете пальцами каждый раз, когда вы касаетесь камеры. Вы вынимаете аккумулятор после каждого кадра. Вы запрыгиваете на острый, как нож, гребень, чтобы получить нужный кадр… Но я это просто обожаю. Это будоражит мою кровь. История волнует меня, мотивирует и дает мне силы идти дальше».

 

Сайкали возвращается в Оттаву в воскресенье. Он надеется выпустить свой фильм «Мечты об Эвересте» («Dreams of Everest») этой осенью.

 

 

 

Анастасия Рунова. Девушка, которая взломала систему. Лхотзе без кислорода

Любовь к горам идет из детства, и случилась она с первого взгляда читать больше


Любовь к горам идет из детства, и случилась она с первого взгляда