+7 800 222-88-48

Немецкий турист путешествует по Крыму по программе Клуба 7 Вершин

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:   Привет из Крыма! Горная школа Клуба 7 Вершин организует индивидуальные туры по Крыму. Наш гость из Германии Альберто путешествует в Новом Свете. Уникальной красоты ... читать больше

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:

 

Привет из Крыма! Горная школа Клуба 7 Вершин организует индивидуальные туры по Крыму. Наш гость из Германии Альберто путешествует в Новом Свете. Уникальной красоты бухточки открываются перед иностранным туристом.

 

Программа:  БЛИЦ. Школа выживания в Крыму - начало всему!

 

 

 

 

 

 

Участник группы Клуба 7 Вершин благодарит Клуб 7 Вершин и гида Виктора Ершова за Килиманджаро

Александр Смирнов, участник восхождения на Килиманджаро: ….Я хочу искренне поблагодарить  за ту колоссальную поддержку словом, личным примером, которую он оказал и мне, и нашим соотечественникам. Восхождение было достаточно ... читать больше

Александр Смирнов, участник восхождения на Килиманджаро:

….Я хочу искренне поблагодарить  за ту колоссальную поддержку словом, личным примером, которую он оказал и мне, и нашим соотечественникам. Восхождение было достаточно сложным…

 

 

 

Кто остановит Гарнбрет?

18 – 19 мая Мюнхен примет пятый этап Кубка мира по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге подали 273 спортсмена из 36-ти стран. В составе российской сборной выступят девять скалолазов: Юлия ... читать больше

18 – 19 мая Мюнхен примет пятый этап Кубка мира по скалолазанию.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге подали 273 спортсмена из 36-ти стран. В составе российской сборной выступят девять скалолазов:
  • Юлия Каплина (Тюменская область) – победительница Всемирных игр (2017), чемпионка Европы (2017), обладательница Кубка мира (2016) в скорости,
  • Елена Красовская (Челябинская область) – чемпионка мира (2016) в многоборье,
  • Алексей Рубцов (Москва) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
  • Александр Шиков (Тюменская область) – бронзовый призер чемпионата мира (2016) в скорости,
  • Виктория Мешкова (Свердловская область) – бронзовая призерка первенства мира (2014) в трудности,
  • Николай Яриловец (Москва) – бронзовый призер первенства Европы (2016) в трудности,
  • Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – победитель зимних Всемирных военных игр (2017) в боулдеринге,
  • Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) – чемпион России (2018) в боулдеринге,
  • Владислав Будник (Санкт-Петербург) – серебряный призер Кубка России (2019) в боулдеринге.


Янья и остальные

После четырех проведенных этапов в боулдеринге лидируют словенка Янья Гарнбрет и японец Томоа Нарасаки. Но если Янья уже после Мюнхена может досрочно праздновать победу по итогам сезона-2019 (пока в ее активе лишь первые места), то у мужчин плотность куда выше. Нарасаки, Адам Ондра и Кокоро Фуджи еще запросто могут поменяться местами, как и наш Алексей Рубцов в состоянии побороться за место на итоговом подиуме. От Фуджи московский спортсмен отстает всего на 31 балл.


МЮНХЕН – ШАГ К ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО!

В 2019-м году скалолазы могут отобраться на Олимпиаду-2020 за счет удачного выступления на Кубке мира. Для начала нужно выступить как минимум на двух этапах в лазании на скорость, на двух – в лазании на трудность, на двух – в боулдеринге.

Чем больше стартов окажется у спортсмена на Кубке мира, тем его шансы на участие в отборочном турнире, который пройдет в ноябре в Тулузе, возрастут. Участники квалификационных соревнований во Франции определятся по произведению мест, которые они заняли на шести этапах (в зачет будут браться по два лучших результата в каждой дисциплине).


Расписание стартов в Мюнхене (время московское)

Боулдеринг

18 мая (суббота)
9:00 – 16:00. Квалификация. Мужчины.
18:00 – 23:00. Квалификация. Женщины.

19 мая (воскресенье)
13:00 – 15:15. Полуфиналы. Мужчины, женщины.
18:00 – 19:30. Финал. Мужчины.
19:30 – 21:00. Финал. Женщины.


Календарь международных соревнований на 2019-й год


Кубок мира-2019. Общий зачет

Боулдеринг (после 4-х этапов)
 
Мужчины
1. Томоа Нарасаки (Япония) – 260
2. Адам Ондра (Чехия) – 204
3. Кокоро Фуджи (Япония) – 190…
5. Алексей Рубцов – 159…
21. Вадим Тимонов – 62…
31. Сергей Скородумов – 29…
33. Николай Яриловец (все – Россия) – 27

Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения) – 400
2. Акийо Ногучи (Япония) – 240
3. Фанни Жибер (Франция) – 188…
28. Ирина Кузьменко – 23…
36. Виктория Мешкова (обе – Россия) – 14


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в рамках Кубка мира-2019 запланированы шесть турниров в боулдеринге –
Майринген, Швейцария
Москва, Россия,
Чунцин, Китай,
Уцзян, Китай,
Мюнхен, Германия (18 – 19 мая),
Вэйл, США (7 – 8 июня).

… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге перед турниром в Мюнхене входит один россиянин: Алексей Рубцов – 5-й.

… этапы Кубка мира в Мюнхене проводятся еще с прошлого века (с перерывами).

… 12 медалей завоевали российские скалолазы на этапах Кубка мира в Мюнхене (2000 – 2016).

… чаще всех из россиян здесь побеждал единственный 3-кратный чемпион мира в боулдеринге Дмитрий Шарафутдинов – он увозил золото из Мюнхена в 2011-м и 2012-м годах.

… по числу медалей, завоеванных в Мюнхене, Шарафутдинов делит лидерство с Алексеем Рубцовым (по три).

… мужской пьедестал на этапе 2011 года в Мюнхене оказался полностью российским. Тогда первым стал Шарафутдинов, вторым – Рустам Гельманов, третьим – Рубцов.

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Казбек с севера в июне

Добрый день! Идём на Казбек с севера 25-26 июня- 3-4 июля , даты могут немного уточняться ближе к делу. Идём вдвоем, а потому будем рады если кто захочет присоединиться. читать больше

Добрый день! Идём на Казбек с севера 25-26 июня- 3-4 июля , даты могут немного уточняться ближе к делу. Идём вдвоем, а потому будем рады если кто захочет присоединиться.

Приглашаем Вас! Сегодня в гостях Клуба 7 Вершин Александр Яковенко и проект «Высота».

Очередная лекция Горной школы Клуба 7 Вершин: 16 мая, четверг, начало в 19.30. Проект «Высота» - это попытка создать ударную команду из лучших молодых альпинистов-высотников России и совершить с ними серию выдающихся восхождений. О его ... читать больше

Очередная лекция Горной школы Клуба 7 Вершин: 16 мая, четверг, начало в 19.30. Проект «Высота» - это попытка создать ударную команду из лучших молодых альпинистов-высотников России и совершить с ними серию выдающихся восхождений. О его рождении и становлении расскажет Александр Яковенко – главный инициатор проекта, его старший тренер и старинный друг Клуба 7 Вершин.

Приглашаем Вас! Сегодня в гостях Клуба 7 Вершин Александр Яковенко и проект «Высота». (Альпинизм, клуб 7 вершин)

Ждем Вас в Клубе 7 Вершин!


Приглашаю в простой, но красивый поход в КЧР в июне 2019

Озеро Цегеркер, nat-geo.ru Приглашаю в поход примерно 1 категории сложности (пеший) по Карачаево-Черкесии. Сроки: ориентировочно третья декада июня, согласуемы. Продолжительность около 10 дней. Маршрут: Дол. Большая Лаба (пос. Дамхурц) - р. ... читать больше

Приглашаю в простой, но красивый поход в КЧР в июне 2019 (Горный туризм, приглашение)Озеро Цегеркер, nat-geo.ru

Приглашаю в поход примерно 1 категории сложности (пеший) по Карачаево-Черкесии.

Сроки: ориентировочно третья декада июня, согласуемы. Продолжительность около 10 дней.

Маршрут: Дол. Большая Лаба (пос. Дамхурц) - р. Дамхурц - пер. Дамхурц Восточный (н/к, 2351 м) - р. Макера - пер. Пологий (н/к, 2405 м) + Студенческий Адзапшский (1А, 2490 м) (связка) - р. Санчаро - пер. Секретный (1А, 2800 м) - дол. Б.Лаба - р. Бурная - пер. Дорбун (1А, 2882 м) - р. Псыш - пос. Архыз.

Основная часть маршрута проходит через давно нехоженые перевалы, в редкопосещаемых, диких местах. Много озер, прекрасных лесов, хрустальных родников, бурных рек и невероятной природы!

Приглашаем! Сегодня в Клубе 7 Вершин Александр Яковенко расскажет об уникальном спортивном проекте "Высота"

Очередная лекция Горной школы Клуба 7 Вершин: 16 мая, четверг, начало в 19.30.  Проект «Высота» - это попытка создать ударную команду из лучших молодых альпинистов-высотников России и совершить с ними серию выдающихся ... читать больше

Очередная лекция Горной школы Клуба 7 Вершин: 16 мая, четверг, начало в 19.30.  Проект «Высота» - это попытка создать ударную команду из лучших молодых альпинистов-высотников России и совершить с ними серию выдающихся восхождений.  О его рождении и становлении расскажет Александр Яковенко – главный инициатор проекта, его старший тренер и старинный друг Клуба 7 Вершин.

 

 

 

 

Ждем Вас в Клубе 7 Вершин! Регистрация здесь 

 

 

16 мая, четверг, начало в 19.30

Ранее объявленная лекция Алексея Овчинникова  переносится на 6 июня.

 

Александр Яковенко – председатель комитета спортивного альпинизма Федерации альпинизма России.  Мастер спорта, чемпион Союза, воспитанник иркутской школы альпинизма,  «Снежный барс», дважды покоривший все семитысячники бывшего СССР. Александр - один из первых россиян, поднявшихся на Аконкагуа, участник российского первопрохождения по Северо-восточному гребню на гималайский восьмитысячник Чо-Ойю. И, наконец, восходитель на Эвереста в составе команды Клуба 7 Вершин в 2005 году.

 

 

Дерзкие лососи

Зимняя экспедиция в Киргизию, ущелье Ала-Арча сибирских альпинистов, во время которого спортсмены совершили восхождение по маршруту 6А категории сложности на пик Северная Корея. А после сделали попытку первопрохождения ала-арчинского ... читать больше

Дерзкие лососи (Альпинизм, ала-арча, свободная корея, альпинизм, первопрохождение)


Зимняя экспедиция в Киргизию, ущелье Ала-Арча сибирских альпинистов, во время которого спортсмены совершили восхождение по маршруту 6А категории сложности на пик Северная Корея. А после сделали попытку первопрохождения ала-арчинского траверса, собрав в одну нитку 11 вершин.

Ала-Арча лето 2019

Добрый день! Подскажите кто знает планируются ли какой нибудь областной федерацией или альпклубом сборы в Ала-Арче в середине июля (15-31 числа). Буду признателен любой информации, спасибо! читать больше

Добрый день! Подскажите кто знает планируются ли какой нибудь областной федерацией или альпклубом сборы в Ала-Арче в середине июля (15-31 числа). Буду признателен любой информации, спасибо! Ала-Арча лето 2019 (Альпинизм)

Распределение по сетам на внутриклубный болдеринг

1 сет (начало сета 10.20): Андриянова Фокин Антипина Андриянов Комков Троицкий Н. Азанова Гусева Митрофанов Троицкий В. Александров Макаров Метлова Чудинов   2 сет (начало сета 12.40): Степанова Чернова Исаев Комар Молодцова Литвинов ... читать больше

1 сет (начало сета 10.20): Андриянова Фокин Антипина Андриянов Комков Троицкий Н. Азанова Гусева Митрофанов Троицкий В. Александров Макаров Метлова Чудинов   2 сет (начало сета 12.40): Степанова Чернова Исаев Комар Молодцова Литвинов Бакун Муртазина Дёмина Волобуева Камышанов Макарова Цветков Абрамова Афанасенко

Фестиваль скалолазания на естественном рельефе «День Победы»

11 мая 2019 года на скалах поселка Никиты Республики Крым прошел ежегодный региональный «Фестиваль скалолазания на естественном рельефе «День Победы», посвященный Победе советских войск в Великой Отечественной войне. В ... читать больше

11 мая 2019 года на скалах поселка Никиты Республики Крым прошел ежегодный региональный «Фестиваль скалолазания на естественном рельефе «День Победы», посвященный Победе советских войск в Великой Отечественной войне.

В фестивале приняло участие 130 человек из городов Республики Крым и других регионов России. На торжественном открытии Фестиваля присутствовали министр спорта Республики Крым Торубарова О. А, президент РОСО «Федерация скалолазания Республики Крым» Панфёрова М.С., ветеран скалолазания Крыма Резниченко М. И., а также ряд других почетных гостей.

Выступая Министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова отметила, что данное мероприятие проходит в рамках программы празднования Дня Победы и поздравила всех присутствующих с Великой Победой! Она отметила значимость скалолазания для Крыма, пожелала всем успехов и удачи.

Программа фестиваля включала в себя несколько частей. В основной программе спортсмены-скалолазы соревновались в лазании на трудность. Также мероприятие включало в себя большую познавательно-развлекательную часть: мастер-класс по скалолазанию «В гостях у чемпионов», которая давала возможность всем желающим лично познакомиться с этим чудесным видом спорта. Министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова лично оценила возможность попробовать скалолазание, поднявшись по одному из маршрутов рядом с чемпионкой СССР, мастером спорта международного класса, заслуженным тренером России по скалолазанию Маргаритой Панфёровой. От ялтинского отделения ДОСААФ также были представлены познавательные программы.

Самое большое представительство на фестивале, как и ожидалось, получила Ялта. Этот город был и остается лидером в развитии скалолазания в Республике Крым. Из возможных 18 медалей ялтинцы завоевали 17! Только одну медаль увез юный скалолаз в город Алушту.

Победителями и призерами в группе юношей и девушек 8-10 лет стали: Суходольская Арина и Миронов Георгий, Захарова Надежда и Бичук Эрнест (г.Алушта), Паршутина София и Моисеев Артем.

В группе 11-13 лет тройка призеров выглядит следующим образом: Перова Елизавета и Паршутин Антон, Дегтяренко Анастасия и Зарецкий Олег, Войтенко Вероника и Стасюк Станислав.

Среди мужчин и женщин скалолазный марафон продолжался с 9 часов утра до 17 часов. Здесь победителями стали: Дегтяренко Жанна и Паршутин Андрей. Второе место заняли Анисимова Вероника и Белый Александр, третье – Гавриленко София и Петросян Сергей.

Главным спонсором мероприятия выступил экипировочный центр «Магазин «Геккон», предоставивший призы победителям и призерам соревнований.

Федерация скалолазания Республики Крым благодарит всех, принимавших участие в подготовке и проведении данного прекрасного мероприятия, желает успехов всем спортсменам и мирного неба над головой всем жителям Земли!
 
Пресс-служба РОСО «ФСРК»

Витольду Нестерову - 80!

Витольд Петрович очень непубличный человек. Больше всего не любит шумихи вокруг своей персоны. Мне даже кажется, что он скромней меня, хотя у меня есть медаль "За скромность". Поэтому приглашаю всех тихо позавидовать его спортивной форме и ... читать больше

Витольд Петрович очень непубличный человек. Больше всего не любит шумихи вокруг своей персоны. Мне даже кажется, что он скромней меня, хотя у меня есть медаль "За скромность".
Поэтому приглашаю всех тихо позавидовать его спортивной форме и пожелать крепкого здоровья.
Витольд все время жалуется на свои суставы и многие другие детали организма - но ему никто не верит, ибо уж больно крепок он духом и полон молодого задора и спортивного азарта.
Витольд - долгих активных лет. 14 мая 2019 г.Витольду Нестерову - 80! (Альпинизм)

Приглашаем в «Ала-Арчу» - идеальное место для обучения альпинизму. Свежие фотографии

Для тех, кто желает получить навыки передвижения по льду, снегу, скалам, научиться работе со снаряжением и совершить самостоятельные восхождения, приглашаем к участию в спортивных сменах в  альплагере «Ала-Арча». Даты ... читать больше

Для тех, кто желает получить навыки передвижения по льду, снегу, скалам, научиться работе со снаряжением и совершить самостоятельные восхождения, приглашаем к участию в спортивных сменах в  альплагере «Ала-Арча». Даты заездов: 01 июля, 15 июля, 29 июля, 12 августа.

 

ПРОГРАММА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Speed Stars-2019»

Японцы хотят развивать скорость не только для Токио-2020, но и на более продолжительной основе! Им это интересно, им это нравится и это чувствуется! Попробуем разобрать по частям, где тут плюсы, ну и, может быть, небольшие минусы читать больше


Японцы хотят развивать скорость не только для Токио-2020, но и на более продолжительной основе! Им это интересно, им это нравится и это чувствуется! Попробуем разобрать по частям, где тут плюсы, ну и, может быть, небольшие минусы

Отчет о горном походе 5 к.с по Северо-Западному Памиру в период с 28.07.2018 — 01.09.2018

к. Поймазар – пер. Дустироз (2А, 4560) – пер. Одесса (3А, 5280) – пер. Выгодный (1Б, 4900) – пер. Хурджин Средний (3А, 5500) – пер Хурджин Верхний (3А, 5671) – пер. Абдукагор (2А-2Б, 5079) – пер. Кашал Аяк (2А-2Б, 4330) – пер. Шмидта (2А*, ... читать больше


к. Поймазар – пер. Дустироз (2А, 4560) – пер. Одесса (3А, 5280) – пер. Выгодный (1Б, 4900) – пер. Хурджин Средний (3А, 5500) – пер Хурджин Верхний (3А, 5671) – пер. Абдукагор (2А-2Б, 5079) – пер. Кашал Аяк (2А-2Б, 4330) – пер. Шмидта (2А*, 5000) – к. Поймазар