+7 800 222-88-48

Москва. ЦСКА. Второй этап кубка мира в болдеринге

В полуфинале подготовщики немного пережестили со сложностью трасс, к финалу подобрели. Счёт шёл на попытки. Победили сильнейшие читать больше


В полуфинале подготовщики немного пережестили со сложностью трасс, к финалу подобрели. Счёт шёл на попытки. Победили сильнейшие

Ольга Румянцева о срыве сезона на Северном полюсе

Северный полюс cancelled.  12 апреля днём пришло известие, что сезон 2019 на Северном полюсе отменяется. Ледовая база Барнео не будет принимать участников экспедиций. Все лыжные экспедиции, туристы, участники различных ... читать больше

Северный полюс cancelled.

 12 апреля днём пришло известие, что сезон 2019 на Северном полюсе отменяется. 
Ледовая база Барнео не будет принимать участников экспедиций. Все лыжные экспедиции, туристы, участники различных научно-образовательных и культурных проектов, участники марафона уезжают домой. Без полюса. 

Весь кошмар произошедшего может понять только тот, кто был в подобной ситуации. 

Я дважды была на волоске от отмены экспедиции. В первый раз, когда не могли найти подходящую льдину для лагеря, а мне выпал шанс слетать туда на вертолёте сопровождая туристов. И почти две недели мы сидели "на чемоданах" в Москве ожидая команды к вылету. 
И второй - в прошлом году, когда из-за сложностей с вертолётами сезон был на грани срыва. Уже было готово заявление об отмене сезона, его должны были вот-вот разослать всем. Но в последний момент свершилось чудо, и ситуацию удалось разрешить.
Нашу лыжную экспедицию перенесли на две недели. 
Эти две недели я находилась в вялотекущей депрессии сменяющейся всплесками полной безнадёги и отчаяния. И пока мы не сели в самолёт летящий на Барнео, я так до конца и не могла поверить, что всё состоится. 

А тут раз - и всё совсем отменили. Когда уже все экспедиции прилетели на Шпицберген и ждали вылета. Когда ледовый лагерь Барнео был почти построен. 
Отменила экспедицию не природа, не погода. Отменили по политическим причинам. 




И вот это самое ужасное. 
Ты понимаешь, когда тают льды и не могут найти подходящую льдину для лагеря. 
Когда из-за аварий не летают вертолёты - это тоже плохо. Но ещё понятно. 
Но политика?!

Я даже не стала вдаваться в подробности. То ли украинский самолёт не допустил до полётов русский экипаж. То ли украинский экипаж на украинском самолёте не допустили до полётов. То ли сами украинские пилоты отказались перевозить русских туристов. 
Вот ссылка на новость, но как и в любых новостных источниках, там наверняка полно неточной информации.

http://avia.pro/news/ekipazhi-ukrainskih-samolyotov-otkazalis-perevozit-rossiyskih-uchyonyh-i-turistov-na-severnyy

В любом случае всё это звучит как бред. Ужасный и нелепый бред. Который к сожалению стал действительностью.

Какая политика на Северном полюсе?!
Он же ничей. 
Он - это вообще абстракция, которой на самом деле нет. Льды, постоянно дрейфующие в океане. Сегодня здесь, завтра там, послезавтра вообще исчезли. 
Олицетворение свободы. 
Абстракция и мечта. 

Мечта, которую в этом году отняли у многих людей. 

И я сейчас представляю, каково им. 
А каково организаторам детских проектов? Московские школьники, отобранные по конкурсу, чтобы быть зачисленными в команду идущую к полюсу или занимающуюся научными проектами на Барнео. 
И дети из проекта Гали Морелл, прошедшие многие испытания, выбранные из тысяч, чтобы отправиться на Северный полюс. 

Впервые за 18 лет ледовая база Барнео не примет людей. 

Вот такие вот грустные новости. Что будет на следующий год и когда снова на полюс отправятся лыжные экспедиции - непонятно.
 
Источник: Жизнь как приключение

 

Слайд-видео зарисовка Москва – Ченгду – Лхаса. Экспедиция Клуба 7 Вершин на Эверест. 2019 год

13 апреля 2019 года основной состав экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест 2019 года под руководством Александра Абрамова вылетел из Москвы. Участники и гиды добирались до столицы Тибета города Лхаса через китайский город Ченгду, где ... читать больше

13 апреля 2019 года основной состав экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест 2019 года под руководством Александра Абрамова вылетел из Москвы. Участники и гиды добирались до столицы Тибета города Лхаса через китайский город Ченгду, где полюбовались пандами и отведали местной кухни.

 

Спартакиада учащихся России 2019: дополнения к условиям

Опубликованы дополнения к условиям проведения IX Спартакиады учащихся России по скалолазанию читать больше

Опубликованы дополнения к условиям проведения IX Спартакиады учащихся России по скалолазанию

Экспедиция Клуба 7 Вершин на Эверест. Фотографии из трех мест: Лхасы, базового лагеря и с перевала

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест:   Пока одна часть нашей команды уже заезжает в Базовый Лагерь Эвереста, вторая команда вчера прилетела в Лхасу. Ребята отсыпаются после перелетов посещают Поталу - ... читать больше

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест:

  Пока одна часть нашей команды уже заезжает в Базовый Лагерь Эвереста, вторая команда вчера прилетела в Лхасу. Ребята отсыпаются после перелетов посещают Поталу -  дворец Далай Ламы. Мы сегодня закупали разные разности.

 

 

 А вот наша кухня в Базовом лагере

 

 

 

 Проект Александра Абрамова «Семь вершин за семь месяцев»

Есть возможность присоединиться к группам на Эльбрус и Денали!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат России. Класс скальный

11.06.2019 10:00 – 16.06.2019 21:00Скалолазный сезон набирает силу, а Красноярская краевая федерация альпинизма начинает активную подготовку к проведению чемпионата России по альпинизму 11-16 июня! Впервые чемпионат России по альпинизму ... читать больше

11.06.2019 10:00 – 16.06.2019 21:00
Скалолазный сезон набирает силу, а Красноярская краевая федерация альпинизма начинает активную подготовку к проведению чемпионата России по альпинизму 11-16 июня!
Чемпионат России. Класс скальный (Альпинизм, столбы, трэд, хитрукшки, трэд-контест)
Впервые чемпионат России по альпинизму пройдет на Красноярских Столбах и впервые в формате "трэда", то есть свободного лазания со своими точками страховки. Без ИТО, без жумаров, без беготни на время и штрафных баллов - только свободное лазание! Участникам будет предложено несколько новых маршрутов, которые нужно будет проходить на "онсайт", каждый перехват на ключевом участке маршрута может принести победу!

Новые планы Нивес Мерой и Романо Бенет

Супружеская пара планирует взойти на Кангбахен по новому маршруту. Как и прежде, они намереваются совершить восхождение без использования дополнительного кислорода и помощи шерп! читать больше

Супружеская пара планирует взойти на Кангбахен по новому маршруту. Как и прежде, они намереваются совершить восхождение без использования дополнительного кислорода и помощи шерп!
Новые планы Нивес Мерой и Романо Бенет (Альпинизм, непал, гималаи, Кангбахен)

Крымская горная школа Клуба 7 Вершин проводит подготовку к Маттерхорну.

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:   Привет из Крымской горной школы! Прелестное ущелье на скале Крестовая - удобное место освоения азов альпинизма. Наш гость Игорь готовится к Маттерхорну, осваивает ... читать больше

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:

 

Привет из Крымской горной школы! Прелестное ущелье на скале Крестовая - удобное место освоения азов альпинизма. Наш гость Игорь готовится к Маттерхорну, осваивает передвижение в связке, заклиненный дюльфер, работу на перилах с жюмаром, технику лазания по скале. Алексей Хорошок проводит индивидуальные занятия с гостем, готовятся к техническому восхождению.

 

 

 

 

 

 

 Приглашаем всех в солнечный Крым. Майские праздники – это отличное время для тренировок на теплых крымских скалах. Как правило, гостей ждет прекрасная летняя погода. Море еще холодное – ничто не должно отвлекать от главного. А главное: уехать домой с новыми навыками, с новым уровнем понимания скал, загоревшими и с отличным настроением!

 

 

 

Программа:  БЛИЦ. Школа выживания в Крыму - начало всему!

7 причин поехать на беговой фестиваль

Ваше увлечение бегом набирает обороты: пробежки перестали быть каторгой, вы уже добились первых успехов и ощутимо стали ближе к дистанции мечты. Вам охота вырваться на соревнования, но отпуск не резиновый, а семья вот-вот совершит ваше ... читать больше

7 причин поехать на беговой фестиваль (Скайраннинг, Трейл, сочи, роза хутор, rosa run)
Ваше увлечение бегом набирает обороты: пробежки перестали быть каторгой, вы уже добились первых успехов и ощутимо стали ближе к дистанции мечты. Вам охота вырваться на соревнования, но отпуск не резиновый, а семья вот-вот совершит ваше похищение на принудительные дачные работы…

Чтобы не разрываться между спортивными амбициями и фановой атмосферой, которая придется по душе не только вам, но и вашим близким – отправляйтесь на беговой фестиваль!

Вторая победа группы Клуба 7 Вершин: есть вершина Калапатар!  Программа выполнена

Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин из Непала:  Вершина есть! Группа Ермакова и Котляра сегодня на рассвете стояли на вершине Калапатара! День выдался тяжёлым, но все показали себя настоящими борцами. Теперь спуск!     ... читать больше

Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин из Непала:

 Вершина есть! Группа Ермакова и Котляра сегодня на рассвете стояли на вершине Калапатара! День выдался тяжёлым, но все показали себя настоящими борцами. Теперь спуск!

 

 

 

  Супер-Гиды Клуба 7 Вершин

 

 

Владимир Котляр. График работы.

Чо-Ойю, Хан-Тенгри, Пик Ленина,  Мера пик, Винсон... Присоединяйтесь!

 

Дмитрий Ермаков. График работы

Базовый лагерь Эвереста, Килиманджаро... Присоединяйтесь! 

 

 

 

 

 

Отчет о горном туристском походе 6 к.с.по Юго-Западному Памиру, совершенном группой туристов в период с 25 июля по 24 августа 2016 г.

р. Шахдара-пер. Остана(М.Мусина) 2А –пер. Олимпиады (2Б) п/п – пер. Узбекских туристов (3А) - пер.Ольга+пер.Джарх (связка 2Б) - пер. Казачий дозор (3А) -пер.Рацека (3А)- пер. Дардендак (н/к, 3647 м) -пер. Ходаш (1А) - пер. Хацак (2А) –пер. ... читать больше


р. Шахдара-пер. Остана(М.Мусина) 2А –пер. Олимпиады (2Б) п/п – пер. Узбекских туристов (3А) - пер.Ольга+пер.Джарх (связка 2Б) - пер. Казачий дозор (3А) -пер.Рацека (3А)- пер. Дардендак (н/к, 3647 м) -пер. Ходаш (1А) - пер. Хацак (2А) –пер. Даугава (3Б) -– пер. Нишгар Центр.+вер. К.Маркса (3А, 6723 м) –- к.Инив

Описание похода по горам Северной Осетии 08-20.07.18

Западная часть ледника за нижней ступенью ледопада сильно изрезана трещинами, однако на востоке ледник практически гладкий. Я спустился на ледник, надел кошки и пошел по гладкой части в сторону горы Хицан, оставляя трещины справа читать больше


Западная часть ледника за нижней ступенью ледопада сильно изрезана трещинами, однако на востоке ледник практически гладкий. Я спустился на ледник, надел кошки и пошел по гладкой части в сторону горы Хицан, оставляя трещины справа