+7 800 222-88-48

Лыжня не тает - беговые лыжи, 16.03.19

Мартовские   Коты    Катают!          А ты!? Мартаковский читать больше

Мартовские 
 Коты
   Катают!
         А ты!?

Мартаковский

Группа Клуба 7 Вершин поднялась в первый лагерь на маршруте восхождения на гору Кения

Борис Егоров, супер-гид Клуба 7 Вершин из Кении:  Всем привет! Гид Борис из Кении. Сегодня не спеша доехали до входа в национальный парк и прошли пешком 9 км по лесу до первого лагеря на 3300. Тут наконец-то свежо. Но это приятно ... читать больше

Борис Егоров, супер-гид Клуба 7 Вершин из Кении:

 Всем привет! Гид Борис из Кении. Сегодня не спеша доехали до входа в национальный парк и прошли пешком 9 км по лесу до первого лагеря на 3300. Тут наконец-то свежо. Но это приятно после городской жары. Местные ребята устроили нам шикарный ужин, сейчас отдыхаем. Завтра предстоит переход около 15 км 900 метров набора. Все бодры и веселы. Приключения начинаются!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравляем Константина Борисовича Клецко с 85-летием!

10 марта отметил своё 85-летие выдающийся советский альпинист, ленинградец и петербуржец Константин Борисович Клецко. Заслуженный мастер спорта, один из тех людей, на которых всегда хотелось равняться.      Послушайте ... читать больше

10 марта отметил своё 85-летие выдающийся советский альпинист, ленинградец и петербуржец Константин Борисович Клецко. Заслуженный мастер спорта, один из тех людей, на которых всегда хотелось равняться. 

 

 

Послушайте выступление Константина Клецко  в Спорт-Марафоне

 

 

Страницы биографии.  Клецко Константин Борисович (1934) – Ленинград.

 

 

 

 

ЗМС – 1972. Окончил Ленинградский техникум физической культуры, работал тренером по альпинизму Ленинградского городского спорткомитета.

 

Альпинизмом начал заниматься в 1952.

 

КМС – 19.., МС – 1958, почетный мастер спорта – 1963, МСМК (первому в СССР) - 1966.

 

Инструктор с 1953. Инструкторской и тренерской работой занимается постоянно, в 1963 ему было присвоено звание заслуженного тренера РСФСР по альпинизму. Первые восхождения на вершины высшей категории сложности совершил с командой В. Абалакова (п. Победы, п. Ахмади Дониша и др.).

 

С 1961 вошел в состав ленинградской спартаковской команды. Одним из первых в Союзе поднялся на все семитысячники Советского Союза. «Снежный барс» (значок № 4). Прошел ряд маршрутов 6-й категории сложности. Активно занимается горными лыжами. В 1959 спустился на лыжах с п. Ленина, в 1962 стал мастером в этом виде спорта.

 

Первенство СССР: 1956 - п. Победы по С склону (рук. В. Абалаков), 1-е место в высотном классе;

 

1959 - п. Ахмади Дониша (п. Ворошилова) по В ст., пп, 1-е место в высотном классе;

 

1960 - траверс-первопрохождение Раздельная (6148 м) — п. 6713 м (Дзержинского) — п. Ленина — п. XIX партсъезда (5920 м), 2-е место в классе траверсов;

 

1961 - Мижирги по С ст., рук. (Г. Аграновский, А. Колчин и др.), пп, 3-е место в классе технически сложных восхождений;

 

1968 - п. Коммунизма по С-В ребру, 6 к/тр. (рук. П. Буданов), пп, 1 -е место в высотном классе;

 

1970 - Чатын по С ст., 6 к/тр. (рук. В. Гракович), 1-е место в классе технически сложных восхождений.

 

Основные восхождения: в 1958 участвовал в совместных с китайцами тренировках, готовился к выезду экспедиции на Эверест;

 

1962 - п. Коммунизма с ледн. Беляева по Ю-В гр., рук. К. Клецко и М. Хергиани; 1964 - траверс п. Ворошилова — п. Е. Корженевской по Ю ребру Ю-В гр. (группа ленинградских спартаковцев под рук. П. Буданова);

 

1967 - п. Ленина, руководил одним из отрядов международной альпиниады, посвященной 50-летию Советского государства;

 

1969 - п. Ленина, один из руководителей международной альпиниады в связи со 100-летием со дня рождения Ленина. Братья Борис и Костя Клецко спустились с вершины на лыжах. До этого в 1968 это сделал В. Сулоев. Использовал знания альпинистской техники в производственном альпинизме. В преддверии 250-летнего юбилея родного города (1953) с группой товарищей в течение двух месяцев занимался обновлением позолоты шпиля Петропавловской крепости. Вместе с П. Будановым и Г. Аграновским красил эстакаду здания высоковольтной лаборатории; с братом Борисом ремонтировал флагштоки на шпилях Адмиралтейства.

 

С 1951 по 1967 - председатель альпинистской секции Ленинградского совета ДСО «Спартак», с 1963 - член президиума Федерации альпинизма Ленинграда, член совета Федерации альпинизма СССР; неоднократно был главным судьей чемпионатов Ленинграда по альпинизму. За спортивные достижения и общественную работу по альпинизму награжден значком «Отличник физической культуры СССР» (1964), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета КазССР (1956) и грамотами других организаций.

 

 

 

ГОРЫ И ГОДЫ. На Ушбинском перевале

14.04.2019 20:27 – 08.06.2019 20:27 Фото Александра Боля В 1969 г. Федерация альпинизма СССР послала в Приэльбрусье комиссию под руководством В.Шатаева для проверки спорных маршрутов. Во время восхождения на Ушбу группы Шатаева я был в ... читать больше

14.04.2019 20:27 – 08.06.2019 20:27
ГОРЫ И ГОДЫ. На Ушбинском перевале (Альпинизм)
Фото Александра Боля

В 1969 г. Федерация альпинизма СССР послала в Приэльбрусье комиссию под руководством В.Шатаева для проверки спорных маршрутов. Во время восхождения на Ушбу группы Шатаева я был в числе наблюдателей.

Чемпионат и первенство ЮФО в Сочи: регламент

Опубликован регламент проведения чемпионата и первенства Южного федерального округа по скалолазанию (скорость) 19-22 апреля в Сочи. читать больше

Опубликован регламент проведения чемпионата и первенства Южного федерального округа по скалолазанию (скорость) 19-22 апреля в Сочи.

Первенство России и ВЮС в Тюмени: регламент

Опубликованы регламенты соревнований в Тюмени: - первенства России (скорость, боулдеринг) 3-8 мая; - всероссийских юношеских соревнований (трудность) 7-10 мая. читать больше

Опубликованы регламенты соревнований в Тюмени:
- первенства России (скорость, боулдеринг) 3-8 мая;
- всероссийских юношеских соревнований (трудность) 7-10 мая.

Кубок России в Воронеже: фотоальбом 4-го дня

Автор – Леонид Жуков. Многоборье   Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром ... читать больше

Автор – Леонид Жуков.

Многоборье
 



Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.
 

Список курсантов на Жетон в 2019

Список зачисленных студентов читать больше

Список зачисленных студентов

Жанну-2019. Новости из-под стены

Восточная стена Жанну. Фото из архива Никиты Балабанова и Михаила Фомина Знаем, вы заждались новостей от Сергея Нилова, Дмитрия Головченко и Марчина Томашевского, которые отправились в Восточный Непал, чтобы пролезть до сих пор не ... читать больше

Жанну-2019. Новости из-под стены (Альпинизм, цска им. демченко, альпинизм, горы, фаис, нилов, головченко, непал, восточная стена)
Восточная стена Жанну. Фото из архива Никиты Балабанова и Михаила Фомина

Знаем, вы заждались новостей от Сергея Нилова, Дмитрия Головченко и Марчина Томашевского, которые отправились в Восточный Непал, чтобы пролезть до сих пор не пройденную Восточную стену Жанну.

У команды всё в порядке.

Елена Красовская и Николай Яриловец – обладатели Кубка России 2019 года в многоборье!

13 марта на воронежском скалодроме «Энергия» определились обладатели Кубка России в Олимпийской дисциплине - многоборье. читать больше

13 марта на воронежском скалодроме «Энергия» определились обладатели Кубка России в Олимпийской дисциплине - многоборье.

Елена Красовская и Николай Яриловец – обладатели Кубка России 2019 года в многоборье! (Скалолазание, скалолазание, кубок россии, скорость, трудность, боулдеринг)

В Мегалит Парке Исеть состоится первый ежегодный слёт "Роза мира" райдеров-любителей "Умных путешествий" Ценители искусства изменять жизнь к лучшему в путешествии "Райдо"

В Мегалит Парке Исеть состоится первый ежегодный слёт "Роза мира" райдеров-любителей "Умных путешествий" Ценители искусства изменять жизнь к лучшему в путешествии "Райдо" смогут принять участие в любительских соревнованиях и увидеть ... читать больше

В Мегалит Парке Исеть состоится первый ежегодный слёт "Роза мира" райдеров-любителей "Умных путешествий"
Ценители искусства изменять жизнь к лучшему в путешествии "Райдо" смогут принять участие в любительских соревнованиях и увидеть выступления других райдеров, команд Мира. Райдо это прикладной КВН, реальное изменение жизни к лучшему в игровой форме в любое время в любом месте.
 
С 1 по 9 мая на Урале в Мегалит Парке Исеть состоится ежегодный, съезд райдеров. Любители умных путешествий смогут принять участие в конкурсных соревнованиях и побороться за главный приз в различных номинациях. Стать гостем слёта может любой желающий. Любителей "Райдо" ждут выступления райдеров, команд и любительские конкурсные соревнования. Мегалит Парк Исеть был открыт райдерами в одном из умных путешествий. Стояла задача изменить жизнь на данной территории к лучшему и во время изучения ресурсов и состояния места участниками умного путешествия был открыт древний ландшафтный комплекс - международный учебно-оздоровительный туристический центр Мегалит Парк Исеть. "Роза мира" это девятидневное умное путешествие в котором каждый может раскрыть свои способности и таланты изменять мир к лучшему.
 
Сбор райдеров — 1 мая в 11:30 в поселке Исеть на улице Мира 5. Узнать больше о съезде райдеров можно в официальной группе мероприятия «ВКонтакте» - https://vk.com/megaiset
 
Заявки на участие принимаются по почте [email protected] и телефону 89226123691 Участвовать можно как индивидуально так и целой командой до 12 человек.
 
Ждем в гости. Всех благ.
 
https://vk.com/megaiset
 
Источник
vk.com/@megaiset-v-megalit-parke-iset-sostoitsya-pervyi-ezhegodnyi-slet-roza

Верхняя Теберда - Архыз. Отчет о походе в мае 2018.

В мае 2018 сходили в поход по маршруту пос. Верхн. Теберда — дол.р. Гидам — радиально пик Орта-Гидам — пер. Гидам(1А) — радиально пик Обзорный — дол.р. Кишкит — пер. Кысы-Пасаут(н.к) — дол.р. Кынгыр-Чадсу — пер. Кельчат западный(1А) — оз. ... читать больше

В мае 2018 сходили в поход по маршруту пос. Верхн. Теберда — дол.р. Гидам — радиально пик Орта-Гидам — пер. Гидам(1А) — радиально пик Обзорный — дол.р. Кишкит — пер. Кысы-Пасаут(н.к) — дол.р. Кынгыр-Чадсу — пер. Кельчат западный(1А) — оз. Кынгыр-Чад — дол. р. Мал. Колчад — дол. р. Аксаут — радиально дол.р Облчад - пер. Чегетчат2 — дол. р. Аксаут — дол. р. Кызл-Ауш — пер.Кызлауш(н.к.) — дол.р. Маруха — пер. Озерный архызский(н.к.) — пер. Архызское седло(н.к.) — пос. Архыз.