+7 800 222-88-48

Группа Клуба 7 Вершин с гидом Дмитрием Ермаковым поднялась в лагерь Барранко

Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Ермаков из Танзании:  Семь вершин, привет! Дмитрий Ермаков из лагеря Барранко. Сегодня мы благополучно добрались досюда. Все мы немножечко устали, у некоторых болит голова. Но в общем и целом, всё хорошо. ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Ермаков из Танзании:

 Семь вершин, привет! Дмитрий Ермаков из лагеря Барранко. Сегодня мы благополучно добрались досюда. Все мы немножечко устали, у некоторых болит голова. Но в общем и целом, всё хорошо. Настроение прекрасное, погода нормальная. Сегодня был туман, немного холодно было. Но в лагере уже тепло. В общем, всё по плану, завтра лезем на стену. Всем, привет!  

 

 

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

Супер-Гид Дмитрий Ермаков. График. Присоединяйтесь!

Килиманджаро, Северный полюс, Базовый лагерь Эвереста, Маттерхорн...

 

Two Lives Well Lived. Братьям Уиттакерам по 90 лет!

10 февраля 1930 года, за пару месяцев до Великой Депрессии в Сиэтле  появились на свет два близнеца. Джеймс, то есть, Джим на 10 минут старше Луиса, ака Лу.  До школы различать их было непросто даже матери.  В школе их ... читать больше

10 февраля 1930 года, за пару месяцев до Великой Депрессии в Сиэтле  появились на свет два близнеца. Джеймс, то есть, Джим на 10 минут старше Луиса, ака Лу.  До школы различать их было непросто даже матери.  В школе их определили в разные классы и стали по-разному одевать. А потом Лу сломал нос, и на несколько лет именно это стало главным различием между братьями.

 

 

  Братья выросли на природе в пригороде Сиэтла, но настоящей школой стали для них походы рамках скаутских программ. В 16-летнем возрасте они вдвоем совершили  своё первое восхождение на Рейнир.  И в возрасте 20 лет уже работали гидами на этой горе.

 

 

Решающим моментом в жизни Уиттакеров стала служба в армии и то, что их определили в горные войска, которые базировались в Колорадо. Там  Джим и Лу реально смогли оценить свою силу и то место, которое они могли бы занять в альпинистском мире.

 

 

 Вернувшись из армии, они стали работать гидами на Рейнире.  Более спокойный и рассудительный Джим семейным решением был направлен в бизнес в сфере продажи снаряжения. Через пару лет был создан  Recreational Equipment Incorporated (REI), организация типа кооператива, которую сейчас можно называть знаковой и легендарной для США.  Более коммуникабельный и энергичный Лу стал  на долгие годы директором альпинистской школы, компании гидов горы Рейнир - Rainier Mountaineering, Inc.  Под его руководством воспитывались десятки звёзд американского альпинизма.

 

 

Когда началась готовиться американская экспедиция на Эверест, Норман Диренфурт пригласил в неё обоих братьев. Однако в последний момент организаторы решили, что состав ограничится 19 альпинистами и двух Уиттакеров будет слишком много.  Было ужасно обидно. Тогда, в 1963 году Джим Уиттакер стал первым американцем, поднявшимся на Эверест, национальным героем!

 

 

 Лу Уиттакер возглавил американскую национальную экспедицию на К2 в 1975 году. Вершина не была достигнута. Джим повёл команду в 1978 году и американцы впервые поднялись на эту грозную вершину. Лу руководил двумя американскими экспедициями на Эверест 1982 и 1984 годов,  когда американцы впервые прошли Северный маршрут на высочайшую вершину мира.

 

 

Ну и как не вспомнить экспедицию мира 1990 года. Это масштабное мероприятие было преимущественно инициативой одного человека.

Читать книгу Мстислава Горбенко «Восхождение Мира на Эверест»                                  

 

 

В. Шатаев: Пять лет понадобилось известнейшему американскому альпинисту Джиму Уиттакеру, чтобы воплотить в жизнь свою идею — совместное восхождение на Эверест в одной связке альпинистов трех великих держав — США, СССР и Китая.

 

 

Джим, долгое время бывший одним из руководителей  разросшейся компании REI, выйдя в отставку занялся путешествиями, преимущественно на яхте. Тогда как Лу продолжал стоять на своем посту, наблюдая за соблюдением альпинистских норм на Рейнире.

 

Братья Уиттакеры на 80-летие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большим событием в мире горного кино стал  недавний выход в свет фильма Return to Mount Kennedy. В нем рассказывается о первовосхождении Джима Уиттакера и сенатора Роберта Кеннеди на безымянную вершину на севере Канады. Они назвали гору в честь убитого президента Джона Кеннеди. Дети первовосходителей пошли по следам отцов 50 лет спустя.

 

 

 

A Life Well Lived | Jim Whittaker & 50 Years of Everest

К 50-летию первого американского восхождения

 

 

 

83-летний Джим идёт  трек к подножью Эвереста вместе с женой, сыном  и командой альпинистов.

 

 

 

Climbing Legend Lou Whittaker

Finding Your Summit - With Mark Pattison

 

 

 

Послание Джима Уиттакера молодежи:

 

ПАМИР-1932. Фотографии от участника экспедиции 1932 года.

Недавно мне в руки попали фотографии Л.А.Скуратова, участника Таджикской комплексной экспедиции 1932 г., переданные друзьями его семьи. ТКЭ-32 - это та самая экспедиция, целью которой, кроме всего прочего, была идентификация высочайшей ... читать больше

ПАМИР-1932. Фотографии от участника экспедиции 1932 года. (Горный туризм, таджикистан, экспедиция, федченко, коммунизма, Горбунов)

Недавно мне в руки попали фотографии Л.А.Скуратова, участника Таджикской комплексной экспедиции 1932 г., переданные друзьями его семьи. ТКЭ-32 - это та самая экспедиция, целью которой, кроме всего прочего, была идентификация высочайшей вершины СССР - пика 7495 м (пика Гармо) - для последующего наименования пиком Сталина. Л.А.Скуратов был в составе того отряда ТКЭ-32, который под руководством Н.П.Горбунова продвигался в район пика 7495 через Сарыташ - Дараут-Курган - Алтын-Мазар - ледник Федченко - ледник Бивачный.

Часть фотографий была снабжена подписями. Сканы подписанных фотографий (а также некоторых других, которые также показались интересными) представлены в данном посте. Проявите снисходительность к качеству: ведь этим снимкам больше 80 лет!

Приглашаю в майский поход на Кавказ, май 2019.

Приглашаю участников в майский поход по Кавказу. Маршрут: пос. В.Теберда – г. Гидамбаши - траверс хр. Орта-Гидам – дол. Гидам – пер. н/к – дол. Муху – пер. Муху – дол. Марка - дол. Аксаут - хребет Мыстыбаши, с небольшим траверсом на север, ... читать больше

Приглашаю в майский поход на Кавказ, май 2019. (Горный туризм)
Приглашаю участников в майский поход по Кавказу. Маршрут: пос. В.Теберда – г. Гидамбаши - траверс хр. Орта-Гидам – дол. Гидам – пер. н/к – дол. Муху – пер. Муху – дол. Марка - дол. Аксаут - хребет Мыстыбаши, с небольшим траверсом на север, затем на запад, спуск в дол. Маруха, подъём на хр. Ужум, траверс его на юго-запад до г.Амакчат – дол. Б.Зеленчук.
Сроки похода (сам маршрут): 29.04. - 7.05.

Антарктида 2018-2019. Не всё сказано, если не упомянуть испанцев на их удивительном аппарате WindSled

Испанская экспедиция стартовала  12 декабря с Новолазаревской  и через 52 дня финишировала там же, 2 февраля.  Команда из четырех человек преодолела  2538  км  на уникальном транспортном средстве – ... читать больше

Испанская экспедиция стартовала  12 декабря с Новолазаревской  и через 52 дня финишировала там же, 2 февраля.  Команда из четырех человек преодолела  2538  км  на уникальном транспортном средстве – платформе,  движимой силой ветра при помощи кайта.  Это называется WindSled - конструкция, изобретенная к 2000 году и непрерывно совершенствуемая.

 

 

 

 

 Главной целью в этом году было изучение района Купола Фуджи (официальная высота – 3800м), крайне редко посещаемого района Антарктиды. Группа поднялась на высоту около 3780 метров.

 

 

 

Презентация проекта

 

 

Состав команды: руководитель, он же изобретатель способа передвижения, Рамон Ларраменди (Ramón Larramendi) и его партнеры  Ignacio Oficialdegui, Manuel Olivera и Hilo Moreno.

 

WindSled способен передвигаться с грузом до двух тонн. Впервые он был представлен Рамоном в 2000 году.

 

 

По настоящее время на нем пройдено уже больше 35 тысяч километров по полярным снежным и ледовым трассам. Полигоном  для обкатки WindSled была Гренландия, которая за десятки походов стала для Ларраменди вторым домом.

 

 

 

В Антарктиде это было третье глобальное путешествие испанской команды.

 

WindSled Trasantarctic Expedition 2005-2006: 4,500 километра,  62 дня.

 

Acciona WindPowered Antarctica 2011-2012: 3,500 километра, 34 дня. Поход на Южный полюс за 18 дней.

 

 

 

 

Рамон Ларраменди (1965 г.р.), безусловно, является одним из выдающихся полярных путешественников современности.  С 19-летнего возраста он практически становится профессионалом. Первые походы : траверс Пиренеев  и Исландии – принесли ему не только известность, но и заработок.

 

Всемирная известность (в узким кругах) пришла к испанцу после реализации им эпической программы The Circumpolar Expedition.  С февраля 1990 года по март 1993 года он прошёл вместе с разными партнерами маршрут от Гренландии до Аляски. Это 14000 километров собачьих упряжках, на лыжах или на каяках. 

 

 

В конце прошлого века Рамон начал сотрудничество с популярной программой телевидения Al filo de lo imposible (На грани невозможного). Намеченная ими совместно программа путешествий в полярных районах включила  и разработку нового средства передвижения. Так появился WindSled. Сначала примитивный прототип, сейчас – уже большая проверенная испытаниями сложная и эффективная конструкция…

 

 

 

 

Группа  отдыхает уже в Кейптауне

 

Русский лагерь Клуба 7 Вершин на Аконкагуа: группа Эль Фуего выходит на маршрут

Виктор Ершов, гид Клуба 7 Вершин из Аргентины: Всем привет из Аргентины от группы Эль Фуего! Сегодня утром попрощались с жаркой Мендосой и поехали в горы, в поселок Пенитентес. По дороге перекусили стейками, а по приезду после того, как ... читать больше

Виктор Ершов, гид Клуба 7 Вершин из Аргентины:

Всем привет из Аргентины от группы Эль Фуего! Сегодня утром попрощались с жаркой Мендосой и поехали в горы, в поселок Пенитентес. По дороге перекусили стейками, а по приезду после того, как отдали вещи на мулов, пошли прогулялись до 3100м с чудесными видами на Руту 7, Анды и каменный Пенитентес, в честь которого и назван поселок. Самочувствие отличное, предвкушаем завтрашний день - мы уйдем в зону без связи на 2 дня, пойдем до лагеря Конфлюенция и затем постараемся послезавтра подойти в Пласа де Мулас, в наш уютный лагерь 7 вершин! Всем пока! На связи был гид Виктор Ершов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список старших тренеров АМ по заявкам 2018 года

Статистическая информация с сайта ФАР читать больше

Статистическая информация с сайта ФАР

Эльбрусиада 2019. Условия участия

Информация о том, кто и на каких условиях сможет принять участие в массовом восхождении на Эльбрус читать больше

Информация о том, кто и на каких условиях сможет принять участие в массовом восхождении на Эльбрус

Эльбрусиада 2019. Программа

Программа массового восхождения на Эльбрус с ФАР читать больше

Программа массового восхождения на Эльбрус с ФАР