+7 800 222-88-48

Чемпионат России в Москве: регистрация участников

Обратите внимание, что регистрация участников чемпионата России, не прошедших комиссию по допуску 19 ноября, состоится 22 ноября с 17:00 до 17:30 в легкоатлетическом манеже ЦСКА. читать больше

Обратите внимание, что регистрация участников чемпионата России, не прошедших комиссию по допуску 19 ноября, состоится 22 ноября с 17:00 до 17:30 в легкоатлетическом манеже ЦСКА.

Всероссийские соревнования: Красовская и Лужецкий – чемпионы!

Вечером 21 ноября в Москве прошел финал Всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». В женском финале очень дружно начали Виктория Мешкова (Свердловская область), Анна Марголина (Москва) и Елена ... читать больше

Вечером 21 ноября в Москве прошел финал Всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг».

В женском финале очень дружно начали Виктория Мешкова (Свердловская область), Анна Марголина (Москва) и Елена Красовская (Челябинская область), сделавшие по два топа на первых трассах за минимальное количество попыток. Анна Заикина (Санкт-Петербург) чуть отставала от них, тратя на решение проблем лишние попытки.

Третий маршрут практически никому не покорился. Лишь Марголина с третьей попытки сумела взять зону, и это вывело ее в единоличные лидеры. К сожалению, воспользоваться преимуществом не удалось – на заключительной трассе ей не покорился прыжок. А призеры его сделали, как и третий топ. И в итоге разложились по количеству попыток. Меньше всего их сделала чемпионка Елена Красовская - четыре попытки на три топа. Серебро завоевала Виктория Мешкова с девятью попытками. Бронзовая медаль у Анны Заикиной, которая потратила десять попыток на три трассы.

У мужчин с первой трассой справились пятеро. Антон Свиридов (Москва) зафиксировал топ с первой попытки и возглавил протокол. На втором маршруте никто из финалистов не добрался даже до зоны. Все остались при своих позициях.

Третья проблема оказалась не легче. Вылезти трассу сумел лишь Сергей Лужецкий (Воронежская область) с шестой попытки. Он мгновенно сменил четвертое место на первое.С

Сергей первым выходил на каждую из трасс, потому на заключительном маршруте мог досрочно снять вопросы о победителе. Он так и сделал: с восьмой попытки Сергей сумел добраться до зоны. Этого уже хватило для того, чтобы стать недосягаемым для соперников – 2t3z. Серебряную медаль завоевал Антон Свиридов, который добрался до той же зоны со второй попытки. Его общий результат – один топ и две зоны. С теми же показателями завершил финал Евгений Зазулин (Калининградская область) однако он сделал больше попыток, чем представитель Москвы.


Напомним, что с 20 по 24 ноября в Москве проходят Всероссийские соревнования в дисциплинах «боулдеринг» и «скорость» и чемпионат России в «многоборье». Подробную программу турниров и всю актуальную информацию можно найти на странице соревнований на сайте ФСР.

Видеотрансляция финалов организована на официальном YouTube-канале ФСРТакже в реальном времени доступны результаты соревнований всех раундов.


21.11.2019 г.
г. Москва

Всероссийские соревнования

Боулдеринг. Финал.

Мужчины

1. Сергей Лужецкий (Воронежская область)
2. Антон Свиридов (Москва)
3. Евгений Зазулин (Калининградская область)
Подробные результаты
 

Женщины
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Виктория Мешкова (Свердловская область)
3. Анна Заикина (Санкт-Петербург)
Подробные результаты

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото Леонида Жукова

Зимний Крым. Купание в море и вино. Горная школа Клуба 7 Вершин гарантирует качество

Наталья Карташова,  руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин: Добро пожаловать в Крым! Теперь в зимнюю программу входят обязательные морские купания!       И мускат белый Красного Камня!     Программы ... читать больше

Наталья Карташова,  руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:

Добро пожаловать в Крым! Теперь в зимнюю программу входят обязательные морские купания!

 

 

 

И мускат белый Красного Камня!

 

 

Программы Горной школы в Крыму >>>>>>>

Приглашаем в поездки: Крым 1000м

Tinkoff Rosafest The Game 2020: Снова в игре!

Зимний фестиваль Tinkoff Rosafest: уникальный квест в горах, обучение со звездными спортсменами, соревнования и крутые вечеринки в необычных локациях. Tinkoff Rosafest The Game 2020 отмечает свой первый юбилей - 5 лет! Фестиваль в горах ... читать больше

Tinkoff Rosafest The Game 2020: Снова в игре! (Горные лыжи/Сноуборд)
Зимний фестиваль Tinkoff Rosafest: уникальный квест в горах, обучение со звездными спортсменами, соревнования и крутые вечеринки в необычных локациях.

Tinkoff Rosafest The Game 2020 отмечает свой первый юбилей - 5 лет! Фестиваль в горах пройдёт в самый снежный период зимы на горном курорте Роза Хутор с 25 января по 2 февраля 2020 года.

Всероссийские соревнования, боулдеринг: чемпионы страны подтвердили свой статус

С лучшими результатами в вечерний финал прошли действующие чемпионы страны в боулдеринге Елена Красовская (Челябинская область) и Евгений Зазулин (Калининградская область). 21 ноября в Москве продолжились Всероссийские соревнования по ... читать больше

С лучшими результатами в вечерний финал прошли действующие чемпионы страны в боулдеринге Елена Красовская (Челябинская область) и Евгений Зазулин (Калининградская область).

21 ноября в Москве продолжились Всероссийские соревнования по скалолазанию. В первой половине дня на скалодроме легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА прошел полуфинальный раунд в дисциплине «боулдеринг».
 


У женщин протокол вновь возглавила представительница олимпийской сборной России Елена Красовская (Челябинская область). Она, как и накануне, решила все проблемы. Но на этот раз была единственной, кому это удалось. Была близка к максимальному результату и Анна Марголина (Москва) – 3t4z. Также в финал прошли Виктория Мешкова, Юлия Пантелеева и Екатерина Новицкая (все – Свердловская область), Анна Заикина (Санкт-Петербург).

У мужчин в полуфинале выступило 30 участников вместо привычных 20-ти. Лучший результат показал действующий чемпион России Евгений Зазулин (Калининградская область), которому не покорился лишь топ на последней трассе – 3t4z. Того же результата за большее число попыток добился Юрий Новицкий (Свердловская область). С тремя топами и тремя зонами в решающий раунд вышел Артем Петраков (Москва). Еще три финалиста Антон Свиридов (Москва), Егор Дулуб (Санкт-Петербург) и Сергей Лужецкий (Воронежская область) – показали одинаковый результат 2t4z.
 


Финальный раунд у мужчин и женщин стартует сегодня в 19 часов 15 минут по московскому времени. Перед этим в ЛФК ЦСКА пройдет торжественная церемония открытия соревнований. Видеотрансляция финала будет организована на официальном YouTube-канале ФСР. Также в реальном времени доступны результаты соревнований.

Напомним, что с 20 по 24 ноября в Москве проходят Всероссийские соревнования в дисциплинах «боулдеринг» и «скорость» и чемпионат России в «многоборье». Подробную программу турниров и всю актуальную информацию можно найти на странице соревнований на сайте ФСР.

21.11.2019 г.
г. Москва

Всероссийские соревнования

Боулдеринг. Полуфинал.

Женщины

1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Анна Марголина (Москва)
3. Виктория Мешкова (Свердловская область)
4. Анна Заикина (Санкт-Петербург)
5. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
6. Екатерина Новицкая (Свердловская область)
Подробные результаты

 Мужчины
1. Евгений Зазулин (Калининградская область)
2. Юрий Новицкий (Свердловская область)
3. Артем Петраков (Москва)
4. Антон Свиридов (Москва)
5. Егор Дулуб (Санкт-Петербург)
6. Сергей Лужецкий (Воронежская область)
Подробные результаты

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото Леонида Жукова

Итоги фестиваля "Самый молодец" 2019г.

16-17 ноября 2019г на скалах Петра Гронского в Свердловской области прошел 6й фестиваль альпинизма и драйтулинга на естественном рельефе «Самый молодец». Организатор соревнований – школа альпинизма «Самый молодец» под предводительством ... читать больше

Итоги фестиваля "Самый молодец" 2019г. (Альпинизм, альпинизм, драйтулинг, свердловская область, сыщиков)
16-17 ноября 2019г на скалах Петра Гронского в Свердловской области прошел 6й фестиваль альпинизма и драйтулинга на естественном рельефе «Самый молодец». Организатор соревнований – школа альпинизма «Самый молодец» под предводительством Анатолия Сыщикова, МС по альпинизму, инстр.3 категории. В этот раз «Самый молодец» был теплым, малоснежным и от этого более многолюдным и веселым.

Денис Урубко о зимнем сезоне в Гималаях и составе команды на восьмитысячник Броуд-Пик

Осенью 2019 года знаменитый альпинист Денис Урубко объявил о своих планах на ближайшую зиму, сказав, что "Если мне удастся подняться на вершину Броуд-Пик, то у меня будет хорошая акклиматизация; а если еще повезет с погодой и у ... читать больше

Осенью 2019 года знаменитый альпинист Денис Урубко объявил о своих планах на ближайшую зиму, сказав, что "Если мне удастся подняться на вершину Броуд-Пик, то у меня будет хорошая акклиматизация; а если еще повезет с погодой и у меня будет надежный напарник, то вариант с К2 возможен.
Это мой план на предстоящую зиму, но его реализация зависит от множества факторов - риск при восхождении на К2 очень высок "
 
 
 


Спустя некоторое время, канадский альпинист Дон Боуи (Don Bowie) сообщил, что он присоединяется к Денису Урубко в его зимней попытке подняться на восьмитысячники Брод Пик и К2 (K2 / Chogori, 8611м)!

На днях сам Денис в своем блоге в соцсетях сообщил о еще одном участнике экспедиции - альпинистке и фотомодели из Финлиндии Лотте Някювя (Lotta Henriikka Näkyvä / Lotta Nakyva)


Дон Боуи (Don Bowie) и Лотте Някювя (Lotta Henriikka Näkyvä / Lotta Nakyva)


Экспедиция стартует в декабре месяце.

Также Денис снова обратил внимание на проблему определения истинной зимы в Гималаях.

Денис Урубко считает, что зима начинается не по астрономическому (с 22 декабря по 22 марта), а по григорианскому календарю (с 1 декабря до конца февраля). В соответствии со своими убеждениями Денис Урубко идет этой зимой на Броуд Пик, планируя подняться на него в феврале, а возможно и ранее.
Подробней о рассуждениях Дениса Вы можете прочитать в статье: ДЕНИС УРУБКО: «ЗИМА В ГИМАЛАЯХ НАЧИНАЕТСЯ 1 ДЕКАБРЯ»

В прочем, далеко не все альпинисты поддерживают версию Дениса, так с критикой такого подхода выступил не менее знаменитый итальянский альпинист и бывший напарник Дениса по восхождениям Симоне Моро (Simone Moro) в статье: "ЕСЛИ КТО-ТО СЧИТАЕТ ЧТО НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКАХ МАРТ МЕСЯЦ ТЕПЛЫЙ И МЕНЕЕ ВЕТРЕНЫЙ ТО ПРИДИТЕ САМИ И ПОСМОТРИТЕ, СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ВООБЩЕ ВЫЖИТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ!"


Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)


В своем блоге денис написал следующее:

"Что значит для вас полдень? Это момент, когда солнце находится в самом верхнем положении на небе. Что значит полночь? Точно противоположное - когда солнце находится в самом нижнем положении, с другой стороны Земли.

Та же ситуация справедлива и по отношению к определению зима/лето. Самый короткий день зимы и самая длинная ночь - кульминация - Солнцестояние. В этот момент северная часть Земли получает минимум энергии от Солнца. После этого солнечное влияние становится сильнее с каждым днем.
Итак - 22 декабря - середина зимы.

Ссылка на Википедию: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Winter_solstice
Подробно Вы можете прочитать на Википедии и о летнем солнцестоянии (на любом языке)

Инерция?
Если Вы хотите включить холодильник на кухне, то для достижения минимальной температуры в морозилке потребуется некоторое время. И наоборот - после выключения холодное состояние будет медленно сгасать, а не исчезнет мгновенно.
По той же причине зима (как самый холодный период года) начинается 1 декабря - всего за 21 день до солнцестояния. И конец зимы приходится на 28 (29) февраля, наступая через 68 (69) дней после солнцестояния.

В качестве примера я нашел климатические диаграммы метеорологов для Милана, в них зима длится с 1 декабря по 28 (29) февраля.
 


По этой причине все климатические (метеорологические) ЗИМНИЕ восхождения в Гималаях должны проходить в период с 1 декабря по 28 (29) февраля.
Я очень горжусь тем, что уже успешно взошел на Макалу и Гашербрум II. И надеюсь повторить то же самое на Броуд-Пике (и, возможно, К2) в предстоящей зимой 2019-2020 года с моими друзьями Дональдом Боуи и Лотте Някювя."



От Редакции:

Метеорологическая и календарные зимы на восьмитысячниках отличаются тем, что Мировой календарь гласит, что календарная зима начинается 21 декабря, в то время как непальские и тибетские зимние пермиты действуют с 1 декабря.
В связи с этим при зимних восхождениях часто возникали споры о истинном первом зимнем покорении вершины.

Подробней о зимних восхождениях читайте в нашей статье: СТАТИСТИКА ВСЕХ ПЕРВЫХ ЗИМНИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ

Стоит отметить, что мнение Дениса Урубко не одиноко в альпинистском сообществе. На самом деле существуют несколько различных критериев определения истинности зимних экспедиций.

Так, административный подход к этому вопросу ограничивается выдачей пермитов компетентными органами, и соответственно классифицируется как зимнее восхождение.
В этом смысле, как правило правительство Непала выдает зимние пермиты в период с 15 ноября по 15 февраля. Сегодня далеко не многие альпинисты рассматривают такой подход как определение зимней экспедиции, хотя в прошлом этот подход был весьма популярен и особенно японскими альпинистами в 80-х и 90-х годах минувшего столетия.

Астрономический подход основан на календарной зиме, и он утверждает, что зима в Гималаях начинается в период с 20 по 23 декабря и заканчивается 20 или 21 марта.
Официально, любая экспедиция проведенная в этот период будет считаться зимней. Именно этот подход всегда использовался польскими альпинистами и в частности Кшиштофом Величко

И, наконец есть еще пуристский подход, который основан на астрономическом определении зимы, но не признает зимними такие экспедиции, которые начинаются или заканчиваются до начала астрономической зимы.
Основоположником этого критерия является итальянец Симоне Моро (Simone Moro), который и по сей день отстаивает свое мнение


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://urubko.blogspot.com/

На МТБ по южной Аттике, Лаврио |

Лаврио, юго-восток Аттики, был некогда знаменит своими шахтами по добыче серебра. Ныне это новое туристическое направление. Здесь вы можете прокатиться на горном велосипеде по тропинкам среди руин старинных зданий, молодого сосняка, шахт и ... читать больше

Лаврио, юго-восток Аттики, был некогда знаменит своими шахтами по добыче серебра. Ныне это новое туристическое направление. Здесь вы можете прокатиться на горном велосипеде по тропинкам среди руин старинных зданий, молодого сосняка, шахт и насладиться прекрасными видами на Эгейское море.

Вершина! На вулкан Гилуве поднялась команда Клуба 7 Вершин во главе с Людмилой Коробешко

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и гид группы:  Привет из Папуа от группы “Мадмэны на Гилуве-2”!  Сегодня мы сходили на вершину Гилуве и сразу же спустились вниз без ночевки в лагере. Похоже, у нас самый ... читать больше

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и гид группы:

 Привет из Папуа от группы “Мадмэны на Гилуве-2”! 

Сегодня мы сходили на вершину Гилуве и сразу же спустились вниз без ночевки в лагере.

Похоже, у нас самый молодой россиянин на Гилуве - Иван Степанов, 16 лет.

  

 

   Супер-Гид Клуба 7 Вершин Людмила Коробешко. График работы.

Орисаба, Денали, Манаслу   Присоединяйтесь!

 

Новогоднее восхождение на Пик Орисаба в Мексику с Людмилой Коробешко!

Друзья, приглашаем вас совершить новогоднее восхождение на высочайший вулкан Северной Америки под руководством Людмилы Коробешко.

Два срока: 28 декабря — 4 января, 4 — 11 января. Программа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашаем в поездки: Гилуве 4368м

Демавенд: Высочайший вулкан Азии. Иран

В четверг 28 ноября, в 19:30 состоится лекция "Демавенд: Высочайший вулкан Азии. Иран". Проводит Валерий Лаврусь. Мероприятие можно посетить по адресу: Москва, Малый Каретный переулок, 10. Лаврусь Валерий – горный турист, ... читать больше

В четверг 28 ноября, в 19:30 состоится лекция "Демавенд: Высочайший вулкан Азии. Иран". Проводит Валерий Лаврусь. Мероприятие можно посетить по адресу: Москва, Малый Каретный переулок, 10. Лаврусь Валерий – горный турист, путешественник, писатель, автор серии повестей-отчётов «В горы после пятидесяти», книги «Очень Высокие Горы». Активный участник программ «7 вершин». Член Московской ...

Итоги высотно-технического класса

Результаты утверждены читать больше

Результаты утверждены

Присвоение почетных спортивных званий

Заслуженными мастера спорта стали... читать больше

Заслуженными мастера спорта стали...

Отчёт о горном похода 1 к.с. в районе Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Приэльбрусье с 18 июля по 01 августа 2018 года..

пос.Былым - ур.Кырбаши - хр.Кырбаши - родник на вост скл. г.Чаратбаш -- пер.Джуарген(н/к, 2718) -р.Ташорун - пер.Шаукам (н/к,2926) -пер.Каракайский северный(н/к,2880) - пер.Балк-Баши (1А,3691) - р.Битюктюбекол - р.Чайтчесу - пер.Кольцевой ... читать больше


пос.Былым - ур.Кырбаши - хр.Кырбаши - родник на вост скл. г.Чаратбаш -- пер.Джуарген(н/к, 2718) -р.Ташорун - пер.Шаукам (н/к,2926) -пер.Каракайский северный(н/к,2880) - пер.Балк-Баши (1А,3691) - р.Битюктюбекол - р.Чайтчесу - пер.Кольцевой (1А, 3353) - р.Уллухурзук - пос.Хурзук

Восхождение на восьмитысячник Гашербрум II (Красивая и Скрытая гора). Часть 3

Как только солнце исчезло сразу похолодало, и прячась от холода, мы с Машей залезли в палатку, а ребята отправились к Али с целью надавить на жалость в плане получения ужина читать больше


Как только солнце исчезло сразу похолодало, и прячась от холода, мы с Машей залезли в палатку, а ребята отправились к Али с целью надавить на жалость в плане получения ужина

Безенги '2019. Лучшие фото

В конце июля этого года удалось погулять в Безенги по несложным маршрутам. Технический отчет тут: https://mg5642.livejournal.com/103032.html. Здесь же хочу поделиться 74 лучшими фотографиями из этого путешествия. читать больше

Безенги '2019. Лучшие фото (Горный туризм, горы, кавказ)

В конце июля этого года удалось погулять в Безенги по несложным маршрутам. Технический отчет тут: https://mg5642.livejournal.com/103032.html.
Здесь же хочу поделиться 74 лучшими фотографиями из этого путешествия.