+7 800 222-88-48

Николай Яриловец: «Нужно было попробовать свои силы в многоборье на международном уровне»

Николай Яриловец (Москва) стал серебряным призером международного турнира China Open в многоборье. В интервью пресс-службе ФСР он рассказал о том, как удалось добиться успеха. А также о том, почему решил поехать в Гуанчжоу в столь ... читать больше

Николай Яриловец (Москва) стал серебряным призером международного турнира China Open в многоборье. В интервью пресс-службе ФСР он рассказал о том, как удалось добиться успеха. А также о том, почему решил поехать в Гуанчжоу в столь насыщенный сезон.

- Николай, расскажи, насколько доволен результатом? По отдельным дисциплинам удалось показать свой максимум? Или можно было где-то ещё дожать?

- Безумно доволен. Не ожидал, что удастся залететь на подиум. Думал, что буду четвертым-пятым. Сегодня не все прошло гладко: в скорости не смог показать свои обычные времена. То ли из-за волнения, то ли что-то с питанием... Одним словом, бежал немощно и грязно. А что касается боулдеринга и трудности: тут показал свой нынешний максимум.

- Расскажи про третью трассу в боулдеринге. Там топнули только двое, в том числе и ты с восьмой попытки.

- Она мне понравилась с первого взгляда. Трасса была на компрессию. А это одна из моих сильных сторон в боулдеринге. Мне сразу пришел в голову тот расклад, которым в итоге ее пролез. Но, подойдя к старту, изначально подумал, что это нереально. Показалось, что расстояние слишком большое. В итоге три минуты пробовал пройти трассу так, как это делали все. Ничего не вышло. Я решил вернуться к первому варианту. Сделал первый прыжок – дотронулся зоны. Со второго прыжка все прошло гораздо лучше. Когда добрался до топа, эмоции были потрясающими.

- Этот сезон очень сложный и насыщенный. Долго думал над решением, когда получил приглашение в Гуанчжоу?

- На тот момент ещё не было понимания, получится у меня отобраться на Олимпийский квалификационный турнир в Тулузе или нет. Плюс к этому я неудовлетворительно выступил на чемпионате мира: не попал в 20-ку сильнейших многоборцев и не опробовал формат олимпийского многоборья на международной арене. China Open стал хорошей возможностью сделать это. И я согласился поехать.

- Перед заключительным этапом Кубка мира в Индзае ты был 25-м в рейтинге многоборья. До него прикидывал расклады: проходишь в Тулузу или нет? Или все зависело от этого старта в Японии?

- Конечно, я считал, умножал, прикидывал свое место, возможных соперников и т. д. Однако в Индзай ехал не с той мыслью, что это последний шанс, от которого все зависит. В принципе у меня была небольшая фора по очкам. Нужно было улучшать второй результат в трудности в зачёт многоборья. И уже по приезду, оценив состав, понял, что для этого достаточно пролезть в свою силу.

- Результат, показанный на China Open, придает тебе дополнительной уверенности?

- Думаю, старт в Гуанчжоу – не самый объективный турнир, чтобы оценивать свои силы. 


Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото из публичных профилей спортсменов в соцсетях

Пакистанские зарисовки. Часть 2

Опять по радио звучит Ace of Base. Я увеличиваю громкость. Накатывается волна ностальгии и печали. Я закрываю глаза и вспоминаю. читать больше


Опять по радио звучит Ace of Base. Я увеличиваю громкость. Накатывается волна ностальгии и печали. Я закрываю глаза и вспоминаю.

China Open-2019: Яриловец завоевал серебро в многоборье!

Россиянин Николай Яриловец (Москва) стал призером международного турнира в олимпийской дисциплине. 2 ноября в Гуанчжоу прошел финальный раунд соревнований в дисциплине «многоборье» на турнире China Open. Одним из восьми ... читать больше

Россиянин Николай Яриловец (Москва) стал призером международного турнира в олимпийской дисциплине.

2 ноября в Гуанчжоу прошел финальный раунд соревнований в дисциплине «многоборье» на турнире China Open. Одним из восьми участников стал наш спортсмен Николай Яриловец.

По итогам первой дисциплины – «скорости» – Яриловец занял третье место. Профильный для себя вид уверенно выиграл хозяин турнира Чисин Жонг. Второе место было у японца Кейта Дохи.

В боулдеринге на первых двух трассах Николай взял по зоне, что позволяло быть лишь в середине протокола. Однако все кардинально изменилось после того, как удалось решить последнюю проблему с восьмой попытки. Результат – 1t3z. Топнуть на последней трассе помимо россиянина удалось лишь Дохи, который стал лучшим (2t3z). Яриловец в боулдеринге стал вторым.

Те же места японский и российский скалолазы занимали и в общем протоколе перед заключительным видом «многоборья» – «трудностью». Третьим шел Жонг, которому не покорилась ни одна из боулдеринговых трасс.

В заключительной дисциплине Дохи и Яриловец показали одинаковый результат 42+ и заняли третье и четвертое места, соответственно. Однако это не помешало им сохранить позиции в рейтинге многоборья.

С коэффициентом 6 победу на China Open-2019 одержал Кейта Дохи. Серебро завоевал Николай Яриловец с коэффициентом 24. Бронза у канадца Шона МакКолла, который стал лучшим в трудности (44+). Итоговый коэффициент –28.

Напомним, что Николай Яриловец с 28 ноября по 2 декабря 2019 года будет бороться за путевку на Олимпийские игры-2020 на Олимпийском квалификационном турнире в Тулузе.

2.11.2019 г.
г. Гуанчжоу, Китай
China Open-2019

Многоборье. Финал.

Мужчины
1. Кейта Дохи (Япония)
2. Николай Яриловец (Россия)
3. Шон МакКолл (Канада)

Генеральный спонсор ФСР – ОАО РЖД.
Партнеры ФСР: RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото из архива ФСР