+7 800 222-88-48

Cнова о настоящей зиме

Середина зимы происходит, когда один из полюсов Земли имеет максимальный наклон от Солнца. Это случается дважды в год, по одному разу в каждом полушарии читать больше


Середина зимы происходит, когда один из полюсов Земли имеет максимальный наклон от Солнца. Это случается дважды в год, по одному разу в каждом полушарии

Возрождение Арарата.  В уходящем году возобновились восхождения на библейскую гору

Несколько лет восхождения на Арарат были строго запрещены.   И вот в этом году мы дождались  долгожданного открытия  горы.   Минувшим летом Клуб 7 Вершин возобновил программы Восхождения на Арарат.  Мы ... читать больше

Несколько лет восхождения на Арарат были строго запрещены.   И вот в этом году мы дождались  долгожданного открытия  горы.   Минувшим летом Клуб 7 Вершин возобновил программы Восхождения на Арарат.  Мы провели несколько групп с  нашими гидами во главе.  А также почти каждую неделю отдельные восходители  отправлялись  в путешествие по программе Проекта Горняшка, для восхождения с местными гидами. 

 

 

Сейчас уже можно и нужно строить планы на следующий год. Клуб 7 Вершин планирует собрать несколько групп для восхождения вместе со своими супер-гидами.  

 

Программа, цены и график поездок

 

 

А также  в рамках Проекта Горняшка Вы можете  попытаться взойти на Арарат с местными гидами.

 

Программа, цены и график поездок

 

 Даты обновлены. Присоединяйтесь!

 

Фотографии из экспедиции на Арарат под руководством гида Клуба 7 Вершин Ивана Душарина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашаем в поездки: Арарат 5137м

Артем Ростовцев и Ирина Зисман выступают на этой неделе. Лекции и онлайн-диалог. Опытные товарищи делятся опытом, советуют и рекомендуют

Каждый вечер со вторника по четверг! Клуб 7 Вершин продолжает серию лекций и онлайн-диалогов. На этой неделе у нас будет сразу три встречи.  Дважды перед публикой выступит наш Супер-Гид, известный спортсмен Артем Ростовцев. ... читать больше

Каждый вечер со вторника по четверг! Клуб 7 Вершин продолжает серию лекций и онлайн-диалогов. На этой неделе у нас будет сразу три встречи. 

Дважды перед публикой выступит наш Супер-Гид, известный спортсмен Артем Ростовцев. А в среду в Клуб приглашает Ирина Зисман, настоящий посол красоты на вершинах мира. Мы надеемся, что предложенные нами темы будут вам интересны.

 

  

Артем Ростовцев: Мастер спорта по альпинизму в дисциплине скайраннинг, участник всевозможных международных соревнований и восхождений.  Артем – мультиспортсмен в самом широком понимании этого слова, он выступает в разных спортивных дисциплинах, а также ходит в альпинизме как горный гид. Дважды побывал на вершине Эвереста и провел два сезона  в Антарктиде.  Его опыт колоссален, и нам повезло, что у Артема нашлось окно свободного времени, чтобы со всеми нами пообщаться.

 

 

Ирина Зисман поразила нас всех сначала красотой, а потом своими невероятными достижениями. Начала она с подъема флага на простые вершины. Но сейчас в её коллекции три восьмитысячника, сделанных за год. И с блеском выполненная программа "Семь вершин"! 

 

 

19 ноября 2019 в 19:00 -  Артём Ростовцев

Трейлы и марафоны: помогают или мешают подготовке к восхождению на Эверест

Онлайн эфир на официальной страничке Клуба 7 Вершин в Facebook

 

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

               

20 ноября 2019 в 19:30 - Ирина Зисман

ЛЕКЦИЯ. Девичник: Лайфхаки для девочек в длительных экспедициях

Москва, Малый Каретный переулок, 10

 

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

               

21 ноября 2019 в 19:30 - Артём Ростовцев

ЛЕКЦИЯ. Антарктида. Южный Полюс. Как выжить?

Москва, Малый Каретный переулок, 10

 

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Приглашаем в поездки: Южный Полюс

«Вечно молодой» - новый маршрут словаков на Чима Гранде.

Cima Grande di Lavaredo (2998 метров) – центральная из трех вершин массива Лаваредо. Три вершины Лаваредо – одни из самых известных вершин Доломитовых Альп в Италии. «Forever Young »- новый маршрут словаков по северной стене Чима Гранде ди ... читать больше

Cima Grande di Lavaredo (2998 метров) – центральная из трех вершин массива Лаваредо.
Три вершины Лаваредо – одни из самых известных вершин Доломитовых Альп в Италии.
«Вечно молодой» - новый маршрут словаков на Чима Гранде. (Скалолазание, Мартин Варга, Martin Varga, Филип Коман, Filip Koman)
«Forever Young »- новый маршрут словаков по северной стене Чима Гранде ди Лавередо , зеленая линия

Видео: Танцы с папуасами. Полюбуйтесь! Сюжет из культурной программы группы Клуба 7 Вершин, завершающей путешествие по программе «Восхождение на Гилуве»

Участники  группы Клуба 7 Вершин, после восхождения на  вулкан Гилуве, здорово провели время после спуска с гор. Это была так называемая культурная программа, то есть, посещение этнографических папуасских деревень. Традиционные ... читать больше

Участники  группы Клуба 7 Вершин, после восхождения на  вулкан Гилуве, здорово провели время после спуска с гор. Это была так называемая культурная программа, то есть, посещение этнографических папуасских деревень. Традиционные пляски и перформансы местных жителей пришлись по душе участникам нашей группы...

 

Видео: 

 

 

 

 

Приглашаем в поездки: Гилуве 4368м

Вершина! Александр Рыков с гидом Клуба 7 Вершин прошел маршрут "Люси". Первым после его открытия

Наталья Карташова,  руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин: Первый восходитель на маршруте "Люси"! Саша Рыков снова в Крыму! Красивейшая стена Крыма Шаан-кая приглашает всех желающих!     Программы Горной школы в ... читать больше

Наталья Карташова,  руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:

Первый восходитель на маршруте "Люси"! Саша Рыков снова в Крыму! Красивейшая стена Крыма Шаан-кая приглашает всех желающих!

 

 

Программы Горной школы в Крыму >>>>>>>

 

 

 

Приглашаем в поездки: Крым 1000м

Чолитас: фильм о боливийских женщинах-альпинистках народности аймара

История о боливийских женщинах - альпинистках из этнической народности Аймара теперь стала полноценным фильмом! Режиссерами фильма выступили Хайме Мурсьего (Jaime Murciego) и Пабло Ирабуру (Pablo Iraburu). Первыми этот фильм в Европе увидят ... читать больше

История о боливийских женщинах - альпинистках из этнической народности Аймара теперь стала полноценным фильмом! Режиссерами фильма выступили Хайме Мурсьего (Jaime Murciego) и Пабло Ирабуру (Pablo Iraburu).
Первыми этот фильм в Европе увидят гости кинофестиваля Менди в Бильбао (Испания).
 
 
 


Хайме родившийся на севере Испании, работает режиссером, сценаристом и экспертом по графической анимации. В 2016 году в своем короткометражном фильме «Boxgirls» он рассказал о сложном женском опыте: о группе девушек из Кении, которые стремятся к эмансипации через бокс.
В январе прошлого года Хайме с командой сопровождал боливийских женщин на вершину высочайшей точки Южной Америки, гору Аконкагуа (Aconcagua, 6962м).

Пабло Ирабуру, родившийся в Стране Басков, известен любителям кино и гор благодаря фильму "Pura Vida", драматической реконструкции спасения Иньяки Очоа (Iñaki Ochoa) на склонах восьмитысячника Аннапурна в 2008 году. Его фильм был представлен публике в 2013 году на кинофестивале в Тренто.
 
 
 
 

Кроме того, Пабло является основателем и директором компании "Arena Comunicación Audiovisual", которая занималась производством фильма "Cholitas".

Помимо горных сцен, не менее интересны съемки и в Эль-Альто, пригороде Ла-Паса на высоте более 4000 метров, где живут Чолитас.
 
 




История Чолитас

История боливийских женщин-альпинисток заслуживает "большой сцены". Само по себе слово "чолитас" в Южной Америке далеко не комплимент. На протяжении многих веков в Перу, Боливии и Аргентине это слово использовалось для обозначения мужчин и женщин индийской национальности и имело расистский подтекст.
В нашей истории Чолитас - женщины в возрасте от 25 до 55 лет привыкшие много работать. Мужья некоторых из них давно работают гидами в Андах, сопровождая клиентов на вершины великих гор. А женщинам, если и доставалась работа в альпинистских экспедициях , то это была работа повара или носильщика.
Но с недавних пор, их невероятный поступок стал настоящим альпинистским подвигом и признаком культурного скачка.


Чолитас (Cholitas)


В 2014 году группа состоявшая из 11 женщин-чолитас решили самостоятельно заняться альпинизмом, в дополнение к их привычной работе поварихами и носильщиками для иностранных команды, которые совершали восхождение на вершину горы Уайна-Потоси (Huayna Potosi) высотой 6099 метров, что расположена неподалеку от их родного города, фактической столицы страны, Ла-Пас.
Спустя 2 года, совершив и своё восхождение на Уайна-Потоси, команда женщин с возрастом участниц от 42 до 50 лет стала настоящей сенсацией в СМИ, а те более их фото с ледорубами и кошками и национальными одеждами, которое они сделали на склоне горы.

О этом восхождении Вы можете прочитать в статье: 11 АЙМАРА ВЗОШЛИ НА ВЕРШИНУ УАЙНА-ПОТОСИ

«Сначала я была носильщиком, затем поваром» - говорит 41-летняя Домитила Алана Ллуско (Domitila Alana Llusco), - «Но туристы постоянно спрашивали меня, как оно там, на вершине Уайна-Потоси? И я поняла, что должна там побывать и потом уже рассказать».
Алана поделилась, что самое сложное для нее было добыть подходящую экипировку. На это ушло у нее почти 15 лет. «Не могу найти обувь, т.к. у меня маленький размер ноги», - говорит она. «Но это не остановило меня, и я поднялась на 3 вершины».

«Женщины тоже имеют право совершать восхождения на вершины гор», - утверждает одна из восходительниц, Адриан Квиспе. «Это привилегия не только мужчин. Женщины всех возрастов могут это делать».

Кроме того, на альпинизме можно и заработать. В то время как минимальная зарплата домработницы в Боливии составляет порядка 175 $ в месяц, горные гиды зарабатывают по 35 $ в день, а повара в экспедиции – около 20 $ в день.


Чолитас (Cholitas)


После этого женская команда поставила для себя весьма амбициозную цель: совершить восхождение на 8 вершин в Андах, высотой выше 6000 метров; "бриллиантом в этой короне" и была вершина Аконкагуа!

Всего лишь месяц спустя, аймара поднялись на вершину другого шеститысячника Анд - гору Ильимани (Illimani) высотой 6438 метров - это вторая по высоте вершина Боливии.

К концу 2016 года в их активе числилось прохождение уже пяти вершин выше 6000 метров: Акотанго (Acotango, 6052м), Паринакота (Parinacota, 6348 м), Помарапи (Pomarapi, 6222 м), Уайна-Потоси (Huayna Potosi, 6099 м), Ильимани (Illimani, 6438 м).

23 января 2019 года группа из пяти коренных женщин (Lidia Huayllas Estrada, Dora Magueño Machaca, Ana Lía Gonzáles Magueño, Cecilia Llusco Alaña и Elena Quispe Tincutas) народности Аймара, известные в мире как альпинистки-чолитас, поднялись на вершину высочайшей точки Южной Америки, гору Аконкагуа (Aconcagua, 6962м).

Это восхождение боливийских женщин является апофеозом пятилетнего плана и его главной целью!

О этом восхождении Вы можете прочитать в статье: БОЛИВИЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ НАРОДНОСТИ АЙМАРА СОВЕРШИЛИ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ВЫСОЧАЙШУЮ ВЕРШИНУ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ - АКОНКАГУА


Чолитас (Cholitas)


"В течение многих лет, работая на высоте 5100 метров в базовом лагере Уайна-Потоси я видела как альпинисты возвращаются с вершины счастливыми. Многие из них спрашивали меня и других чолитас: были ли мы на вершине? Они думали, что мы бывали там и не раз и по-настоящему удивлялись, когда мы отвечали отрицательно" - отмечает Лидия Эстрада.

Поворотный момент наступил 17 декабря 2015 года, когда Лидия и еще 10 других женщин-аймара взошли на вершину 6098-метровго пика Уайна-Потоси.
Их мужья, по началу скептически относившиеся к идее, стали главными помощниками в восхождении. Во главе команды мужчин был муж Лидии, Элио.
"Это был потрясающий опыт, даже когда на спуске мы были без сил а до лагеря еще было далеко... Я медленно привыкала к горе. Я научилась наслаждаться тишиной и светом ярких звезд ночью. Но самым важным моментом было именно восхождение на вершину." - говорит Теодора Магуэньо

Во время восхождения на Уайна-Потоси женщины надевали термобелье под свои национальные костюмы. И только на предвершинном участке женщины вынуждены были снять свои национальные юбки во избежание несчастных случаев.
Штурм вершины они начали сразу после полуночи, пользуясь тем, что снег достаточно плотный, в надежде встретить рассвет на вершине.

Сегодня две крупнейшие компании Боливии "Asociación de Guías de Montaña" и "Bolivia Trekking" насчитывают около 70 гидов, все они мужчины. В будущем туркомпании надеются, что к сложившейся компании гидов включатся и женщины.
 
 


В 2018 году двое из чолитас: Теодора Магуэно и Ана Лия Гонсалес Магуэно (мать и дочь) пересекли Атлантику, чтобы рассказать свою историю на горном фестивале в польском Лёндек-Здруй: «Я хотела бы сказать всем женщинам, чтобы они приходили в горы. Альпинизм это веселый, жизнерадостный и красивый вид спорта. Женщины должны подниматься на вершины гор, даже если они и боятся. Если женщины захотят, они могут достичь очень многого"


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.montagna.tv/

БНО. Техинформация

Место старта, схема проезда, парамерты дистанций. читать больше

Место старта, схема проезда, парамерты дистанций.

Юным искателям приключений посвящается...

О проведении летних программ для детей на необитаемом острове Рикорда (Приморский край) я уже писал https://www.risk.ru/blog/197522. читать больше

О проведении летних программ для детей на необитаемом острове Рикорда (Приморский край) я уже писал https://www.risk.ru/blog/197522.

Результаты Кубка России, класс-скальный 2019 года

мужчины, женщины читать больше

мужчины, женщины

Чемпионат ПриФО 2019, класс ВТ. Результаты

Поздравляем призеров! читать больше

Поздравляем призеров!

Чемпионат ПриФО 2019, класс ВТ. Протест команды республики Татарстан

Место проведения – восхождения на вершины в горных районах до 6000 м включительно читать больше

Место проведения – восхождения на вершины в горных районах до 6000 м включительно

Чемпионат России, класс-высотный, 2019 г.

Предварительные результаты читать больше

Предварительные результаты

Победа на Победе!

Для восхождения на пик Победы нужна очень хорошая акклиматизация, минимум одна-две ночевки на высоте 6400м. Это самый минимум. Лучше, чтобы были ночевки на 7000м. Эти рекомендации я слышал уже не раз, но прочувствовал только тогда, когда ... читать больше


Для восхождения на пик Победы нужна очень хорошая акклиматизация, минимум одна-две ночевки на высоте 6400м. Это самый минимум. Лучше, чтобы были ночевки на 7000м. Эти рекомендации я слышал уже не раз, но прочувствовал только тогда, когда оказался на этом семитысячном гребне