+7 800 222-88-48

Альпинист из Отрадного покорил Антарктиду

В редакцию газеты «Ладога» обратилась наша постоянная читательница, спортсменка со стажем, в прошлом тренер-преподаватель Кировской ДЮСШ Наталья Козьмова. Она рассказала о нашем земляке Сергее Логачёве, который совершил, ... читать больше

В редакцию газеты «Ладога» обратилась наша постоянная читательница, спортсменка со стажем, в прошлом тренер-преподаватель Кировской ДЮСШ Наталья Козьмова. Она рассказала о нашем земляке Сергее Логачёве, который совершил, казалось бы, невозможное. Преодолев все трудности и преграды, достиг вершины Винсон в Антарктиде. Далее повествует наш новоиспечённый автор.

 

 

Имя Сергея Аркадьевича Логачёва – на слуху у многих. А среди спорсменов Кировского района его знают практически все! В 90-е годы, проживая в г. Отрадное, он работал на станции юных туристов, занимался лыжным и горным туризмом, организовывал и руководил походами. Под его руководством команда школьников Кировского района неоднократно принимала участие во всероссийских соревнованиях по технике пешеходного и лыжного туризма и не раз становилась чемпионом.

В мае 2018 года Александр Логачёв – сын Сергея Логачёва – в составе экспедиции взошел на самую высокую вершину мира – Эверест. Мы, друзья и единомышленники Сергея, с восторгом восприняли эту новость. Уникальная экспедиция клуба «7 вершин» под руководством Александра Абрамова преодолела дистанцию в 8848 м. Экспедиция является рекордной по количеству участников (24) не только для России, но и для всей Европы.

13 января 2019 года завершилась месячная экспедиция в Антарктиду, где команда опытных альпинистов совершила восхождение на высшую точку континента – гору Винсон. Сергей Логачёв в составе группы клуба «7 вершин» также принял в ней участие, за что и засуживает нашего восхищения!
Во время этой опасной для жизни экспедиции альпинисты прошли на лыжах к Южному полюсу (111 км) и достигли высочайшей вершины Антарктиды – пика Винсон.

Путешествие в Антарктиду требует определённой подготовки, знаний и мужества. Необходимо специальное снаряжение. Всё приходится таскать на себе, спать в палатках прямо на снегу. К этому С.А. Логачёв был готов, так как до этого он преодолел множество лыжных марафонов, в результате которых получил звание «Worldloppet Masters».

Федерация Worldloppet – это международная федерация лыжных марафонов, основанная в 1978 году в городе Уппсала, Швеция. На 2015 год федерация объединяет в себе 20 гонок в Европе, Америке, Азии и Океании. Целью федерации является популяризация лыжных гонок через проведение соревнований по всему миру. Генеральный секретариат Worldloppet располагается в Италии.

Мы, группа друзей и единомышленников С.А. Логачёва, восхищаемся его мужеством и отвагой перед опасностями стихии. Желаем ему дальнейших успехов в покорении новых вершин и континентов!

 

Автор:Н.Ю. КОЗЬМОВА

ИСТОЧНИК
(По материалам клуба «7 вершин»)
Фото из личного архива Сергея Логачёва

 

Дневник Русского лагеря на Аконкагуа. Группа «Милашки без горняшки» поднялась на ночевку на Нидо де Кондорес

Светлана Котляр из Аргентины: Привет, Клуб 7 Вершин! С вами «Милашки без горняшки»! Вчера мы совершили совсем не простой переход в лагерь Nido de Cóndores, набрав более 1000 м по высоте. Погода изменилась — уже с ... читать больше

Светлана Котляр из Аргентины: Привет, Клуб 7 Вершин!

С вами «Милашки без горняшки»!

Вчера мы совершили совсем не простой переход в лагерь Nido de Cóndores, набрав более 1000 м по высоте.

Погода изменилась — уже с утра вершина нашего «каменного стража» была плотно затянута темно-серыми облаками, а по лагерю гулял неприятный ветер.

 Вышли из Plazo de Mulas в 10:00 утра, менее, чем за три часа дошли до «Канады».  И тут поднялся порывистый ветер, по ощущениям 30-35 км/ч, а через пару минут пошёл снег.

Но даже в таких непростых условиях «Милашки» дошли до 5500 м за шесть часов! Наши СУПЕР-гиды говорят, что это хорошая цифра!

 В верхнем лагере есть большая палатка-столовая (Стронг холл), где нас уже ждал горячий суп и чай, приготовленный Андреем Березиным! Расселись по большим комфортным трехместным палаткам, погуляли по лагерю.

Ближе к вечеру вышло солнце и можно было наблюдать, как быстро бегут облака над вершиной Аконкагуа!

Сегодня ночуем на новой для себя высоте и завтра бежим вниз на Plaza de Mulas!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К2. Международная команда работает выше Лагеря 1.

Передвижение казахско-русско-киргизской команды Немного новостей со склонов красавицы Чогори и несколько фото, которые парни имеют возможность отправлять благодаря партнёрам по спутниковой связи! читать больше

К2. Международная команда работает выше Лагеря 1. (Альпинизм, winter-2019, горы, экспедиции, пакистан, каракорум, зимний альпинизм, зимние восьмитысячники, 8000 м, высота)
Передвижение казахско-русско-киргизской команды

Немного новостей со склонов красавицы Чогори и несколько фото, которые парни имеют возможность отправлять благодаря партнёрам по спутниковой связи!

Клуб 7 Вершин, история проекта и список восходителей из России на все «семь вершин»

Клуб 7 Вершин подготовил к публикации список альпинистов России, поднявшихся на высочайшие вершины всех континентов по программе «Семь вершин». Мы с гордостью можем сказать, что наша страна находится на втором месте в мире по их количеству. ... читать больше

Клуб 7 Вершин подготовил к публикации список альпинистов России, поднявшихся на высочайшие вершины всех континентов по программе «Семь вершин». Мы с гордостью можем сказать, что наша страна находится на втором месте в мире по их количеству. С гордостью, потому что кроме Маши Гордон (Фёдор Конюхов – во время своего второго восхождения на Эверест), все остальные люди в этом списке, так или иначе, были участниками наших программ.


Клуб 7 Вершин, история проекта и список восходителей из России на все «семь вершин» (Альпинизм, александр абрамов)


Кубок мира в олимпийских реалиях

Чуть больше двух месяцев остается до старта Кубка мира по скалолазанию 2019 года. Его откроет этап в Швейцарии с 3 по 6 апреля. Первыми в сезон уйдут мастера боулдеринга, а уже за ними потянутся представители скорости и трудности. читать больше

Чуть больше двух месяцев остается до старта Кубка мира по скалолазанию 2019 года. Его откроет этап в Швейцарии с 3 по 6 апреля. Первыми в сезон уйдут мастера боулдеринга, а уже за ними потянутся представители скорости и трудности.

Кубок мира в олимпийских реалиях (Скалолазание, скалолазание, скорость, боулдеринг, трудность, олимпиада 2020, мария красавина, алексей рубцов, сергей сигов)

Программа «Снежный Барс». Фильм о восхождении на Хан-Тенгри

Хан-Тенгри – безусловно, одна из самых красивых и самых знаменитых гор мира. Правильность форм, идеальной расположение среди других вершин, совершенство граней… Об этой горе сказано много красивых слов. А сколько сделано фотографий!  ... читать больше

Хан-Тенгри – безусловно, одна из самых красивых и самых знаменитых гор мира. Правильность форм, идеальной расположение среди других вершин, совершенство граней… Об этой горе сказано много красивых слов. А сколько сделано фотографий!  Хан-Тенгри – мечта любого «правильного» альпиниста.

 

 

Дикий и неизведанный когда-то Центральный Тянь-Шань - сейчас это хорошо обжитый любителями и профессионалами гор район. С давно и хорошо работающими базовыми лагерями как на северной стороне (Казахстан), так и на южной стороне (Киргизия). Маршруты обрабатываются, ставятся промежуточные лагеря, снабжаются продуктами и топливом, предоставляются гиды, много раз поднимавшиеся по маршруту. Всё это облегчает восхождение, но на лёгкую победу не рассчитывайте. Могучий Хан непременно накажет вас за любую небрежность, за пренебрежение правилами безопасности, за легкомыслие. В его арсенале бури, снегопады и мороз. Не следует это недооценивать.

 

 

 Снежный Барс. Программы восхождения на Хан-Тенгри от Клуба 7 Вершин

 

 

 

Фильм о восхождении 2010 года

 

 

*******

 

Людмила Коробешко о восхождении на Хан-Тенгри 2010 года:

 

 

Сложно выразить всю гамму переживаний, уместившихся в эти три недели, что мы провели возле Хан-Тенгри... Яркость зелени Каркары, холодные склоны Хан-Тенгри со стороны Северного Иныльчека, подъем по обледеневшим перилам в лагерь 2, уворачивание от камней при подъеме к лагерю 3, чытерехдневное изматывающее ожидание погоды на перемычке в штурмовом лагере, день восхождения, спуск на юг с потрясающими, неповторимыми пейзажами, Южный Иныльчек с его неповторимой атмосферой и захватывающими дух видами, отдых на Иссык-Куле.... встречи на маршруте с легендами альпинизма - Казбеком Хамицаевым, Николаем Жилиным, Александром Коробковым, Евгением Виноградским, Глебом Соколовым, Александром Кириковым, Дмитрием Грековым, Дмитрием Павленко, а также со старыми друзьями и новыми хорошими людьми.

 

 

Хочу выразить свое восхищение Сергеем Щеколдиным и Андреем Юлиным - участниками нашей экспедиции, которые, несмотря на достаточно большие трудности (тяжелые погодные условия, отсутствие достаточного технического опыта, проблемы со снаряжением и пр. - то есть просто тяжелая гора),  9 августа поднялись на вершину Хан-Тенгри!!!

 

И, конечно, особые слова благодарности ребятам, которые работали с нами гидами - Юре Лябину и Диме Ермакову!

 

 

 *******

 

М. Т. Погребецкий «В глубь Центрального Тянь-Шаня».

Сборник «К вершинам Советской земли»

 

Первый восходитель на Хан-Тенгри Михаил Погребецкий:

 

 

«Надвигался вечер. Мягкие тени легли от гор на долину. Солнце золотило верхушки гребней. От края и до края, вдоль всего горизонта в ледниках и снегах стояла великая Тяньшанская стена. Вся она горела золотисто-оранжевыми и красными тонами заката, а Хан-Тенгри пылал сверху, как гигантский гранёный рубин, вправленный в тёмно-бирюзовое небо. Но вот, солнце погрузилось за горизонт, небо потемнело, краски стали тускнеть, оранжевые тона сменились розовыми, розовые — фиолетовыми, затем пепельными и только Хан-Тенгри горел кроваво-красным огнём расплавленного металла на тёмном небе. Постепенно горы погрузились во мрак и наконец вовсе растворились в сгустившихся сумерках. За ними медленно погас и Хан-Тенгри.

 

 

*******

 СВИДАНИЕ С ХАН-ТЕНГРИ

 

Текст настоящего писателя, мастера прозаических текстов, Леонида Дядюченко. 

 

 

— Кому Хан-Тенгри? Подъем!

 

Крик слышу, а понять, где я, не могу. Распахивается дверь, и к нам, в темноту “избушки на ледовой ножке”, врывается студеное утро. Проспали. Те, кто ночевал в палатках, уже давно на ногах, давно рассматривают Хан-Тенгри, уже отщелкали не один метр пленки, потому что сколько бы вы ни снимали Хан-Тенгри, вы будете снимать его еще и еще.

 

Удивительная гора! А ведь человека, попавшего на Иныльчек, трудно удивить чем-то в отдельности, вокруг целый вернисаж грандиозных и неповторимых вершин. С какой пышностью вознесся вверх вычурный купол пика Максима Горького, даже перегруженный всяческими “архитектурными излишествами” в виде воздушных, словно только что взбитых кондитером, фирновых и ледовых подушек! С какой филигранностью выточена лавинами кружевная резьба по фирну на юго-восточной стене пика Чапаева, лавинами, которые, едва солнце прогрело склоны, зашумели то там, то здесь с частотой и аккуратностью пригородных электричек!

 

Но Хан-Тенгри... Нет, это действительно великая вершина. Никаких украшений и безделушек, классическая простота и строгость линий. Все лишнее, второстепенное стесано, срезано, а два серповидных выема Мраморного ребра стали той неповторимой, живой “изюминкой”, что отличает белую пирамиду горы от ее геометрического идеала.

 

Все-таки это невероятный вздор, всяческие побасенки насчет какого-то закона фатального невезения... Нет такого в природе! Был в нашем распоряжении один-единственный день для свидания с Хан-Тенгри, и весь этот день был великолепен, его невозможно в чем-то упрекнуть. Хан-Тенгри утром. Хен-Тенгри в полдень. Хан-Тенгри с облачком и без облачка. Мы запаслись памятью о Хан-Тенгри на всю жизнь, потому что не так уж чаек бывают на человеческом веку столь ослепительные праздники.

 

Подумалось о снегомерщиках. Они приходя к Хан-Тенгри весной и осенью, два раза в год, для них это обычнейшее дело, служебная командировка: они должны добраться до установленных здесь осадкомеров и снять показания приборов... Как они, эти люди, воспринимают “Повелителя духов”? Привыкли? Но ведь привыкнуть — значит не замечать. А вы попробуйте не заметить Хан-Тенгри, когда на четвертый день труднейшего пути по Иныльчеку над головой нависнет искрометное Мраморное ребро, приветствуя вас гулом утренних лавин!

 

Утром, на контровом свете, весь затененный и лишь по самому краю едва тронутый теплой краской низко стоящего солнца, он казался каким-то невесомым, чуть ли не прозрачным, странным листком серебряной фольги.

 

А когда день ушел и небо потухло, когда белые снега стали серыми, а все вокруг погрузилось на дно сумерек, мы долго в полном молчании провожали в ночь красный треугольный парус — зажженную закатом грань Хан-Тенгри.

 

Когда снега отгорели и красный парус опять стал всего лишь склоном высокой горы, мы начали спускаться вниз по Иныльчеку. Мы шли и оглядывались, словно что-то забыли, словно что-то должно еще произойти. И оно произошло. Хан-Тенгри излучал свет. Свой, собственный, только и различимый в эти считанные мгновения. Светились желтые мраморы. Светились нежным, медово-теплым сиянием. То было откровением Тянь-Шаня. Мы шли и оглядывались.