+7 800 222-88-48

Полковник Джавал – 9-й индийский семивершинник

Colonel Ranveer Singh Jamwal  (1975 года рождения)  или просто полковник Джамвал – потомственный военный из пограничного с Пакистаном и всегда неспокойного штата Джамму и Кашмир.  Дед и отец были офицерами и сам наш ... читать больше

Colonel Ranveer Singh Jamwal  (1975 года рождения)  или просто полковник Джамвал – потомственный военный из пограничного с Пакистаном и всегда неспокойного штата Джамму и Кашмир.  Дед и отец были офицерами и сам наш герой с детства знал, что будет офицером. И тренировался. В том числе ходил в походы по горам. Постепенно альпинизм стал для него серьезным занятием. Он трижды поднимался на Эверест в 2013, 2015 и 2016 годах.  Причем, дважды в качестве руководителя больших экспедиций.

 

 

 

 

В первом ряду, единственный в костюме

 

 

 А в начале этого года, 4 января Джамвал поднялся на высочайшую вершину Антарктиды гору Винсон. Это было заключительное восхождение программы «Семь вершин».  таким образом, он стал 9-м индийцем в списке семивершинников и первым из них действующим военным (не лётчиком).

 

 

 

 

 

 

 

Список:  Malli Mastan Babu, Premlata Agrawal (женщина), Tashi Malik, Nungshi Malik (две близняшки), Commander Satyabrata Dam (военный, но в отставке), Satyarup Siddhanta, Ankur Bahl и  Group Captain RC Tripathi (лётчик).

 

 Полковник  Джамвал – обладатель высшей альпинистской награды  Индии  Tenzing Norgay National Adventure Award, признавался «лучшим альпинистом страны».

 

 

 

 

 

 

 

Осталось добавить, что «настоящий полковник» не спешил возвращаться из путешествия в этом году и после Антарктиды совершил восхождение на 10 шеститысячников Чили, включая Охос дель Саладо, который считается высочайшим вулканом мира.  Возможно, Джамвал уже нацелился на «Семь вулканов» !

 

 

 

Альпинизм и альбинизм. Фильм Элиа Сайкели

Канадский альпинист, фотограф и видеооператор Элиа Сайкели прославился своими знаменитыми съемками Эвереста. В 2016 году он участвовал в некоем благотворительном проекте в Африке и познакомился с удивительной женщиной.  Jane Waithera ... читать больше

Канадский альпинист, фотограф и видеооператор Элиа Сайкели прославился своими знаменитыми съемками Эвереста. В 2016 году он участвовал в некоем благотворительном проекте в Африке и познакомился с удивительной женщиной.  Jane Waithera – общественная активистка, борец за права совсем небольшой группы населения, людей живущих с альбинизмом.  Их существование во всем мире осложнено особенным отношением «нормальных» людей.  Но в Африке, среди чернокожих альбинистам и альбинисткам живётся невероятно тяжело.  Здесь они являются объектами псевдорелигиозных предрассудков, на них нападают, у них отрезают в ритуальных целях руки или кисти рук.  Джейн решила сделать всё для того, чтобы донести эти проблемы до широкого круга общественности, выйти из тени, перестать прятаться и стать в полный рост.

 

 

 

 

 

 

Так появился проект Climb for Albinism,  международная группа альбинистов собиралась в Африке для совершения восхождений на горы Кения и Килиманджаро. Сайкели активно подключился к работе в этом направлении. И не только в качестве профессионала, для съемок фильма и фотографий. Но и как активист, агент,  представитель движения, который придал ему определенный вес и международное значение. Еще ждём большого отчетного фильма!

 

 

 

Climb for Albinism - Mt Kenya

 

 

Альбинизм – группа наследственных патологий, характеризующихся нарушениями или полным отсутствием пигментации кожи, волос, радужной оболочки глаза. Основными симптомами заболевания является очень светлая кожа и волосы, голубой или красноватый цвет глаз, в ряде случаев могут быть нарушения зрения. Диагностика альбинизма производится на основании настоящего статуса пациента, а также генетических исследований. Специфического лечения альбинизма на сегодняшний день нет, используют паллиативную терапию (коррекция зрения), а также существует ряд рекомендаций больным, как вести себя на солнце, защищать кожу и снизить вероятность осложнений.

 

Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/genetic/albinism

 

 

 

Что такое хорошо и что такое плохо

Важно возвращаться с вершин с надеждой и возможностями для следующей поездки читать больше


Важно возвращаться с вершин с надеждой и возможностями для следующей поездки

Станислав КОКОРИН: «Не хочу выступать в олимпийском многоборье»

22 января 29-й день рождения празднует один из самых титулованных скалолазов планеты – 4-кратный призер чемпионатов мира, 3-кратный обладатель кубка мира, 10-кратный победитель этапов кубка мира, 2-кратный призер Всемирных игр и чемпионатов ... читать больше

22 января 29-й день рождения празднует один из самых титулованных скалолазов планеты – 4-кратный призер чемпионатов мира, 3-кратный обладатель кубка мира, 10-кратный победитель этапов кубка мира, 2-кратный призер Всемирных игр и чемпионатов Европы, чемпион мира среди студентов, экс-рекордсмен мира Станислав Кокорин (Тюменская область). О том, с каким настроением он начинает подготовку к сезону-2019, что думает об олимпийском многоборье и будет ли второй сезон «Чужого на эталоне», Станислав рассказывает в интервью пресс-службе ФСР.

Станислав КОКОРИН: «Не хочу выступать в олимпийском многоборье» (Скалолазание, скалолазание, тюмень, дмитрий шарафутдинов, скорость, Басса Мавем)

Фильм "Free Solo" номинирован на Оскар!

Никогда прежде американская киноакадемия не была ближе аутдору. Я могу ошибаться ради красивой фразы (и если да, то меня без сомнения поправят и затопчут), но до сих пор в список номинантов на Оскар аутдор-фильмы не попадали. В лонг-лист в ... читать больше



Никогда прежде американская киноакадемия не была ближе аутдору. Я могу ошибаться ради красивой фразы (и если да, то меня без сомнения поправят и затопчут), но до сих пор в список номинантов на Оскар аутдор-фильмы не попадали. В лонг-лист в своё время включали драму "Касаясь пустоты" о восхождении Джо Симпсона и Саймона Ейтса на Сиула-Гранде, возможно, и другие картины, но лонг-лист это ещё не номинация.

И вот фильм Алекса Хоннольда, Джимми Чина и Элизабет Чаи Васарелий таки выдвинут на награду киноакадемии как один из лучших документальных фильмов.
Считаю, что это УРА, товарищи! И в лубом случае очередная высота для мирового аутдора!

Весь «Мировой лёд»! Специальный проект Риск.ру

На обложке проекта у нас кадр из обзора ледопадов Алтая, который ждёт вас в проекте уже завтра! Фото: Иван Темерев Мы любим лёд. И ледолазов. Мы считаем, что наши спортсмены (и любители, конечно) достойны самого лучшего. И, в первую ... читать больше

Весь «Мировой лёд»! Специальный проект Риск.ру (Ледолазание/drytoolling, ice, ледолазание, спец-проект, мы в обществе, драйтулинг, Станислав Лобзов)
На обложке проекта у нас кадр из обзора ледопадов Алтая, который ждёт вас в проекте уже завтра! Фото: Иван Темерев

Мы любим лёд. И ледолазов. Мы считаем, что наши спортсмены (и любители, конечно) достойны самого лучшего. И, в первую очередь, внимания медиа и публики!
Потому мы подготовили специальный проект «Мировой лёд» и надеемся, что к концу зимы вы, с помощью наших героев, узнаете ледолазание с самых разных его сторон!

Дневник Русского лагеря на Аконкагуа. Группа пришла в базовый лагерь, где всё готово к отличному отдыху после перехода

Светлана Котляр из базового лагеря под горой Аконкагуа: Всем привет от группы «Милашки без горняшки» из базового лагеря Plaza de Mulas!  Вчера мы совершили продолжительный переход: набрали почти 900 м по высоте и прошли ... читать больше

Светлана Котляр из базового лагеря под горой Аконкагуа:

Всем привет от группы «Милашки без горняшки» из базового лагеря Plaza de Mulas!

 Вчера мы совершили продолжительный переход: набрали почти 900 м по высоте и прошли более 20 км. Весь трекинг занял около 8.5 часов с перекусами и остановками на отдых.

Вышли из лагеря Конфлюенция в 8:00 утра. Буквально через пару минут появилось солнце и согрело своими лучами.

 Трекинг можно условно разделить на два отрезка: первый — так называемая «сковородка», довольно продолжительный (около 13 км) участок  почти плоской поверхности, который проходишь почти без набора высоты. Второй — уже сам подъем к лагерю.

Погода пока радует. На этих высотах стало теплее — замёрзшие ранее ручьи растаяли и несколько раз мы искали через них переправу.

 Очень грела и помогала в пути мысль о том, что в Plaza de mulas ждут нас! Аня Ершова (высокогорный повар) и гид Андрей Березин все подготовили к нашему приходу: что может быть лучше горячего обеда после такого не простого дня?

Сервис на высоте: участники группы живут в отельных палатках, у нас есть своя кухня и большая палатка-столовая, в которой тепло и уютно собираться всем вместе. Продукты, напитки, овощи , фрукты, сладости — всего этого в изобилии!

 Ребята чувствуют себя хорошо! Сегодня по плану небольшая акклиматизационная прогулка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школа Микста в Хибинах, 3-9 марта 2019

03.03.2019 10:00 – 09.03.2019 18:00 Увидеть полярное сияние, провалиться в снег по пояс, научиться ставить монозуб на кристаллы гранита и чистить сугробы ледовыми инструментами, обгореть на мартовском солнце и покрыться хибинской изморозью ... читать больше

03.03.2019 10:00 – 09.03.2019 18:00
Школа Микста в Хибинах, 3-9 марта 2019 (Альпинизм, школа альпинизма, хибины, нефедов, сумберг, сергей, обучение, курсы, программа, ледолазание)

Увидеть полярное сияние, провалиться в снег по пояс, научиться ставить монозуб на кристаллы гранита и чистить сугробы ледовыми инструментами, обгореть на мартовском солнце и покрыться хибинской изморозью — неполный список удовольствий, доступных участникам весенней Школы Микста.

FAQ Ала-Арча

FAQ Ала-Арча (Альпинизм, альпинизм, new ала-арча, ak-sai travel, аксай, киргизский хребет)

8 из 12 медалей Китая увезли российские ледолазы!

Фото: UIAA/CMA Мария Толоконина, Николай Кузовлев, Владислав Юрлов и Екатерина Кощеева привезли золотые медали из Китая, где 20 января завершился второй этап Кубка мира по ледолазанию 2019 года! читать больше

8 из 12 медалей Китая увезли российские ледолазы! (Ледолазание/drytoolling, лёд 2019, ледолазание, ice-2019, мировой лёд, китай, пекин, соревнования, мария толоконина, николай кузовлев)
Фото: UIAA/CMA

Мария Толоконина, Николай Кузовлев, Владислав Юрлов и Екатерина Кощеева привезли золотые медали из Китая, где 20 января завершился второй этап Кубка мира по ледолазанию 2019 года!

Головокружительные съезды с вершины Ушба

Я писал https://www.risk.ru/blog/213035 о том, что в мае 2017 года словаки Мирослав Пето и Марош Червинка совершили несколько серьезных съездов в Грузии. Среди них съезд на лыжах с северной вершины Ушбы (4698 м). И вот на страницах Фейсбука ... читать больше

Я писал https://www.risk.ru/blog/213035 о том, что в мае 2017 года словаки Мирослав Пето и Марош Червинка совершили несколько серьезных съездов в Грузии. Среди них съезд на лыжах с северной вершины Ушбы (4698 м). И вот на страницах Фейсбука опять продемонстрированы головокружительные съезды с Ушбы, на этот раз грузинами со стороны Грузии.

Анна Орлова начала сезон золотом Хакубы!

Слева направо: Мануэла Мандл, Анна Орлова и Марион Хэерти. Фото: Дом Даер/Freeride World Tour Первый этап мирового фрирайд-тура успешно прошёл в минувшие выходные. К нашей радости для российской участницы этих стартов всё сложилось самым ... читать больше

Анна Орлова начала сезон золотом Хакубы! (Бэккантри/Фрирайд, fwt-2019, fwt, мировой фрирайд-тур, соревнования, фрирайд, сноубординг, горные лыжи, Хакуба)
Слева направо: Мануэла Мандл, Анна Орлова и Марион Хэерти. Фото: Дом Даер/Freeride World Tour

Первый этап мирового фрирайд-тура успешно прошёл в минувшие выходные.
К нашей радости для российской участницы этих стартов всё сложилось самым лучшим образом и Аня увезла домой золото FWT!
Для тех, кто очень ранним субботним утром спал и не видел Анин проезд своими глазами, публикуем видео трансляции соревнований!

Трек Долина цветов. Гималаи

Набор на седловину очень крутой, но широкие серпантины пешеходной дороги и качественная каменная кладка из обтесанных и подогнанных камней делают подъем не очень тяжелым читать больше


Набор на седловину очень крутой, но широкие серпантины пешеходной дороги и качественная каменная кладка из обтесанных и подогнанных камней делают подъем не очень тяжелым

Отчет о горном походе 1 к.с. по Западному Кавказу, Архыз (КЧР) совершенном группой туристов в период с 28 апреля по 9 мая 2017 года

поляна Таулу – дол. Ак-Айры – рад пер. Софийское седло (1А, 2640)– пер. Столичный (1А, 3050)– пер. Аюлю (1А, 2890)– пер. Чилик (1А, 2890) – пер. Кынхара (1А, 2780) – пер. Кяфар (н/к, 2800) – дол. Кяфар – пер. Баритовый (1А, 2800) – пос. ... читать больше


поляна Таулу – дол. Ак-Айры – рад пер. Софийское седло (1А, 2640)– пер. Столичный (1А, 3050)– пер. Аюлю (1А, 2890)– пер. Чилик (1А, 2890) – пер. Кынхара (1А, 2780) – пер. Кяфар (н/к, 2800) – дол. Кяфар – пер. Баритовый (1А, 2800) – пос. Архыз

Приглашаем на Килиманджаро и Картсенз с Александром Абрамовым! Уникальное, рекордное путешествие с легендарным руководителем и ПО ОБЫЧНОЙ ЦЕНЕ!

 Воспользуйтесь уникальной возможностью  вместе с Александром Абрамовым  совершить восхождения на Пирамиду Карстенз с 3 марта и на Килиманджаро с 16 февраля!  И непосредственно принять участие в установлении рекорда: ... читать больше

 Воспользуйтесь уникальной возможностью  вместе с Александром Абрамовым  совершить восхождения на Пирамиду Карстенз с 3 марта и на Килиманджаро с 16 февраля!  И непосредственно принять участие в установлении рекорда: «Семь вершин за семь месяцев».  

 

 

 

 Александр Абрамов. Проект 7 вершин за 7 месяцев. Присоединяйтесь к легенде!

Аконкагуа, Килиманджаро, Карстенс, Эверест, Эльбрус, Денали

 

                                       

 

 Александр Абрамов – легендарная личность в мировом масштабе, руководитель 15-ти экспедиций на Эверест.  Кроме Эвереста, он также не пропускает сезона в Антарктиде. В остальное время, на остальных маршрутах, гидом Президент Клуба 7 Вершин не ездит. Это исключение – и оно может стать счастливым для Вас! 

 

 

 

 

Присоединяйтесь к нашим группам! Мы Вам гарантируем, что это будет одним из самых ярких и запоминающихся путешествий Вашей жизни! Будет, что рассказать!

 Итак!

 Восхождение на высочайшую вершину Африки,

гору Килиманджаро. ПРОГРАММА

 

 

 

Восхождение на высочайшую вершину

Австралийского континента

гору Пирамида Карстенз. ПРОГРАММА

 

Александр Абрамов:   Начало нашего путешествия на Аконкагуа

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Аргентины: Команда 7 Вершин за 7 недель решила сделать новый проект: «Каждая из 7 вершин за 7 дней». Я и Артем Ростовцев идем на Аконкагуа за 7 дней. Сегодня второй день. Мы пришли ... читать больше

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Аргентины:

Команда 7 Вершин за 7 недель решила сделать новый проект: «Каждая из 7 вершин за 7 дней».

Я и Артем Ростовцев идем на Аконкагуа за 7 дней. Сегодня второй день. Мы пришли на Пласа де Мулас, высота 4300 м. Самочувствие - так себе. Зато увидели, наконец, наш Русский лагерь на Аконкагуа. Отлично. Супер лагерь. Весело. Пришли соседи: Ира Галай, Даша и остальные…

 

 Александр Абрамов. Проект 7 вершин за 7 месяцев. Присоединяйтесь к легенде!

Аконкагуа, Килиманджаро, Карстенс, Эверест, Эльбрус, Денали…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тройка в Приэльбрусье. Отчет о походе.

После статей о Латоке-1, траверсе Ушбы и др. немножко неудобно вылезать с походом 3.к.с. Хотя неверно, кому-нибудь пригодится, и обещал ведь. Сходили этот поход с 4 по 18 августа 2018г довольно большой и веселой компанией. читать больше

После статей о Латоке-1, траверсе Ушбы и др. немножко неудобно вылезать с походом 3.к.с. Хотя неверно, кому-нибудь пригодится, и обещал ведь. Сходили этот поход с 4 по 18 августа 2018г довольно большой и веселой компанией. Тройка в Приэльбрусье. Отчет о походе. (Горный туризм)

Дневник Русского лагеря на Аконкагуа. Переход новой группы в лагерь Конфлюенция

Светлана Котляр из Аргентины: Hola, Клуб 7 Вершин! На связи группа «Милашки без горняшки»! Вчера продолжились наши приключения и движение  навстречу Аконкагуа! Перед тем, как получить отметки в пермитах о посещении ... читать больше

Светлана Котляр из Аргентины:

Hola, Клуб 7 Вершин! На связи группа «Милашки без горняшки»!

Вчера продолжились наши приключения и движение  навстречу Аконкагуа!

Перед тем, как получить отметки в пермитах о посещении нац.парка, мы заехали на «мост инков». Это мост естественного происхождения, находящийся на реке Мендоса, вокруг него много термальных источников, которые считаются целебными.

Доехали до входа в нац. парк, и буквально через пару минут от начала треккинга, увидели заснеженную вершину «каменного стража». 

 Прошли несложный треккинговый маршрут до первого лагеря «Конфлюенция», до высоты 3400 м.  Это был ясный погожий день, прохладный ветерок и потрясающие виды!

Как мало иногда надо для счастья: столовая, где тебя встречают спелыми сочными фруктами, напитками и лёгкими закусками! Сервис здесь на высоте!

После небольшого перекуса расселились по палаткам и прогулялись на близлежащий холм, чтобы посмотреть на лагерь сверху.

Прошли медикал чек — по словам наших гидов — это самая готовая группа за сезон!

За ужином к нам присоединились Алекс Абрамов и Артём Ростовцев.

Копим силы и завтра идём в Базовый лагерь Plaza de Mulaz.