+7 800 222-88-48

Виктория Мешкова и Семен Овчинников – в финале первенства Европы!

31 августа в Брюсселе началось первенство Европы-2018 по скалолазанию в дисциплине боулдеринг.   В первый день соревнований прошла квалификация в старшей и юниорской группах.   В финал после прохождения восьми трасс пробились двое ... читать больше

31 августа в Брюсселе началось первенство Европы-2018 по скалолазанию в дисциплине боулдеринг.
 
В первый день соревнований прошла квалификация в старшей и юниорской группах.
 
В финал после прохождения восьми трасс пробились двое россиян:
  • Семен Овчинников (Красноярский край) – победитель первенства мира (2017) в многоборье,
  • Виктория Мешкова (Свердловская область) – бронзовый призер первенства мира (2014) в трудности.
 
Семен вылез все восемь трасс, Виктория - семь, но оба они завершили первый раунд соревнований с четвертым промежуточным местом.
 
Лишь затраченные на TOPы попытки отделили от выхода в финал Дарью Фурманову (Красноярский край, 11-е место) и Николая Яриловца (Москва, 12-е место).
 
Завтра, 1 сентября, пройдут финалы в старшей и юниорской группах, а также квалификация в младшей группе.
 
 
Расписание стартов в Брюсселе (время местное)
 
Боулдеринг
 
1 сентября (суббота)
10:00. Квалификация. Младшие девушки.
13:00. Квалификация. Младшие юноши.
18:00. Финал. Старшие юноши и девушки.
20:00. Финал. Юниоры, юниорки.
 
2 сентября (воскресенье)
11:00. Финал. Младшие юноши и девушки.
 
 
Календарь международных соревнований на 2018-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2018
 
 
ДОСЬЕ ФСР
 
Знаете ли вы, что…
 
… первенство Европы-2018 в скорости и трудности состоялось 25 – 27 мая в Имсте, где наши спортсмены завоевали 11 наград (http://c-f-r.ru/press/news/6332/).
 
… на первенствах Европы в боулдеринге российские спортсмены завоевали пять медалей:
2014 – Елена Красовская – серебро,
2015 – Елена Красовская – серебро, Юлия Пантелеева – бронза,
2017 – Елена Красовская – золото, Семен Овчинников – серебро.
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
… 6 по 18 октября 2018 года на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе состоится скалолазный турнир (http://c-f-r.ru/inf/projects/2018argentina/).
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Чемпионат России в многоборье: регламент

Опубликован регламент проведения чемпионата России в многоборье 12-15 октября 2018 года в Москве. читать больше

Опубликован регламент проведения чемпионата России в многоборье 12-15 октября 2018 года в Москве.

Юбилей в стране синкансенов, самураев и суши, с Клубом 7 Вершин

Александр Кудрявцев с семьей выбрал для путешествия Японию. Им предстоит увидеть страну во всех контрастах - от дикой природы Хоккайдо до небоскребов больших городов. Начинается путешествие с острова Хоккайдо. Хоккайдо или ... читать больше

Александр Кудрявцев с семьей выбрал для путешествия Японию. Им предстоит увидеть страну во всех контрастах - от дикой природы Хоккайдо до небоскребов больших городов.

Начинается путешествие с острова Хоккайдо. Хоккайдо или «Губернаторство северного моря» - второй по величине остров Японии. Здесь расположена самая восточная точка Японии - мыс Носаппу-Саки и находится 6 больших национальных парков.

Наши участники побывают в 3-х самых интересных. Посетят знаменитый национальный парк Сикоцу-Тоя в Ноборибэцу, который известен своими источниками. Здесь они увидят "Долину ада" с горячими источниками, бурлящими гейзерами и дымящимися фумаролами.

 

 

Совершат несложный и красивый треккинг на г.Куродаке (1984м) в национальном парке ДАЙСЭЦУ, посетят водопады Метеор, Галактика и столбчатые скалы.

Затем переедут в национальный парк АКАН, где совершат круиз к музею водорослей маримо, посетят необычный музей-тюрьму Абасири и познакомятся с культурой айнов - это древнейший народ Японии, который занимался охотой, рыболовством и резьбой по дереву. Посмотрят их выступление «Праздник огня».

 Они будут ночевать в реканах, принимать ванны в термальных источниках и дегустировать разнообразную японскую кухню. Знакомство с Хоккайдо завершится посещением музея Никка-виски, где им расскажут про историю завода, с которого начиналась история виски в Японии, не обойдется здесь и без дегустации.

Побывают на горе Коя-сан - в городе буддистских монастырей. Здесь их ждет ночь в монастыре с утренней службой и церемонией огня.

 

 

Далее культурная программа в замок Осака, посещение древней столицы Японии - Киото с его многочисленными монастырями, храмами и замками.

И, конечно же, посещение самого известного и старинного района Гион, где можно встретить гейш.

А в завершение, небоскребы Токио, Императорский дворец, "город электроники" Акихабара,  улицы Асакуса и Гинза.

 

 

 

Длина веревки в связке - что выбираем?

Тема эта, казалось бы, многократно обсуждалась на разных школах, курсах и в темах в Сети, но, оказывается, вопросы у многих остаются. Так что не могу не расчехлить старый баян. Основным побуждающим мотивом были наблюдения за альпинистами ... читать больше

Тема эта, казалось бы, многократно обсуждалась на разных школах, курсах и в темах в Сети, но, оказывается, вопросы у многих остаются. Так что не могу не расчехлить старый баян.

Основным побуждающим мотивом были наблюдения за альпинистами разных стран и уровней этим летом, и необходимость отвечать и реагировать на многократные вопросы, задающиеся на разных языках. Спектр вопросов широк, но примерно содержание такое:
- Оу, они идут в связке на расстоянии 2 метра, как так? А если трещина?
- Боже мой, пять человек в одной связке, это же небезопасно!
- 15 метров между напарниками?! Какой ужас, что вы делаете?!
- Ты посмотри, они на связочной веревке узлов понавязали… Вообще ничего не умеют.
И так далее…

Длина веревки в связке - что выбираем? (Альпинизм)

ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ. ПРИЗ ЗАКРЫТИЯ СЕЗОНА. СКАЛОЛАЗАНИЕ.

01.09.2018 12:00 – 01.09.2018 18:00 Первое сентября! Прекрасный праздник! Чудесный день! А мы первого сентября отправляемся на скалы озера Ястребиное. Завтра на скальных маршрутах в парной гонке пройдут баталии в наших душевных и очень ... читать больше

01.09.2018 12:00 – 01.09.2018 18:00
ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ. ПРИЗ ЗАКРЫТИЯ СЕЗОНА. СКАЛОЛАЗАНИЕ. (соревнования)
Первое сентября! Прекрасный праздник! Чудесный день!
А мы первого сентября отправляемся на скалы озера Ястребиное. Завтра на скальных маршрутах в парной гонке пройдут баталии в наших душевных и очень дружественных соревнованиях «Приз закрытия сезона». Кто-то приедет сюда Первого сентября посоревноваться, кто-то просто полазать, кто-то активно прогуляться, но многие, очень многие приедут сюда за роскошью общения в той замечательной питерской скалолазной тусовке, которой я очень дорожу.

Невероятная история скальных туфель от бронзового века до наших дней

Современные скальные туфли представляют собой сложное и чрезвычайно продуманное изделие, сочетающее в себе десятки различных материалов и технологических ноу-хау. Но такими они были не всегда. Скальная обувь, какой мы привыкли её видеть, ... читать больше

Современные скальные туфли представляют собой сложное и чрезвычайно продуманное изделие, сочетающее в себе десятки различных материалов и технологических ноу-хау. Но такими они были не всегда. Скальная обувь, какой мы привыкли её видеть, появилась в результате длительного и довольно тернистого эволюционного пути, на котором случались свои взлёты и падения. Конструкция скальников унаследовала как блестящие озарения, так и вынужденные компромиссы.

Для того чтобы разобраться в том, почему скальные туфли устроены именно так, а не иначе, приглашаю тебя, читатель, совершить небольшое путешествие в историю возникновения специализированной обуви для скалолазания.

Невероятная история скальных туфель от бронзового века до наших дней (Скалолазание)

Презентация книги Владимира Каратаева в РГО в Питере

  5 сентября, в среду, в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится встреча с заслуженным мастером спорта по альпинизму Владимиром Каратаевым (г. Дивногорск Красноярского ... читать больше

 

5 сентября, в среду, в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится встреча с заслуженным мастером спорта по альпинизму Владимиром Каратаевым (г. Дивногорск Красноярского края) и презентация его первой книги "На краю… Экстремальные ситуации».

 

Дата события: 

5 сентября 2018 - 18:30 г.

Место: Лекторий имени Ю.М. Шокальского

Адрес: переулок Гривцова, 10 А

 

Владимир Каратаев – легендарный альпинист, чемпион СССР, участник восхождений на семитысячники – пики Корженевской, Ленина, Победы, Коммунизма (1985-1988); участник 2-й советской гималайской экспедиции «Канченджанга-1989», прохождения Южной стены Лхоцзе (1990), победитель конкурса Олимпийского комитета России «Спортивная честь» (1991). Автор, перенесший в течение пяти лет ряд тяжелейших операций, лишившийся всех пальцев на руках и ногах, впервые в стенах Петербургской Штаб-квартиры РГО расскажет о своем пути в альпинизме, возвращении в горы после длительного лечения, увлечении полетами на параплане.

На презентации книги также выступит её издатель, главный редактор журнала «ЭКС. Путешествия. Приключения. Экстрим», автор книг и статей по аварийности в горах, инструктор 1 категории по альпинизму, руководитель Контрольно-технической комиссии Федерации альпинизма России Сергей Шибаев.

 

 

 

*******

 

Итак, мы сделали еще один шаг: представляем вторую книгу в серии «Приключения века» - «На краю… Экстремальные ситуации».

 



Автор – Владимир Александрович Каратаев - известный восходитель, заслуженный мастер спорта по альпинизму, скалолаз, парапланерист, горнолыжник (акробатика) и дайвер-спелеолог описал ряд чрезвычайных ситуаций в разных средах – в небе и под водой, на скалах и восьмитысячных вершинах, из которых автор находил выход даже тогда, когда, казалось, что выхода нет.

Напомним вехи его биографии:
Владимир Каратаев родился в 1954 г. на Украине, в г. Староконстантинове. С 1959 г. живет в Красноярском крае. Окончил КГПУ им. В.П. Астафьева.
Значок «Альпинист СССР» получил в 1975 г., в альплагере «Ала-Арча». Параллельно занимался подводной спелеологией, горнолыжной акробатикой. Инструктор альпинизма (1984), чемпион СССР (1985), ЗМС, МСМК (1989).Вошел в десятку лучших спортсменов СССР в 1990 г.
Награжден медалью «За трудовую доблесть» (1989) и орденом Ленина (1991). Победитель конкурса Олимпийского комитета России «Спортивная честь» (1991).
Почетный гражданин г. Дивногорска Красноярского края, где и проживает сейчас с семьей. Действительный член Русского Географического Общества.

Участник восхождений на семитысячники - пики Корженевской, Ленина, Победы, Коммунизма (1985-1988); 2-й советской гималайской экспедиции «Канченджанга – 1989», прохождения Южной стены Лхоцзе (1990).
После Лхоцзе врачи диагностировали общее истощение организма, пневмонию, мокрую гангрену на ногах и сухую – на руках. В течение пяти лет перенес ряд тяжелейших операций, лишился всех пальцев на руках и ногах, получил инвалидность 1 группы, но нашел в себе силы вернуться в горы.

В конце 90-х увлекся полетами на параплане. Совершал полеты в горах Кавказа, Тянь-Шаня, Памира, в итальянских и французских Альпах.
В 1997 г. участвовал в восхождении на Ама-Даблам (Непал) и стал серебряным призером чемпионата России по альпинизму в высотном классе.

Автор сердечно благодарит всех, кто помог в написании этой книги и появлении её на свет: Ольгу Алферову, Алия Анаева и альпбазу «Безенги», Никиту Ганжурова, Константина Донского, Андрея Жилу, Татьяну Захарову, Геннадия Копейку, Виктора Ларина, Вячеслава Лебедева, Ларису Савченко, Александра Родичева и аутдор-центр «Трамонтана», Сергея Шибаева.

Книга выходит, как в электронном, так и в бумажном виде.
Электронную версию (формат pdf) мы анонсируем сейчас, и читатели уже могут ее заказывать. Бумажная версия выйдет в конце месяца, и мы отдельно сообщим об этом событии.
Книга формата А5 в обеих версиях содержит 110 страниц текста и блок цветных фотографий – всего 40 фотоиллюстраций.

Заказ книги делайте, как обычно, по адресу ex1999ГАВmail.ru или оставляйте в комментах свой контактный e-mail.
Для всех, кто ранее приобретал книги серии «Аварии в горах» и «Приключения века» - на эл. версию скидка 15%.

Источник: https://vk.com/exmagazine

ВЕРШИНА!  Впечатления и  фотографии Килиманджаро от Елены Карасевой.  Спасибо Клубу 7 Вершин!

Елена Карасева: Ура! Мне удалось взойти на вершину Килиманджаро, я счастлива! Спасибо Клубу 7 Вершин! Это была первая поездка в горы и, конечно, было много волнений накануне. На выбранном маршруте (Мачаме за 7 дней) была фантастически ... читать больше

Елена Карасева: Ура! Мне удалось взойти на вершину Килиманджаро, я счастлива! Спасибо Клубу 7 Вершин! Это была первая поездка в горы и, конечно, было много волнений накануне. На выбранном маршруте (Мачаме за 7 дней) была фантастически красивая природа и настолько комфортная акклиматизация, что признаков горной болезни я не ощутила никаких. Принимающая сторона в Танзании отработала на 5+. Из нашей группы в 12 человек до пика Ухуру дошли все.

 

 

 Елена Карасева поднималась на Килиманджаро по маршруту Мачаме. Программа начиналась 23 августа. Сейчас группа спустилась вниз и поехала на сафари.

 

 

 

 

Футбол и горы

Послесловие к ЧМ-18 читать больше

Футбол и горы (Горный туризм)
Послесловие к ЧМ-18

Виталий Лазо и Антон Пуговкин вновь отправляются за «фрирайдом в зоне смерти»!

Российские альпинисты объявили о старте проекта «Фрирайд в зоне смерти». Виталий Лазо и Антон Пуговкин планируют за 2,5 года взойти на пять высочайших вершин мира без использования кислорода и спуститься с них на лыжах. Все они вам знакомы ... читать больше



Российские альпинисты объявили о старте проекта «Фрирайд в зоне смерти». Виталий Лазо и Антон Пуговкин планируют за 2,5 года взойти на пять высочайших вершин мира без использования кислорода и спуститься с них на лыжах. Все они вам знакомы – Манаслу, Аннапурна, Нанга-Парбат, Эверест и К2. Такого в истории советского и российского альпинизма ещё не было. И поскольку на Манаслу двойка уже побывала, можно сказать, что проект уже стартовал. Теперь очередь Аннапурны.

Спасательные работы в группе. Силы и нагрузки

Сегодня мы поговорим о том, какие нагрузки возникают в страховочной цепи и какие дополнительные риски появляются при проведении спасательных работ в группе читать больше


Сегодня мы поговорим о том, какие нагрузки возникают в страховочной цепи и какие дополнительные риски появляются при проведении спасательных работ в группе