+7 800 222-88-48

К нам приехал Ноэл Ханна! Вместе с гидом Клуба 7 Вершин он готовит группу к восхождению на Эльбрус

Группа Ноэля Ханна прибыла и начала акклиматизироваться в Приэльбрусье. Для начала мы пешком поднялись выше станции канатной дороги Кругозор. Все себя чувствуют хорошо и готовятся идти на вечеринку сегодня!! С вами Сергей Автомонов, гид ... читать больше

Группа Ноэля Ханна прибыла и начала акклиматизироваться в Приэльбрусье. Для начала мы пешком поднялись выше станции канатной дороги Кругозор. Все себя чувствуют хорошо и готовятся идти на вечеринку сегодня!!

С вами Сергей Автомонов, гид Клуба 7 Вершин!

 

Приют Мармолада!..

Больше недели прошло после программы с двумя доломитовыми стенами, а самое яркое впечатление - ночёвка на приюте на вершине Мармолады, так и не отпускает меня. Собственно восход, смотритель и люди на вершине - это самое яркое из того, что ... читать больше

Приют Мармолада!..
Больше недели прошло после программы с двумя доломитовыми стенами, а самое яркое впечатление - ночёвка на приюте на вершине Мармолады, так и не отпускает меня. Собственно восход, смотритель и люди на вершине - это самое яркое из того, что было пережито за неделю. Странно, что две пройденные, огромные стены остались лишь фоном на заднем плане. Если спросить меня, что больше всего понравилось в этой поездке - ответ прост: бескрайнее золотое море восходящего над Доломитами солнца...

Впервые афганская женщина поднялась на высочайшую вершину страны - Пик Ношак

10 августа 2018 года 24-летняя Ханифа Юсуфи (Hanifa Yousoufi) стала первой афганской женщиной, которая совершила восхождение на вершину горы Ношак (Noshaq Peak, 7492 м) - самого высокого пика в Афганистане, который расположен в ... читать больше

10 августа 2018 года 24-летняя Ханифа Юсуфи (Hanifa Yousoufi) стала первой афганской женщиной, которая совершила восхождение на вершину горы Ношак (Noshaq Peak, 7492 м) - самого высокого пика в Афганистане, который расположен в горном массиве Гиндукуш.
 


Примечательным также является и тот факт, что до Ханифы лишь трое афганцев побывали ранее на высочайшей вершине своей страны: Афят Кхан (Afiat Khan) и Маланг Дарью (Malang Darya) в 2009 году и Азиз Бег (Aziz Beg) в 2011 году.

Для этого успешного восхождения Ханифе понадобилось около трёх лет обучения и попыток; однако более всего сил она потратила на преодоление религиозных догматов, связанных с ограничением роли женщины в стране, где главенствуют законы шариата.
Тогда, три года тому назад, когда Юсуфи начала тренироваться она не могла даже отжаться от пола; но после первой же тренировки она пошла домой и практиковалась всю ночь, и на следующий день уже смогла выполнить упражнение.

В 15 лет Ханифу выдали замуж без её на то согласия и по соглашению между двумя семьями, но уже в 17 лет, когда она развелась со своим мужем (что вообще считается табу в Афганистане), её жизненные перспективы по сути оказались в тупике; и ей самой довелось буквально выживать в жёстком патриархальном обществе.

Незадолго перед началом экспедиции, на фоне военного конфликта в Гиндукуше между талибами и афганской армией, была закрыта взлётно-посадочная полоса, ближайшая к горному массиву, из-за чего вся экспедиция была на грани отмены. Команда вынуждена была приземлиться на другом аэродроме, откуда в течение более чем 13-и часов добиралась до места старта.

"Я сделала это не ради себя, а ради каждой девушки в Афганистане. Я хочу показать, что каждая девочка, девушка, женщина в Афганистане обладают достаточной силой и будут оставаться такими" - сказала Ханифа.

Группа поддержки альпинистки сопровождала её до базового лагеря, откуда она в сопровождении двух гидов вышла на штурм вершины.
Кроме того, вместе с Юсуфи в этом восхождении участвовали и две другие афганские женщины, но из-за более тяжелых чем ожидалось ледовых условий на горе, они решили повернуть назад в базовый лагерь.

Вся экспедиция Ханифе стала возможной благодаря программе "Ascend: Leadership through Athletics", которая направлена ​​на развитие «уверенности и навыков молодых женщин посредством привлечения к альпинизму в целях содействия развития лидерских качеств и укрепления гражданской позиции в странах, подверженных конфликтным ситуациям.

Ханифа Юсуфи (Hanifa Yousoufi) на вершине пика Ношак (Noshaq Peak, 7492 м). Фото Courtesy of the Ascend: Leadership through Athletics Program
Ханифа Юсуфи (Hanifa Yousoufi) на вершине пика Ношак (Noshaq Peak, 7492 м). Фото Courtesy of the Ascend: Leadership through Athletics Program


Соучредитель программы, Марина ЛеГри (Marina LeGree) отмечала: "Я воплотила в жизнь так много идей, что уже потеряла им счет. По соображениям безопасности нам пришлось держать всю экспедицию в секрете, но теперь, когда всё закончилось благополучно, я могу рассказать об этом всем"

Но даже сейчас, открытое упоминание полного имени Ханифе в связи с экспедицией представляет для неё самой рискованную ситуацию. Однако, не смотря ни на что, Ханифе сама выразила желание опубликовать в СМИ свое полное имя. 
"Мы очень сильно беспокоились по этому оводу, однако, её товарищи по команде успокоили нас, говоря что хотят похвастаться своими достижениями.

Это не только невероятное спортивное достижение для всей нашей команды, но это своего рода символическая победа для всех женщин Афганистана, для которых преодоление догматов и канонов является огромное проблемой, особенно в восхождении на большие горы""
 - отметила Марина ЛеГри.


Стоит отметить, что программа "Ascend: Leadership through Athletics" работает в Афганистане с 2015 года, а её участники тренируются не только для покорения горных вершин, но и для того что бы изменить общество в котором они живут. 

 Ношак (Нушак / Ношаг / Noshaq Peak, 7492 м ) - высшая точка Афганистана
Ношак (Нушак / Ношаг / Noshaq Peak, 7492 м ) - высшая точка Афганистана
 


Автор:  Редакция 4sport.ua по материалам www.alpinist.com

Вершина!  Группа Клуба 7 Вершин по программе Блиц успешно совершила восхождение на Эльбрус

Группа Блиц «Белоснежка и шесть гномов» успешно поднялись на вершину Эльбруса в полном составе. Двумя маленькими группами. Погода была отличная, все счастливы - всем награды! Гид Александр Дорожуков…       ... читать больше

Группа Блиц «Белоснежка и шесть гномов» успешно поднялись на вершину Эльбруса в полном составе. Двумя маленькими группами. Погода была отличная, все счастливы - всем награды!

Гид Александр Дорожуков…

 

 

 

 

 

 

Ушёл Джефф Лоу...

То, что не может быть неожиданностью, порой наступает внезапно. И вот Джеффа Лоу не стало. Для меня его фигура стала синонимом стойкости, самосовершенствования и искренности. Удивительный человек, посвятивший себя своей самой большой ... читать больше



То, что не может быть неожиданностью, порой наступает внезапно. И вот Джеффа Лоу не стало.
Для меня его фигура стала синонимом стойкости, самосовершенствования и искренности. Удивительный человек, посвятивший себя своей самой большой страсти.
Семья легендарного альпиниста поделилась фильмом, который стал гимном его работы над собой.
Смотрите Jeff Lowe's Metanoia!

3-ий Этап Кубка России по альпинизму в дисциплине "скайраннинг-марафон"

24-26 августа 2018г в г.Слюдянка Иркутской области прошел традиционный забег на пик Черского читать больше

24-26 августа 2018г в г.Слюдянка Иркутской области прошел традиционный забег на пик Черского