+7 800 222-88-48

Песня об Эльбрусе. Исполняет автор: Верн Техас, выдающийся американский гид, «король Семи вершин»

Вернон Техас – безусловный рекордсмен проекта «Семь вершин». Сколько он совершил восхождений на вершины «семерки»? Об этом ниже. Почти каждый год (а может и каждый, начиная так с 1996 года)  Верн в ... читать больше

Вернон Техас – безусловный рекордсмен проекта «Семь вершин». Сколько он совершил восхождений на вершины «семерки»? Об этом ниже. Почти каждый год (а может и каждый, начиная так с 1996 года)  Верн в качестве гида посещает Россию. И ведёт группы альпинистов на восхождение, на Эльбрус. Так что наш притихший вулкан – давний знакомый и друг американского гида. Они друг друга хорошо знают.

 

 

 

Спасибо Андрею Дергачеву, записавшему эту почти народную американскую песенку о нашем Эльбрусе...

 

 

*******

 

 Верн Техас взял и  написал книгу. Ну даже если не писал - он автор!

 

 

 

Верн 10 раз поднимался на  вершину Эвереста и, как он подсчитал, 10 раз выполнил программу «Семь вершин».  Больше чем кто-либо другой.  Как раз получилось 10 х 7 = 70, семьдесят вершин.

 

Согласно Википедии Верн поднимался:

Эверест – 11 раз

Денали – 54

Эльбрус – 34

Аконкагуа – 25

Винсон – 36

Килиманджаро – 15

Карстенс - 3 (тут получается нестыковка)...

 

 

И почти всегда он восходил в роли гида. Одно время Техас был рекордсменом скорости её прохождения – 134 дня. 

 

Верн необычайно обаятельный человек, деликатный,  эрудированный и компанейский, хотя вообще не употребляет алкоголя. Зато играет на многих музыкальных инструментах.

 

 

 

 

Интересно, что он там написал. Не сомневаюсь, в любом случае, эта книга войдет в «золотой фонд» литературы о «семи вершинах». Тем более, что со-автор книги, то есть, тот кто писал и конструировал сюжет - один из мэтров американской спортивной журналистики Лев Фридман. Проживший много лет на Аляске, кстати.

 

 

Вершина!  Большая группа Клуба 7 Вершин успешно совершила восхождение на Казбек

Сегодня  большая группа в полном составе (8 человек + гиды) взошла на легендарную вершину  Казбек. Наши поздравления! И благодарность  нашим грузинским друзьям, гидам и организаторам восхождения!       В эту ... читать больше

Сегодня  большая группа в полном составе (8 человек + гиды) взошла на легендарную вершину  Казбек. Наши поздравления! И благодарность  нашим грузинским друзьям, гидам и организаторам восхождения!

 

 

 

В эту субботу в Тбилиси прилетит еще одна, на этот раз самая большая за сезон группа - 12 человек.  Команду Клуба 7 Вершин, которая отправится на Казбек,   будет возглавлять прославленный российский альпинист Иван Трофимович Душарин.

 

 

Иван Трофимович Душарин. Мастер спорта СССР (1982), Мастер спорта России международного класса (1992), «Снежный барс», инструктор-методист 1-й категории (1980). Вице-президент Федерации альпинизма России, председатель учебно-методической комиссии Федерации альпинизма России. Неоднократный призёр чемпионатов и первенств по альпинизму. Совершил около 300 восхождений на вершины в различных горных регионах страны и мира. В том числе на 4 вершины выше 8000 м: Эверест (8848 м)- трижды, К2  (8611 м), Нанга-Парбат (8125 м), Чо-Ойю (8201 м), а также 27 восхождений на вершины выше 7000 м. Далее

 

 

Первенство мира в Москве: итоги 8-го дня

На скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, стр. 1) финишировал самый важный молодежный скалолазный турнир сезона – первенство мира-2018.   Сегодня, 16 августа, были разыгран заключительный комплект медалей – в лазании ... читать больше

На скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, стр. 1) финишировал самый важный молодежный скалолазный турнир сезона – первенство мира-2018.
 
Сегодня, 16 августа, были разыгран заключительный комплект медалей – в лазании на трудность в младшей группе.
 
Победу праздновали американец Колин Даффи и японка Нацуки Тани. Серебряными призерами стали украинка Ника Потапова и австриец Томас Подолан. Третьи места заняли японец Кентаро Маеда и ЮТонг Цанг из Китая.
 
 

Ника ПОТАПОВА: «Всё замечательно, никаких минусов»

 
 - Ника, расскажи о своих трассах в квалификации и полуфинале (разговор состоялся перед финалом – примечание А.С.)
 
- В квалификации посложнее была вторая трасса, потому что там в конце были очень аккуратные движения. Но в принципе, они были одинаковыми, самое сложное – сделать ТОП.
 
- Как ты думаешь, почему ты не дошла до ТОПа в полуфинале…
 
- Не знаю, возможно, перегорела на разминке или перенервничала.
 
- Скажи, как тебе организация первенства, сегодня последний день.
 
- Всё замечательно, никаких минусов, мне нравится.
 
- Планируешь ли ты занять в следующем году замахнуться на медали в двух дисциплинах или может в трех?
 
- Да, конечно! Я хочу ещё потренировать болдер, естественно и скорость не оставлю в стороне.
 
- Что скажешь о своих ребятах из команды, соперниках?
 
- Нам нужно ещё тренироваться, двое из нашей сборной показали сегодня хороший результат – прошли в финал, но соперники молодцы.
 

 
Колин ДАФФИ: «Этот опыт я запомню на всю жизнь»

 
- Колин, каково это – взять последнюю золотую медаль из разыгрываемых на первенстве мира-2018?
 
- Я в восторге, это потрясающая возможность – быть здесь, выступать здесь и завоевать первое место. Этот опыт я запомню на всю жизнь.
 
- У тебя была возможность посмотреть город в свободное от соревнований время?
 
- Да, я побывал на Красной площади, увидел Кремль. Он очень красивый. Времени было немного, но кое-что успел. Приятный город.
 
- Если бы у тебя была возможность встретиться с любым человеком, необязательно из мира спорта, кого бы ты выбрал?
 
- О, сложный вопрос. Было бы классно познакомиться с Томоа Нарасаки (действующий чемпион мира в дисциплине боулдеринг – примечание А.С.), пообщаться с ним. Он один из сильнейших спортсменов и мне нравится его стиль.
 
- Какие цели ты ставишь перед собой?
 
- Я буду продолжать выступать и бороться за награды молодежных первенств мира, потом хочу выступать на взрослых чемпионатах. Вы меня еще увидите на пьедестале, обещаю!
 
 
Календарь международных соревнований на 2018-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2018
 
Страница соревнований на сайте ФСР - http://c-f-r.ru/inf/projects/msk2018ywc/
 
Сайт соревнований – http://climbing-cup.ru/
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.


Анастасия СЕЛЬНИХИНА, Марина МАРКОВА, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Новые возможности сайта «Горняшка.рф», расширяем наши горизонты

Друзья, рады сообщить, что наш сайт Горняшка.рф не стоит на месте!  Мы  задумали внести в него несколько изменений и улучшений.  Это касается размещения программ горных путешествий.  Сейчас уже на Горняшке.рф открыто бронирование недорогих ... читать больше

Друзья, рады сообщить, что наш сайт Горняшка.рф не стоит на месте!  Мы  задумали внести в него несколько изменений и улучшений.  Это касается размещения программ горных путешествий.  Сейчас уже на Горняшке.рф открыто бронирование недорогих горных туров с местными гидами.

 

 

 Также открылся аккаунт в Instagram @gornyashka.rf

 Теперь быть в курсе последних новостей альпинизма, скалолазания и экстрима будет ещё проще. Здесь вы найдете актуальные  предложения поездок по приятным ценам, поделиться с друзьями забавными картинками или видео-роликами.

 Подписывайтесь на @gornyashka.rf 

 Ваш клуб больных горами – Горняшка.

 

The Push: отрывок из будоражащих мемуаров Томми Колдвелла

Фото: Corey Rich 16 мая 2017 года вышла в свет книга Томми Колдвелла The Push: A Climber’s Journey of Endurance, Risk, and Going Beyond Limits - история скалолаза о преодолении, риске и расширении своих возможностей. Журнал Climbing ... читать больше

The Push: отрывок из будоражащих мемуаров Томми Колдвелла (Скалолазание, tommy caldwell, dawn wall, мемуары, эль капитан, киргизия)
Фото: Corey Rich

16 мая 2017 года вышла в свет книга Томми Колдвелла The Push: A Climber’s Journey of Endurance, Risk, and Going Beyond Limits - история скалолаза о преодолении, риске и расширении своих возможностей. Журнал Climbing опубликовал отрывок из будоражащих мемуаров Колдвелла, где он рассказывает о пребывании в заложниках в Киргизии, о семье и своей жизни после восхождения на Dawn Wall.

Группа  Клуба 7 Вершин «Робинзоны и Пятница» устроила забег на Скалы Пастухова

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин: Группа «Робинзоны и Пятница» приняла участие в импровизированном забеге до скал  Пастухова. К финишу все пришли с небольшой разницей во времени. Не все участники прошли фотофиниш, только ... читать больше

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин:

Группа «Робинзоны и Пятница» приняла участие в импровизированном забеге до скал  Пастухова. К финишу все пришли с небольшой разницей во времени. Не все участники прошли фотофиниш, только симпатичные…

 

 

 

 

 

Заказ лучковых складных пил

В прошедшем недавно велопоходе по Кольскому была опробована весьма простая, но в тоже время очень компактная, легкая и прочная складная лучковая пила, изготавливаемая одним умельцем из города Ковров. Пила зарекомендовала себя с хорошей ... читать больше

В прошедшем недавно велопоходе по Кольскому была опробована весьма простая, но в тоже время очень компактная, легкая и прочная складная лучковая пила, изготавливаемая одним умельцем из города Ковров. Пила зарекомендовала себя с хорошей стороны, рекомендуется как замена промышленным лучковым пилам и вполне может подходит для замены двуручной пилы (надо брать длину 610 мм).

Вес пил от 210 - 450 грамм в зависимости от длины.

При заказе от 7 пил доставка будет бесплатной, так что кооперируемся! 

В заказ можно вписаться до 12.00 17.08.18

Первенство мира: прямой эфир полуфинала трудности в младшей группе

В 9:00 по московскому времени на канале IFSC начнется прямая трансляция полуфиналов трудности в младшей  группе. Болеем за Елену Матяк-Яблучкину и Евгения Кузина! читать больше

В 9:00 по московскому времени на канале IFSC начнется прямая трансляция полуфиналов трудности в младшей  группе. Болеем за Елену Матяк-Яблучкину и Евгения Кузина!

Отчет о горного туристского похода 1 к.с. по Западному Кавказу,совершенном с 10.07 по 26.07. 2016 г.

долина реки Уллу-Кам –пер. Малый Кичкинекол (1А, 3214) - пер. Южный Доломит (1А, 3391)-пер. Чат (1А, 3291) – альплагерь Узункол– пер. Нос (1А, 3439) – пер. Северный Джалпакол (1А,3411) – долина реки Гондорай – турбаза«Глобус» читать больше


долина реки Уллу-Кам –пер. Малый Кичкинекол (1А, 3214) - пер. Южный Доломит (1А, 3391)-пер. Чат (1А, 3291) – альплагерь Узункол– пер. Нос (1А, 3439) – пер. Северный Джалпакол (1А,3411) – долина реки Гондорай – турбаза«Глобус»