+7 800 222-88-48

ВЮС «Кубок Дружбы-2018»: итоги

В Ялте состоялись 29-е Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы». читать больше

В Ялте состоялись 29-е Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы».

ВЮС «Кубок Дружбы-2018»: итоги (Скалолазание, ялта, всероссийские юношеские соревнования, скалолазание, М. С. Панфёрова, Екатерина Кривуля, крым, скорость, трудность)

Грузинский вояж

Признаться, из моего детства, Грузия представлялась мне страной засахаренного меда и терпкого чая…Далекой, изучаемой лишь по карте на уроках географии. Грузия - страна с множеством легенд. Одна из них гласит, что когда Бог распределял между ... читать больше

Признаться, из моего детства, Грузия представлялась мне страной засахаренного меда и терпкого чая…Далекой, изучаемой лишь по карте на уроках географии.
Грузия - страна с множеством легенд. Одна из них гласит, что когда Бог распределял между народами земли, грузины были заняты застольем по случаю сотворения мира. Подняв тосты, они все же пришли. Но выяснилось, что они опоздали. Тогда грузины сказали: "Извини, дорогой, опоздали - мы пили за твое здоровье". Бог подумал и сказал: "Приберег я тут для себя кусочек земли, но за вашу непосредственность и прямоту отдаю его вам! Помните, что земля очень красива и ни с чем не сравнима, и люди будут во все века восхищаться и любоваться ею". Сотворилось так, как сказал Всевышний. Вот уже много веков все преклоняются перед красотой маленькой, но гордой страны.
Грузия…Сакартвело… Мелодичный, певучий язык, древний как сама земля, может как сама жизнь. Этому краешку земли посчастливилось находиться в западной и центральной части Закавказья и омываться Черным морем.Большая часть территории занята горами: на севере - хребты Большого Кавказа, наюге - Малого Кавказа. Высшие точки: гора Шхара - 5068 м; гора Казбек - 5033 м. Между хребтами Большого и Малого Кавказа располагаются Колхидская низменность и Картлийская равнина, на востоке - Алазанская равнина. Воистину благословенный край!Как и пища, которую он дает!
Наш путь, наш «Великий» маленький путь «Волгодонск – Тбилиси – Боржоми – Батуми - Кемаль-Паша» проходит через всю страну. От границы в местечке Верхний Ларс до самого побережья Черного моря…
Грузинский вояж (Путешествия)
Начало.
Двенадцать часов в дороге, пять - в очереди на границе. Плюс 31° у подножия, плюс 5° на вершине высоты 2238м. Но это все-мелочи по сравнению с тем,ЧТО мы увидели. Грузия-удивительная страна,которая стоит любых приключений! Впереди-Тбилиси, Боржоми,Вардзия, Батуми и турецкий Трабзон. Пожелайте нам удачи!
«Гамарджоба»- говорим мы и едем дальше. Я долго не могла решиться на этот трип… Как же, заграница! Другая страна! Да еще много других маленьких сомнений… Респект тем, кто поддержал мою решимость и разделил на короткое время этот трип под майским солнцем вместе со снежниками на горных вершинах, запахом акаций и соленого моря! Неверно было бы говорить только об идиллии этого путешествия….. Долгий путь, терпеливый путь… дружная компания!Команда! Много ехали, много ходили, много ели и…мало спали!
И вот уже пейзажи горного Гудаури сменяет почти равнина…Тбилиси (Тифлис)- древняя столица Грузии на реке Кура. На месте слияния рек Куры и Арагви произошло крещение Грузии. Здесь, в 324 году христианство окончательно утвердилось в Иверии (Грузии). И Святой Нино была предопределена дальнейшая судьба страны. Нино считается покровительницей Грузии, поскольку именно благодаря её проповедям жители Иверии (нынешней Грузии) обратились в христианскую веру.
Потом были и Старый Тбилиси в лабиринте кривых улочек и нависающих балконов, покосившиеся халупы и обветшавшие особняки эпохи модерна, знаменитые тбилисские дворы и сушащееся повсюду белье. Между домами втиснуты храмы, мечети и синагоги – ведь здесь всегда бок о бок с грузинами жили евреи, армяне и азербайджанцы. И Нарикала, так называемый Тбилисский кремль, который когда-то был главной защитной силой Тбилиси.
Абанотубани- серные бани мы также оценили. Куполообразные постройки в арабском стиле интересно смотрятся из верхних улочек Старого Тбилиси.
В наш путь вплетается гастрономическая нота и сопровождает нас всю поездку по стране: хинкали, сациви, чакапули с пряными травами, всевозможное мясо и конечно вино! Восхитительные грузинские вина заставили говорить о себе весь мир. Грузию по праву величают колыбелью виноделия.
Грузинский вояж (Путешествия)
Пора на воды.
Наш путь лежит в Боржоми - знаменитый источниками с минеральной водой и серными купальнями. Харагаульский национальный парк!
Оздоровились, напились воды и искупались. Сам парк расположен в очень живописном ущелье.

Крепости и море.
Один день в Боржоми и мы уезжаем в Батуми. По пути – древняя крепость Рабат ипещерный город Вардзия. Ахалцихская крепость Рабат была основана в XIII веке, а с XVI века она находилась под властью Османской Империи, в XIX веке перешла под покровительство Российской Империи, а потом вернулась законным владельцам – грузинам. В 2011 году было принято решение полностью восстановить её первоначальный вид. Между прочим, это был последний масштабный проект тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Вардзия находится неподалеку от турецкой границы на юге страны. Пещерный монастырь раскинулся в живописной долине реки Куры (по-грузински Мтквари), со всех сторон окруженной величественными горами Кавказа. На просторах Джавахетского нагорья возвышается отвесная скала Эрушети (в переводе - Медвежья гора), изрытая кружевом пещерных проемов и извилистых лазов древнего монастыря. Пещерный город Вардзия возводился в качестве надежного укрепления, призванного защищать Боржомское ущелье от воинственно настроенных монголов-южан. Природная система подземных гротов горы Эрушети дала отличную основу для будущей неприступной крепости, строительство которой было начато еще при царе Георгии III и продолжено его легендарной дочерью Тамарой.
Грузинский вояж (Путешествия)
Грузинский вояж (Путешествия)
Грузинский вояж (Путешествия)

Группа Клуба 7 Вершин побывала в базовом лагере К2 и вернулась в лагерь Конкордия

Александр Тишков, гид Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции: Погода была хорошая, вчера мы были в базовом лагере К2- посещали Мемориал альпинистам. Встретили японскую экспедицию, в которой 8 человек совершило восхождение.  А так же ... читать больше

Александр Тишков, гид Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции:

Погода была хорошая, вчера мы были в базовом лагере К2- посещали Мемориал альпинистам. Встретили японскую экспедицию, в которой 8 человек совершило восхождение.  А так же украинскую  экспедицию  на Гашербум. Затем погода испортилась. Наша группа сейчас в лагере Конкордия.  Самочувствие у всех хорошее, все ждут  хорошую погоду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕРШИНА! Интернациональная группа «Потерянный багаж» поднялась на Эльбрус вместе с гидом Клуба 7 Вершин

Сергей Автомонов, гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:  Группа "Потерянный багаж", потеряв часть участников,  поднялась на вершину Эльбруса!  Погода была идеальная!             читать больше

Сергей Автомонов, гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:  Группа "Потерянный багаж", потеряв часть участников,  поднялась на вершину Эльбруса!  Погода была идеальная!

 

 

 

 

 

 

Про человеческое безрассудство

Долго думала стоит ли, вообще, писать, пришла к мысли, что не могу пройти мимо и умолчать об этой истории. Очень много я читала всего на «RISKе», очень много историй поучительных, интересных, к сожалению и трагических тоже. И эта история ... читать больше

Долго думала стоит ли, вообще, писать, пришла к мысли, что не могу пройти мимо и умолчать об этой истории. Очень много я читала всего на «RISKе», очень много историй поучительных, интересных, к сожалению и трагических тоже. И эта история могла бы появится и быть рассказана не из моих уст, а кем-то другим, и в ней могли бы быть написаны только предположения и домыслы. Поэтому хочется описать ситуацию, в которой поневоле оказалась и привести ее в пример тем, кто слишком уверен в себе, и даже готов пренебрегать безопасностью, не только своей, но и окружающих.

Сложности восхождения на Эльбрус

или "Как некоторые коммерсанты наживаются на желающих подняться на Эльбрус" читать больше

или "Как некоторые коммерсанты наживаются на желающих подняться на Эльбрус"

ВЕРШИНА! Команда Клуба 7 Вершин под названием «Сказочная Долорес» достигла вершины Эльбруса

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье: Всем привет! Группа «Сказочная Долорес» сегодня поднялась на Западную вершину Эльбруса. В прекрасную погоду. Этот день был одним из массовых в сезоне.     ... читать больше

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье:

Всем привет! Группа «Сказочная Долорес» сегодня поднялась на Западную вершину Эльбруса. В прекрасную погоду. Этот день был одним из массовых в сезоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рюкзак Bask nomad 75m - мнение, краткий обзор.

Хочу сделать небольшой обзор на рюкзак Bask Nomad 75 m. читать больше

Хочу сделать небольшой обзор на рюкзак Bask Nomad 75 m.

Ложка

Кордалеты, френды, обувь... Вот что без ложки делать будем? читать больше

Ложка (Туризм)
Кордалеты, френды, обувь...
Вот что без ложки делать будем?

Еще одно обновление Перечня классифицированных высокогорных перевалов - еще 6 хребтов Памира!

Рабочая группа Перечня сообщает, что обновлены разделы по хребтам: Заалайский, Зулумарт, Академии Наук, Петра I, Дарвазский, Ванчский. читать больше

Рабочая группа Перечня сообщает, что обновлены разделы по хребтам: Заалайский, Зулумарт, Академии Наук, Петра I, Дарвазский, Ванчский.

Виктору Грищенко – 75 лет. Исполнилось БЫ…

… если бы 19 января 2013 года в уютных «домашних» Карпатах он не наступил на снежный карниз. читать больше

… если бы 19 января 2013 года в уютных «домашних» Карпатах он не наступил на снежный карниз.

Фотографии с восхождения группы Клуба 7 Вершин на Монте-Розу

Людмила Коробешко из Итальянских Альп:   Всем привет от группы "Приключения Петрова и Васечкина"! Вчера 26 июля друзья Клуба 7 Вершин в количестве 9 человек (то есть, всем составом) совершили дружеское восхождение на вершину ... читать больше

Людмила Коробешко из Итальянских Альп: 

 Всем привет от группы "Приключения Петрова и Васечкина"! Вчера 26 июля друзья Клуба 7 Вершин в количестве 9 человек (то есть, всем составом) совершили дружеское восхождение на вершину Монте-Розы (Пунта Нифетти). С погодой и компанией повезло. В тот же день, после обеда,  мы спустились в цивилизацию и опять разъехались в разные стороны. Для конспирации. До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звёздная пара советского альпинизма – Борис Лазаревич и Лариса Яковлевна Кашевник (Шибалдина)

Послевоенные годы стали золотым временем альпинистской «Романтики» с большой буквы. Тогда всё мастерили сами – и снаряжение, и одежду, и лыжные крепления, и подреза на лыжи. Сами делали крючья, кошки, обвязки, карабины и другое ... читать больше


Послевоенные годы стали золотым временем альпинистской «Романтики» с большой буквы. Тогда всё мастерили сами – и снаряжение, и одежду, и лыжные крепления, и подреза на лыжи. Сами делали крючья, кошки, обвязки, карабины и другое альпинистское снаряжение