+7 800 222-88-48

Вечер накануне штурма!  Две команды Клуба 7 Вершин готовятся к ночному выходу на Эльбрус

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье: Завтра восхождение (группа Костюшко),  идет подготовка к обработке маршрута: вешки, перильные верёвки,  дюралевые колья…    Людмила Коробешко,  гид и директор Клуба 7 Вершин: ... читать больше

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье:

Завтра восхождение (группа Костюшко),  идет подготовка к обработке маршрута: вешки, перильные верёвки,  дюралевые колья…

 

 Людмила Коробешко,  гид и директор Клуба 7 Вершин:

Сегодня в ночь пятницы 13 на субботу 14 команда Абрамовых выходит на штурм!

 

 

 

 

 

 

Вести с Броуд Пика. Рик Аллен попал в аварию

На Броуд Пике действует международная экспедиция в составе: Рик Аллен, Сэнди Аллан, Стандо Врба и Кацпер Текели. На снимке: Сэнди Аллан и Рик Аллен в базовом лагере под Нанга Парбат после прохождения ребра Мазено. 2012 год. читать больше

На Броуд Пике действует международная экспедиция в составе: Рик Аллен, Сэнди Аллан, Стандо Врба и Кацпер Текели.
Вести с Броуд Пика. Рик Аллен попал в аварию (Альпинизм, сэнди аллан, Кацпер Текели, Стандо Врба, 2018)
На снимке: Сэнди Аллан и Рик Аллен в базовом лагере под Нанга Парбат после прохождения ребра Мазено. 2012 год.

Перевал Сен-Бернар и сенбернары

Самый известный сенбернар был пёс по кличке Барри, спасший из снежных завалов ровно сорок человек, а всего собаки разыскали и спасли более 2000 путников! читать больше

Перевал Сен-Бернар и сенбернары (Путешествия)
Самый известный сенбернар был пёс по кличке Барри, спасший из снежных завалов
ровно сорок человек, а всего собаки разыскали и спасли более 2000 путников!

Новые скидки для членов ФАР

Северная стена - самый большой скалодром в России, СПб читать больше

Северная стена - самый большой скалодром в России, СПб

Клуб 7 Вершин поздравляет своего ударного гида! Володе Котляру – 30 лет!  Он теперь матёрый гид!

Свой день рождения наш неутомимый бродяга встречает в сборах в экспедицию на пик Ленина и в аэропорту.  Сейчас хочется пожелать удачной поездки, хорошей погоды на этой непростой горе! Всегда будь готов, как настоящий гид! Желаем ... читать больше

Свой день рождения наш неутомимый бродяга встречает в сборах в экспедицию на пик Ленина и в аэропорту.  Сейчас хочется пожелать удачной поездки, хорошей погоды на этой непростой горе!

Всегда будь готов, как настоящий гид! Желаем всегда быть в форме, здоровым и крепким! И конечно любви и счастья в жизни!

 

 

Фотографии подоспели чуть позже

 

 

Клуб 7 Вершин открывает сезон на пике Ленина. Сегодня на Памир вылетают гиды Ольга Румянцева и Владимир Котляр

Ольга Румянцева, гид Клуба 7 Вершин:  Мы начинаем сезон на пике Ленина. Сегодня  Владимир Котляр и я вылетаем в Ош, а через день к нам прилетит наша первая, очень большая группа. Всего в ней  14 человек. Правда, два ... читать больше

Ольга Румянцева, гид Клуба 7 Вершин:  Мы начинаем сезон на пике Ленина. Сегодня  Владимир Котляр и я вылетаем в Ош, а через день к нам прилетит наша первая, очень большая группа. Всего в ней  14 человек.

Правда, два участника этой группы, Максим и Лена решили прилететь заранее, чтобы лучше акклиматизироваться. Они уже шлют нам фотографии из базового лагеря и ждут нас.

Пока им всё нравится, особенно, как их кормят. Они даже успели подняться на Мамаш пик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина!  Группа Клуба 7 Вершин  совершила успешное восхождение на вершину Казбека

Вчера группа Клуба 7 Вершин  почти в полном составе поднялась на вершину Казбека. Был сильный ветер и вообще непростые погодные условия. Тем не менее,  пять участников нашей группы из шести смогли преодолеть все преграды и дойти ... читать больше

Вчера группа Клуба 7 Вершин  почти в полном составе поднялась на вершину Казбека. Был сильный ветер и вообще непростые погодные условия. Тем не менее,  пять участников нашей группы из шести смогли преодолеть все преграды и дойти до вершины. Большое спасибо нашим грузинским друзьям, местным гидам, которые сделали всё для успеха экспедиции!  Ну и поздравляем наших ребят!  Новых вам вершин!

 

 

 

 

 

Вершина!  Участники команды Клуба 7 Вершин совершили Блиц восхождение на Монблан

Постоянные участники программ Клуба 7 Вершин Анна и Алексей Шпаки успешно завершили программу ускоренного восхождения (Блиц) и  поднялись на высочайшую вершину Альп гору Монблан.   Наши поздравления! Клуб 7 Вершин желает Анне и ... читать больше

Постоянные участники программ Клуба 7 Вершин Анна и Алексей Шпаки успешно завершили программу ускоренного восхождения (Блиц) и  поднялись на высочайшую вершину Альп гору Монблан.  

Наши поздравления! Клуб 7 Вершин желает Анне и Алексею новых побед, приключений и свершений!

 

 

 

 

 

 

 

 

Дмитрий ТИМОФЕЕВ: «Чей разум окажется чище, тот и споёт свой гимн с вершины пьедестала»

Завоевав серебряную медаль на этапе Кубка мира в Шамони (http://www.c-f-r.ru/press/news/6406/), победитель Всемирных игр-2013 и первый номер мирового рейтинга Дмитрий Тимофеев (Пермский край) ответил на вопросы пресс-службы ФСР.   - ... читать больше

Завоевав серебряную медаль на этапе Кубка мира в Шамони (http://www.c-f-r.ru/press/news/6406/), победитель Всемирных игр-2013 и первый номер мирового рейтинга Дмитрий Тимофеев (Пермский край) ответил на вопросы пресс-службы ФСР.
 
- Дмитрий, наблюдая за твоим выступлением в этом розыгрыше Кубка мира, ловлю себя на мысли, что ты наконец-то обрел правильное соотношение скорости и верности движений. Это так? Ведь никогда ранее ты не был так стабилен и надежен.
 
- Спасибо за такую хорошую оценку. Наверное, дело в том, что после долгой реабилитации от травм я просто напросто соскучился по соревнованиям, а удачный старт сезона как будто окрылил (улыбается). Скорости запредельные не выдаю, разве что стал чуть стабильнее.
 
- В этом сезоне ты завоевал на ЭКМ больше наград, чем за все предыдущие годы (3:2). Подобная статистика греет душу? Наверное, приятно регулярно быть в числе призеров?
 
- Раньше придерживался одной схемы подготовки, которая подразумевала подготовку к одному конкретному старту, без работы на перспективу. Иными словами мог с запасом выиграть один старт, но при этом быть не выше седьмого места во всех последующих. Сейчас же готовлюсь совсем иначе, выводя хорошую форму на старт сезона, на который выпадает серия этапов Кубка мира. Затем нужен будет ещё один цикл подготовки, чтобы вывести пик Фомы к чемпионату мира, который можно попробовать додержать до финала сезона. Что касается медалей - конечно же, очень приятно вновь и вновь подниматься на пьедестал почета. Но особенно важно для меня - это то, что получилось снять моё «проклятье Шамони». Так мои родные в шутку назвали статистику выступлений в этом городе. С 2012 года в рамках ЭКМ я ни разу не входил в финальную четверку. И вот, наконец, это случилось. Радости нет предела!
 
- Многие скалолазы утверждают, что соревнуются не друг с другом, а с трассой (стенкой). Ты тоже такого мнения? То есть фактор соперника не является раздражителем? То есть все равно с кем бежишь - условным Жонгом или перворазрядником из Пермского края?
 
- Да, это так. В финале каждый из 16 участников может победить. И если бояться каждого - далеко так не пройти. Лично для меня главный соперник даже не стенка, а скорее внутренние волнения. Если получается очистить голову от лишнего, то всё идёт хорошо. Все бегут быстро, очень-очень быстро. И чей разум окажется чище, тот и споёт свой гимн с вершины пьедестала (улыбается).
 
- Вчерашняя медаль - первая для тебя в Европе на ЭКМ. Значит, европейского «комплекса» больше нет?
 
- Да, это первая европейская медаль, первый европейский выход из 6 секунд и впервые в карьере пришлось преодолевать трудности технического плана. (Пришлось поменять расклад движений после опробования перед первой квалификацией, подробно описано здесь - https://vk.com/speedclimber). После такого опыта в Европе выступать будет на порядок легче (улыбается).
 
Хочу сказать слова благодарности всем, кто меня поддерживает, особенно родителям (Папа, делаю вещи, всё по плану). Тренеру Виталию Павловичу Примерову, Федерации скалолазания России, Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края, Евгению Чернышёву, Виктору Пермякову, любимой жене и дорогому брату Сане, который болел с Кипра.
 
 
Календарь международных соревнований на 2018-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2018
 
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.


Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Корейский альпинист Ким Мигон стал очередным четырнадцативершинником

Первое восхождение сезона на Нанга-Парбат состоялось 9 июля. На вершину высотой в 8126 метров поднялись три альпиниста.  Главным героем был руководитель корейской экспедиции Ким Мигон. Для него восхождение стало завершающим в программе ... читать больше

Первое восхождение сезона на Нанга-Парбат состоялось 9 июля. На вершину высотой в 8126 метров поднялись три альпиниста.  Главным героем был руководитель корейской экспедиции Ким Мигон. Для него восхождение стало завершающим в программе «14 восьмитысячников». 

 

 

 

Товарищами Кима по восхождению стали китаец из Тайваня Лю Чунг Хан и непальский гид Сану Шерпа.

 

 

 

 

Ким виесте с Сонамом

 

 

Кореец Ким

 

 

Тайванец Лю

 

Кубок мира по скалолазанию, Шамони: трудность! Смотрим вместе!

Автор фото: Елена Дмитренко В Шамони продолжается Кубок мира по скалолазанию. Вчера на площади Монблана разыграли медали в скорости. Результаты здесь. А сегодня предлагаю вместе смотреть полуфиналы и финалы трудности! читать больше

Кубок мира по скалолазанию, Шамони: трудность! Смотрим вместе! (Скалолазание, скалолазание, скорость, ifsc, соревнования)
Автор фото: Елена Дмитренко

В Шамони продолжается Кубок мира по скалолазанию. Вчера на площади Монблана разыграли медали в скорости. Результаты здесь.
А сегодня предлагаю вместе смотреть полуфиналы и финалы трудности!