+7 800 222-88-48

В Воронеже может состояться Первенство Европы по скалолазанию

22 июня врио губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с президентом Федерации скалолазания России Дмитрием Бычковым. На встрече также присутствовали врио руководителя управления физической культуры и спорта области ... читать больше

22 июня врио губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с президентом Федерации скалолазания России Дмитрием Бычковым.

На встрече также присутствовали врио руководителя управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин и председатель комитета по физической культуре и спорту Воронежской областной Думы Евгений Хамин.

Основной темой встречи стало развитие скалолазания в Воронежской области. Сегодня в регионе в детско-юношеских и молодежных секциях по скалолазанию занимается порядка 850 спортсменов в возрасте от 6 лет, занятия проводятся на искусственном и естественном рельефах. Евгений Хамин напомнил, что в 2017 году была проведена реконструкция скалодрома в СК «Энергия» - высота потолка увеличена до 18 м, что отвечает современным стандартам, и построен боулдеринговый зал. Дмитрий Бычков отметил, что воронежский скалодром по всем параметрам является одним из лучших в России.

Федерацией скалолазания страны сформирована заявка на проведение в 2019 году в Воронеже Первенства Европы по скалолазанию в двух дисциплинах: «лазание на трудность» и «лазание на скорость». Ожидается, что на соревнования приедут более 300 спортсменов.

Александр Гусев заявку Федерации поддержал и заверил, что правительство Воронежской области готово оказать необходимую помощь в организации и проведении Первенства Европы.

Источник

Кубок России в классе яхт SB20. Второй этап пройдет на водно-спортивной базе  Галс 

Кубок России в классе яхт SB20. Второй этап пройдет на водно-спортивной базе  Галс  23-24 июня на Пироговском водохранилище на акватории водно-спортивной базы  Галс  пройдет 2-й этап Кубка России в классе яхт SB20 (ранее соревнования ... читать больше

Кубок России в классе яхт SB20. Второй этап пройдет на водно-спортивной базе  Галс 
23-24 июня на Пироговском водохранилище на акватории водно-спортивной базы  Галс  пройдет 2-й этап Кубка России в классе яхт SB20 (ранее соревнования проходили как Кубок Ассоциации класса).

II этап кубка России  Конжак 2018 

II этап кубка России  Конжак 2018  Две недели до самого массового старта в Российском скайраннинге XXIII Международного горного марафона Конжак2018! В рамках марафона пройдёт 2 этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине "марафон". читать больше

II этап кубка России  Конжак 2018 
Две недели до самого массового старта в Российском скайраннинге XXIII Международного горного марафона Конжак2018! В рамках марафона пройдёт 2 этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине "марафон".

Юлия Овчинникова и Алмаз Нагаев – победители Спартакиады молодежи России!

22 июня в Воронеже (СОК «Энергия», ул. Ворошилова, 1а) стартовал финальный этап Спартакиады молодежи России по скалолазанию.   В первой половине дня были разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость.   У ... читать больше

22 июня в Воронеже (СОК «Энергия», ул. Ворошилова, 1а) стартовал финальный этап Спартакиады молодежи России по скалолазанию.
 
В первой половине дня были разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость.
 
У девушек 2001-02 гг. рождения победу праздновала Юлия Овчинникова (Красноярский край). В финальном забеге она на 55 сотых секунды опередила бронзового призера первенства мира-2017 Камиллу Кушаеву из Башкортостана.
 
Бронзу завоевала победитель первенства мира-2016 Карина Гареева (Челябинская область). Она в заключительном забеге почти на две секунды превзошла еще одну спортсменку из Челябинской области серебряного призера первенства мира-2017 Дарью Потапову.
 
- Перед началом соревнований я немного нервничала, но очень довольна результатом, - призналась Юлия Овчинникова. – Не ожидала, честно сказать.
 
- С кем забег вышел самый напряженный?
 
- В полуфинале с Кариной Гареевой.
 
- Что скажешь про увеличившийся в размерах скалодром в «Энергии»?
 
- Очень хороший, высокий, мне нравится.
 
- Какой следующий старт?
 
- Первенство России в многоборье, которое пройдет в ноябре в Тюмени.
 
- Кому хочешь сказать слова благодарности после сегодняшнего успеха?
 
- Спасибо моему тренеру Рудольфу Рудольфовичу Руйге и моим родителям!
 
 
В категории старших юношей первое место занял победитель первенства мира-2016 Алмаз Нагаев (Башкортостан). В финале он более чем в два раза оказался быстрее Ивана Акимова (ХМАО-Югра). Тройку сильнейших замкнул свердловчанин Иван Пашков – он на 2,5 секунды превзошел серебряного призера первенства Европы-2016 Данила Огородникова (ХМАО-Югра).
 
- Я доволен. Все пошло по плану, - не скрывал своих положительных эмоций Алмаз Нагаев.
 
- Не было проблем с мотивацией, учитывая победу на первенстве Европы в Имсте и возможное в связи с этим расслабленное состояние?
 
- Про Имст я уже забыл, потому что готовлюсь к первенству мира в Москве. Нельзя расслабляться (улыбается).
 
- Что скажешь по выступлению в финальном раунде? Успех в забеге с Эдуардом Даукаевым открыл тебе дорогу к золоту? Или ты в каждом забеге старался выкладываться на максимум, не обращая внимания на то, с кем бежишь?
 
- В финальном раунде я работал по тактике - «выбить пару» и был очень спокоен. Настрой был как на тренировке, так как у нас перед Спартакиадой проходили сборы в Воронеже.
 
- Красноярск взят, Имст взят, Воронеж взят. Что дальше?
 
- Первенство мира и чемпионат мира, также возможно поеду на этапы Кубка мира в Китай.
 
- Как тебе воронежский эталон? Трение, зацепы и подобные нюансы…
 
- Я довольно опытный, поэтому быстро адаптируюсь к скалодромам.
 
 
После финалов у юношей состоялась торжественная церемония открытия соревнований. С приветственными словами к спортсменам, тренерам, судьям и всем, кто собрался в «Энергии», обратились 1-й заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий, президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков и председатель воронежской Федерации скалолазания Владимир Маламид.
 
Памятные именные жилетки от ФСР получили заслуженные тренеры России Тамара Самойлина (Свердловская область), Сергей Сергеев (Тюменская область), Любовь Степанова (Башкортостан) и Маргарита Панфёрова (Крым), а также заслуженные спортсмены России Ольга Бибик (Красноярский край) и Алина Гайдамакина (Воронежская область).
 
А завершился первый соревновательный день квалификацией в боулдеринге у девушек. В решающий раунд турнира после предпринятых попыток пролезть пять трасс вышли 12 спортсменок. Лучше всех выступили москвичка Светлана Сергеева и Дарья Фурманова из Красноярского края. Обе скалолазки вылезли по четыре трассы и по пять зон. Но по числу затраченных на TOPы попыток (семь против 11-ти) выше расположилась Сергеева.
 
Завтра, 23 июня, в «Энергии» пройдет квалификация у юношей в боулдеринге (с 9:00), а в 17:00 начнутся финалы в этой дисциплине.
 
 

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

 
Расписание стартов в Воронеже
 
23 июня (суббота)
9:00 – 13:30. Боулдеринг. Квалификация. Юноши.
17:00 – 18:20. Боулдеринг. Финал. Девушки.
18:00 – 19:20. Боулдеринг. Финал. Юноши.
 
24 июня (воскресенье)
9:00 – 14:00. Трудность. Квалификация. Юноши, девушки.
17:00 – 18:00. Трудность. Финал. Юноши, девушки.
 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

 
Календарь всероссийских соревнований - http://www.c-f-r.ru/competitions/2018/
Официальный сайт Спартакиады молодежи России – http://fcpsr.ru
Страница ФСР в VK – https://vk.com/russiaclimbing
Официальная страница Спартакиады молодежи России по скалолазанию на сайте ФСР - http://c-f-r.ru/inf/projects/2018sparta/
 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ

 
Мы будем рады видеть журналистов на чемпионате и Кубке России в Воронеже. За дополнительной информацией и фотоматериалами обращайтесь: Алексей Сергунин, e-mail: pressa2(собачка)c-f-r.ru, +7929-630-38-36
 
Мероприятие организовано при поддержке Министерства спорта РФ, ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва», Федерации скалолазания России, Управления физической культуры и спорта Воронежской области, Региональной общественной организации «Федерация скалолазания Воронежской области».
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Ирина Зеленкова: Как подготовиться к восхождению на Эверест

Ирина Зеленкова: Как подготовиться к восхождению на Эверест. Передовые методы тренировки альпинистов Этой весной Ирина Зеленкова в составе экспедиции клуба  7 вершин  совершила восхождение на высочайшую вершину Земли Эверест (Джомолунгма). ... читать больше

Ирина Зеленкова: Как подготовиться к восхождению на Эверест.
Передовые методы тренировки альпинистов
Этой весной Ирина Зеленкова в составе экспедиции клуба  7 вершин  совершила восхождение на высочайшую вершину Земли Эверест (Джомолунгма). Высота пика составляет 8848 м. В этом интервью Ирина рассказывает о том, как происходила подготовка команды к этому восхождению. Важнейший аспект подготовки, на котором она акцентирует внимание   это сохранение здоровья в такой экспедиции, а не только покорение вершины.

Новый семивершинник из Новой Зеландии: не пастух, а овцевод

Восхождением на Денали завершил программу «Семь вершин» 57-летний  новозеландец Брайан Дэгг (Brian Dagg). Не часто среди семивершинников  мы можем встретить представителей сельскохозяйственной отрасли.  Но в Новой ... читать больше

Восхождением на Денали завершил программу «Семь вершин» 57-летний  новозеландец Брайан Дэгг (Brian Dagg). Не часто среди семивершинников  мы можем встретить представителей сельскохозяйственной отрасли.  Но в Новой Зеландии многие  из них являются состоятельными людьми, так как представляют выгодное и престижное дело.  Хиллари был на момент восхождения на Эверест пчеловодом, а вот Дэгг – овцевод.  В родном горном городке Квинстауне его знают как преданного своему делу человека,  одного из главных действующих лиц всех сельскохозяйственных праздников. При этом лёгкого на подъём, готового к авантюрным поступкам. В 2011 году  накануне 50-летия  Брайан дал себя уговорить на поездку на Килиманджаро.  Узнав о проекте «Семь вершин», он поначалу не слишком верил в свои воможности. Тем не менее, прошелся по вершинам в проект входящим.

 

В Квинстауне что такое альпинизм знают все. А уж если ты разводишь овец на горных склонах, то практикуешься с детства.  Да и вообще Дэгг всегда уделял своему физическому состоянию достаточно внимания.  Так что справился достойно по очереди с Аконкагуа, Эльбрусом, Винсоном и Карстенсом.  На Эверест пришлось заходить дважды. Первая попытка в 2015 году была прервана землетрясением. В следующем году всё сошлось.

 

 

На Денали Дэгг поднимался под руководством американского гида Зака Кескинена. «Это была трудная, трудная работа. Тяжело как физически, так и морально. Представляете: прекрасный день, вы строите планы, и вдруг всё моментально меняется и ты сидишь в палатке и не знаешь, когда сможешь продолжить».

 

«Я очень, очень счастлив». После Аляске Дэгг вместе с женой намерен еще поездить по Штатам, поднять на Рейнир, попить пиво.  Удивительно, но всю программу он сделал преимущественно за свои деньги,  и что у него нашлось  столько свободного времени.  Овцеводом в Новой Зеландии выгодно быть…

 

 

А это от спонсора, он был, хотя и скромный

 

Гиды Клуба 7 Вершин завершили первую часть акклиматизации с женской арабской командой

Женская сборная Саудовской Аравии продолжает активную акклиматизацию! Сегодня поднялись на 3800, походили по снегу и даже покатались! Вечером добрали все необходимое в прокате и теперь полностью готовы выдвигаться в верхний лагерь!! С вами ... читать больше

Женская сборная Саудовской Аравии продолжает активную акклиматизацию! Сегодня поднялись на 3800, походили по снегу и даже покатались! Вечером добрали все необходимое в прокате и теперь полностью готовы выдвигаться в верхний лагерь!! С вами гиды Клуба 7 Вершин Автомоновы Сергей и Александр!!

 

 

 

 

 

 

 

На пути домой

На пути домой. С каждым днем "Крузенштерн" ближе к Калининграду. А курсанты и члены экипажа еще живут впечатлениями от посещения портов. читать больше

На пути домой.
С каждым днем "Крузенштерн" ближе к Калининграду. А курсанты и члены экипажа еще живут впечатлениями от посещения портов.

День памяти, пять лет назад произошла ужасная трагедия под горой Нанга-Парбат

2013 год вписал в историю альпинизму очень мрачную страницу. В ночь с 22 на 23 июня в Пакистане, у подножья горы Нанга-Парбат злобные террористы расстреляли 10 горовосходителей из разных стран. Среди них был наш близкий друг, замечательный ... читать больше

2013 год вписал в историю альпинизму очень мрачную страницу. В ночь с 22 на 23 июня в Пакистане, у подножья горы Нанга-Парбат злобные террористы расстреляли 10 горовосходителей из разных стран. Среди них был наш близкий друг, замечательный человек Игорь Свергун, неоднократно работавший гидом с группами Клуба 7 Вершин. 

 

 

Светлая память о нём  останется навсегда в наших сердцах.  Хотя до сих пор не верится...

 

 

 

 

 

My Deuter Adventure: вдохновение от редакции Risk.ru!

Любишь горы так же, как любим их мы? Тогда не упускай шанс побороться за призы международного конкурса My Deuter Adventure и крутую поездку в Германию! читать больше

My Deuter Adventure: вдохновение от редакции Risk.ru! (Туризм, горы, горный туризм, треккинг, хайкинг, альпинизм, конкурс, германия, бавария, альпы)
Любишь горы так же, как любим их мы? Тогда не упускай шанс побороться за призы международного конкурса My Deuter Adventure и крутую поездку в Германию!

Вершина! Клуб 7 Вершин поздравляет наших арабских друзей. Всей командой на вершине Эльбруса!

Сергей Ларин, гид Клуба 7 Вершин: Сегодня, 22 июня,  группа Киммам-1, в 9-00, в полном составе, 7 человек, поднялась на Западную вершину Эльбруса.  К сейчас команда уже на подходах к гостинице…         ... читать больше

Сергей Ларин, гид Клуба 7 Вершин: Сегодня, 22 июня,  группа Киммам-1, в 9-00, в полном составе, 7 человек, поднялась на Западную вершину Эльбруса.

 К сейчас команда уже на подходах к гостинице…

 

 

 

 

 

 

Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро (5895 метров), высочайшую точку Африки в сезон дождей (конец апреля 2017) по маршруту Умбве (8 дней) читать больше

Восхождение на Килиманджаро (5895 метров), высочайшую точку Африки в сезон дождей (конец апреля 2017) по маршруту Умбве (8 дней)

Восхождение на Килиманджаро (Альпинизм, Сезон дождей, африка, Altezza)

Между 78 и 79

Год назад я впервые забрасывался на сплав на снегоходе, а теперь мы начинали лыжный поход на борту ледокола. В апреле-мае 2018 группа лыжников из Питера прошла поход 6 к.с. по архипелагу Шпицберген. читать больше

Год назад я впервые забрасывался на сплав на снегоходе, а теперь мы начинали лыжный поход на борту ледокола. В апреле-мае 2018 группа лыжников из Питера прошла поход 6 к.с. по архипелагу Шпицберген. Между 78 и 79 (Туризм)

Спартакиада молодежи России в Воронеже: видеотрансляция

В 10:00 на канале ФСР в youtube начнется прямая видеотрансляция Спартакиады молодежи России по скалолазанию. читать больше

В 10:00 на канале ФСР в youtube начнется прямая видеотрансляция Спартакиады молодежи России по скалолазанию.

Ким Герман Николаевич. Воспоминания Дмитрия Верина-Галицкого

Хотелось бы рассказать про все наши соревнования и успехи той поры, но этот старт для меня был самым важным – мы увидели в самих себе очень сильную команду, появилась уверенность в своих силах, мы поняли, что мы что-то можем читать больше


Хотелось бы рассказать про все наши соревнования и успехи той поры, но этот старт для меня был самым важным – мы увидели в самих себе очень сильную команду, появилась уверенность в своих силах, мы поняли, что мы что-то можем

Экспедиция Салаватского клуба спелеологов в Азию

Решение об экспедиции в Азию пришло, как обычно это бывает, спонтанно, в кулуарах XIX съезда Ассоциации спелеологов Урала в декабре 2017 года. Рассказ Георгия Сапожникова об источниках в Сурхандарьинской области республики Узбекистан и его ... читать больше

Решение об экспедиции в Азию пришло, как обычно это бывает, спонтанно, в кулуарах XIX съезда Ассоциации спелеологов Урала в декабре 2017 года. Рассказ Георгия Сапожникова об источниках в Сурхандарьинской области республики Узбекистан и его желание произвести подводные погружения в источнике близ поселка Дербент был настолько увлекателен, что запланированная экспедиция в Абхазию несколько изменило направление. Решено! Едем в Азию.

Российские многоборцы - чемпионы 38-го Австрийского пара-кросса.

В период со 2 по 3 июня 2018 года в австрийском городе Фрайштадт в 38-ой раз прошли международные соревнования по Пара-кроссу. Наши спортсмены более, чем достойно представили страну на мировой арене. Это направление парашютного спорта имеет ... читать больше

В период со 2 по 3 июня 2018 года в австрийском городе Фрайштадт в 38-ой раз прошли международные соревнования по Пара-кроссу. Наши спортсмены более, чем достойно представили страну на мировой арене. Это направление парашютного спорта имеет военные корни, а также является европейским аналогом многоборья. Включает в себя прыжки на точность приземления, спортивное ориентирование и стрельбу из малокалиберной винтовки.

Яхтсмены ЦСКА вернулись в Москву с серебряными наградами чемпионата мира CISM

21 июня, в московском аэропорту Шереметьево состоялась торжественная встреча сборной команды Вооруженных Сил России, которая вернулась с серебряными наградами с чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по парусному ... читать больше

21 июня, в московском аэропорту Шереметьево состоялась торжественная встреча сборной команды Вооруженных Сил России, которая вернулась с серебряными наградами с чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по парусному спорту. Накануне вечером на 50-м чемпионате мира среди военнослужащих по парусному спорту, сборная команда Вооруженных Сил России, полностью состоящая из представителей Центрального спортивного клуба Армии, завершила турнира на втором месте. В составе нашей команды серебряные медали турнира завоевали капитан третьего ранга Максим Самерханов, лейтенант Денис Грибанов, лейтенант Алиса Кирилюк, а также прапорщики Павел Созыкин и Борис Кучеренко.

Окуловка примет каяк-фестиваль "Садко"

Центр гребного слалома в Окуловке (Новгородская обл.) в ближайшие дни, 22-24 июня, примет каяк-фестиваль "Садко", который создан для развития гребного слалома, каяк-кросса и просто здорового образа жизни. В программе фестиваля: ... читать больше

Центр гребного слалома в Окуловке (Новгородская обл.) в ближайшие дни, 22-24 июня, примет каяк-фестиваль "Садко", который создан для развития гребного слалома, каяк-кросса и просто здорового образа жизни. В программе фестиваля: экстремальный слалом, скоростной спуск, фристайл, пакрафт-кросс проходит впервые, командная гонка, китайская гонка. Ожидается, что приедут спортсмены из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области из Республики Карелия, Твери, Алтая и других регионов России, всего ожидается около 50 участников.

В Кузбассе пройдёт велофестиваль "Таёжная гонка"

С 27 по 29 июля в Шерегеше, в районе горного массива Малые Сарлыки, пройдут соревнования по маунтинбайку в дисциплине кросс кантри. Подобная гонка в Кузбассе состоится второй раз. Участникам "Таёжной гонки" предстоит преодолеть трассу ... читать больше

С 27 по 29 июля в Шерегеше, в районе горного массива Малые Сарлыки, пройдут соревнования по маунтинбайку в дисциплине кросс кантри. Подобная гонка в Кузбассе состоится второй раз. Участникам "Таёжной гонки" предстоит преодолеть трассу протяжённостью 30 километров, которая состоит из нескольких подъёмов и спусков.