Warning: filesize(): stat failed for /htdocs/static.7summits.ru/media/flv/18/76792.mp4 in /htdocs/editor.7summits.ru/exec/@functions.inc on line 5030 Горняшка - Клуб Больных Горами
+7 800 222-88-48

Кубок Владивостока. Сильный порывистый ветер заставил гонщиков собраться

Кубок Владивостока. Сильный порывистый ветер заставил гонщиков собраться. 14 июня во Владивостоке прошла гонка второго этапа регаты  Кубок Владивостока . Всего на дистанцию вышли 25 яхт, что на три лодки больше, чем участвовало в первом ... читать больше

Кубок Владивостока. Сильный порывистый ветер заставил гонщиков собраться.
14 июня во Владивостоке прошла гонка второго этапа регаты  Кубок Владивостока . Всего на дистанцию вышли 25 яхт, что на три лодки больше, чем участвовало в первом этапе.

Эльбрусиада 2018: к штурму готовы!

Эльбрусиада 2018: к штурму готовы! Эльбрусиада: массовое восхождение на Эльбрус. Сегодня в Приэльбрусье состоялось официальное открытие Эльбрусиады 2018. Участников массового восхождения на Эльбрус приветствовали представители администрации ... читать больше

Эльбрусиада 2018: к штурму готовы!
Эльбрусиада: массовое восхождение на Эльбрус.
Сегодня в Приэльбрусье состоялось официальное открытие Эльбрусиады 2018. Участников массового восхождения на Эльбрус приветствовали представители администрации Эльбрусского района КБР, МЧС России и Министерства обороны РФ.

Подводные фотографы на Мальдивах

Подводные фотографы на Мальдивах. Сколько бы раз я ни бывал на Мальдивских островах, я ни разу не был разочарован в своих впечатлениях от подводного мира. Всегда удавалось сделать красивые кадры, да и просто полюбоваться красотами  Мальдивы ... читать больше

Подводные фотографы на Мальдивах.
Сколько бы раз я ни бывал на Мальдивских островах, я ни разу не был разочарован в своих впечатлениях от подводного мира. Всегда удавалось сделать красивые кадры, да и просто полюбоваться красотами  Мальдивы мне нравились всегда, и в следующем году исполнится уже 20 лет со дня первой поездки   как быстро летит время! Не стала исключением и очередная экспедиция журнала  Предельная глубина  в начале мая.

Неделя трофейной охоты с Omersub S.p.A. 2018

Неделя трофейной охоты с Omersub S.p.A. 2018. Ежегодная  Неделя трофейной охоты с Omersub S.p.A.  2018 прошла в Дельте Волги с 6 по 11 мая. Условия охоты и природа читать больше

Неделя трофейной охоты с Omersub S.p.A. 2018.
Ежегодная  Неделя трофейной охоты с Omersub S.p.A.  2018 прошла в Дельте Волги с 6 по 11 мая.
Условия охоты и природа

Чёрное море, Геленджик, Краснодарский край: ПОДВОДНАЯ ОХОТА

Подводные охотники России открыли новый соревновательный сезон 2018 года: на акваториях вблизи Геленджика стортовал XXVII Чемпионат страны участников Федерации подводного рыболовства России ФПР-RUSF. Это традиционный турнир, хорошо знакомые ... читать больше

Подводные охотники России открыли новый соревновательный сезон 2018 года: на акваториях вблизи Геленджика стортовал XXVII Чемпионат страны участников Федерации подводного рыболовства России ФПР-RUSF. Это традиционный турнир, хорошо знакомые для ныряльщиков места, но сколько бы они ни тренировались и не выступали здесь, всё равно море подкидывает такие сюрпризы, что гарантии удачи ни у кого нет! На этот раз турнир решено было проводить с берега, без использования лодок, а это уже посложнее для поиска и взятия рыбы: что получилось

Группа  Клуба 7 Вершин под руководством Андрея Березина готовится к штурму Эльбруса

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин на Эльбрусе: Сегодня у группы «Три части света» день отдыха. После нескольких дней активности,  перед восхождением отдыхаем. В первой половине дня спустились на станцию ... читать больше

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин на Эльбрусе:

Сегодня у группы «Три части света» день отдыха. После нескольких дней активности,  перед восхождением отдыхаем. В первой половине дня спустились на станцию Гара-баши,  высота 3700 метров.  Попили чай в кафе и вернулись на самый вкусный обед на Эльбрусе. Во второй половине дня в горах начинают образовываться облака,  в данный момент мы их и наблюдаем. Гиды Березин энд Дорожуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

ВИДЕО!!! Эдгар Парра снял группу Клуба 7 Вершин, спускаясь с Денали. Плюс сообщение от Артема Ростовцева

Привет Семь Вершин! Это Артём Ростовцев. Мы, как всегда, вещаем вам с ледника Кахилтна на склонах Денали. Мы наконец-то переместились на лагерь выше. Погода здесь как в горах. За 20 минут здесь может смениться по ощущениям от плюс двадцати ... читать больше

Привет Семь Вершин! Это Артём Ростовцев. Мы, как всегда, вещаем вам с ледника Кахилтна на склонах Денали. Мы наконец-то переместились на лагерь выше. Погода здесь как в горах. За 20 минут здесь может смениться по ощущениям от плюс двадцати до минус двадцати. Но мы научились существовать в этих условиях. Перемещение и обустройство лагеря – это у нас такой прикладной труд. Всем очень нравится. Надеются даже похудеть. … Планы…Чуть-чуть отдохнуть и перемещаться выше. Вершина ждёт. Погода, надеюсь, позволит. Но тут всё так непредсказуемо. Прогнозы пока не сбываются. Будем сами шаманить, смотреть… в небо, ночное. Вдруг погода будет хорошая. Всем привет! О наших успехах еще будем докладывать в дальнейшем.

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

Альпинистский "Оскар" - Золотой Ледоруб 2018 (Piolets D'or 2018): Андрей Штремфель получает премию "За достижения в течение жизни"

Уже в сентябре 2018 года в польском городе Лёндек-Здруй (Нижнесилезское воеводство) пройдет 26-я церемония вручения престижнейшей альпинистской премии: своеобразного Оскара в мире альпинизма: "Золотой Ледоруб" (Piolets d'Or ... читать больше

Уже в сентябре 2018 года в польском городе Лёндек-Здруй (Нижнесилезское воеводство) пройдет 26-я церемония вручения престижнейшей альпинистской премии: своеобразного Оскара в мире альпинизма: "Золотой Ледоруб" (Piolets d'Or 2018).

В этом году организаторы Золотого Ледоруба, впервые за всю историю премии решили провести её за пределами Франции. Выбранной страной для церемонии стала Польша.
Кроме того, церемония совпадет во времени и по месту с традиционным польским горным фестивалем "Ladek Mountain", одним из крупнейших в Польше, который в этом году отметит свое 23-летие. 

В этой церемонии уже известно имя первого награжденного - им стал величайший словенский альпинист Андрей Штремфель (Andrej Štremfelj), который будет награжден премией "За достижения в течение жизни" (Lifetime Achievement Award).

Эта премия будет вручатся уже в десятый раз (начиная с 2009 года). 

Полностью название этой награды звучит как: "Piolet d’Or Lifetime Achievement - Walter Bonatti Award", и ранее этой наградой были награждены:

 

  • в 2009 году: Вальтер Боннати (Walter Bonatti) ; 
  • в 2010 году: Рейнхольд Месснер (Reinhold Messner). 
  • в 2011 году: Дуг Скотт (Doug Scott). 
  • в 2012 году: Роберт Параго (Robert Paragot) 
  • в 2013 году: Курт Димбергер (Kurt Diemberger)
  • в 2014 году: Джон Роскелли (John Roskelly)
  • в 2015 году: Сэр Кристиан Бонингтон (Sir Christian John Storey Bonington)
  • в 2016 году: Войтек Куртыка (Voytek Kurtyka)
  • в 2017 году: Джефф Лоу (Jeff Lowe)




Андрей Штремфель (Andrej Štremfelj)
Андрей Штремфель (Andrej Štremfelj)



Андрей Штремфель родился в 1956 году в Крани, он живет там до сегодняшнего дня. 
Его альпинистская карьера началась в 1972 году, спустя 10 лет, в 1982 году он стал профессиональным горным гидом, а с 1997 года - гидом международной ассоциации IFMGA.

Примечательно, что именно Андрей был первым обладателем премии Золотой Ледоруб, которая была вручена в далёком 1992 году. Этой премии он и его напарник, не менее легендарный словенский альпинист Марко Презел (Marko Prezelj) были удостоены за первое восхождение по южному ребру восьмитысячника Канченжанга (Kangchenjunga (8476 m) south ridge), Гималаи. 

Словенский маршрут 1991 года на вершину Канченжанга (Kangchenjunga (8476 m) по южному ребру
Словенский маршрут 1991 года на вершину Канченжанга (Kangchenjunga (8476 m) по южному ребру



Андрей - кавалер высшей награды Словении за спортивные достижения — премии Блоудека (1991), а также премии Альпинистской ассоциации Словении «За достижения всей жизни» (2017).

Первый словенский (югославский) альпинист, поднявшийся на Эверест (1979, вместе с Нейцом Заплотником). Принял участие в более чем двадцати гималайских экспедициях. Совершил восхождения на семь из четырнадцати восьмитысячников.

Альпинизмом начал заниматься в 15 лет, тогда же вступил в Краньский альпклуб. Свой первый настоящий горный опыт приобрёл во время масс-старта на вершину Стол в окрестностях Крани в январе 1972 года. Вместе со старшим родным братом Марко Андрей лазал преимущественно в родных Альпах, и за несколько лет добился впечатляющих успехов, которые не остались незамеченными со стороны опытных словенских альпинистов.

В 1977 году по приглашению Нейца Заплотника, разглядевшего талант, целеустремлённость и амбициозность молодого альпиниста, Штремфель принял участие в своей первой гималайской экспедиции — на Хидден-пик (рук. Янез Лончар). 
Она же стала для него первой успешной — 8 июля вместе с Заплотником Андрей поднялся на вершину по новому маршруту (по юго-западному гребню). 

Через два года в числе участников югославской экспедиции на Эверест (рук. Тоне Шкарья) Штремфель 13 мая снова вместе с Заплотником первым из словенцев поднялся на вершину мира. Их восхождение (в классическом «осадном» стиле) по новому сложнейшему маршруту по западному гребню вершины с последующим спуском по кулуару Хорнбайна стало заметным событием в высотном альпинизме. Второй раз он поднялся на Эверест в 1990 году, на этот раз со своей супругой Марией — они стали первой супружеской парой, взошедшей на третий полюс Земли.

В 1981 году Андрей участвовал в экспедиции на Лхоцзе. В одной из первых попыток восхождения по Южной стене он, Заплотник и Павел Подгорник поднялись до высоты 8 150 м. 
В 1983-м в чистом альпийском стиле он покорил Пик Коммунизма (по ребру Беззубкина) на Памире (в ходе акклиматизации также Пик Корженевской), а также организовал (неудачную) экспедицию на Аннапурну (по южной стене).
До конца десятилетия ему удалось взойти на Джаулагири (1985), Броуд-Пик и Гашербрум II (1986), Шишабангму (1989, словенцы прошли новый маршрут на вершину в альпийском стиле по юго-западному контрфорсу [2 150 м, IV—V, 55° — 65°]. Помимо этого, были осуществлены первые восхождения на Ньянанг-Ри [Nyanang Ri, 7 071 м] и Канг-Ри (Kang Ri, 6 200 м).

Андрей Штремфель (Andrej Štremfelj)
Андрей Штремфель (Andrej Štremfelj)



В 1991 году словенцы организовали большую экспедицию на Канченджангу (рук. Тоне Шкарья), в ходе которой Штремфель и Марко Презель в альпийском стиле прошли очень сложный юго-западный гребень на южную вершину массива. Во время акклиматизационных выходов они также совершили первовосхождения на Boktoh Peak (6 114 м, первовосхождение) и на пик Талунг (7 349 м, 20 апреля, второе восхождение, новый маршрут). Их достижение было отмечено первой в истории вручения премией «Золотой ледоруб» за лучшее восхождение года. Они также были награждены высшей наградой Словении за спортивные достижения — премией Блоудека.

В 1992 году Штремфель с Презелем совершил первовосхождение на Мелунгцзе Главную, которую в течение предыдущего десятилетия трижды безуспешно штурмовали британские альпинисты. В 1995-м с ним же он пролез новый маршрут на Северную башню в массиве Кордильера-Пайне, и в том же году вместе с супругой поднялся по классическому маршруту на Чо-Ойю, ставшей седьмым восьмитысячником в его карьере.

6 октября 1999 года вместе с Марко Чаром, Петером Межнаром и Марко Презелем Андрей совершил первовосхождение на Гьячунг-Канг по северной стене, а в 2000 году под эгидой Альпинистской ассоциации Словении возглавил учебно-тренировочные сборы в Гималаях. Они, к сожалению, завершились преждевременно — в результате срыва с Джонгсонга погиб один из начинающих словенских спортсменов

От Редакции: 

Золотой ледоруб (фр. Piolets d'Or, англ. The Golden Ice Axe) — международная награда за выдающиеся достижения в альпинизме, присуждаемая ежегодно французским журналом Montagnes и The Groupe de Haute Montagne (GHM) с 1992 года. 

Золотой ледоруб / Piolets d
Золотой ледоруб / Piolets d'Or / The Golden Ice Axe


Вручение "Золотого ледоруба" (The Piolets d’Or) – одно из самых значительных событий в альпинизме: глобальное представление самых впечатляющих восхождений года на вершины разных уголков планеты. 

Номинантов отбирает GHM и журнал Montagnes по итогам альпинистского сезона. Затем специальное жюри рассматривает восхождения, совершенные номинированными участниками и присуждает высшую награду — Золотой ледоруб. Данная награда является самой престижной в мире альпинизма. 

Подробней о всех призерах премии Piolets d'Or за все ее года существования читайте в нашей статье: Оглядываясь на историю премии Золотой Ледоруб (Piolets d’Or) >>>>>


Автор: Редакция 4sport.ua

Орджоникидзе соло, пожалуйста!

Линия Кирилла Белоцерковского начинается по ледовой речке и идёт наверх. В центре стены находится маршрут А. Колегова 1956 года «Горловина»; по ледовому склону правее проходит маршрут Василия Пивцова 2000 года. Кирилл Белоцерковский в ... читать больше

Орджоникидзе соло, пожалуйста! (Альпинизм, альпинизм, первопроход, пик орджоникидзе, кирилл белоцерковский)
Линия Кирилла Белоцерковского начинается по ледовой речке и идёт наверх. В центре стены находится маршрут А. Колегова 1956 года «Горловина»; по ледовому склону правее проходит маршрут Василия Пивцова 2000 года.

Кирилл Белоцерковский в минувшие выходные (9 июня) прошёл новую линию на пик Орджоникидзе. Соло.

Альпинисткий кросс "Хеппо-Ярви"

21.06.2018 19:00 – 21.06.2018 22:00 читать больше

21.06.2018 19:00 – 21.06.2018 22:00
Альпинисткий кросс "Хеппо-Ярви" (Альпинизм, альпинизм, соревнования, санкт-петербург, барс)

Ищем инструктора (и попутчиков) в Цей с 28.07.2018 по 12.08.2018.

Ищем инструктора по альпинизму или опытного альпиниста, хотим две недели очень активно походить маршруты (~3-4 кат.), предположительно Цей, но можно Безенги или долину АдылСу. Даты можно сдвинуть на неделю вперед/назад. Нас двое - схоженая ... читать больше

Ищем инструктора по альпинизму или опытного альпиниста, хотим две недели очень активно походить маршруты (~3-4 кат.), предположительно Цей, но можно Безенги или долину АдылСу. Даты можно сдвинуть на неделю вперед/назад. Нас двое - схоженая связка, если примкнёт ещё одна двойка, было бы идеально.

12 июня состоялась торжественная церемония награждения команд гонки Red Fox Adventure Race 2018

12 июня состоялась торжественная церемония награждения команд гонки Red Fox Adventure Race 2018, которые успешно преодолели препятствия, насладившись красивой дистанцией и настоящими приключениями на самой экстремальной гонке страны! ... читать больше

12 июня состоялась торжественная церемония награждения команд гонки Red Fox Adventure Race 2018, которые успешно преодолели препятствия, насладившись красивой дистанцией и настоящими приключениями на самой экстремальной гонке страны! Победители и призеры получили ценные призы от спонсоров и партнеров гонки - Red Fox,
Rocktape Россия, Спортивное питание Powerup для циклических и игровых видов спорта.

Анна Чудненко заняла третье место в этапе национальных соревнований по сёрфингу в Панаме.

Участница сборной России по сёрфингу Аня Чудненко заняла третье место в этапе национальных соревнований по сёрфингу в Панаме! Вчера завершился второй из пяти этапов национальных соревнований, который проходил в Санта Калина, Панама. Аня ... читать больше

Участница сборной России по сёрфингу Аня Чудненко заняла третье место в этапе национальных соревнований по сёрфингу в Панаме! Вчера завершился второй из пяти этапов национальных соревнований, который проходил в Санта Калина, Панама. Аня боролась за победу с другими девушками, среди которых были десятикратная и пятикратная чемпионки Панамы, дошла до финала и заняла призовое третье место.

"Дети океана" сняли документальный фильм о фридайвинге

"Дети океана" сняли документальный фильм о фридайвинге. Этот фильм   результат трёхлетней работы школы фридайвинга "Дети океана" на Урале, в Екатеринбурге. Начавшись, как видеоистория развития фридайвинга на Урале, проект постепенно вырос в ... читать больше

"Дети океана" сняли документальный фильм о фридайвинге. Этот фильм   результат трёхлетней работы школы фридайвинга "Дети океана" на Урале, в Екатеринбурге. Начавшись, как видеоистория развития фридайвинга на Урале, проект постепенно вырос в фильм и о спортивном фридайвинге, и о нырянии с китами, о фридайвинге детском и взрослом, о радости встречи с глубиной и о безграничной любви к этому уникальному виду спорта и образа жизни. Получилось от души и очень проникновенно. (Видео)

Уфимец Рафаэль Исхаков совершит восхождение на гору Белуху на протезе

Ветеран боевых действий в Республике Афганистан, житель башкирской столицы Рафаэль Исхаков 15 июня совершит восхождение на знаменитую гору Белуху, высшую точку Алтайских гор и всей Сибири. Два года назад Рафаэль Саматович, также на протезе, ... читать больше

Ветеран боевых действий в Республике Афганистан, житель башкирской столицы Рафаэль Исхаков 15 июня совершит восхождение на знаменитую гору Белуху, высшую точку Алтайских гор и всей Сибири. Два года назад Рафаэль Саматович, также на протезе, покорил Эльбрус.

Рязанец Атласов отправился в очередное путешествие

8 июня в Рязанском музее путешественников прошла пресс-конференция известного землепроходца Виктора Ивановича Атласова. Он сообщил о том, что отправляется в новую экспедицию в рамках проекта "Полярная Россия". "Основная задача заключается в ... читать больше

8 июня в Рязанском музее путешественников прошла пресс-конференция известного землепроходца Виктора Ивановича Атласова. Он сообщил о том, что отправляется в новую экспедицию в рамках проекта "Полярная Россия". "Основная задача заключается в том, чтобы впервые в истории совершить автономную одиночную экспедицию по северным территориям России от границ Норвегии до Берингова пролива",   отметил путешественник.

Летние планы Анджея Баргеля

В ближайшую пятницу, 15 июня, победитель International Elbrus Race 2010 и обладатель абсолютного рекорда скорости подъема от Азау до Западной вершины Эльбруса (3:23:37) Анджей Баргель отправляется в Пакистан. В его планах – вторая попытка ... читать больше

В ближайшую пятницу, 15 июня, победитель International Elbrus Race 2010 и обладатель абсолютного рекорда скорости подъема от Азау до Западной вершины Эльбруса (3:23:37) Анджей Баргель отправляется в Пакистан. В его планах – вторая попытка съезда с К2, а также с других восьмитысячников. 13 июня в Варшаве состоялась пресс-конференция, на которой он рассказал о своей новой тактике, а также о том, кто будет его сопровождать во время этой экспедиции.
Летние планы Анджея Баргеля (Альпинизм, анджей баргель, к2, 2018)
Анджей Баргель (фото Марчин Кин)

Украинская экспедиция «Каракорум 2018» на пути к подножию группы Гашербрум!

Гашербрум II, фото Caingram.info Владимир Рошко, Дмитрий Венславовский, Андрей Кийко и Дмитрий Романенко собираются совершить восхождение на два восьмитысячника: Гашербрум І и Гашербрум ІІ. читать больше

Украинская экспедиция «Каракорум 2018» на пути к подножию группы Гашербрум! (Альпинизм, пакистан, украинская команда, харьков, сумы, гашербрум i, гашербрум ii, высотный альпинизм, экспедиции, горы)
Гашербрум II, фото Caingram.info

Владимир Рошко, Дмитрий Венславовский, Андрей Кийко и Дмитрий Романенко собираются совершить восхождение на два восьмитысячника: Гашербрум І и Гашербрум ІІ.

Эльбрусиада 2018: к штурму готовы!

Акклиматизация пройдена, завтра участники Эльбрусиады совершат попытку восхождения. читать больше

Акклиматизация пройдена, завтра участники Эльбрусиады совершат попытку восхождения.

В Актру завершились соревнования по скайраннингу

дисциплина - скайраннинг - гонка читать больше

дисциплина - скайраннинг - гонка