+7 800 222-88-48

Торпедный катер на дне Керченского пролива

Торпедный катер на дне Керченского пролива. Краснодарское региональное отделение Русского географического общества уже не первый год поддерживает работу подводной экспедиции  Большой десант . Дайверы ведут поисковые исследования на месте ... читать больше

Торпедный катер на дне Керченского пролива.
Краснодарское региональное отделение Русского географического общества уже не первый год поддерживает работу подводной экспедиции  Большой десант . Дайверы ведут поисковые исследования на месте высадки на крымский берег героического Керченского десанта. На счету дайверов множество идентифицированных находок, крупнейшей из которых   истребитель, поднятый со дна 8 мая 2017 года в районе строительства Крымского моста.

Nice UltiMed.  Битва Титанов  осталась за Тома Ковилем

Nice UltiMed.  Битва Титанов  осталась за Тома Ковилем. В Ницце финишировала 1000-мильная средиземноморская гонка Nice UltiMed, которую организаторы назвали  Битвой Титанов . В соревновании участвовали три макси-тримарана трех знаменитых ... читать больше

Nice UltiMed.  Битва Титанов  осталась за Тома Ковилем.
В Ницце финишировала 1000-мильная средиземноморская гонка Nice UltiMed, которую организаторы назвали  Битвой Титанов .
В соревновании участвовали три макси-тримарана трех знаменитых французских шкиперов - Sodebo Ultim Тома Ковиля, IDEC SPORT Франсиса Жойона и Actual Ива Ле Блеве.

Старт яхтенного сезона в Новосибирске - 12 мая

Старт яхтенного сезона в Новосибирске - 12 мая. 12 мая в Бердском заливе на акватории яхт-клуба  АкваЛэнд  Федерация парусного спорта Новосибирской области при участии Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска проводят ... читать больше

Старт яхтенного сезона в Новосибирске - 12 мая.
12 мая в Бердском заливе на акватории яхт-клуба  АкваЛэнд  Федерация парусного спорта Новосибирской области при участии Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска проводят первую регату сезона    Первенство Новосибирска по парусному спорту, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне . По традиции, это соревнования для детей и подростков.

Альпинисты из  ЛНР  намерены дать имя одной из вершин Эльбруса

Альпинисты из  ЛНР  намерены дать имя одной из вершин Эльбруса. Вершину высотой 3721 планируют назвать  Дети Луганщины . Но официально название пока никто не утвердил. читать больше

Альпинисты из  ЛНР  намерены дать имя одной из вершин Эльбруса.
Вершину высотой 3721 планируют назвать  Дети Луганщины . Но официально название пока никто не утвердил.

Обзор поясной сумки Salomon Agile 500 Belt Set

Жизнь человека, хоть чуточку коснувшегося спорта, обычно оттягощается желанием попробовать облегчить себе жизнь дополнительным снаряжением. Многие бегали в школе на физкультуре в непонятных кроссовках, а потом продолжали в трениках с ... читать больше

Жизнь человека, хоть чуточку коснувшегося спорта, обычно оттягощается желанием попробовать облегчить себе жизнь дополнительным снаряжением. Многие бегали в школе на физкультуре в непонятных кроссовках, а потом продолжали в трениках с телефоном в руке. Потом пришло знание о разных кроссовках для разной поверхности, а мягких бутылках и гидраторах, сумках и рюкзаках для бега. Оказывается , что можно пить на ходу, не скатываться в овраги, да и телефон можно положить в сумочку,а не в карман. И даже забыть о существовании этого телефона

40 лет историческому восхождению Хабелера и Месснера на Эверест

8 мая 1978 года Петр Хабелер и Рейнхольд Месснер первыми взошли на Эверест без использования кислорода. читать больше

8 мая 1978 года Петр Хабелер и Рейнхольд Месснер первыми взошли на Эверест без использования кислорода.
40 лет историческому восхождению Хабелера и Месснера на Эверест (Альпинизм)

Экспедиция завершает акклиматизацию, третья группа завтра должна спуститься в базовый лагерь. Новые фотографии и видео…

План акклиматизации можно считать выполненным. К тому же по всем прогнозам ближайшие дни на Эвересте будет господствовать ураганный ветер. Это неприятно, потому что откладывается подготовка маршрута. На Северной стороне группа местных ... читать больше

План акклиматизации можно считать выполненным. К тому же по всем прогнозам ближайшие дни на Эвересте будет господствовать ураганный ветер. Это неприятно, потому что откладывается подготовка маршрута. На Северной стороне группа местных альпинистов пока не вышла на рубеж 8000 метров. На Южной стороне маршрут обработан до Южного Седла. И практически все альпинисты спустились в базовые лагеря – ждать погоду, ждать, когда шерпы проложат линию перильных веревок до вершины…

 

Карина Мезова:

Итак, выходим на финишную прямую! Последний этап акклиматизации закрыт ночёвкой на 7000м или Северном седле Эвереста! Теперь задача как можно лучше восстановиться, не переборщить с баней и не заболеть, и не пасть духом в ожидании провешивания веревок роуп-тим! Но в таком интересном обществе последнее не грозит!) Родному университету и всем моим воспитанникам привет с Северного седла Эвереста!

 

 

 

Акклиматизационный выход:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И базовый лагерь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат Москвы по скалолазанию на Сосульке МАИ

"Сосулька" МАИ выдающийся спортивный объект, регулярно тут проходят спортивные мероприятия различного уровня. Сезон скалолазания в этом году мы открываем Чемпионатом Москвы и Первенством Москвы в дисциплине трудность. читать больше

Чемпионат Москвы по скалолазанию на Сосульке МАИ (Скалолазание)
"Сосулька" МАИ выдающийся спортивный объект, регулярно тут проходят спортивные мероприятия различного уровня. Сезон скалолазания в этом году мы открываем Чемпионатом Москвы и Первенством Москвы в дисциплине трудность.

«Кавказский горный центр» построят в Сванетии при участии Райнхольда Месснера

В СВАНЕТИИ ПОСТРОЯТ МУЗЕЙ ГОР РАЙНХОЛЬДА МЕССНЕРА Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Фото government . ge Премьер-министр Грузии и всемирно известный альпинист Райнхольд ... читать больше

В СВАНЕТИИ ПОСТРОЯТ МУЗЕЙ ГОР РАЙНХОЛЬДА МЕССНЕРА

Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Фото government . ge
Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Фото government . ge


Премьер-министр Грузии и всемирно известный альпинист Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) обсудили детали проекта «Кавказский горный центр».

По оценке грузинского премьера, открытие Кавказского горного центра — это прекрасная возможность для дальнейшего развития туризма в Грузии: "Мы очень рады, что начали этот проект, который будет музеем-партнером серии музеев Райнхольда Месснера (Messner Mountain Museum (MMM), и я уверен, что это будет одно из популярнейших мест в Грузии и во всем регионе.
Этот музей станет самым большим толчком для развития горного туризма, и, конечно же, привлечет много туристов, которые познакомятся с уникальной культурой нашей страны; узнают что такое Грузия, и о горных богатствах нашего региона, тем более что соавтором проекта является Райнхольд Месснер, человек, чье имя известно во всем мире"
,— сказал премьер-министр Грузии, после встречи


Место строительства музея гор - Местия.

Решение о создании Кавказского горного центра Месснер принял в июле 2017 года, после встречи с премьер-министром Грузии.

"Это музей, который открыт со всех сторон и со всех его направлений видны уникальные виды. Он абсолютно гармоничен с горами, особенно с Ушбой. Расположен высоко, на горе, куда можно добраться на канатной дороге. Естественно, есть и автомобильная дорога. Из этого музея видно все, так что, это действительно уникальный проект", — отметил Георгий Квирикашвили.

В этот раз итальянский альпинист вернулся в Грузию и посетил участок, выделенный под строительство в Сванети, вместе с известным архитектором Вернером Чолли. Кавказский горный центр построят по его проекту при поддержке экспертов по пространственному планированию «Mountain Resorts Development Company», с учетом интересов местных жителей. 

По словам главы правительства, «Кавказский горный центр» станет важным толчком для альпинистов и туристов и будущего развития этого направления в Грузии.

«Мы начинаем проект - Кавказский музей гор. Музей будет спроектирован лучшим архитектором Италии Вернером Чолли, который в 2016 году поучил награду "лучший архитектор года"», - сказал Гиорги Квирикашвили.

Само строительство музея начнется в следующем году.

"Это музей, который открыт со всех сторон и со всех его направлений видны уникальные виды. Он абсолютно гармоничен с горами, особенно с Ушбой. Расположен высоко, на горе, куда можно добраться на канатной дороге. Естественно, есть и автомобильная дорога. Из этого музея видно все, так что, это действительно уникальный проект", — отметил Квирикашвили.

Отметим, что Райнхольд Месснер уже много лет развивает сеть горных музеев в итальянских Альпах и Кавказский горный центр, который построят в Местиа, на Зурулди, будет составляющей частью именно этой сети.
Райнхольд Месснер является первым, кто совершил бескислородное восхождение на Эверест и первым, кто покорил все 14 восьмитысячников планеты. Он первым в одиночку пересек Антарктиду, Гренландию и пустыню Гоби.


 

 
Автор: http://4sport.ua по материалам http://government.ge

Вершина!  Маргарита Сизикова поднялась на вершину Тубкаль

Владимир Гусаковский:  Добрый день и привет всем из Марокко!  Сегодня утром Маргарита Сизикова (дочь) достойно представила наше семейство на вершине горы Тубкаль (4165 м). Восхождение заняло 4 часа и было совершено в ... читать больше

Владимир Гусаковский:  Добрый день и привет всем из Марокко!

 Сегодня утром Маргарита Сизикова (дочь) достойно представила наше семейство на вершине горы Тубкаль (4165 м). Восхождение заняло 4 часа и было совершено в сопровождении нашего верного берберского гида Хасана. В то время как ее родители боролись с симптомами неожиданной горняшки в приюте Les Mouflons у ее подножия.

Молодым везде у нас дорога!

За неимением флага 7 Вершин для фото была использована соответствующая футболка. Требуем выдачи флага!

 

 

 

 

 

 

Ярослава Бондаренко стала бронзовым призером третьего этапа Кубка мира по велоспорту-BMX

В Папендале (Нидерланды) состоялись третий и четвертый этапы Кубка мира по велоспорту-BMX. Сборная команда России по велоспорту-BMX завоевала бронзовую медаль. В первый день соревнований трое россиянок (Ярослава Бондаренко, Наталья ... читать больше

В Папендале (Нидерланды) состоялись третий и четвертый этапы Кубка мира по велоспорту-BMX. Сборная команда России по велоспорту-BMX завоевала бронзовую медаль. В первый день соревнований трое россиянок (Ярослава Бондаренко, Наталья Афремова, Наталья Суворова) вышли в главный финал. Ярослава Бондаренко финишировала третьей, став бронзовой призёркой. Наталья Афремова   7-я, Наталья Суворова 8-я, Татьяна Капитанова   33-я. У мужчин лучшим среди россиян на III этапе Кубка мира стал Евгений Комаров (11-е место). Александр Катышев   57-й, Борис Пономарёв   71-й, Евгений Клещенко   105-й

Австриец Зальчер стал победителем скоростного восхождения на Эльбрус

Австриец Доминик Зальчер стал победителем скоростного восхождения на Эльбрус в рамках международного фестиваля экстремального спорта Red Fox Elbrus Race - 2018 в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщил ТАСС в понедельник директор фестиваля ... читать больше

Австриец Доминик Зальчер стал победителем скоростного восхождения на Эльбрус в рамках международного фестиваля экстремального спорта Red Fox Elbrus Race - 2018 в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщил ТАСС в понедельник директор фестиваля Евгений Колчанов. Время победителя - 3 часа 29 минут 36 секунд. Вторым стал представитель Казахстана Шынгыс Байкашев из (3:38.50), третьим - россиянин Виталий Шкель (3:39.00). У женщин первые три места заняли россиянки: лучшей стала Оксана Стефанишина (4:35.24), на втором - Елена Рухляда (4:41.16), на третьем - Надежда Ермакова (4:51.31).

Азербайджанец Певцов и австралийка Джеффкоат   победители китайского этапа Кубка мира по триатлону

6 мая, в Ченду (Китай) завершился этап Кубка мира по триатлону. Турнир прошел в формате полуфинала и финала. Первенствовали азербайджанец Ростислав Певцов и австралийка Эмма Джеффкоат. Россиянин Иляь Прасолов занял 16-е место, Михаил ... читать больше

6 мая, в Ченду (Китай) завершился этап Кубка мира по триатлону. Турнир прошел в формате полуфинала и финала. Первенствовали азербайджанец Ростислав Певцов и австралийка Эмма Джеффкоат. Россиянин Иляь Прасолов занял 16-е место, Михаил Антипов   19-е, Игорь Полянский   20-е, Елена Данилова   21-е, сообщает Агентство "Весь спорт".

Дмитрий Тимофеев   победитель этапа Кубка мира в Китае!

6 мая в Чунцине завершился третий этап Кубка мира-2018 по скалолазанию. В лазании на скорость третье в карьере золото в рамках Кубка мира одержал победитель Всемирных игр-2013 Дмитрий Тимофеев (Пермский край). Любопытно, что до сегодняшнего ... читать больше

6 мая в Чунцине завершился третий этап Кубка мира-2018 по скалолазанию. В лазании на скорость третье в карьере золото в рамках Кубка мира одержал победитель Всемирных игр-2013 Дмитрий Тимофеев (Пермский край). Любопытно, что до сегодняшнего дня он побеждал на этапах Кубка мира именно в Чунцине   в 2012-м и в 2016-м годах. Шесть лет назад Дмитрий в финале выиграл у чеха Либора Хрозы, в позапрошлом году   опять же опередил Либора, и вот теперь оказался быстрее индонезийца Аспара Жаэлоло.

Болгарский альпинист Боян Петров пропал при восхождении на гору Шишабангма.

Известный болгарский альпинист Боян Петров пропал при восхождении на гору Шишабангма в Центральных Гималаях, сообщает издание "Дневник" со ссылкой на МИД страны. Тибетская ассоциация альпинистов шестого мая уведомила посольство Болгарии ... читать больше

Известный болгарский альпинист Боян Петров пропал при восхождении на гору Шишабангма в Центральных Гималаях, сообщает издание "Дневник" со ссылкой на МИД страны. Тибетская ассоциация альпинистов шестого мая уведомила посольство Болгарии в Пекине о том, что с третьего мая о нахождении Бояна Петрова ничего не известно.

Навстречу зиме

Встретить ее к сожалению получится еще нескоро. Это предварительный анонс осеннего велопохода, вдруг кто-то заинтересуется. Хотя уже не особенно надеюсь найти компанию, тем более что мои мероприятия становятся все более сомнительными :) ... читать больше

Встретить ее к сожалению получится еще нескоро. Это предварительный анонс осеннего велопохода, вдруг кто-то заинтересуется. Хотя уже не особенно надеюсь найти компанию, тем более что мои мероприятия становятся все более сомнительными :) Если уж в золотую осень не нашлось желающих... А этот поход планируется гораздо менее комфортным. Золотая осень конечно адски красива, но в прошлый раз было много мошек и комаров. Я же человек городской, изнеженный, и мошек, между нами говоря, с трудом переношу :)

Навстречу зиме (Вело, велопоход, тундра, норвегия)
Фото с маршрута, найдено в гугле, автор Geir K

В дополнение к вопросу о дате рождения М.В. Хергиани

В статье мной опубликованы копии документов, полученных через Грузинское Генеологическое Общество. Эти документы были заверены штампами и печатями Министерством Юстиции Грузии и Национальным архивом Грузии читать больше


В статье мной опубликованы копии документов, полученных через Грузинское Генеологическое Общество. Эти документы были заверены штампами и печатями Министерством Юстиции Грузии и Национальным архивом Грузии